СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мероприятие "Осень стоит у порога"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тренировка лингвистических способностей ребенка.

-умение составлять новые слова из заданных слов

умение подбирать рифмы из заданных слов

-развитие сообразительности, грамотности...

Просмотр содержимого документа
«Мероприятие "Осень стоит у порога"»

Муниципальная бюджетная организация дополнительного образования «Центр детского творчества г. Азнакаево»







Конкурсное мероприятие

для учащихся объединения «Цветные ладошки»

при Центре детского творчества


Золотая осень


возраст 9-14 лет












Разработала и провела: Шагиева Зульфия Арсеналовна,

Педагог дополнительного образования ЦДТ















Азнакаево – 2015г.

Цели и задачи:


1. Тренировка лингвистических способностей ребенка:

- умения составлять новые слова из заданных слов;

- умения подбирать рифмы из заданных слов;

- развитие сообразительности, внимания, грамотности учащегося.

2. Развитие творческих способностей, умение абстрактно мыслить.


Контингент участников: учащиеся 1-5 классов.


Реквизит и материалы: листы бумаги с заданиями, ручки; свисток, карандаш, шуршащая бумага(см. конкурс «Улыбнемся»); листья.

Для одной команды: яблоко, морковь, яичко, пакет, гречка, чеснок, апельсин;

Для другой команды: тарелка, коробок спичек, свекла, лук, конфета, горох

(см. конкурс «Тайна черного чемоданчика»)


План игры:

Приветствие

1. Конкурс «Эпитетов»

2. Конкурс «Абра-Кадабра или Перепутанные буквы»

Физкультминутка

3. Конкурс «Рифма»

4. Конкурс «Тайна черного чемоданчика» (на угадывание)

5. Игра «Ветренный» (спортивный)

6. Конкурс для болельщиков «Улыбнемся »

7. Конкурс «Загадочный» (загадки)



Ход игры:

Ведущий говорит несколько вступительных слов, знакомит с условиями игры, представляет жюри, делит детей на 2-3 команды. Дети садятся за игровые столы, придумывают название команды. В ходе игры учащиеся набирают баллы. Вначале игры проводятся «приветствие» сближающие участников и способствующие созданию доброжелательной атмосферы во время игры.







У. Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все – простор везде,
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь-
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле…



У. Добрый день дорогие гости! Сегодня у нас праздник. Мы его посвящаем осени, некоторые считают, что осень самая скучная пора. Но многие поэты считали это время года самым зачарованным, самым красивым, волшебным. Сегодня в этот зал нас пригласила романтическая, загадочная, чарующая, непредсказуемая степенная госпожа. Она в вуали из дождя. Осень пригласила вас сюда, чтобы подарить всем свои последние, чудесные мгновения, чарующий еле уловимый аромат осенних цветов, яркую заманчивую красоту собранных плодов и, конечно же, по-осеннему задумчивое и в тоже время радостное настроение.



У. Начинаем наше соревнование. Представление команд.

1.Конкурс  эпитетов. Эпитеты – это образные сравнения. Каждая команда по очереди называет по одному эпитету осени.

Например: золотая. Побеждает команда, которая последней назовет эпитет. Она получит 2 балла

2. Абра – кадабра. У вас на листочках написаны различные слова, связанные тем или иным образом с осенью, но буквы перепутались. А команда должна отгадать, что это за слово и написать его рядом.

По 1 баллу за правильный ответ

Тлси (лист)

оклбоа(облако),

еовред(дерево),

ьдодж(дождь),

нйысарк(красный); –

микзороаз(заморозки)

ймлёжы(желтый).

ктеуб(букет)

реоес(серое).

3. Рифма. И всё-таки нам не обойтись без темы задумчивости, печали, грусти на осеннем балу. Осенью все в природе замирает, и лихая летняя удаль сменяется степенным осенним спокойствием. Но это происходит лишь с природой. На человека же осень оказывает потрясающее воздействие. Буйство красок увядающей природы будит творчество, подсказывает ему все новые и новые поэтические строчки.

Ваша задача сочинить стихотворение на осеннюю тематику, используя отгаданные  слова.

5. Тайна черного чемоданчика. Ведущий выносит под музыку черный чемоданчик. Недаром говорят, что осень – это самое загадочное время года. Я предлагаю вам отгадать, что находится в черном чемоданчике. Каждая команда по очереди задают вопросы, ведущий отвечает на них  только да или нет. Например : «Это круглое?» Правильный ответ 1 балл

У. Это осенний лист! Листья солнцем наливались,
Листья солнцем пропитались,
Налились, отяжелели
И по ветру полетели…
Зашуршали по кустам…
Видно их и тут и там.
Ветер золото кружит,
Золотым дождем шумит!
Вот и к нам сюда ветерок листы принёс!

6.Ветренный. Все мы знаем, что осенью часто дуют ветры, срывая и кружа золотые листочки. И мы сейчас попробуем дуть как осенний ветер. Задача команд- дуть на лист, как можно дольше удерживая его в воздухе.

Задание для команд: дуть на лист – у какой команды он дальше улетит.

Победа 1 балл

У. Конкурс для болельщиков. Каждое время года прекрасно по-своему. Осень особенно.

Давайте сделаем сейчас зарисовки осени. (раздаёт атрибуты)

-Вы будете соловьем    (свисток)

-Вы будете осенним ветром   (пробуем шуршать бумагой)              -

 Вы будете кукушкой -2 шт.  (прокукуем)

-Вы будете дятлом -2 шт.   (карандаш)                                               

- Вы будете заблудившейся коровой  (му-у,му-у)

- Вы будете заблудившейся овечкой    (бе-е,бе-е,бе-е)

- Вы будете пастушком    (колокольчик)

- Вы будете волком    (у-у-у-у)

- Вы будете дождиком -3 шт.  (кап-кап-кап):

- Вы будете вороной -3 шт.       ( кар-кар-кар)

(объясняет правило репортажа)

Внимание! Внимание! Репортаж «Зарисовки Осени»

Тихо, идёт запись.



У. Завершается лето…Небо становится серым, но ещё в памяти свежи трели соловья

 (поёт соловей)

 и кукование кукушек

(кукуют кукушки).

Осень как бы приостановилась. Опять после летней разлуки прилетели в город вороны

(каркают вороны).

Они занимают свои зимние квартиры: карнизы, крыши, чердаки. Лишь кое-где в лесу ещё слышится стук дятла, да звон колокольчика

(стук дятла, звон колокольчика)

 Нарушает эту трогательную осеннюю картину заблудившаяся овечка.

(блеет овечка)

словно отвечая ей, протяжно мычит корова.

(мычит корова)

Корова наслаждается последней зелёной травкой.

Октябрь- первый холодный месяц.

Ветер срывает листву и разбрасывает вокруг.

(шуршание ветра)

По народному календарю, октябрь- месяц грязник.

Осеннюю распутицу, бездорожье создаёт осенний холодный дождь.

(звук дождя)

Спокойно вокруг и только где-то вдали слышен вой одинокого волка.

(вой волка)

У. Что-то стало грустно от такого репортажа. Мы ведь собрались, чтобы веселиться и восхвалять Осень. Поэтому предлагаю вам отдгадать загадки.

6. Загадочный. Загадки продолжаются.

1. В летнюю пору растут золотые горы. (Хлеб.)
2. Кругла, да не луна, зелена, да не дубрава, с хвостиком, а не мышь. (Репа.)
3.Лежит Егор под межой, накрыт зеленой фатой. (Огурец.)

4.Как на нашей грядке выросли загадки- Сочные да крупные, вот такие круглые. Летом зеленеют, к осени краснеют. (Помидоры.)

5.Под землёй птица гнездо свила, яиц нанесла.

(картофель)

6.стоит матрёшка на одной ножке, крепко закутана, может напугана.

(капуста)

7.Показался желтый бок,
Только я не колобок.
Покати не тронусь с места
Приросла к земле я крепко.(дыня). 
8.Он на солнышке стоит,
Он усами шевелит
Разомнешь его в ладони-

Золотым зерном набит. ( Колос ).
 

Подведение итогов. Награждение команд- победительниц.