Внеклассное мероприятие
проведенное в 1 и 3 классах учителем начальных классов Лукониной Е.С.
в МКОУ Шошинская СОШ№13
на тему:
ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ – НАШ ОБЩИЙ ДОМ
Цель:
- формирование экологической культуры у младшего школьника.
Задачи:
- сформировать представления детей о том, что человек- часть природы;
-развивать экологический взгляд на мир;
- помочь каждому ребенку приобрести четкие представления о нормах и правилах поведения в природе;
- развивать мышление, память, речь, творческие способности учащихся;
- воспитывать понимание красоты природы, умение жить в гармонии с окружающим миром.
Оборудование: диапроектор, подборка слайдов, проигрыватель, запись звуков природы, караоке песен «Не дразните собак», детские рисунки с изображением природы, плакат с изображением планеты, цветная бумага, ножницы, клей.
Ход мероприятия:
Организационное начало
Ребята, сейчас попробуйте догадаться, чему будет посвящено наше мероприятие.
1.Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая перелетных.
2.Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету! (Настя)
3.Прекрасна! Прекрасна!
Родная земля!
Прекрасней её не найти никогда!
Зелёные долы, леса и поля,
И синяя в море вода. (Кристина)
4.Планета наша огромна. И за целую жизнь не может человек обойти её всю, от края до края. Только полюбив свою родную природу, человек сможет полюбить весь мир. Я верю, что все присутствующие здесь любят и ценят родную природу. (Маша)
5. Природа – это дом, в котором мы живем,
И в нем шумят леса, текут и плещут реки.
Под небом голубым, под солнцем золотым,
Хотим мы в доме этом жить вовеки. (Даша)
6. Природа – это дом, украшенный трудом,
Ты знаешь ли такому дому цену?
Что будет, если в нём крыша под огнем,
Что будет, если в нем сломаем стены?
Природа – это дом, в котором день за днём
Растут цветы и хлеб, кругом смеются дети.
И этот дом и смех – один, один на всех,
Другого дома нет на целом свете. (Полина)
Как вы думаете, чему посвящено наше мероприятие?
Основная часть.
Дети подготовили рисунки, на которых изобразили, как они видят нашу планету. Сейчас они об этом расскажут.
Работа с выставкой рисунков «Моя планета»
Нашу планету можно не только увидеть и нарисовать, но и услышать. Сейчас вы внимательно прослушаете запись и скажете, чьими голосами разговаривает с нами планета?
Всё в мире взаимосвязано: человек и животные, человек и растения, животные и растения, живая и неживая природа.
Знаете ли вы? Что:
Каждая сова уничтожает за один только год приблизительно 1000 грызунов. Если учесть, что каждая мышь может съесть в год килограмм зерна, то, значит, одна сова спасёт в год тонну хлеба.
У кукушки необыкновенный аппетит. За час она может съесть 100 гусениц. Если в лесу, где живёт кукушка, появляется большое количество насекомых – вредителей, она расправляется с ними в течение нескольких дней.
Летучие мыши приносят огромную пользу. За час она может поймать 160 – 170 комаров.
Все- все на свете- на свете нужны!
И мошки не меньше нужны чем слоны..
Нельзя обойтись без чудищ нелепых.
И даже без хищников злых и свирепых!
Нужны все на свете! Нужны все подряд-
Кто делает мед и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
Да, если мы с кем-то не очень дружны-
Мы все-таки очень друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется.
Экологический флешмоб!!!
Не все из нас, к сожалению, берегут природные сокровища- поля, леса, реки и их обитателей. Очень часто, отдыхая на берегу водоема, люди оставляют после себя мусор, который рано или поздно оказывается в воде. Что же происходит с водоемом?
Сейчас мы вспомним наиболее распространенный виды отходов. Я зачитываю высказывания, а ваша задача отгадать, о чем идет речь.
Его производит обыкновенная корова. Его необходимо компостировать. В небольших количествах он очень полезен. При попадании его в водоемы рыба и другие водные животные начинают задыхаться. (навоз)
В нее чаще всего упаковывают товары. Сама по себе она в природе не разлагается. Предметы, изготовленные из не мало весят. Если ее поджечь, то появится много черного дыма, который плохо пахнет. (пластмасса)
Её изобрели китайцы. Из не получается много мусора. У нас ее делают из дерева. Она легко горит. (бумага)
Его делают из песка. Чаще всего оно прозрачное. Когда оно падает, то разбивается. (стекло)
Это получается, когда что-то становится старым или ломается. Это можно увидеть везде – и в городе, и в деревне, и вдоль дорог. Из этого можно сделать что-то новое. Это бывает цветным и за него можно даже получить деньги. (металлолом)
Это то, без чего мы не можем уже прожить. Когда это попадает в воду, то образуется много пены. Это убивает рыбу в воде и растения на земле. С помощью этого в доме становится чище. (моющие средства)
Очень важно не оставлять после себя мусор, а найти ему правильное применение.
Как жаль, когда безжалостные люди бросают в лесу не затушенный костер или спичку. Сколько здорового леса гибнет во время пожаров от халатного поведения людей!
Пожар отклокотал и умер. И умер лес, отзеленел…
Трагедию исчислил в сумме один хозяйственный отдел.
Медведь ушел, удрали зайцы. Хватили горя комары.
И в гнездах птиц сварились яйца от неестественной жары.
Стоял, как братская могила, безрукий, безголосый лес!
Что ни сосна – иссякла сила, и что ни лиственница – крест.
Я уходил от этой жути с большой тревогой за людей!
Не люди лес сожгли, не люди! Не человек… Злодей, злодей!
Ксюша:
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
В 1980 году в нашей стране приняты законы об охране природы, животных, воздуха. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину!
Природа – наше богатство; сберечь это богатство для последующих поколений – наша задача и наш долг.
Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими. Они внесены в Красную книгу. А что это за книга?
Ее название “Книга редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений”. Ее обложка красного цвета.
Выбран он не случайно. Ведь красный цвет - сигнал тревоги, опасности. В Красную книгу внесены животные и растения, которых на Земле почти не осталось. Охраняйте, люди, животных, оберегайте их, помогайте им. Красную книгу учредил Международный союз охраны природы и природных ресурсов в 1966 г.
В Красную книгу попали барс и фламинго, белый журавль и многие другие звери и птицы. Их обязательно спасут, как уже спасли дикого быка — зубра. Удалось спасти от гибели и бобров.
Вот и белых медведей чуть было совсем не уничтожили. Пришлось взять их под охрану — запретить охоту на этих красивых животных. Пройдет время, и, возможно, белого медведя, да и других редких животных не будет в Красной книге.
Вместе: Это ли для всех нас не радость!
Птицы, рыбы и звери в души людям смотрят.
Вы их жалейте люди, не убивайте зря.
Ведь небо без птиц – не небо.
А море без рыб – не море.
И земля без зверей – не земля.
(Исполняется песня “Не дразните собак”. Музыка Шаинского, слова Птичкина)
Подведение итогов.
Дети! ЧТОБЫ ВОЙТИ В ПРИРОДУ ДРУГОМ, НАДО ЗНАТЬ ПРАВИЛА ДРУЗЕЙ ПРИРОДЫ. Знаете ли вы эти правила?В парах создайте условный знак и расскажите о нем.
( дети показывают условные знаки и озвучивают их)
У природы живые краски,
И пусть живет она без опаски,
Пусть живут звери, птицы,
Пусть человека никто не боится.
Пусть зеленеют парки, сады,
Пусть радостно будет от той красоты!
Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы речка серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась.
Чтобы, когда была весна, –
Серебрились облака,
Чтобы солнце больше грело,
Чтоб березка зеленела.
Нас много, ребята,
Везде, где живем,
Деревья посадим,
Сады разведем!
Будем беречь природу,
Землю, лес, поля и воду!
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живётся с нами рядом!
Дети, посмотрите на изображение нашей планеты. Чего- то тут не хватает. А давайте превратим ее в цветущий сад! Что для этого надо сделать? Правильно! Только пока мы посадим бумажные цветы и деревья.
Придет весна. И каждый из вас обязательно возле своего дома и нашей школы посадит настоящие цветы. И тогда наша планета будет еще прекрасней!
( дети вырезают из бумаги цветы и деревья и приклеивают их на плакат)