СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Метод координат

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока  информатики в 5 классе  по  теме  "Метод координат". Урок  изучения нового материала

Просмотр содержимого документа
«Метод координат»

Тема: Метод координат

Класс: 5


Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.


Оборудование: персональный компьютер учителя, проектор, персональный компьютер ученика.


Цели

Цель учителя:

  • сформировать умение строить прямоугольную систему координат и искать координаты точек в измененных условиях и нестандартных ситуациях.


Цель учащихся:

  • узнать о методе координат и научиться строить прямоугольную систему координат и искать координаты точек.


Планируемые результаты:

Личностные:

  • личностная саморефлексия, мотивация к познанию, учёбе;

  • понимание значения метода координат в жизни человека.

Метапредметные:

- регулятивные УУД;

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • структурирование знаний;

  • планирование, контроль, коррекция, оценка полученного результата.

- познавательные УУД;

  • ориентирование в системе своих знаний;

  • поиск и выделение необходимой информации;

  • извлечение необходимой информации из прослушанных текстов;

  • выбор наиболее эффективных способов выполнения задания.

- коммуникативные УУД.

  • слышать, слушать и вступать в диалог;

  • участие в коллективном обсуждении проблем;

  • инициативное, учебное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Предметные:

  • иметь представление о методе координат;

  • знать принципы построения координатной плоскости и точек;

  • понимать практическую значимость метода координат.


Технологическая карта урока

Дидактическая структура

урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые

результаты

Организационный момент

Готовятся к уроку, рассаживаются по местам, проверяют наличие принадлежностей, приветствуют учителя

Готовиться к уроку, обращает на себя внимание учеников, здоровается.




Актуализация знаний

Вспоминают, отвечают на поставленный вопрос,

называют три основных способ кодирования информации: графический; числовой; символьный.










Выполняют задание по определению темы урока





Выполнение задания фиксируется на полях тетради.



Сравнивают с образцом

Записывают в тетрадь тему урока


Задает вопрос по теме предыдущего урока






Организует деятельность учащихся по выполнению задания











Фиксируют в чем возникли затруднения.




Формулирует совместно с учащимися тему урока.

Какие основные способы кодирования (декодирования) информации вы знаете?





Презентация. Слайд 1

Головоломка. Каждой букве алфавита поставлена в соответствие пара чисел: первое число – номер столбца, а второе – номер строки следующей кодовой таблицы:

  

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

1

к

л

м

н

о

ь

ъ

ы

э

ю

я

2

п

р

с

т

у

ф

х

ч

ц

ш

щ

3

а

б

в

г

д

е

ё

ж

з

и

й

Пользуясь кодировочной таблицей, самостоятельно декодируйте тему урока:

(3,1), (6,3), (4,2), (5,1), (5,3)
(1,1), (5,1), (5,1), (2,2), (5,3), (10,3), (4,1), (1,3), (4,2)


Слайд 2. Тема урока «Метод координат»







Познавательные УУД:

ориентирование в системе своих знаний.


Регулятивные УУД:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.


Коммуникативные УУД: участие в коллективном обсуждении проблем



Постановка учебной задачи


Слушают отрывок о французском математике Рене Декарте, отвечают на вопрос


















Читает отрывок о французском математике Рене Декарте, предлагает ответить на поставленный вопрос
























Формулирует цель и задачи урока




Однажды в незнакомый город

Приехал молодой Декарт.

Его ужасно мучил голод.

Стоял промозглый месяц март.

Решил к прохожей обратиться

Декарт, пытаясь, дрожь унять:

Где тут гостиница, скажите?

И дама стала объяснять:

- Идите до молочной лавки,

Потом до булочной, за ней

Цыганка продает булавки

И яд для крыс и для мышей,

А дальше будут магазины,

Найдете в них наверняка

Сыры, бисквиты, фрукты

И разноцветные шелка…

Все объяснения эти слушал

Декарт, от холода дрожа.

Ему хотелось очень кушать,

Но звонкий голос продолжал:

- За магазинами – аптека

(аптекарь там – усатый швед),

И церковь, где в начале века

Венчался, кажется, мой дед…

Когда на миг умолкла дама,

Вдруг произнес ее слуга:

- Идите три квартала прямо

И два направо. Вход с угла.


Вопрос: Как мы можем изобразить путь Декарта и местоположение гостиницы?




Регулятивные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- структурирование знаний;


Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации


Коммуникативные:

участие в коллективном обсуждении проблем;

инициативное, учебное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Изучение нового материала

Вспоминают тему «Координатный луч» из курса математики



Выполняют задание, отвечают на вопрос



.




















Слушают объяснение

правила нахождения точек на координатной плоскости и записывают в тетрадь
















Получают памятку по построению системы координат












Обсуждают и вспоминают об игре «Морской бой», о шахматной доске, о географических координатах, домашнем адресе т.д.



Организует работу по изучению нового материала












Объясняет понятие «декартова система координат»













Объясняет правило нахождения точек на координатной плоскости
















Раздает памятку по построению системы координат












Задает вопрос о практической значимости этого метода, где с этим методом встречались в жизни

Задание: изобразить декартову систему координат в тетради



Слайд 3.

слышать, слушать и вступать в диалог

Слайд 4.













Вопрос: Если поставить точку на плоскости, то как ее можно закодировать?







Слайд 5. Запомнить правило поможет следующая схема:










«Памятка»:

  • Нанесите ось ОХ.

  • Нанесите ось ОY.

  • Обозначьте начало координат.

  • Обозначьте единичный отрезок на оси ОХ.

Обозначьте единичный отрезок на оси ОY.



Слайд 6














Познавательные:

извлечение необходимой информации из прослушанных текстов.


Коммуникативные: слышать, слушать и вступать в диалог.


Предметные:

иметь представление о методе координат;

знать принципы построения координатной плоскости и точек.


Личностные: личностная саморефлексия, мотивация к познанию, учёбе.


Закрепление нового материала

Решают задачу и проверяют решение в виде визуализации полученного рисунка



Выполняют задание













Проверяют, исправляют










Предлагает нанести точки на координатную плоскость и получить рисунок



Организует работу по выполнению задания












Организует проверку задания, корректирует






Задание: определить координаты точек



Слайд 7,8









Слайд 9











Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов выполнения задания


Личностные:

формирование умений применение координатной плоскости для представления графической информации.


Предметные:

иметь представление о методе координат;

знать принципы построения координатной плоскости и точек;


Регулятивные: контроль, коррекция, оценка полученного результата.


Контроль

В тетрадях рисуют систему координат и индивидуально выполняют задание со слайда на доске, повторяя и систематизируя изученный материал.





Результаты фиксируются в тетрадь.







Выполняют задание на ПК



Организует самостоятельную работу с самопроверкой по эталону:





Создает ситуацию успеха. Помогает ученикам, допустивших ошибки.





Организует выполнение задания


Задание: по заданным координатам построить изображение в тетради


Слайд 10













Те, кто быстро делает работу получают дополнительно задание:

Электронное приложение к урокам информатики Мир информатики диск 2 «Координаты»


(3 год обучения «Координаты» – собери фигуру, используя заданные координаты – задания 1, 2)














Предметные:

принципы построения координатной плоскости и точек.


Регулятивные: контроль, коррекция, оценка полученного результата.


Рефлексия

Устно отвечают на вопросы












Задает вопросы





Вопросы:


-Что нового мы сегодня узнали на уроке?

-Какой цели мы достигли?

-Каково практическое применение метода координат?


Регулятивные: контроль, коррекция, оценка полученного результата.


Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.


Предметные: понимать практическую значимость метода координат.


Личностные: понимание значения метода координат в жизни человека.