Цель урока: Развитие познавательных способностей.
- воспитывать уважительное отношение к мнениям одноклассников.
Планируемый результат: Учащиеся научатся решать нестандартные задачи через логические рассуждения
Оснащение: интерактивная доска, слайдовая презентация, рабочая тетрадь О.А. Холодовой по программе курса РПС (развитие познавательных способностей) для учащихся 2 класса «Юным умникам и умницам». Москва, Издательство РОСТ 2012.
| Структурный компонент занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся, направленная на формирование УУД |
| Орг. Момент | Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь! Сегодня занятие по внеурочной деятельности проведу я! Я очень рада видеть вас сегодня. Улыбнитесь друг другу, гостям – и начнем! | Регулятивные УУД Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия; |
| Актуализация опорных знаний | Перед тем как начать наше занятие, я проведу небольшую разминку, которая называется «Кто это? Или Что это?». Готовы? Назови общим словом: яблоко, банан, ананас.( фрукты) Как звали героиню сказки, потерявшую хрустальную туфельку? (золушка) Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. Что это?( книга) В квартире две комнаты. Из одной сделали две. Сколько стало комнат?( 3) У паука 4 пары ног. Сколько ног у паука? (8) Всегда во рту, а не проглотишь что это?(язык) Во дворе- горой, а в избе-водой. Что это?(снег) Как называется емкость, в которой находится зубная паста?(тюбик) Сколько всего двузначных чисел, запись которых оканчивается нулем?(9) Мама поставила на стол 9 чашек, из них перевернула две чашки. Сколько чашек стало на столе?( 9) Молодцы! Вы справились! Скажите, пожалуйста, а что мы сегодня будем делать на занятии? (продолжать занятие, решать различные задания, рассуждать и т.д.). -А через что мы будем повышать свою деятельность ? (через задания) | Личностные: учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач Познавательные: строить речевые высказывания в устной форме Регулятивные: выполнение работы в соответствии с заданным планом; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция |
| Основная часть | -А сейчас, откройте тетради на странице 19 и посмотрите, что нужно сделать в задании № 1? - Посмотрите на слайд, постарайтесь запомнить, и как можно точнее зарисовать изображения! Для запоминания я дам вам 7 секунд. Сравните со слайдом. - Следующие два изображения. Сравните со слайдом. - У вас на партах лежат листы для самооценки, оцените себя за первое задание. Задание № 2. - Прочитайте задание. Какое новое слово вы сейчас узнали?(изографы). Кто знает что это такое? Посмотрите на фигуры вам нужно отгадать что здесь изображено. Эти изображения, под которыми спрятались слова дом и аист, называются изографы. Оцените себя за выполнение 2 задания. Задание № 3. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Приступайте к работе. Задание 4. Посмотрите внимательно на слайд. Что вы видите? Не отрывая карандаша от бумаги и не проводя никакую линию дважды, нарисуйте эти фигуры в ваших рабочих тетрадях. Приступайте к работе. У кого получилось? Оцените себя. | Познавательные УУД составление, понимание и объяснение простейшего алгоритма при работе с конкретным заданием; Коммуникативные УУД активное участие в обсуждениях, возникающих на уроке; ясное формулирование ответов на вопросы других учеников и педагога; Регулятивные: выполнение работы в соответствии с заданным планом; участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция, действия под руководством учителя |
| Физминутка | А теперь выйдите из-за парт, нам нужно отдохнуть. Музыкальная физ. минутка | Личностные : установка на ЗОЖ |
| | - Вот мы отдохнули.Продолжим нашу работу. Задание 5. Вы будите выполнять в парах. Прочитайте следующее задание. Кто понял, что нужно сделать? В парах обсудите и исправьте ошибки художника. На эту работу я даю вам 3 минуты. Кто нашел ошибки? Какие ? Оцените себя за это задание. Задание № 6. - Прочитайте задачу. О чем в ней говорится? Какой вопрос? кто может ответить на этот вопрос? Оцените себя. Задание № 7 вы будите выполнять в группах. 1 группа выполняет первый столбик, 2 группа- второй столбик, 3 группа-третий столбик. что вам нужно сделать все поняли? у нас остались еще ребусы, давайте решим их вместе. Приступайте к выполнению задания. Покажите свою готовность. Давайте проверим. Оцените свою работу. Задание 8. Это задание со спичками. Прочитайте задание. Все поняли, что нужно сделать? Приступайте. Давайте сверим с образцом. Оцените себя. Задание 9. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Все поняли? У кого получилось? Оцените себя. Задание 10 вы будите выполнять в парах. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Все поняли? У кого получилось? Оцените себя. | Познавательные : умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез Коммуникативные: управление поведением партнера в паре; умение выражать свои мысли. Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция. |
| Итог урока | А сейчас мы подведем итог нашего сегодняшнего занятия! Чему вы научились на этом занятии? Что вызвало трудности? Поднимите руку кому понравилось занятие? В самом низу на листе самооценки, оцените свою работу.(3,4,5). Я сегодня с уверенностью могу сказать, что вы все были умниками и умницами. Спасибо за занятие! | Личностные: понимание и оценивание собственного вклада в решение общих задач; Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |