СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка первого урока по теме "Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка составлена для учащихся 1-2 класса, посвященная к Дню Знаний. 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка первого урока по теме "Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Школа № 114 с углубленным изучением отдельных предметов

г. Донецка»









Разработка первого урока


«Любите то, что учите,

и учитесь тому, что любите!»






Подготовила учитель начальных классов

Чудновская Анна Иосифовна







Донецк, 2017

Цель: - проведение совместного праздника родителей и детей для более быстрой адаптации учащихся к школьной жизни после летних каникул.
Задачи: 
- показать необходимость получения знаний;
- развивать навыки совместной деятельности учащихся и учителя, учащихся и родителей;
- воспитывать самостоятельность, любознательность, усидчивость.
- воспитывать дружеские взаимоотношения в классном коллективе.

Оборудование: проектор, презентация, карточки с пословицами, кубики.


Ход урока


Дети заходят в класс под музыку: «Школьный кораблик»  Слайд 1.

Учитель:
Быстро лето пролетело
Желтый лист стучит в окно
Календарь свой лист теряет,
Школа двери раскрывает
Для девчонок и мальчишек, 
Озорных и шалунишек
Для веселых, для забавных
Для красивых и отважных
Для всезнаек, для друзей
Торопись сюда скорей! 

1. Эмоциональный настрой учащихся. Приветствие

Прочитайте слово на экране. (ЗДРАВСТВУЙТЕ) Слайд 2


- Предлагаю вам расшифровать волшебное слово и пожелать друг другу что-нибудь хорошее на каждую букву этого слова


З – здоровья т – терпения

Д – добра в – воспитанности

Р – радости у - уважения

А – аккуратности и - интереса

В – вежливости т – трудолюбия

С – старания е – единства


- После таких замечательных пожеланий на уроке все у нас получится!


2. Вступительное слово учителя. Слайд 3

- Сегодня – 1 сентября. С праздником вас, ребята! С Днем знаний! Это праздник всех и каждого. Прошли веселые каникулы, и мы снова собрались в нашем классе. За лето вы хорошо отдохнули, подросли, окрепли и очень сильно отличаетесь от тех малышей, которые впервые переступили порог нашей школы только сегодня. Будьте же им примером во всем: в учебе, спорте, поведении. С сегодняшнего дня вы у нас второклассники.


3. Чтение стихотворений родителями. Слайд 4

1: Уже не первый класс-второй

Тебя встречает на пороге

Красив твой возраст озорной

В начале жизненной дороги.


2: Ты повзрослел за этот год

Забот прибавилось, уменья.

Родная школа – твой восход,

Здесь твоё главное ученье.


3: Всё по ступенькам, по слогам,

Всё не спеша, всё терпеливо.

Прошёлся год по букварям,

Год первый, самый год счастливый.


4:Теперь за лето отдохнул,

Сил набрался ты для запаса

И гордо, радостно шагнул

В объятия второго класса.


4. Правила урока Слайд 5


- Хочу вам напомнить правила работы на уроке:

  • На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным;

  • Если хочешь отвечать –

Надо руку поднимать;

  • Если друг стал отвечать –

Не спеши перебивать;

  • А помочь захочешь другу –

Подними спокойно руку.


5. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы урока


Блиц-опрос

- Ребята, зачем вы пришли сегодня в школу?

- Вам нравится учиться в школе?

- А всегда ли все легко удается?


- Конечно, все хотят учиться на «отлично», ведь учеба – большой труд. Но стоит только захотеть и процесс обучения можно превратить в радость. Именно с этой целью мы и проведем наш первый урок «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите» Слайд 6


6. Загадки о школьных предметах


- Отгадайте загадки о школьных предметах:


Нужная наука, для ума гимнастика,

Нас научит думать … (математика)


Укрепит мускулатуру всем детишкам … (физкультура)


Чтоб найти таланты у детей вокальные,

Им нужны уроки … (музыкальные)


Картины, краски, высокие чувства –

Этому учит … (изобразительное искусство)


Мастерить, работать с увлечением -

Для этого нужно …(трудовое обучение)


Хочешь ездить по разным странам-

Нужно знать язык … (иностранный)


Грамотным будет любой ученик,

Если он знает … (русский язык)


Читать научились на этом уроке

Сперва по слогам, а теперь как хотим.

Мы учим легко стихотворные строки,

Рассказ от поэзии вмиг отличим.

К нам с книгой приходит само вдохновение,

И все на уроке … (литературного чтения)


- Какие уроки для каждого из вас являются любимыми? Обоснуйте свой ответ.

- А есть ли уроки, которые вам меньше нравятся? Почему?


7. Викторина «Галопом по урокам».


С каждого ряда выбирается один ученик (3 ученика). По очереди с закрытыми глазами они из коробки достают мячики, цвет которых соответствует определённому предмету (красный – математика, жёлтый – русский язык, синий – чтение). Весь ряд учащихся, по очереди, отвечает на вопросы по учебному предмету, который выпал.


Математика (красный мячик)

1. Названия чисел при сложении.

2. Названия чисел при вычитании.

3. Уменьшить 5 само на себя.

4. Назвать следующее число к 10.

5. Сколько сантиметров в 1 дм?

6. Назвать наибольшее однозначное число.

7. Сколько будет, если 10 уменьшить на 4?

8. 9 – это 6 и …


Русский язык (жёлтый мячик)

1. Жи и ши … .

2. Ча и ща … .

3. Чу и щу … .

4. Звуки бывают … .

5. С большой буквы пишутся … .

6. Назвать гласные звуки.

7. Что мы читаем и пишем?

8. Как напишем словарное слово хорошо?

Чтение (синий мячик)

1. Загадка. Что мы слышим и произносим?

2. Вспомни и скажи быстро скороговорку «На дворе трава, …».

3. Закончи пословицу «Кто много читает, тот …».

4. Назови произведение, прочитанное летом.

5. Что потерял в лесу дедушка, а мышка нашла?

6. Кто это? На него упала шляпа, и его испугались мальчики.


8. МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА

- А теперь мы попали в город Танцующих человечков. И чтобы подружиться с жителями этого города, надо станцевать их любимый танец.

( Ребята танцуют « Я - банан» .) Слайд 7

9. Коллективная работа с пословицами

Ученик, который учится без желания, – это птица без крыльев. Слайд 8

Саади

Саади Ширази – великий мыслитель и поэт родом из Персии, который прославлялся в народе как величайший философ и всевидящий пророк.

- Как вы понимаете изречение великого философа и поэта Древней Персии?

- Составьте пословицы о школе из двух частей и объясните их значение.

  • Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.

  • Наука хлеба не просит, а хлеб даёт.

  • Тетрадь – зеркало ученика и учителя.

  • Учёный водит, неучёный следом ходит.

  • Мир освещается солнцем, а человек – знанием.

  • Без наук – как без рук.


- А теперь ещё раз о пословицах, но… найдите ошибки в высказываниях.


Пословицы «шутят». Слайд 9

  • Два сапога – тара.

  • Ус хорошо, а два – лучше.

  • Один в золе не воин.

  • Трус своей лени боится.


10. В ГОСТИ К СКАЗКЕ. Слайд 10

  1. На чём путешествовал Емеля? (На печке)

  2. В кого превратился гадкий утёнок? (В лебедя)

  3. Воздушный транспорт ведьмы? (Ступа, метла)

  4. Житель цветочного города, побывавший на Луне? (Незнайка)

  5. Героиня сказки, потерявшая хрустальную туфельку? (Золушка)

  6. Домашняя птица, которая может нести золотые яйца? (Курочка Ряба)

  7. Материал, из которого сделали стойкого солдатика из сказки Андерсена? (Олово)

  8. В чём волшебная сила Хоттабыча? (В бороде)

  9. Персонаж русской сказки, поймавший щуку ведром? (Емеля)

  10. На каком виде транспорта ехали медведи в стихотворении «Тараканище»? (Велосипед)

  11. Где была смерть Кощея? (В яйце)

  12. О ком это: «У нее только две ножки! Какое убожество! У нее даже нет усиков!»? (Дюймовочка)

  13. Как звали сына царя Салтана? (Гвидон)

14. Что несла Красная Шапочка своей бабушке?



11. Подведение итога урока Слайд 11

- Подходит к концу наш урок знаний. Но увлекательное путешествие по Стране Знаний не закончилось, оно будет длиться очень долго. Каждый день мы вместе будем отправляться в эту неизведанную страну, и открывать для себя что-то новое.


Ученик 1. Праздник Знаний встретил нас

И повёл в любимый класс.

Мы за парты сели дружно,

Всё на свете знать нам нужно.


Ученик 2. Мы теперь хотим учиться,

Больше нам нельзя лениться,

Будем мы писать, считать,

На вопросы отвечать.


Ученик 3.Будем книжки и тетрадки

Содержать весь год в порядке,

Станем много заниматься

И не будем отвлекаться.


Ученик 4.В школе знанья получаем,

Дома знанья закрепляем.

Вовремя всегда и в сроки

Будем делать мы уроки.


Учитель. Молодцы, я верю вам! –

Будьте верными словам.

Обещания даны,

Очень важные они!

Учитель: В добрый путь, ребята, в вечный поиск

Истины, добра и красоты,

Чтобы явью стали в вашей жизни

Самые заветные мечты!

- А помогут вам дружба и сплоченность. Успехов вам, ребята! Всего самого доброго!