СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Проект «Моя семья»".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование у обучающихся целостного представления о семье и ответственного отношения к ней.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Проект «Моя семья»".»

Автор: Карельская Елена Николаевна

ОО – МАОУ «Холмогорская средняя школа им. М.В.Ломоносова»

Предмет: окружающий мир. 1 класс УМК «Школа России»

Тема: Проект «Моя семья»

Цель урока:

  • формирование у обучающихся целостного представления о семье и ответственного отношения к ней;

  • выполнение и защита проекта.

Задачи урока:

Образовательные:

  • уточнить элементарные представления о семье и понимание родственных отношений;

  • помочь усвоить основы взаимоотношений с членами семьи;

  • учить выступать с подготовленными сообщениями.

Воспитательные:

  • формировать умение проявлять внимание, любовь и уважение к близким;

  • способствовать воспитанию чувства гордости за свою семью;

  • воспитывать аккуратность, терпение.

Развивающие:

  • развитие внимания, памяти, речи.

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация.

Характеристика деятельности

Понимать учебную задачу данного урока и стремиться её выполнить;

рассказывать о жизни семьи по фотографиям;

называть по именам (отчествам, фамилиям) членов своей семьи;

рассказывать об интересных событиях в жизни своей семьи;

оценивать значение семьи для человека и общества.

В ходе выполнения проекта дети с помощью взрослых учатся:

отбирать из семейного архива фотографии членов семьи во время значимых для семьи со­бытий;

интервьюировать членов семьи;

оценивать значение семейных альбомов для укрепления семейных отношений;

составлять коллаж;

оценивать результаты собственного труда и труда товарищей.

Планируемые результаты

Предметные результаты

Метапредметные

Личностные результаты

Знания: познакомятся с понятием «семья».

Умения: научатся уважать друг друга и приходить на помощь.

Навыки: использовать основные правила по­ведения в обществе.

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; действовать по намеченному плану; преобразовывать практическую задачу в познавательную. Оценивать  свои достижения.

Коммуникативные: ставить во­просы, обращаться за помощью к членам своей семьи, вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности; задавать вопросы, отвечать на вопросы других.

Познавательные: ориентировать­ся в разнообразии способов реше­ния задач, находить нужную информацию.

Внутренняя позиция обу­чаемого на ос­нове положи­тельного отно­шения к семье.



Ход урока:

Этапы урока

(время – 35 мин)

Характеристика деятельности учителя

Характеристика деятельности учащихся

УУД

1. Орг. момент. (2)

Цель:

Определить содержательные рамки урока.

- Определим план работы.

(Схематические рисунки на доске)

Определение плана урока.

Распределять время работы.

2. Актуализация знаний. (3)

Цель: актуализировать учебные знания и умения, мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала.

Слайд 1

Сегодня на уроке предстоит большая и интересная работа: мы будем учиться выполнять проект.

- Как вы думаете, что значит выполнить проект?


Повторение знаний о проекте, его выполнении.

Повторить этапы выполнения проекта.


3. Самоопределение к деятельности. (3)

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Слайд 2

Сегодня наш урок, друзья,
Про удивительных семь «Я»!
Кто они мне подскажите?
Тему вы определите!

– Что означают эти удивительные семь Я?
– О чём мы будем говорить на уроке? …
– Тема нашего урока: Проект «Моя семья»

– Мы будем говорить о семье, о членах семьи, об отношениях между родителями и детьми. Выясним, что нужно делать, чтобы семья жила весело и счастливо.

Определение цели урока.

Поставить цель, поискать и выбрать различные задания, оформить их.


Ставить цель работы (в сотрудничестве с учителем), планировать свои действия для решения задачи.

4. Работа по теме урока. (3)

1) Вводная беседа.

Цель:

1.Организовать коммуникативное воздействие.

2.Согласовать тему, цель урока.

3.Организовать подводящий диалог, направленный на построение учебного содержания и зафиксировать его.


– Что для вас означает слово СЕМЬЯ?

Семья – это гнездышко, в котором уютно и хорошо.

Семья для человека – самое главное и дорогое.

В семье каждый заботится друг о друге.

Семья – это мама, папа, моя сестра и я

– Что обозначает слово семья? В словаре С. И. Ожегова семья – это группа родственников, живущих вместе. Слайд 3

– Какие члены семьи могут быть?

– Как вы думаете, у каждого из нас одинаковые семьи?

– Чем различаются семьи?

– Посчитайте, сколько членов в вашей семье, назовите.

Поиск слова и его значения в словаре.
































Называть членов семьи.


2) Практическая работа «Мой дом» (5)

Цель: 1.Организовать коммуникативное воздействие.

2.Согласовать тему, цель урока. 3.Организовать подводящий диалог, направленный на построение учебного содержания и зафиксировать его.

Слайд 4

Семья – это близкие нам люди: мама, папа, дети, бабушка, дедушка.

– Что же может объединять членов семьи? (Забота друг о друге)
– Выберите соответствующие таблички (брёвнышки) и постройте дом. Доброта, злость, нежность, ненависть, любовь, ласка, забота, уют.

– Молодцы, действительно, родители заботятся о своих детях, опекают их. И дети в свою очередь должны быть послушны родителям, помогать им, радовать их своими успехами.
– Как вы можете выразить свою любовь к родителям?

Семья – это самое дорогое, что у вас есть. Это ваши мама и папа, сёстры и братья, бабушки и дедушки – самые близкие вам люди, которые вас любят, заботятся о вас, делают всё, чтобы ваша жизнь была счастливой. Семья – основа государства.

- Оцените свою работу.

Работа в парах.

Выбирают соответствующие таблички (брёвнышки) и строят дом.













Самооценка

(смайлики).

Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности



Оценивать значение семьи для человека и общества.











Оценивать  свои достижения.

Физминутка. (2) Цель: предупреждение и снятие напряжения тела, глаз.

Слайд 5 Игра «Уголки».

Встаньте:

  • в правый угол – кто похож на маму?

  • в левый угол – кто похож на папу?

  • ко мне – кто похож сам на себя?

  • в правый угол – у кого есть сестрёнки?

  • в левый угол – у кого есть братишки?

  • к окну – у кого пока никого нет?

  • все ко мне, кто любит свою семью, дорожит ею! Похлопаем!

Снятие умственного утомления. Настрой на учебную деятельность.

Вступать в сотрудничество с одноклассниками.

Продолжение работы

3) Практическая работа. Творческая деятельность. (5)

Цель:

1.Зафиксировать новое содержание.

2.Согласовать тему, цель урока.

3.Организовать выполнение заданий.

Выполнение проектов.

Сейчас я предлагаю вам в группах составить коллаж о ваших семьях. В коллаж вы можете добавить фотографии, иллюстрации, свои рисунки, добрые слова о семье.

– Расположите подготовленные дома фотографии, рисунки и слова, аккуратно прикрепите к лучикам солнышек, оформите.

Напишите на жёлтых лучиках теплое пожелание своей семье

Работу нужно будет представить.

Работа в группах.

Понимать учебную задачу данного урока и стремиться её выполнить.


Планировать свои действия для решения задачи, действовать по намеченному плану, преобразовывать практическую задачу в познавательную.

4) Презентация проекта. (10)

Цель:

1.Применить новое знание.

2.Организовать представление проектов.

Слайды 6 - 13

- Сейчас мы представляем свои проекты. Каждая группа представляет коллаж. Дети рассказывают о своих семьях, их членах и традициях, о том как в семье заботятсяи поддерживают друг друга.




Рассказывают о жизни семьи по фотографиям,

об интересных событиях в жизни своей семьи; называют по именам (отчествам, фамилиям) членов своей семьи;

оценивают значение семьи для человека и общества.

Ставить во­просы, участвовать в совместной деятельности; задавать вопросы, отвечать на вопросы других.

Оценивать значение семьи для человека и общества.

5. Рефлексия. (1)

Цель: оценить результаты учебной деятельности.

Слайд 14

- Заинтересовала ли вас тема проекта? Чем?

- Какая работа показалась сложной?

- Чем был полезен для вас урок?

Прикрепите яркий стикер под тем изображением, которое соответствует вашему настроению

– было легко и интересно работать,

– испытывал затруднения,

– было очень сложно.









Оценивать   свои достижения.


6. Подведение итогов урока. (1)

Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.

Слайд 15

- Что же такое семья?

- Какую семью можно назвать счастливой?

Подведение итогов урока.

Оценивать значение семьи для человека и общества.