СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока английского языка по теме "Здоровье" в 7 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока  - обобщения изученного материала. Урок неразрывно связан с предыдущими подтемами: "Посещение врача", "Болезни", "Правила здорового образа жизни"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока английского языка по теме "Здоровье" в 7 классе»


Методическая разработка

урока английского языка в 7 классе по теме «Здоровье» (“Health”)


Цель деятельности педагога: обеспечить условия для совершенствования навыков устной речи по теме «Здоровье», обобщения грамматического лексического материала по темам «Здоровье», «Модальный глагол “should”, воспитания ответственного отношения к своему здоровью, развития навыков аудирования.

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты (предметные): научатся воспринимать на слух и понимать запрашиваемую информацию в инсценированном диалоге (разговор у врача); комментировать действия, изображенные на фотографиях, используя модальный глагол “should”, давать советы о здоровье, инсценировать короткие диалоги по теме «Здоровье», опираясь на образец и используя данные речевые опоры.

УУД (метапредметные):

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, формирование положительного отношения к здоровому образу жизни, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои действия, формирование навыков сотрудничества со сверстниками; умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; развитие этических чувств, доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости и понимания.

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления, умение планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

Познавательные: использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей речевого высказывания;

Коммуникативные: активное использование речевых средств для решения коммуникативных задач, умение слушать собеседника, овладение навыками осознанного построения речевого высказывания в форме, понятной собеседнику.

Образовательные ресурсы: компьютер, диск с записью упражнений, иллюстрации по теме «Здоровый образ жизни», раздаточный материал (карточки с лексикой – 4 экз., опоры для составления диалогов), опоры для понимания текста, на доске - вопросы для обсуждения текста, сценический костюм, медицинский инвентарь.


Ход урока:

I Оргмомент. Приветствие.

  • Good afternoon, dear girls and boys! Glad to see you. How are you? Today we are going to speak about illnesses and health and the ways of being healthy.

II Фонетическая зарядка. Listen and repeat: have a cold, a headache, a stomachache, a toothache, a sore throat, a bad cough.

III Речевая зарядка. (Режим «учитель – ученик») Answer my questions, please.

1. Have you ever caught a cold?

2. What should you do if you have a cold?

3. What should you do if you have a headache?

4. What should you do if you have a stomachache?

5. What should you do if you have a toothache?

6. What should you do if you have a sore throat?

7. What should you do if you have a bad cough?


IV. Лексическая работа (Работа в группах по 4 человека)

I’ll give you cards with the words. Please, combine the words into four categories: nouns, verbs, adverbs or adjectives. And make up sentences with one of these words. One sentence for each person. Be quick, please. I’ll give you only 4 minutes.

Nouns

Verbs

Adjectives

Adverbs

  1. throat

  2. bicycle

  3. diet

  4. cream

  5. cottage cheese

  6. blood

  7. temperature

  8. lung

  9. chest

  1. suffer

  2. ride

  3. examine

  4. hurt

  5. recover

  6. sneeze

  7. cough

  8. worry

  9. fry

  1. definite

  2. bitter

  3. serious

  4. healthy

  5. soft

  6. ill

  1. definitely

  2. immediately

  3. seriously

  4. carefully

  5. seldom

  6. regularly



Учащиеся группируют слова, составляют предложения.

V. Инсценирование диалога «Совет доктора». (Аудирование диалога с последующим обсуждением). Girls and boys! Anya and Zhenya have prepared a dialogue for you. Look! There are questions on the screen. Listen to the dialogue and we’ll discuss it. These words can help you.

Слова на экране:

I’m getting worse and worse – мне становится все хуже и хуже,

to have a rest - отдыхать,

How do you feel?- Как Вы себя чувствуете?,

almost - почти,

Its not a joke – Это не шутка,

at my age – в моем возрасте)


The Doctor’s Advice”

(Once an old gentleman went to see the doctor.)

  • Would you like to come in?

  • Thank you. (He coughs)

  • That cough sounds really very bad.

  • It’s all right. I didn’t come about my cough.

  • You didn’t?

  • No, Doctor. I’m getting worse and worse. I can’t sleep at night, sometimes I have a headache and sometimes I have a pain in the heart.

  • I think I should examine you. Take off your shirt, please. I’ll listen to your chest and to your lungs. Breath in deeply, that’s all right …and again, please, and once more, please. Now I’ m going to take your blood pressure. OK. Stand up, please and touch your toes. I’m going to feel your pulse. Well…

  • Oh, Doctor, am I seriously ill?

  • Don’t worry! I think medicine won’t help you. Your illness isn’t serious. I advice you to go to a quiet country place for a month and to have a rest. Go to bed early, drink milk, walk a lot, smoke just one cigarette a day and you’ll recover soon.

  • Thank you very much , Doctor. I’ll do everything you say.

(A month later.)

  • How do you do?

  • How do you do?

  • I’m glad to see you. You look much younger. How do you feel?

  • Oh, Doctor. I feel quite all right now. I had a good rest. I went to bed early, I drank a lot of milk, I walked a lot. Your advice certainly helped me. But you told me to smoke one cigarette a day and that one cigarette almost killed me at first. It’s not a joke to start smoking at my age.



VI. Аудирование. Контроль понимания.(Обсуждение текста по вопросам)

Вопросы для обсуждения (на экране):

  1. In what way did the doctor examine the patient?

  2. What was the doctor’s advice?

  3. How did the old man spend that month?

  4. Do you think the doctor was really a good doctor?


VII. Составление и драматизация микро-диалогов.(Работа в парах. Составление диалогов по опорам)

Now I’ll give you cards. Make up your dialogues. Imagine you are a doctor and a patient. Cards can help you. (Раздаются карточки с опорами для составления диалогов.


VIII. Музыкальная пауза. Are you tired? Now listen to the pleasant music and relax.


IX. Контроль домашнего задания. Some people live long lives and feel really well, some people suffer from all illnesses imaginable. What helps people to keep fit, to remain healthy? You know some rules already. Open your copybooks. Please read some more rules. What people should or shouldn’t do to keep fit.


X. Заключительный этап. Обобщение и формулировка правил здорового образа жизни.

And now make a conclusion. What should we do to be healthy, to keep fit? (На экране – иллюстрации о здоровом образе жизни). Учащиеся делают выводы, формулируют правила здорового образа жизни.

What proverbs about health do you know? (Good health is above wealth. An apple a day keeps the doctor away. Early to bed, early to rise makes a man healthy, wealthy and wise.)


IX. Домашнее задание. Make a poster about healthy way of life.


X. Подведение итогов урока What have you learned at the lesson? Your marks are… Thank you for the lesson. The lesson is over. Good bye.























Дополнительный материал к уроку:

I

Imagine you are a doctor and a patient
  1. Вы – пациент. Жалуетесь доктору, что у вас болит голова. Беспокоитесь, серьезно ли это. Интересуетесь, что следует предпринять.

  2. Вы – врач. Вы измеряете давление, пульс. У пациента высокое давление. Вы выписываете лекарство и даете совет.


II

Imagine you are a doctor and a patient

  1. Вы – пациент. Жалуетесь на больное горло и высокую температуру. Вам больно глотать.

  2. Вы – доктор. Осматриваете горло. Это не ангина. Даете рекомендации.


III

Imagine you are a doctor and a patient

  1. Вы – пациент. Жалуетесь на головную боль, сильную боль в ногах, боль в горле. Вы обеспокоены. Обещаете выполнять все советы врача.

  2. Вы – врач. Осматриваете горло, измеряете температуру. Это не грипп и не ангина, сильная простуда. Выписываете лекарство. Даете рекомендации.


IV

Imagine you are a doctor and a patient

  1. Вы – пациент. Жалуетесь на плохое самочувствие и боль в ухе.

  2. Вы – врач. Интересуетесь, что беспокоит и следует ли пациент данному ранее совету.


V

Imagine you are a doctor and a patient

  1. Вы – пациент. Сообщаете о своем кашле, о головной боли и высокой температуре. Интересуетесь, что принимать в данной ситуации.

  2. Вы – доктор. Слушаете сердце и легкие. Сообщаете, что это простуда. Даете рекомендации.



VI

Imagine you are a doctor and a patient.

  1. Вы – доктор. Интересуетесь, почему пациент выглядит несчастным. Осматриваете пациента, даете лекарство и советуете обратиться к специалисту.

  2. Вы – пациент. Вы плохо себя чувствуете. У вас болит живот.