СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока: "Действительные числа"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В этой разработке я делюсь своими методами обобщения и повторения темы: "Действительные чиссла" и подборкой задач для закрепления материала.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока: "Действительные числа"»




Государственное автономное

профессиональное образовательное учреждение

«Волгоградский техникум

железнодорожного транспорта и коммуникаций»






Методическая разработка

открытого урока по математике

По теме: «Действительные числа».






Разработал: Преподаватель математики Сугак Т.В.








Волгоград 2015




Урок по теме: "Действительные числа" .

Типология урока:

Урок общеметодологической направленности, совершенствования и закрепления знаний;


Цели урока:


Содержательная:

Расширение понятийной базы по теме числа и отработка навыков работы с числами;


Деятельностная:

Формирование у студентов умений организовывать себя на работу, проводить сравнительный анализ полученного результата, пользоваться умением самопроверки, реализации всевозможных способов работы с разнообразием чисел;


Базовые знания:

Понятие множества натуральных, целых, рациональных и действительных чисел;

Работа и необходимые вычисления с дробными, рациональными и иррациональными числами;

Понятие числовой прямой и координаты точки на числовой прямой;

Основные математические символы обозначения чисел, множеств и действия над ними;


Формы учебной работы:

индивидуально-коллективная (группами и парами);


Оборудование:

компьютер, презентация;

мультимедийный проектор;

рабочая карточка;

экран;

рабочие тетради;


Структура урока


  1. Мобилизационный этап.

  2. Целеполагание.

  3. Повторение опорных знаний.

  4. Реализация проекта урока.

  5. Домашнее задание.

  6. Рефлексия.









Ход урока

  1. Мобилизационный этап.


Здравствуйте, уважаемые преподаватели, студенты! Я очень рада всех вас видеть, на моем уроке. Уважаемые студенты! Ваша задача – показать свои знания при решении разнообразных задач, взаимовыручка и отличные оценки. Мы сегодня побываем в удивительном царстве чисел и наведем там математический порядок. Мы сегодня должны будем применить знания с прошлых уроков. В тетрадях записываем число, номер урока и тему занятия. Ах, простите, а вот тему то и цель урока я запамятовала, но, я думаю, к этому вопросу мы вернемся в конце урока и вы мне дружно поможете определиться в этом вопросе!.

2. Целеполагание.

Цели урока:

1. вычислительная работа с разнообразием чисел;

2. уметь сравнивать, указывать координаты и располагать в порядке возрастания или убывания числа на числовой прямой;

3. закрепить пройденный материал.

3. Повторение опорных знаний.

1. Разминка, где устно повторяем обозначение и название числовых множеств.


  1. Собери множество.

Работаем с разными числами, предложенными на слайде (-1,7512…; ; 1; 4; 3; -; -5; е; ; -7; 0; 0,75; π; -; -3,1) и из них по очереди собираем

-множество целых чисел

-множество рациональных чисел

-множество действительных чисел



  1. Математический диктант, в котором проверяются знания на умение пользоваться математическими символами обозначения множеств и принадлежности чисел тому или иному множеству.

  1. Давайте поразмышляем.

  1. На доске начертить варианты изображения математической записи: N ϲ Z ϲ Q ϲ R




  1. Реализация проекта урока.

Проект дальнейшего урока разделяем на решение пяти разнообразных по своему содержанию заданий.

  1. Вычислить и определить какому множеству принадлежит результат. Вычисление арифметического корня.


; ;

  1. Расположить в порядке возрастания. Закрепляются навыки работы со степенями с отрицательным показателем и умение отмечать координаты точки на числовой прямой.

;

  1. Сравнить числа. Определяются и закрепляются знания на свойства показательной функции.

и

  1. Вычислить и определить рациональным или иррациональным числом является результат. Выявляется умение использовать формулы сокращенного умножения.



  1. Указать геометрически точку на числовой прямой с координатой .


5. Домашнее задание.

1.


2. Вычислить. Разбирается пример, где идет повторение понятия модудь.

6. Рефлексия.

Подведем итоги и попытаемся ответить на вопросы:

  1. Ну а теперь подскажите мне какая у нас тема урока? (подсказку можно увидеть в таблице, собрав в определенном порядке нужные слова)

2. Как вы думаете, какую я цель урока поставила и почему?

Ваша оценка уроку?

Выставляются оценки студентам, которые активно работали на уроке, а неактивные получают оценки за сделанные обязательные задания в диктанте.


МОЛОДЦЫ!


ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА УРОК!

Рабочая карточка к уроку.

Ф.И.О. ________________________________________ группа ____________