Тема урока: | Контрольная работа по теме «Информация и информационные процессы» |
Дата урока: | 29.10. |
Предмет: | ИНФОРМАТИКА |
№ урока: | 9 |
Класс: | 7А, 7Б, 7В, 7Г, 7Д, 7Е |
Цель урока: | Проверка качества и прочности знаний кадет по теме: «Информация и информационные процессы» |
Задачи урока: |
Обучающая: | систематизация представлений кадет о информации и информационных процессах |
Развивающая: | развивать регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД учащихся: планирование деятельности, определение целей, развивать компьютерную грамотность, устойчивый интерес к предмету, познавательную активность кадет |
Воспитывающая: | осознать прикладную значимость полученных знаний; воспитывать трудолюбие, целеустремленность |
Тип урока: | урок развивающего контроля |
Планируемые результаты: |
Личностные: | владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации; ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды |
Предметные: | представления об информации как одном из основных понятий современной науки, об информационных процессах и их роли в современном мире, о принципах кодирования и алфавитном подходе к измерению информации |
Метапредметные: | основные универсальные умения информационного характера: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска |
Форма работы: | индивидуальная, фронтальная, групповая |
Методы и приемы: | репродуктивный, игровой, метод практических упражнений |
Оснащение и средства обучения на уроке: | интерактивная доска, презентация, тест, раздаточный материал |
ХОД УРОКА |
№ | Название этапа урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результат |
1. | Организационный | Подготовка к учебной деятельности | Приветствует кадет | Готовятся к занятию, настраиваются на предстоящую работу | Включение кадет в учебный процесс |
2. | Мотивационно-ценностный | Мотивация к учебной деятельности | Спрашивает кадет о том, что они узнали на последних уроках информатики, чему научились. Обсуждает различные варианты ответа, помогает сформулировать тему урока | Отвечают на вопрос, анализируют ответы, формулируют тему урока | Активизация мыслительных процессов кадет |
3. | Целеполагание | Постановка целей урока и возможных путей их достижения | Разъясняет кадетами тему урока, предлагает ответить на вопросы: на ваш взгляд, каковы цели занятия? Каких результатов мы должны добиться на занятии? Корректирует ответы кадет. Знакомит с балловым критерием оценивания. Часть баллов можно заработать в личном зачете, а часть работая в группе | Воспринимают тему уроку, предлагают учителю варианты целей занятия и результатов урока. Знакомятся с критерием оценивания. | Постановка учащимися целей урока |
4. | Актуализация знаний и умений | Закрепление, совершенствование знаний и умений, устранение пробелов | Предлагает кадетам ответить на вопросы теста в электронной системе MyTestStudent. Трое кадет, набравшие за тест большее количество баллов становятся капитанами команд. | Отвечают на вопросы теста. | Актуализация знаний по теме "Информация и информационные процессы" |
5. | Контроль сформированности умений и навыков | Проверка усвоения знаний по теме "Информация и информационные процессы " | Организует дидактическую игру «Вершина успеха». Делит кадет на команды и предлагает совместно выполнить ряд разнотипных заданий. В середине урока организует физкультминутку. Для этого предлагает капитану ведущей по баллам команды выйти к доске и показать комплекс вольных упражнений 1 и 2. Просит кадет выполнить разминку. | Совместно добиваются успеха в выполнении заданий на различных этапах игры. Выполняют упражнения во время физкультминутки. | Проверка качества усвоения знаний по пройденной теме |
6. | Итог урока | Обобщение результатов работы на уроке | Задает вопросы кадетам: – почему важно уметь работать с информацией? – где вы можете применить полученные навыки? Выставляет оценки по результатам набранных баллов. | Отвечают на вопросы преподавателя, дополняют ответы однокурсников, осмысливают и анализируют полученные знания | Обобщение учебного материала |
7. | Рефлексия | Соотнесение целей и результатов, полученных на уроке, групповая и индивидуальная рефлексия | Опрашивает кадет о настроении на уроке, возникших затруднениях | Отвечают на вопросы учителя, анализируют собственную деятельность на уроке | Самоанализ, самооценка кадет |
8. | Постановка домашнего задания | Разъяснение домашнего задания | Ставит перед учащимися домашнее задание: написать эссе «Информация и информационные процессы в армии» | Записывают домашнее задание | Понимание домашнего задания |