СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по теме "Налоги".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по обществознанию и финансовой грамотности по теме "Налоги".

Просмотр содержимого документа
«Тема»

Тема: Налоги

Конспект урока

Цель: сформировать у учащихся понятие «налоги» и объяснить, что государство собирает налоги для выполнения определённых функций и социальной поддержки населения.


Задачи:

Образовательные:

  • формировать определение понятия «налоги»;

  • формировать понимание финансовой связи семьи и государства;

Развивающие:

  • формировать умения работать с раздаточным материалом, рисунками, схемами;

  • формировать познавательный интерес в области финансовой грамотности;

  • формировать умения сравнивать и анализировать, аргументировать свою точку зрения.

Воспитательные:

  • воспитывать гражданскую позицию и ответственность.


Тип урока: открытие нового знания.


Форма урока: комбинированный урок с элементами проблемно-диалогической технологии (работа в группах).


Оборудование:

  • Компьютер, ноутбуки;

  • Мультимедийный проектор;

  • Учебник

  • Флипчарт, рабочие листы для учащихся.

Раздаточный материал:

  • Карточки с названием организаций.


Использование ИКТ: слайды, выполненные в компьютерной программе Power Point.


Этапы урока:

  1. Организационный момент - 1 мин.

  2. Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы - 7 мин.

  3. Актуализация знаний - 3 мин.

  4. Поиск решения проблемы - 27 мин.

  5. Рефлексия - 5 мин.

  6. Инструктаж по выполнению домашнего задания – 2 мин.


Этап урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный момент. Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой на урок - 1 мин.

- Ребята, проверьте, пожалуйста, готовность к уроку!

- Вам сегодня предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие.

-Желаю вам успехов!

Проверка готовности к уроку (самопроверка, самоконтроль).

Регулятивные (формирование целевых установок). Личностные (отношение к учебной деятельности)

II.Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы и мотивация к изучению нового материала. Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

7 мин.

Учитель приглашает группу учащихся участвующих в сценке.

Создание проблемной ситуации.

- Вам понятно, о чем идет речь в данной ситуации?

(- О налогах – слайд №1).

- Зачем этой семье платить налог?


Инсценирование текста учебника с.121.



-О налогах










Возникновение проблемной ситуации

Коммуникативные (готовность слушать собеседника, участие в учебном диалоге)

Регулятивные (формирование целевых установок)

Ш.Актуализация знаний - 3 мин.

- Как вы понимаете значение слова «налог»?

Учитель собирает информацию, работа с презентацией (слайд №2)


Отвечают на вопросы (записывают в центре листа слово «НАЛОГ»), слушают мнение одноклассников («Мозговой штурм» - флипчарт №1).

Познавательные (овладение базовыми предметными понятиями)

Регулятивные (проявление творческой и познавательной инициативы)

IV.Поиск решения проблемы -

27 мин.

1.Кто платит налог? (слайд №2)









- К какому мнению ВЫ пришли? Кто платит налоги? (работа с флипчартом)

- На какие 2-е группы мы можем разделить всех перечисленных налогоплательщиков?


Подводящий диалог:

Граждане – это физические лица, а фирмы, учреждения, организации – это все юридические лица (слайд №2) .




2. «Кому?» физические и юридические лица платят налоги? (слайд №2)




3. «Зачем?» (слайд №2) - зачем семье необходимо платить налог?

Ответить на этот вопрос Вам поможет работа с карточками.

- На карточках представлены товары и услуги. Обсудите, по какому признаку их можно поделить на 2-е группы и разделите.



Выслушивание мнений, выбор верного признака.




Подводящий диалог:

– Государство обеспечивает нас такими товарами и услугами, которые невыгодно производить предпринимателям. Такие товары и услуги называются общественными. Их производит государство.

- А откуда государству взять на них средства?

- Зачем же нам платить налоги? (слайд №2)




- Что каждому из нас дают эти государственные структуры?




Зачитывает стихотворение:

Вы не платите налоги? –

Это лично ваше дело.

Лучше вы на эти деньги

Особняк постройте модный

Или виллу – просто шик!

Но однажды в ночь глухую

Загорится ваша вилла…

К вам пожарные не едут –

Нет пожарных нет машин!

(А. Тимофеев, Нижегородская обл.)


-Значит для нас важно, чтобы это существовало и действовало? (слайд №2)

- Нужно платить налоги?

Обобщение полученных знаний по теме урока с использованием приёма моделирования – «налоговое дерево» (Слайд № 3- 4)


- Выберите слова, которые характеризуют налог (слайд № 5):

- необязательный;

- безвозмездный;

- добровольный;

- обязательный;

- по возможностям.


- Теперь, после проделанной работы, мы можем вывести определение налога.


Слайд № 6

- А теперь давайте вернемся к флипчарту №1 и определим, кто наиболее точно сформулировал определение налога.

Ученики работают в группах: в кластере они фиксируют слово «КТО?», ведут дискуссию в группах.



Высказывают свое мнение.


- Одно лицо или организация




Фиксируют ключевые понятия («Физические» и «юридические лица») в кластере




Фиксируют слово «Кому?»

- государству. Фиксируют ключевое понятие в кластер.

В кластере записывают слово «Зачем?»




Работа в группе.






Выбирают только общественные товары и услуги.












- от сбора налогов


Открытие нового знания:

- Для того, чтобы содержать государственные структуры. Фиксируют на кластере.

- учимся в школе;

-обращаемся к врачу;

-пользуемся дорогами;

- ходим в парк.














-Очень важно.

Учащиеся приходят к выводу, что необходимо платить налоги.


























Обсуждение в группе, выбор слов.















Вставляют слова.





Определяем победителя в группах

Коммуникативные (умение работать в группе, участие в учебном диалоге)

Регулятивные (формирование целевых установок)







Познавательные (умственные операции – анализ, классификация, отнесение к известным понятиям)













Коммуникативные (умение работать в группе, слушать собеседника, участвовать в учебном диалоге) Познавательные (умственные операции – анализ, классификация)

















Коммуникативные (умение работать в группе, слушать собеседника, участвовать в учебном диалоге) Познавательные (формирование умений представлять информацию в виде схемы, овладение действиями установления причинно-следственных связей)

















































Познавательные УУД (овладение логическими действиями анализа)



















Познавательные УУД (овладение логическими действиями анализа и синтеза)



Регулятивные УУД (контроль правильности выполнения действий)




V. Рефлексия и оценивание - 5 мин.

-Ребята, давайте посмотрим, как мы усвоили материал урока.

Тест «Да»- «нет» (да «+», нет «-»).

(Слайд № 7)


Запись в тетради (+ + - + -)







Самопроверка по презентации (слайд №8)








Регулятивные УУД (самоконтроль правильности выполнения действий)

VI. Домашнее задание – 3 мин.

Инструктаж по выполнению домашнего задания - №1 Оценка усвоения нового знания:

1.Урок полезен – всё понятно!

2.Лишь кое-что, чуть-чуть не ясно. Ещё придётся потрудиться.

3.Да, трудно всё-таки учиться!

(Слайд №9)

Запись домашнего задания в дневник.



1.Высоко поднимают руку.

2. Поднимают руку, поставив локоть на парту.

3.Сидят, сложив руки «полочкой».






Регулятивные УУД (самооценка правильности выполнения действий)



Просмотр содержимого презентации
«Презентация к уроку»

Налоги

Налоги

Кому? Государству Налоги Кто? Зачем? Содержание государственных структур Физические лица Юридические лица

Кому?

Государству

Налоги

Кто?

Зачем?

Содержание государственных структур

Физические лица

Юридические лица

НАЛОГИ

НАЛОГИ

Налог - необязательный безвозмездный добровольный обязательный по возможностям

Налог -

необязательный

безвозмездный

добровольный

обязательный

по возможностям

Налог – это ____________________, _____________________ платёж в пользу ___________________, который выплачивают ________________________ и ____________________ лица. обязательный безвозмездный государства физические юридические

Налог – это ____________________,

_____________________ платёж в пользу ___________________, который выплачивают ________________________ и ____________________ лица.

обязательный

безвозмездный

государства

физические

юридические

Рефлексия

Рефлексия

  • Налог является обязательным платежом.
  • Налоги нужны государству для содержания государственных структур.
  • Налогоплательщикам могут быть только фирмы.
  • Юридические лица – это фирмы, учреждения и организации.
  • Примером товара (услуги) общественного пользования может служить услуга портного .
Проверь себя!  + + - + -

Проверь себя! + + - + -

Спасибо за внимание!!!

Спасибо за внимание!!!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!