Урок-путешествие по математике в 5 классе, посвященный Дню космонавтики
Тема урока: Все действия с десятичными дробями
Учитель: Сандакова Надежда Алексеевна
Цели:
Образовательная – обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Действия с десятичными дробями».
Развивающая – развитие логического мышления учащихся, познавательной активности, развитие самостоятельности, способности к самоконтролю, самооценке.
Воспитательная – воспитание чувства коллективизма, ответственности, интереса к предмету.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся
Образовательная технология: проблемное обучение
Форма организации: урок-путешествие.
Оборудование: магнитофон, карта путешествия, плакат со схемой текстовой задачи, макет космической ракеты.
Раздаточный материал: карточки с индивидуальными заданиями, звездные карты (чистые листы А4) и звездочки разных цветов (красная-5, жёлтая-4, синяя-3) для самооценки.
Девиз урока: «Полет – это математика» ( В.Чкалов)
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель читает стихотворение:
Ракета небо прочеркнула,
Ей в космос путь давно не нов.
Не слышно рокота и гула
Уж из-под облачных ковров.
И укрощенный мирный атом
Послушен разуму людей;
Над Падуном, плотиной сжатым-
Свет электрических огней!
Всё это – плод людских исканий,
Всё это создано не вдруг
Могучей силой точных знаний
И мастерством рабочих рук!
И прежде чем, заметьте кстати.
Ракете той был дан прицел,
Её маршрутом математик
На крыльях формул пролетел.
Сухие строки уравнений,
В них сила разума влилась,
В них - объяснение явлений,
Вещей разгаданная связь!
12 апреля в нашей стране отмечают День космонавтики, т.к. 12 апреля 1961г. гражданин СССР Ю.А. Гагарин совершил первый полёт в космос на космическом корабле. Этот полёт показал практическую возможность покорения человеком космоса. В этом лежит большая заслуга многих ученых-математиков.
В. Чкалов говорил: «Полёт – это математика». И действительно, покорение космоса не обошлось без математических расчётов.
Нам сегодня тоже предстоит совершить космическое путешествие из кабинета математики на различные планеты нашей «Школьной галактики». Путешествовать мы будем на корабле …..
Название корабля угадаете, если расположите числа в порядке возрастания: 0,81(н), 1,81(р), 0,081(э), 3,51(я), 3,15(и), 2,44(г), 0,82(е).
Задание на доске. Фронтальная работа с классом.
Ответ: Энергия.
Учитель: Итак, мы отправляемся в полёт на корабле «Энергия».
Цель нашего полёта: показать инопланетянам и нашим гостям, какие знания и умения вы приобрели по теме «Десятичные дроби». За время полёта вам нужно составить свою «звёздную» карту (У каждого уч-ся набор звёзд трёх цветов красные-5, жёлтые-4, синие-3). Проводится самооценка знаний или оценка ответа учителем.
Ракета стоит на старте. Но прежде чем отправиться в путешествие, нам нужно подготовиться к полёту.
Подготовка к полёту:
1. Повторение теоретических знаний:
Учитель начинает предложение, учащиеся - продолжают (за учителем не повторять)…
1. Чтобы сложить две десятичные дроби, …
2. Чтобы из одной десятичной дроби вычесть другую,…
3. Чтобы десятичную дробь умножить на 10,…
4. Чтобы десятичную дробь умножить на 0,01….
5. Чтобы десятичную дробь умножить на десятичную дробь,…
6. Чтобы десятичную дробь разделить на десятичную дробь,…
7. Чтобы найти среднее арифметическое двух или нескольких чисел,…
Учитель: Проведите самооценку своих знаний и наклейте звёздочку себе на звёздную карту.
2. Устный счёт (на карточках задания на все действия с десятичными дробями).
Учитель: Проведите самооценку своих знаний и наклейте звёздочку.
Итак, мы отправляемся в полёт!
(При перелёте с планеты на планету звучит ритмическая музыка. Учитель передвигает макет ракеты по карте путешествий).
Планета «Математическая»
Учитель: Первая планета, на которую мы прилетели «Математическая». Вам нужно показать, как вы умеете применять изученные правила при вычислениях. (Один человек вызывается к доске, ему предлагается на выбор несколько карточек с примерами на 4 действия. Решить и объяснить решение). В это время каждый учащийся решает индивидуальное задание на карточке, сверяет с решением учителя и проводит самооценку.
Примеры:
296,2 – 2,7 * 6,6 : 0,15 Ответ: 318,38.
2) 135,2 * 2,1 – ( 0, 083 + 0, 841) : 2,31. Ответ: 283, 52.
3) 2,575 : 2,5 – 4,25 * 0,16 + 0,03 Ответ: 0,38.
4) 1,03 * (42,12 : 0,3 – 112,4) + 1, 26. Ответ: 30,1.
5) 0,96 + 0,54 : ( 22, 5 – 0,8 * 22,5). Ответ: 1,08.
Учитель оценивает работу ученика у доски соответствующего цвета звёздочкой.
Планета «Историческая»
Учитель: Продолжаем полёт. Наша ракета оказалась на планете «Историческая».
Сообщения об истории возникновения десятичных дробей учащиеся готовили дома. Самооценка своих выступлений – звёздочка.
1-й ученик: Десятичные дроби впервые были употреблены замечательным узбекским ученым ал- Каши. В Начале ХVв. в Средней Азии вблизи города Самарканд была создана большая обсерватория. В ней производилась наблюдения за движением звезд, планет и Солнца, вычислялись дни праздников и т.д. В обсерватории работали лучшие ученые того времени. Руководил обсерваторией ученый Джемшид иб– Масуд ал- Каши.
2-й ученик: В 1427 г. ал- Каши закончил книгу «Ключ к арифметике».В этой книге он впервые в мире употребил десятичные дроби, дал правила действия с ними, пояснил эти правила на примерах., подробно описал новую, открытую им систему записи дробей. Для обозначения разрядов он использовал разные варианты: отделял их вертикальной чертой, писал разными чернилами, иногда выписывал название разряда полностью словами.
Планета «Познавательная»
Учитель: Следующая планета, которую посетила наша ракета, «Познавательная».
Ребята, а знаете ли вы, что освоение космического пространства началось ранее 1961 года? Первый искусственный спутник был запущен в 1957 году. Спутник вращался вокруг Земли и подавал сигналы: «Я здесь, я лечу!»
Но первый спутник не мог ответить на вопрос: а можно ли жить в космосе?
К.Э. Циолковский – отец космонавтики предполагал, что живые существа могут приспособиться к состоянию невесомости. Чтобы убедиться в этом для полёта в космос стали готовить сначала собак, белых крыс, мышей.
Расшифруйте, как звали первую собаку, посетившую космос.
Решить уравнения: (решение уравнений для проверки - за закрытой доской)
1) 9х + 3,9 =31,8 2) (у + 4,5) : 7= 1,2. 3) (у – 8,48) + 2,16 = 3,9
х = 3,1. у = 3,9. у = 10,22.
4) 6 * (х + 1,5) = 25,2. 5) 4у + 7у + 1,8 = 9,5 6) 38,5- (х + 1,2)=10,3
Х= 2,7 у = 0,7 х = 27
М | Ы | С | Л | Е | Й |
3,9 | 0,7 | 3,1 | 2,7 | 10,22 | 27 |
Ответ: Смелый. Проверка с решением за закрытой доской. Самооценка.
Планета «Спортивная»
Учитель: Наш корабль прилетел на планету «Спортивная».
Проведём физминутку ( выполняется комплекс упражнений).
Ну, вот и отдохнули. Отправляемся путешествовать дальше.
Планета «Занимательная»
Учитель: Следующая планета «Занимательная».
Здесь вас ждут задания необычного характера. Задания написаны на доске. Фронтальная работа с классом.
1. В каком примере допущена ошибка? Объяснить.
А) 3,7 + 1,2 = 4,9 _Б) 7,34 + 10,1 = 17,35
В) 4,2 – 2,03 = 2,17 _Г) 8,95 – 0,6 = 8,89
2. Расставьте запятые, чтобы получились верные равенства:
1) 42 + 17 = 212 3) 57 – 4 = 17 2) 63 – 27 = 603
3. Впишите знаки действий:
а) 8,8 10 = 88; б) 3,3 100 = 0,033; в) 7,5 100 = 750.
4. Запишите пропущенное число:
А) 42, 3 * = 423; б) 0,05 * = 50; в) 3800 * = 380.
Самооценка.
Планета «Творческая»
Учитель: Следующая планета, на которую мы прилетели – «Творческая».
Вам предстоит по рисунку составить текстовую задачу на движение и решить её: (решение с комментированием). Рисунок выполнен на плакате. Просмотреть различные способы решения данной задачи.
Р
ис: 15,4 км/ч

? км/ч, в 4 раза


через 3 часа Догонит через ? ч.
Оценка ответа учителем.
Планета «Театральная»
Учитель: Наш корабль прилетел на планету «Театральная». Инопланетяне предложили вам выступить с концертной программой и жюри оценило ваше выступление следующими оценками (оценки вывешиваются на доску): 4,2; 4,8; 5,0; 4,6; 4,3; 4,7; 4,9.
Найдите среднее арифметическое и результат округлите до десятых. Ответ: 4,6. Самооценка.
Планета «Финишная»
Последняя планета - «Финиш». Подведение итогов урока. «Звёздные карты» вывешиваются на доску. Учитель выставляет оценки за урок.
Д/з: Сочинить сказку на тему: «Путешествие в страну Десятичных дробей».
Выступления учеников:
1-й ученик: Десятичные дроби впервые были употреблены замечательным узбекским ученым ал- Каши. В Начале ХVв. в Средней Азии вблизи города Самарканд была создана большая обсерватория. В ней производилась наблюдения за движением звезд, планет и Солнца, вычислялись дни праздников и т.д. В обсерватории работали лучшие ученые того времени. Руководил обсерваторией ученый Джемшид иб– Масуд ал- Каши.
2-й ученик: В 1427 г. ал- Каши закончил книгу «Ключ к арифметике».В этой книге он впервые в мире употребил десятичные дроби, дал правила действия с ними, пояснил эти правила на примерах., подробно описал новую, открытую им систему записи дробей. Для обозначения разрядов он использовал разные варианты: отделял их вертикальной чертой, писал разными чернилами, иногда выписывал название разряда полностью словами.