СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока русского языка на тему "Слова, обозначающие названия предметов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка направлена на формирование у детей представлений о словах, обозначающих названия предметов, а также на развитие умения распознавать слова,, отвечающие на вопрос "кто?" и слова, отвечающие на вопрос "что?".

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока русского языка на тему "Слова, обозначающие названия предметов"»

Конспект урока русского языка, 4 класс.

Учитель начальных классов: Клепикова Ирина Романовна.

Тема урока: «Слова, обозначающие названия предметов. Различение их по вопросам кто? что?»



ЦЕЛИ УРОКА:

1. формировать первоначальные представления о словах, обозначающих названия предметов, знакомить с обобщенным лексическим значением этой группы слов в языке;

2. учить выделять слова, обозначающие предметы, в речи; развивать умение распознавать слова, отвечающие на вопрос «кто?» и слова, отвечающие на вопрос «что?»;

3. воспитывать трудовые и положительные личностные качества, познавательную активность, умение работать в коллективе.



Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент.

- Прозвенел звонок и смолк – начинается урок.

И пускай грамматика – наука очень строгая,

Но мы с тобой грамматику осилим понемногу.

Она трудна, но без неё плохое было бы житьё!

На уроке не зевай: слушай, думай, отвечай.

И тогда ты в свой дневник «пять» получишь, ученик!

Учащиеся садятся за парты.

Пальчиковая гимнастика.

«Белка»


Сидит белка на тележке,

Продает она орешки,

Лисичке-сестричке,

Воробью,


Синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Вот так!.



Исходное положение — кисти рук сжаты в кулак.

Круговые движения кистью вправо, влево.

Разогнуть большой палец.

Разогнуть указательный палец.

Разогнуть средний палец. Разогнуть безымянный палец.

Разогнуть мизинец

Раскрыть кисть — пальцы в стороны и в исходное положение

Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы с вами отправляемся в гости в удивительный сказочный город Грамотеевск, все жители которого очень любят русский язык и гордятся своими знаниями. Жители сказочного города познакомят нас со словами, обозначающими предметы, научат правильно задавать вопросы к этим словам. Нам предстоит узнать много интересного и полезного, того, что пригодится нам в жизни.

- Сначала мы заглянем к Всезнайке.

Учитель показывает слайд.

-Давным-давно ещё в глубокой древности человек, познавая природу, мир вокруг себя, дал названия предметам и явлениям, которые его окружали. Он видел небо, солнце, реку и называл их. Он ощущал холод, жару и давал им названия. Человек изобретал и использовал вещи и придумывал, как их назвать : это топор, миска, дом… Дал он названия и своим чувствам, так родились слова любовь, красота, доброта… Когда появились разные профессии, они тоже получили названия: охотник, рыболов… И страшные события нашли отражение в речи, они стали называться голод, война, болезнь…

Весь мир людей, животных, растений, явлений природы, города, реки, горы, страны, события, качества, действия – всё названо, всё имеет своё имя.

Одни слова отвечают на вопрос КТО? Это живые предметы. Остальные слова отвечают на вопрос ЧТО?


а) Дидактическая игра «Угадай слово»:









К


Н

И


Г

А


-Назовите, что нарисовано на картинках. Из начальных букв этих слов составьте новое слово.

-Что обозначает это слово? Какой вопрос можно задать к этому слову?

Почему?

растения

явления природы события

предметы

города, реки, горы, страны











К


Л


О


У


Н


-Рассмотрите иллюстрации. Из начальных букв этих слов составьте новое слово.

-Что обозначает это слово? На какой вопрос оно отвечает? Почему?


люди

рыбы

кто?

животные

птицы

профессии людей


- Слов, обозначающих предметы, в русском языке очень много, и без них было бы трудно людям понимать друг друга.

- Спасибо Всезнайке. Полученные знания пригодятся нам сегодня на уроке. А теперь мы отправляемся к Чистописалкину.


а) прописывание по образцу учителя букв и буквенных соединений,

б) составление и запись с проговариванием слогов и слов,

в) комментированное письмо предложения:


Знания для ума, что теплый дождик для всходов.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?




Учащиеся слушают рассказ.


































Дети отгадывают слова, составляют опорную схему – таблицу.


























Дети формулируют вывод, составляется схема



Словарная работа.

- Посмотрите, нас уже ждет Словарик, он приготовил для нас свои загадки.

а) Работа с загадками:

- К словам-отгадкам поставить вопрос кто? или что? Объяснить, почему.

1) В огороде вырастаю, а когда я созреваю,

Варят из меня томат, в щи кладут и так едят

2) Летом бродит без дороги между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос.

3) Не артист, а голосист, не ездок, а шпоры у ног.

Утром рано встает, детей в школу зовет.

4) Что копали из земли, жарили, варили?

Что в золе мы испекли, ели да хвалили?

5) Его весной и летом мы видели одетым,

А осенью с бедняжки сорвали все рубашки.

6) С хозяином дружит, дом сторожит.

Живет под крылечком, а хвостик колечком.


б) Звуко-буквенный анализ слова:

- Ну а теперь мы идем к соседу Словарика – Почемучке. У него тоже найдётся для нас интересное задание.


-Соберите слово, правильно расставив в нем буквы.

Р И Н О А Д (Родина)

-На какой вопрос отвечает слово?

-Что мы называем Родиной?

-Что является нашей общей Родиной?


в) Составление предложения из слов, данных в нужной форме:

РОССИЮ, ХЛЕБ, КОРМИТ, ВСЮ, МОЯ РОДИНА.

-Запишите предложение. Вспомните правила правописания предложения.


-Найдите в предложении слова, обозначающие название предметов. На какие вопросы отвечают эти слова?




Дети отгадывают загадки.





- Помидор.




- Медведь.


- Петух.


- Картофель.



- Дерево.



- Собака.
















Учащиеся разбирают предложение, составляют схему. Затем находят слова, обозначающие название предметов.

Физминутка.

Мы живем в родном краю,

Я вас всех приветствую:

- Здравствуй, солнце золотое!

- Здравствуй, небо голубое!

- Здравствуй, легкий ветерок!

- Здравствуй, хлебный колосок!

Учащиеся выполняют соответствующие движения.

Изучение нового материала.

- Открываем страницу 89, упр. 2.

- У художника Кисточкина тоже есть для нас задание.


-Рассмотрите картинку.

-Запишите, кто живет в лесу, потом, что растет в лесу.

Кто?:_______________________________


- Объясните, почему к этим словам мы задаем вопрос КТО?

Что?:______________________________.

-Почему к этим словам надо ставить вопрос ЧТО?


- У малыша Любознайки нас ждёт еще одно интересное упражнение на стр. 88 упр. 1.

- Прочитайте стихотворение.

- Выпишите выделенные слова в два столбика.

КТО? ЧТО?

- Объясните, почему для одних животных ещё ночь, для других – уже утро.

Дети работают по иллюстрации.














Учащиеся формулируют вывод с опорой на схему – таблицу.











Дети выполняют самостоятельно упражнение.

Итог урока.

- Молодцы, ребята. Все жители сказочного города Грамотеевска очень довольны вами. Вы очень старались, и поэтому они приглашают вас немного поиграть в свою любимую игру «Четвёртый лишний».


-Из каждой группы слов исключите одно лишнее. Объясните свой выбор:

*тетрадь, ученик, пенал, ручка

* врач, бинт, вата, зелёнка

*телёнок, лошадь, овца, коровник

*марка, почтальон, газета, конверт

*сестра, брат, дом, родители

-Какие слова отвечают на вопрос КТО?

-Какие слова отвечают на вопрос ЧТО?


-К сожалению, урок подходит к концу, и нам пора возвращаться к себе в школу. Но мы ещё не раз побываем в городе, где все жители любят и знают русский язык.

- С какой темой познакомились на уроке?

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Чему учились на уроке?


Ученики выполняют дидактическую игру «четвертый лишний»














Дети отвечают на вопросы.

Домашнее задание.

- Упражнение 4, стр.90.


Ученики записывают домашнее задание.