ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОЖЕВНИКОВСКИЙ ТЕХНИКУМ АГРОБИЗНЕСА»
Методическая разработка урока учебной практики
по ПМ 08.
«Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий»
План урока № 1
Предмет: Учебная практика
ПМ.08. «Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий».
Раздел УП 19. «Приготовление и оформление простых хлебобулочных изделий и хлеба.
Тема программы: «Приготовление простых хлебобулочных изделий однофазным способом»
Тема урока: «Приготовление хлеба пшеничного из муки высшего сорта»
Тип урока: Урок выполнения сложных комплексных работ
Цели урока:
К концу урока каждый обучающийся будет:
знать: | уметь: |
Технологическую последовательность приготовления «Хлеба пшеничного из муки высшего сорта» Безопасные методы труда; санитарные правила. | Приготовить «Хлеб пшеничный из муки высшего сорта», пользуясь Инструкционно-технологической картой, с соблюдением технологической последовательности; ТБ; ПБ; санитарных правил. |
Цели урока:
1.0бучающая: выработать у учащихся практические умения и навыки по организации рабочего места, научить обучающихся самостоятельному (пользуясь инструкционно-технологической картой) приготовлению хлеба пшеничного из муки высшего сорта, закрепить профессиональные умения (в приготовлении изделия), соблюдать технику безопасности.
2.Развивающая: в ходе урока способствовать развитию у обучающихся: творческого мышления, внимания, наблюдательности, принятию самостоятельного решения, умения сравнивать, анализировать свою работу, творческих способностей.
3.Воспитательная: в ходе урока содействовать воспитанию у обучающихся самостоятельности, ответственности при выполнении работы, чувства коллективизма, взаимопомощи, художественный вкус, относиться бережно к оборудованию, экономно расходовать сырьё.
Методы обучения: индивидуальная форма работы; дидактические (беседа, объяснение); наглядно-демонстpaционные (показ трудовых npиёмов и операций)
Учебно-производственные работы: организация рабочего места, подготовка сырья для приготовления «Хлеба пшеничного из муки высшего сорта».
Оснащение:
оборудование кабинета-лаборатории – плита электрическая с жарочным шкафом;
инструменты, приспособления и посуда: котёл, сито, весы, кастрюля, нож, миски, кисточка, лопатка, прихватки, калькулятор, листы кондитерские, ложка;
сырье - продукты согласно сборнику рецептур (готовое дрожжевое тесто);
раздаточный материал – инструкционно-технологические карты, технологические схемы;
Межпредметные связи: товароведение (характеристика продуктов, оборудование (механическое оборудование), химия (химический состав продуктов; математика, калькуляция (расчёт сырья)
Ход урока
I. Организационный момент-5 мин.
а) выявить отсутствующих учащихся;
б) проверить внешний вид учащихся;
в) назначить дежурных
г) разделить учащихся на звенья
II. Вводный инструктаж
1. Сообщение темы и цели урока
(Тема: «Приготовление хлеба пшеничного из муки высшего сорта»)
2. Проверка знаний учащихся (фронтальный опрос)
а) Перечислите виды муки? ()
б) Назовите последовательность технологических операций приготовления дрожжевого теста? (стр.61)
в) Назовите недостатки теста, вызываемые неправильным процессом брожения.
Недостатки теста,
вызываемые неправильным процессом брожения
Недостатки | Причины возникновения | Способы исправления |
Тесто не подходит или процесс брожения проходит недостаточно интенсивно | Тесто охладилось ниже 10*С. Тесто перегрето и имеет Т выше55*С. Недоброкачественные дрожжи. | Подогреть тесто постепенно до 30*С. Тесто охладить до 30*С и добавить свежих дрожжей. Добавить в тесто дрожжей хорошего качества |
Тесто слишком сладкое или солёное | Сахар или соль положены сверх нормы, вследствие чего задержалось развитие дрожжей | Замесить тесто без сахара или соли и соединить с переслащенным или пересоленным тестом |
Тесто кислое | Тесто перебродило | Замесить тесто без дрожжей, используя перекисшее тесто как закваску |
Образование высохшего слоя | Тесто бродило в помещении с низкой относительной влажностью | Во время брожения накрыть тесто крышкой или салфеткой |
3. Рассказ – объяснение нового материала (по технологическим картам)
Организация рабочего места. (стр.61)
4. Показ – объяснение трудовых приемов и действий.
1. Подготовка компонентов для замеса теста
2. Замес безопарного теста
3. Обминка теста
4. Разделка теста
Затем обучающиеся повторяет самостоятельно операции за мастером.
5.Правила безопасного ведения работы. Соблюдение техники безопасности. (стр.6)
Техника безопасности: (повторяем)
а) не выполнять работу, которая не поручалась;
б) при работе с ножом соблюдать осторожность, передавать другому ручкой вперёд;
в) убирать с пола сразу пролитую жидкость, упавшие продукты;
г) во время работы не отвлекаться и не отвлекать других;
д) передвигать посуду с жидкостью по поверхности плиты осторожно, без рывков;
е) использовать прихватки – не брать горячую посуду руками;
ж) крышки кастрюль с горячей пищей открывать от себя;
з) класть продукты в сковороду с разогретым жиром осторожно в направлении от себя;
и) проверить исправность электроплиты: электропровод, флажки, заземление.
6. Характерные ошибки, наиболее встречающиеся в заданиях:
7. Критерии оценок:
Ф,И,О, | Теоретические знания | Организация рабочего места | Соблюдение Т.Б. и личной гигиены | Практическое задание | Косвенные показатели | Итого |
| | | | | 1 | 2 | |
| | | | | | | |
III. Текущий инструктаж.
1. Деятельность учащихся
а) Указать особенности рабочего места (подготавливают свое рабочие место)
б) Подготовка и последовательность выполнения задания
в) Выполнение учебно-производственных норм
Наблюдение за началом работы всех учащихся группы
I. Первый обход: Проверить организацию рабочего места, подготовка и последовательность выполнения задания. Обратить внимание на всех обучающихся группы.
II. Второй обход: Проверить правильность трудовых приемов и действий. Соблюдение технологического процесса. Наблюдение со своего рабочего места за работой всех обучающихся группы. Коллективный текущий инструктаж.
Индивидуальная работа с наиболее отстающими обучающимися. Соблюдение технологического процесса. Соблюдение техники безопасности.
Индивидуальная проверка и оценка
IV. Заключительный инструктаж.
1. Подведение итогов за учебный день
а) рассказать об итогах за день
б) разобрать причины типичных ошибок за день
в) сообщить оценку каждому обучающемуся
2. Домашнее задание
Повторить по теории «Приготовление опарного теста»
Технологическая карта
Наименование: Хлеб пшеничный 100 шт. (масса 1изделия 500г).
Сырьё | Массовая доля сухих веществ, % | На 100штук Готовых изделий |
натурального | В сухих веществах |
Мука пшеничная высшего сорта | 85,5 | 35000 | 29925 |
Соль | 96,5 | 400 | 386 |
Дрожжи | 25 | 530 | 132,5 |
Вода | | 23000 | |
Масло | | 130 | |
| | | |
Технология приготовления
Технология приготовления хлеба.
Сырье, используемое для приготовления теста, делят на основное и дополнительное.
Основным сырьем для приготовления хлебных изделий являются мука ржаная или пшеничная, соль, вода, дрожжи.
В качестве дополнительного сырья используют жиры, сахар, яйца, молоко, изюм и др.
Технологическая схема приготовления хлеба состоит из следующих стадий: подготовка сырья к производству; замес и приготовление теста; деление его на куски установленной массы и придание им определенной формы; расстойка, в течение которой (за счет брожения) увеличивается объем заготовки и разрыхление теста; выпечка (при этом происходит формирование корки, мякиша, накопление вкусовых и ароматических веществ).
Наиболее важным и длительным этапом приготовления хлеба является приготовление теста.
Пшеничное тесто готовят двумя способами: безопарным и опарным.
При безопарном способе положенное по рецептуре сырье тщательно замешивают и подвергают брожению в течение 2,5- 3 ч. Затем выброженное тесто подается на деление.
Опарный способ предусматривает приготовление теста в две стадии: вначале готовится опара, затем - тесто. В опару вносят часть воды, муки и все дрожжи, замешивают и подвергают брожению, затем добавляют в нее оставшуюся муку, воду, соль, предусмотренное рецептурой дополнительное сырье, все тщательно замешивают и подвергают брожению, после чего готовое тесто направляют на разделку.
На стадии брожения полуфабрикатов обеспечивается накопление вкусовых и ароматических веществ, формирование структуры мякиша хлеба.
Ржаное тесто готовят на молочно-кислых заквасках, основной микрофлорой которых являются молочно-кислые бактерии. Они обеспечивают интенсивное накопление в тесте органических кислот, поэтому ржаные и ржано-пшеничные изделия отличаются более кислым вкусом.
Ржаное тесто готовят в две стадии: сначала - молочно-кислую закваску, а затем на ней замешивают тесто с добавлением муки, воды, соли и другого сырья с последующим его брожением.
Для каждого сорта хлебобулочных изделий установлен выход хлеба - количество продукции, полученное из 100 кг муки, выраженное в процентах. Этот показатель зависит от влажности муки и хлеба, количества вносимого в тесто дополнительного сырья. Выход хлеба составляет 130-170 %.
Доброкачественный хлеб
Поверхность чистая, без крупных (более 1 см. в ширину) трещин, корка не отстает от мякиша, не пригорелая, мякиш не липкий, хлеб не влажный на ощупь, при надавливании пальцами принимает первоначальную форму, без мучных комков (непромес), пустот и плотного непористого слоя у нижней корки (закал).
Вкус умеренно кислый у ржаного, у пшеничного - не кислый, и не пресный.
Недоброкачественный хлеб
Затхлый, горьковатый или резко кислый вкус, при жевании хруст от примесей, посторонние запахи, закал, непромес, липкий, тягучий, с запахом валерианы мякиш (картофельная болезнь), наличие плесени.
ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ХЛЕБА И БУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Внешний вид хлеба и булочных изделий.
Форма должна быть правильной, без боковых выплывов, не мятой; для формового хлеба - соответствующей хлебной форме, в которой его выпекали, с несколько выпуклой верхней коркой; для подового - круглой, овальной или продолговато-овальной, не расплывчатой, без притисков.
Поверхность должна быть гладкой, для отдельных видов изделий - шероховатой, без крупных трещин и подрывов; булки, батоны - с надрезами; для подовых изделий допускаются наколы.
Корка должна иметь цвет от светло-желтого до темно-коричневого в зависимости от сорта, без подгорелости и бледности. Толщина корки хлеба должна быть не более 4 мм.
Состояние мякиша. Хлеб должен быть хорошо пропеченным, не липким и не влажным на ощупь, без комочков, пустот и следов непромеса, с равномерной пористостью, эластичным. Мякиш после легкого нажатия пальцами должен принимать первоначальную форму, быть свежим.
Вкус и запах должны быть свойственными данному виду хлеба.
Дефекты хлеба.
Они обусловлены качеством сырья и возникают при нарушении технологии производства хлеба, а также при несоблюдении условий транспортирования и хранения хлеба и булочных изделий.
К дефектам внешнего вида относятся:
неправильная форма изделий, которая может быть при использовании муки с низким качеством клейковины, при неправильной формовке и недостаточной или избыточной расстойке теста;
трещины на поверхности образуются при выпечке хлеба из перебродившего теста, а мелкие пузырьки - при выпечке из недобродившего теста;
темная окраска или толстая корка появляются при увеличении температуры или времени выпечки;
повышенное количество сахара в тесте обусловливает темную окраску корки, пониженное - бледную.
Дефекты мякиша возникают при использовании муки, полученной из проросшего зерна, или при добавлении излишнего количества воды, в результате чего получается непропеченный и липкий мякиш.
Крошливость обусловлена недостаточным количеством воды при замесе; крошливость является также признаком черствения хлеба.
Непромес мякиша - наличие комочков муки, мочки (старого хлеба) - вызван недостаточным замесом теста.
Не допускается наличие закала в хлебе. Закал - это слой уплотненного, беспористого липкого мякиша обычно у нижней корки. Во время хранения закал может возникнуть при многорядной укладке горячих изделий.
Дефекты вкуса и запаха могут быть при использовании муки, долго хранившейся или выработанной из дефектного зерна. Хлеб перебродивший имеет кислый вкус, а недобродивший - пресный. Пересоленный, недосоленный вкус вызван неправильной дозировкой соли. Наличие хруста на зубах при разжевывании хлеба может быть вызвано попаданием в муку минеральных примесей; к реализации такой хлеб не допускается. При хранении хлеб приобретает специфические аромат и вкус черствого хлеба.
Качество хлеба зависит так же от его пропечённости.
Мякиш непропечённого хлеба липкий, неэластичный, малопористый. Такой хлеб плохо усваивается, кроме того, раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника, нарушает нормальную секреторную функцию пищеварительных желез.
Транспортировка и хранение хлеба. Хлебобулочные изделия перевозят в специализированном транспорте, оборудованном полками, в лотках или контейнерах. В торговой сети из-за быстрого усыхания, черствения и возможной микробиологической порчи хлебобулочные изделия хранят непродолжительное время. Хлеб из ржаной муки хранят 36 часов, из пшеничной и пшенично-ржаной - 24 часа, мелкоштучные изделия - 16 часов.
1 Помещение для хранения хлеба должно быть чистым, сухим, проветриваемым, температура - 18-20°С (не ниже 6°С), относительная влажность воздуха не более 75%.