Здоровые дети – здоровая нация
Цель: Убедить учащихся в необходимости ведения активного образа жизни, занятий физкультурой, спортом и внимательного отношения к своему здоровью.
Воспитывать высокие нравственные качества: доброту, любовь к людям, чувство прекрасного; развивать творческие способности учащихся; чувство коллективизма. Пропагандировать здоровый образ жизни.
Ход мероприятия
Ведущий: Жизнь – это движение, здоровье и красота! Пока человек здоров и работоспособен, он редко думает о возможных болезнях. Некогда!
(на сцену выходят ученик и ученица)
Ученик. Человек! Есть время задуматься о себе?! А задуматься нужно, и как можно раньше! Как быть здоровым?
Ученица. Интенсивность современной жизни не позволяет останавливаться! Остановишься – отстанешь!
Ведущий. Следуете ли вы этому совету? Многие стараются, но страшные болезни не дают человечеству быть спокойным!
Ученик. Люди Земли озабочены тем, что, ни на миг не останавливаясь, по планете идет СПИД!
Ведущий. А что вы знаете о СПИДЕ? Можно ли уберечь себя от СПИДа?
(ответы детей)
Ученица. Да, СПИД – страшное заболевание! Но нельзя пройти мимо таких болезней, как алкоголизм и наркомания! Алкоголизм – это не только потерянное здоровье. Где алкоголь – там неприятности, горе, слезы и даже смерть.
Ученик. Алкоголь гасит добрые чувства, убивает любовь. Алкоголики лишают детей радости, любви, благополучия.
Ученик. Существует такое понятие – закон трех поколений. Французский психиатр Моррель изучал деградацию поколений алкоголиков. И пришел к выводу, что до четвертого поколения алкоголиков потенциал их развития исчерпывается. Род заканчивается!
(Уходят.)
(На сцене появляются два силуэта: Добро и Зло. Звучит зловещая музыка.)
Зло (к ученику). Идем со мной, и беда не беда. Посмотри, что у меня есть: деньги. Деньги – это власть. На них можно купить все, что ты пожелаешь. (Мальчик тянется к Злу, и собирается с ним уходить)
Добро. Остановись! Не бери денег!
Зло. Ну, хватит разговоров. Выбирай. Не хочешь пить, курить – не надо. А наркотики? Выбирай, это модно, актуально.
Ученик. Ведь от одного раза ничего не случится…может попробовать…
Добро. О, как ты не прав! Наркомания – это дорога в пропасть, из которой обратного пути нет. Наркоман социально опасен, он теряет свой человеческий облик. Преступления, убийства – вот пути, по которым идет наркоман…Даже в самом кошмарном сне, в самых ярких галлюцинациях наркомана присутствуют только два цвета: черный и серый… Ты готов к такому жизненному пути? Отвечай!
Ученик. Как страшно! Неужели такое может случится и со мной?!
Добро. Теперь ты понимаешь, как это плохо?
Ученик. Так что же делать?
Добро. Займись спортом, творчеством, люби людей… Веди здоровый образ жизни. А мир – он разноцветный, посмотри…Пойди к друзьям, они всегда помогут в трудную минуту.
(Зло уходит)
Ведущий. У каждого человека есть выбор: быть зависимым от вредных привычек или свободным и счастливым.
Вопросы учащимся.
Что, по - вашему, включает в себя понятие «здоровый и активный образ жизни?
Как вы следите за своим здоровьем?
Можете ли вы назвать свой образ жизни активным?
(ответы учащихся)
(Звучит тихая мелодия. На сцену выходят все участники)
Ученица. Я обращаюсь к вам. Если вас посетят враждебные чувства, пусть им противостоит более сильная мысль о мире. Зажигайте при каждой встрече, свечу радости и воодушевляйте каждое сердце. Одаривайте чужих людей такой же любовью и добротой, как ваших верных друзей.
Ученик. Чувство ненависти должно быть уничтожено противоположным, более сильным чувством любви и дружбы.
Добро. Каждый из вас должен быть не только физически здоровым, иметь красивое тело, но и должен быть нравственно здоровым и чистым.
Ученик. Не нужно колоться, не нужно пить! Не нужны кошмары эти – ни мне, ни вам, ни родным, ни нашей планете.
Все вместе. Ведь мир – это наша большая семья.
Здоровый образ жизни выбираю я.
Все по очереди повторяют: «И я, и я…».