ТЕМЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
Тема 1. «Развитие методики преподавания естествознания в дореволюционный и послереволюционный периоды. Современное состояние преподавания познания мира».
Цель занятия: Систематизировать знания студентов об истории становления методики естествознания.
Основные вопросы к теме:
Преподаватели естествознания в начальной школе XVIII века. Педагогические взгляды В.Ф.Зуева.
Преподавание естествознания в начальной школе первой половины XIX века. «Изгнание» предмета из школьных программ.
О «возвращении» естествознания в русские школы в 60-ые годы XIX столетия. Труды А.Я.Герда.
Педагогические взгляды Вахтерова В.П., Севрука Л.С., Полянского И.И., Трояновского И.И., Семенова Д.Д.
Преподавание природоведения в начальной школе в 1917-1957 гг.
Преподавание природоведения в 60-ые-90-ые годы ХХ столетия.
Закон об образовании Республики Казахстан. Современные учебники по познанию мира.
Методические рекомендации:
При изучении первого вопроса обратить внимание на: а) причины введения естествознания; б) значение педагогической деятельности В.Ф.Зуева.
При изучении второго вопроса следует учесть причины, в результате которых предмет исключили из школьных программ. Затем обратите внимание на состояние достижений в отечественном естествознании, общественном движении 60-х годов XIX столетия.
При изучении пятого вопроса следует учитывать Положением о единой трудовой шкале, как это отразилось на преподавании естествознания в начальной школе.
Характеризуя современное состояние преподавания познания мира, обратить внимание на идеи и принципы, заложенные в современных учебниках.
Литература: 1, 3, 16.
Тема 2. «Анализ программы Республики Казахстан и учебников «Познание мира»
Цель занятия: ознакомить студентов с программой «Познание мира» и учебниками по предмету; научить общему анализу программы и учебников по познанию мира.
Основные вопросы к теме:
Основные структурные компоненты программ по «Познанию мира».
Анализ содержания основной содержательной части программы.
Анализ фрагментов альтернативных программ по естествознанию.
Анализ учебников «Познание мира» 1-4 классы.
Методические рекомендации:
Анализ программ по познанию мира проводить по плану: научный уровень программы, ее соответствие современному уровню естественных наук; раскрытие программой основных идей методической и педагогической науки; методическое оформление программы.
При анализе учебников «Познание мира» обратить внимание на структуру учебника, основные разделы; текст учебника, его логическую структуру; вопросы и задания, их назначение иллюстративный материал.
Литература: 1, 3, 16.
Тема 3. «Экологическое воспитание в курсе познания мира»
Цель занятия: познакомить студентов с задачами экологического воспитания. Показать возможности предмета в реализации задач экологического воспитания.
Основные вопросы к теме:
Основные задачи экологического воспитания.
Методы и приемы экологического воспитания.
Анализ учебников «Познание мира» с позиции реализации задач экологического воспитания.
Методические рекомендации:
В процессе практической работы обратить внимание на методы и приемы, отвечающие за реализацию различных задач экологического воспитания. Обратить внимание на использование регионального компонента. При анализе учебников «Познание мира» с позиции реализации задач экологического воспитания, сравнить их с учебником «Природоведение» Плешакова А.А.
Литература: 3, 5, 6, 9, 11, 16.
Тема 4. «Методика формирования и развития понятий»
Цель занятия: познакомить студентов с характеристикой природоведческих представлений и понятий. Рассмотреть вопрос о последовательности формирования отдельных понятий.
Основные вопросы к теме:
Характеристика представлений и понятий.
Формирование и развитие отдельных понятий.
Методические рекомендации:
При подготовке первого вопроса обратить внимание на то, что в рамках предмета «Познание мира» все представления разграничивают на две группы: объекты и явления, доступные непосредственному восприятию и объекты и явления недоступные непосредственному восприятию.
При рассмотрении вопроса о формировании понятий следует показать последовательность формирования понятия.
Литература: 1, 3, 16.
Тема 5. «Материальная база обучения познанию мира. Географическая площадка»
Цель занятия: систематизировать знания студентов о материальной базе обучения познанию мира.
Основные вопросы к теме:
Значение материальной базы в обучении познанию мира.
Географическая площадка.
Разработка фрагментов уроков, проводимых на географической площадке.
Методические рекомендации:
Подумайте какое значение имеет материальная база обучения для повышения качества учебно-воспитательного процесса. Вспомните, кто из педагогов-дидактов и методистов разрабатывал проблему наглядных средств обучения. Выполните эскиз географической площадки, обращая внимание при этом на масштаб, высоту размещения приборов.
Литература: 1, 3, 16.
Тема 6. «Наглядные средства обучения познанию мира»
Цель занятия: систематизировать знания студентов о наглядных средствах обучения, используемых в курсе «Познание мира»
Основные вопросы к теме:
Натуральные наглядные пособия.
Изобразительные наглядные пособия:
- модели;
- приборы;
- плоскостные изобразительные наглядные пособия;
- учебные фильмы.
Составление фрагментов урока с определенными наглядными средствами обучения.
Методические рекомендации:
Вспомните рекомендации В.Ф.Зуева об использовании натуральных наглядных пособий. При работе с коллекциями: гербарный материал, полезные ископаемые. Соотнесите набор коллекционных элементов с программой по предмету для разных классов начальной школы, учитывайте подбор натуральных объектов из своей местности.
При ознакомлении с моделями следует учитывать, что с учащимися изучается не только форма модели, но и внутреннее содержание, что приближает модель к натуральным объектам.
Литература: 1-3, 10, 11.
Тема 7. «Уголок живой природы»
Цель занятия: закрепить знания студентов о требованиях к содержанию и уходу за обитателями живого уголка; научить планировать работу в уголке живой природы.
Основные вопросы к теме:
Требования к уголку живой природы.
Растения уголка живой природы. Условия содержания.
Животные уголка живой природы. Условия их содержания.
Составление плана работы в уголке живой природы.
Методические рекомендации:
При отборе растений и животных для уголка живой природы следует учитывать конкретные условия школы прежде всего. Кроме того, следует проанализировать программу по предмету с целью учения тех представителей живой природы, с которыми предстоит знакомиться в дальнейшем. Не следует забывать о ядовитых комнатных растениях, которые могут быть небезопасны для учащихся.
Литература: 1, 3, 8.
Тема 8. «Методы обучения познанию мира»
Цель занятия: углубить знания студентов о практических методах, применяемых в курсе познания мира и методикой их проведения.
Основные вопросы к теме:
Наблюдения. Виды. Требования.
Наблюдение за погодой. Фиксация.
Фенологические наблюдения, их обобщение.
Опыты.
Методические рекомендации:
Обратить внимание на обязательное соблюдений требований в процессе наблюдений: время проведения наблюдений; высота, на которой установлен термометр и флюгер; солнечная или теневая сторона. При анализе дневников наблюдений обратите внимание на изменение набора природных объектов, за которыми ведется наблюдение в каждом классе. Обратите внимание на то, какие данные обобщают учащиеся в конце сезона, не забывайте, что опираться при этом следует не на календарные сроки, а на фенологические.
Литература: 1, 2, 3, 16.
Тема 9. «Наглядные методы. Работа с географической картой»
Цель занятия: Ознакомить студентов с фондом стенных картин, таблиц, с картографическими пособиями по курсу «Познание мира». Начать подготовку к обучению школьников приемам работы с географической картой.
Основные вопросы к теме:
Методика применения картин, таблиц, схем.
Особенности работы с географической картой.
Методика работы с глобусом.
Методические рекомендации:
В процессе работы над первым вопросом не забывайте в работе с картиной выделять главное, существенное. При работе с картинами, где показаны сезонные изменения в природе, следует использовать две картины. Например, изучая зимние явления, обязательно сравнивайте их с осенними.
По второму вопросу: поскольку работа с картой предусматривает достижение трех целей в обучении школьников – понимать карту, читать карту и знать карту, целесообразно составлять задания именно по этим трем направлениям.
Литература: 1, 2, 3, 16.
Тема 10. «Основные типы уроков познания мира»
Цель занятия: систематизировать знания студентов о типах уроков, используемых в курсе познания мира. Научить студентов составлению конспектов разных типов урока.
Основные вопросы к теме:
Типы уроков и их характеристика.
Составление конспекта предметного урока.
Разработка конспекта обобщающего урока «Поверхность родного края».
Схема анализа урока «Познание мира».
Методические рекомендации:
По второму вопросу: не следует забывать, что типичной особенностью предметного урока является сочетание самостоятельной работы класса с объяснением учителя. Продумайте подбор оборудования, раздаточного материала, определите виды деятельности учащихся с предметом изучения. На этапе закрепления нового материала сформулируйте несколько практических заданий на применение вновь усвоенных знаний.
По третьему вопросу: обратите внимание на цель и структуру обобщающего урока. Задумайтесь над тем, что значит «обобщить», по какому плану нужно обобщать, прочитайте об этом в учебнике В.М.Пакуловой «Методика преподавания природоведения» на стр.140. Не следует забывать, что выводы в конце обобщающего урока делает учитель.
По четвертому вопросу: посмотрите схему анализа урока «Познание мира» в конспекте лекций. В конце анализа обязательно сделайте вывод об эффективности урока в отношении усвоения учащимися учебного материала, воспитания и развития учащихся.
Литература: 1, 2, 3, 16.
Тема 11. «Экскурсия по изучению природы»
Цель занятия: обучить студентов организации и методике проведения экскурсий в разные сезоны года.
Основные вопросы к теме:
Сезонные экскурсии. Организация общие требования к проведению.
Разработка осенней экскурсии для учащихся 1-2 классов.
Разработка зимней экскурсии.
Методические рекомендации:
При организации экскурсии обратите внимание на последовательность наблюдений. Тщательно отберите объекты для наблюдений, при описании объектов природы учащимися используйте памятки-инструкции.
По третьему вопросу: на зимней экскурсии слдует проводить наблюдение за снежным покровом, как неотъемлемым элементом данного сезона года. Для наблюдений выберите не менее пяти точек, характеризующиеся разными условиями снегонакопления.
Литература: 1, 2, 3, 7.
Тема12. «Контроль и учет знаний учащихся»
Цель занятия: повторить и закрепить знания студентов о требованиях дидактики и методики познания мира к проверке знаний учащихся; научить разрабатывать проверочные вопросы.
Основные вопросы к теме:
Функции проверки знаний учащихся.
Формы контроля знаний учащихся.
Различия проверочных заданий по уровням усвоения учащимися учебного материала.
Методические рекомендации:
По первому вопросу заострите ваше внимание на четырех функциях проверки знаний учащихся: а) контрольной – главной функции проверки; б) образовательной – особенно, если проверочными работами предусматривается углубление и расширение знаний и умений учащихся; в) воспитывающей; г) развивающей.
По третьему вопросу: при рассмотрении вопроса об уровнях усвоения учащимися учебного материала важно учесть, что уровень усвоения определяется не тем, относятся проверяемые знания к теоретическим или эмпирическим, а тем, в какой мере самостоятельно ученики оперируют знаниями и умениями.
Литература: 3, 14, 15, 16.
Тема 13. «Внеурочная работа в курсе познание мира»
Цель занятия: конкретизировать знания студентов о внеурочной работе по познанию мира.
Основные вопросы к теме:
Внеурочная работа в природе.
Работа в уголке живой природы.
Домашняя работа по познанию мира.
Методические рекомендации:
По первому вопросу: обратите внимание на анализ дневников наблюдений для разных классов, продумайте систему индивидуальных наблюдений. Следует учесть также задания по летним наблюдениям, при этом опираться на последовательность фенологических наблюдений.
По второму вопросу: следует при планировании работы опираться на местные условия и интерес детей.
При формулировке домашних заданий обращайте внимании, прежде всего, на дидактические цели урока.
Литература:3, 6, 12.
Тема 14 «Внеклассная работа в курсе познания мира»
Цель занятия: систематизировать знания студентов о видах внеклассной работы в курсе познания мира в начальной школе.
Основные вопросы к теме:
Индивидуальная форма внеклассной работы.
Групповая форма. Составление плана кружковой работы.
Массовая форма. Разработка сценария краеведческого праздника на тему «Я счастлив, что я восточноказахстанец».
Методические рекомендации:
Перед разработкой задания по первому вопросу проведите анкетирование учащихся, цель которого выяснение познавательного интереса учащихся.
При составлении плана кружковой работы учитывайте условия школы, где вы были на педпрактике.
При работе над разработкой сценария краеведческого праздника опирайтесь на фактические данные по уникальности и богатству природы Восточного Казахстана.
Литература: 3, 6, 12, 13.
Тема 15 «Особенности обучения учащихся познанию мира в малокомплектной школе»
Цель занятия: углубить и расширить знания студентов об особенностях обучения учащихся начальных классов познанию мира в малокомплектной школе.
Основные вопросы к теме:
Отличительные особенности малокомплектной школы.
Специфика урока познания мира в малокомплектной школе.
Планирование однопредметных уроков по познанию мира с учащимися 1-2 классов.
Методические рекомендации:
Прочитайте указанную тему в учебнике В.М.Пакуловой «Методика преподавания природоведения», стр.166-172. Обратите при этом внимание на особенности организации самостоятельной работы учащихся. Вспомните, как меняются в малокомплектной школе методы проверки знаний. Большое значение в малокомплектной школе имеет оснащенность учебного процесса.
Литература: 1, 3, 16.