СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 01.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Минеральное питание растений

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Минеральное питание растений»

Технологическая карта урока

6 класс

Минеральное питание растений

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: подготовить учащихся к пониманию роли минерального питания и удобрений для растений

Планируемые результаты

Предметные

1.Научиться выделять признаки минерального питания, объяснять роль минеральных и органических веществ в жизни растений.

2.Учиться понимать биологические термины: минеральное питание, корневое давление, почва, плодородие, органические удобрения, минеральные удобрения.


Метапредметные

1.     Познавательные:

а.     учиться строить высказывания;

б.     учиться анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

2.     Коммуникативные:

а.      учиться слушать и понимать речь другого человека;

б.     учиться самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре;

в.     учиться ставить вопросы, выражать свои мысли;

г. учиться находить в тексте информацию, необходимую для решения учебной задачи; составлять монологические высказывания.

3.     Регулятивные:

а.      учиться самостоятельно обнаруживать и формулировать цель учебной деятельности, оценивать результаты своей деятельности;

б.     учиться осуществлять самоконтроль и коррекцию.

Личностные

формировать познавательный мотив на основе интереса к изучению новых для учащихся объектов и демонстрации опыта.

развивать познавательный интерес к предмету;

воспитывать бережное отношение к природе.

  Основные понятия, изучаемые на уроке: минеральное питание, почва, органические и минеральные удобрения

Ресурсы урока

1.Интерактивный комплекс

2.Инструкции по работам для групп

3. Презентация «Минеральное (почвенное) питание»



Этапы урока

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Формируемые УУД


1.Мотивация к учебной деятельности

2 мин

Здравствуйте ребята, рада вас видеть!

Сегодня мы продолжаем говорить о растительном мире нашей Земли. И начнем изучать процессы жизнедеятельности растений.


Просмотрите на экран. Какой процесс жизнедеятельности иллюстрирует слайд?

Самоорганизация на учебную деятельность





Отгадывают процессы жизнедеятельности

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

2.Актуализация знаний

(2 мин)

Вы назвали четыре основных процесса жизнедеятельности.

Но как вы видите, существует ещё один очень важный процесс. Какой процесс жизнедеятельности не был проиллюстрирован?


Это питание. И именно этот процесс мы начнем изучать на нашем уроке.



Называют процесс

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД


3.Постановка и формирование учебной проблемы, планирование деятельности

5 мин


У вас на столах рабочие листы (приложение 1). Здесь записан ряд вопросов, на которые нам с вами необходимо ответить.


1.Как вы думаете, что такое питание?

(на слайде выведено определение с пропущенными словами и в рабочих листах то же самое)


Питание-это процесс поглощения и усвоения растениями из окружающей среды химических элементов, необходимых для их жизни.


Питание растений существенно отличается от питания животных. Оно состоит из двух взаимосвязанных типов питания (воздушного и почвенного)


2.Посмотрите на слайд и предположите, какие типы питания, характерны для растений?






Что необходимо сделать дальше?



Какова цель нашего урока?

(изучит почвенное питание)

Если затрудняются в определении цели урока, предложить задание. Ребята, обратите внимание, в стакане с водой стоит срезанное цветущее растение. Как вы думаете на месте цветка образуется плод? Что будет с растением через некоторое время? Почему? (плод не образуется, растение погибнет, у растения нет корня, который всасывает воду и минеральные вещества из почвы)


Сформулируйте тему урока


Минеральное питание


Такой тип питание также называют корневым или почвенным


Записать тему урока на доске






Предлагают варианты пропущенных слов, записывают определение в рабочих листах










Предлагают варианты ответов. Сравнивают свои ответы с правильными ответами на слайде. Дописывают схему в рабочих листах.


Намечают план своих действий для достижения цели


Формулируют цель урока










Называют тему урока и записывают в рабочие листы

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД


4.Открытие нового знания

20 мин

Почвенное питание изучает целая наука – агрохимия. А специалистов этой науки называют агрохимиками, или врачевателями полей. Я предлагаю вам пройти обучение основам агрохимии. А также пройти стажировку.

Для начала ответим на главный вопрос агрохимии.


Как вы думаете, какие вещества поглощает корень? (воду и минеральные вещества)


Корень поглощает воду. Вода имеет для растения большое значение, ведь тело растения на 50-98 % состоит из воды. Вместе с водой в растения попадают растворимые минеральные соли, включающие такие химические элементы как фосфор, азот, калий и т. д. Они необходимы растению для построения более сложных веществ.


Наличие минеральных веществ в почве можно доказать опытным путем

Демонстрация опыта по выпариванию почвенного раствора. Бумажный фильтр вставить в воронку, закрепленную в кольце штатива, подставить под воронку стеклянный стакан, профильтровали полученную смесь. На фильтре останется почва, а в пробирке фильтрат, представляющий собой почвенный раствор. Поместим несколько капель этого раствора на предметное стекло и подержим над горелкой до выпаривания. После того как вся вода испарится, на стекле останется белый налет, представляющий собой смесь веществ, растворившихся в воде во время перемешивания.

Это и доказывает наличие минеральных веществ в почве.


Часто агрохимикам приходится сталкиваться с большой проблемой. В естественном растительном покрове поглощённые минеральные вещества возвращаются обратно в почву с опавшими листьями, ветками и т.д. На полях же минеральные вещества вместе с урожаем выносятся из почвы. Так вынос из почвы с 1 т урожая пшеницы составляет 10 кг кальция

Посмотрите на слайд и ответьте на вопрос.

Сколько килограмм кальция выносятся со свеклой? С капустой?


Почвы беднеют. Урожай падает.


Как решить эту проблему? (вносить удобрения в почву)



Конечно же, вносить удобрения. Но какие?


Давайте познакомимся с классификацией удобрений.

Чтобы работа была более эффективной, мы разделимся на три группы. В каждой группе назначьте руководителя



У вас на столах необходимый материал для работы. Это инструкция по работе, учебник, дополнительный материал. Читайте внимательно и инструкцию и приступайте к изучению материала. Время работы 7мин. На представление – 2 мин.


Каждая группа работает над своими вопросами.

1 группа работает с текстом и выясняет. Какие группы удобрений существует? (учебник с. 75 ) Что относится к органическим удобрения? Какое значение имеют органические удобрения? (дополнительный материал). Заполнить схему в рабочих листах

2 группа работает с текстом учебника (стр. 76 ). Отвечают на вопросы. На какие две группы делят минеральные удобрения? Каково значение макроудобрений в жизни растений?

3 группа работает с текстом учебника (стр. 76 ). Отвечают на вопросы. Что такое микроудобрения? Каково значений микроудобрений в жизни растений?


Каким образом необходимо вносить удобрения в почву? (вносить удобрения необходимо строго по правилам, в определенный период развития растения в определенных дозах)







Отвечают на вопрос и записывают ответ в рабочие листы






























Работают с диаграммой.






Ищут выход из проблемной ситуации.






Руководитель группы выбирает, кто будет отвечать. Участники группы дополняют.






Работают в группах с разными источниками информации: учебник, дополнительный материал, инструкция. (3 группы по 6 человек)

Работают с текстом, выделяют главное, отвечают на вопросы, готовят выступление. Участники группы дополняют. Делают выводы.






Делают вывод.

Предметные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД


Физкультминутка

1 мин

Ребята, предлагаю немного подвигаться. Встаньте. Выполняйте движения.

Это легкая забава-

Повороты в влево-вправо.

Как известно всем давно-

Там стена, а там окно

Приседайте быстро, ловко.

Здесь видна уже сноровка

Чтобы мышцы развивать,

Надо много приседать

А теперь ходьба на месте,

Это тоже интересно.

Выполняют упражнения в течении 1 мин

Формирование ценности здорового образа жизни

5.Применение новых знаний

9 мин

Итак, вы изучили теоретические основы агрохимии. А теперь я предлагаю вам пройти стажировку и применить полученные знания на практике. Каждой группе необходимо исследовать растение.

Практика

Определите, какие удобрения необходимы данным растениям для улучшения почвенного питания? Ответ обоснуйте


А как вы думайте, что необходимо знать, чтобы определить необходимое удобрение? (определить каких химических элементов недостаточно в минеральном питании комнатного растения)

Недостаток химических элементов вы сможете определить по схеме и таблице. (Приложение 2 )


Вовлекает учащихся в обсуждении следующего вопроса

-Где пригодится знание о минеральном питании растений и удобрениях в жизни?







Исследуют комнатные растения



Отвечают на вопрос




Озвучивают результаты исследования



Высказывают свое мнение

Предметные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

6.Рефлексия и оценивание

4 мин

Итак, с чем вы сегодня на уроке познакомились?

-Как вы открывали новые знания?

-Вы реализовали поставленную цель?


У вас на столах есть цветы. Оцените урок, закрасив серединку цветка.

Красный – узнал много интересного,

Желтый – узнал много, но хотел бы узнать больше

Белый – ничего интересного для себя я не узнал


Выставляет оценки за урок


Сегодня вы очень хорошо поработали.

На 5 прошли стажировку …………………..

На 4 прошли стажировку …………………..

Дают ответы на вопросы




Украшают вазу цветами. Определяют степень своих достижений на уроке с помощью цветов.

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

Регулятивные УУД

7.Домашнее задание

2 мин

Дальнейшую стажировку вы продолжите дома

1.обязательно изучить п 13

2.решить биологическую задачу

  • На поле плохо растет пшеница. Листья маленькие, бледно зеленые. Что надо сделать, чтобы улучшить состояние растений?

  • На огороде выращивают картофель и капусту. Пришла пора вносить удобрения. Как вы думаете, одинаковые ли удобрения нужны этим культурам? Ответ обоснуйте.

  • У пшеницы хорошо развиваются стебли и листья, но плохо наливается зерно. Каких удобрений не хватает пшенице?

  • На листьях появляются бурые пятна, растение часто болеет. Какие удобрения необходимо применить?


3.рабочие листы вложить в тетради

Записывают домашнее задание в дневники

Предметные УУД





























Районное методическое объединение учителей биологии


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Верхний Ломов

имени Ивана Ивановича Привалова








Технологическая карта урока

Минеральное питание растений











Подготовила и провела учитель биологии

Иноземцева Ольга Николаевна










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!