СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мир живой природы" (5 класс)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочный план для 5 класса по русскому языку для казахских школ.

Просмотр содержимого документа
«"Мир живой природы" (5 класс)»

Раздел: Климат и природа

Школа: Средняя школа №14

Дата:28.09.2017


ФИО учителя: Туякова Акерке

Класс: 5 «ә,б,в,г,д» класс.

12 урок

Тема: Мир живой природы

Цели обучения:

5.1.3.1- понимать основное содержание произведений литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы;

5.1.4.1- определять основную мысль текста на основе вопросов;


5.2.1.1 владеть словарным запасом, включающим антонимы;


5.3,3.1 формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них;


5.5.1.2 — использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу;

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

понять содержание текста;

определить основную мысль текста на основе вопросов; овладеть словарным запасом, включающим антонимы; участвовать в диалоге,предоставляя обратную связь.

Большинство учащихся смогут:

проанализировать содержание небольших текстов, определяя тему и основную мысль; извлечь необходимую информацию по предложенной теме из различных источников.

Некоторые учащиеся смогут:

создать текст(синквейн);

изложить основное содержание на основе прослушанного, прочитанного материала.

Языковая цель

Полиязычие: нудит зиму вон - заставляет зиму уйти; недаром - бекер емес; засуетилось - саскалактап калды; пуще - здесь: сильнее; перл - жемчуг, жемчужина (устаревшее слово); гам - шум, гул, голоса; резвяся - веселясь, играя; вторит - здесь: повторяет; контраст-карама-карсылык Основные термины и словосочетания: художественный стиль; художественная литература; контраст.

Цель урока:

Обеспечить формирование интереса к изучению русского языка, находить антонимы и объяснять их лексическое значение, подбирать антонимы к словам и употреблять их в речи.

Привитие ценностей

Привитие уважительного отношения к окружающей среде, общечеловеческих ценностей, позитивно­го отношения к окружающему миру.

Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами: казахский язык, английский язык, познание мира.

Навыки использования ИКТ


Предварительные знания

Данный урок основывается на знаниях и навыках, полученных на предыдущих уроках. Учащиеся имеют представление о мире живой природы, прекрасном в природе, знают прямое и переносное значение слов.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы


Начало урока

I. Организационный момент.

- Добрый день, ребята! Рада вас видеть! Для того, чтобы настроиться на наше занятие, давайте подарим друг другу и нашим гостям улыбки. Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку доброй энергии окру­жающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее. Да и в самом деле, главное - доб­рое начало. А теперь тихо присядем.

Проверка домашнего задания. Деление на группы.

И. Актуализация знаний. Ознакомьтесь с загадками поэта Владимира Степанова. Какие слова помогли вам их отгадать?

Учебник.

Часть 1

Середина урока

III. Изучение нового материала.


Учебник.


(К) Возьмите на заметку. В словосочетании золотые часы прилагательное обозначает «сделанные из золота», а в словосочетании золотые листья это прилагательное обозна­чает «цвет золота, то есть жёлтый». Почему одно и то же слово золотой в разных значе­ниях? Вещи из золота жёлтого цвета. И листья похожи цветом на золото. Поэтому и ста­ли жёлтые листья называть золотыми. Так у слова золотой, наряду с прямым значением, появилось переносное значение.

Работа с «Вашим помощником», стр. 146, чтение правил о прямом и переносном значении слов.

Упр. 83. Укажите, в каких примерах выделенные слова имеют переносное значение и в каких - прямое. Составьте предложения с тремя словосочетаниями, в которых выделен­ные слова имеют переносное значение.

Хмурый человек - хмурая погода; холодный воздух - холодный взгляд.

(Г) С помощью метода «Джигсо» осуществляет усвоение нового материала.

IV. Освоение изученного материала.








Упр. 84. Какие действия человека приписываются в данных отрывках из стихотворений неодушевлённым предметам? Как называется этот художественный приём? Прямое или

Часть 1


переносное значение имеют слова, называющие эти действия? Назовите авторов стихо-

Физкультурная


творений.

минутка


(К) (Деятельность учащихся). Упр. 85. Дети сравнивают словосочетания и определяют,

Потрудились -


в каких словосочетаниях качества, свойства, действия неодушевленных предметов пере-

отдохнём


несены на одушевленные, и наоборот. Обосновывают свои ответы.

Потрудились -


Физминутка

отдохнём,


Работа в тетрадях.

(ходьба на


Упр. 86. (Деятельность учащихся). Ученики списывают обозначая существительные,

месте).


употреблённые в переносном значении, и указывают прямое значение слов.



Конец урока

Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной ин­формации на данном уроке.

Составление синквейна к слову заяц.

Подведение итогов.

Учебник.

Часть 1 Страница 33