СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по окружающему миру

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по окружающему миру»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

Утверждаю

руководитель практики

Радченко А.Г._________

«___»_________20___г.

Проверил

учитель начальных классов

Жолудева Ж.В._________

«___»_________20___г.

 



Технологическая карта по окружающему миру на тему: «Правила противопожарной безопасности»



Подготовила:

студентка Ш-32 группы

Мирошниченко Алеся


Ейск, 2022 г.


Предмет: Окружающий мир

Класс: 2 Б

УМК: «Школа России»

Тема: «Правила противопожарной безопасности»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: Формировать навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях

Задачи:

  1. Познакомить с причинами возникновения пожара, с правилами противопожарной безопасности и поведения при пожаре (номерами вызова пожарных по телефону);

  2. Способствовать развитию устной речи, памяти, произвольного внимания, навыков работы в паре,

умения находить нужную информацию, точно и полно формулировать ответ;

  1. Воспитывать интерес к предмету окружающий мир, взаимопомощь, самооценку учащихся;

формировать положительное отношение к учебе, культуру поведения при работе в группах, в парах.

УУД:

Личностные: 1) умение определять и высказывать самые простые правила поведения на уроке; 2) осознание алгоритма своего действия; 3) формирование способности к самооценке.

Регулятивные: 1) принимать и сохранять учебную задачу; 2) адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Познавательные: 1) осознавать познавательную задачу; 2) понимать информацию, представленную в изобразительной, модельной форме; 3) устанавливать простые выводы.

Коммуникативные: 1) задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, 2) формулировать собственные мысли, высказывать обосновывать свою точку зрения.

Оборудование: учебник, карточки, тесты.





Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности


-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алеся Владимировна, и сегодня урок окружающего мира у вас проведу я.

Внимание! Проверь дружок,

Готов ли ты начать урок!

Все ли на месте? Все ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Все, что надо под рукой!

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.



Актуализация и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии

Проверка домашнего задания.

-Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Домашние опасности)

- Какие же дома опасности подстерегают неосторожного человека?

- Давайте вспомним правила, которые нужно соблюдать, чтобы не пришла беда.

-Молодцы, ребята.

-Сегодня мы будем изучать новую тему, но чтобы определить её нужно разгадать кроссворд.




1

 

 

 

 

 




2

 

 

 

 






3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 









5

 

 

 

 





1. Дремлют в домике девчонки –

Красные шапчонки.

(Спички)

2. Шипит и злится,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без звуков, а кусает.

(Огонь)

3. В брезентовой куртке и каске,

Забыв про кольчужную бронь,

Решительно и без опаски

Бросается рыцарь в огонь.

(Пожарный)

4. Таять может, да не лед,

Не фонарь, а свет дает.

(Свеча)

5. Сидит на крыше всех выше

И дымом дышит.

(Труба)

-Какое слово у нас получилось? (Пожар)

-О чем же мы будем говорить на уроке? (О пожаре)

-А что такое пожар, как вы думаете?

-Молодцы, ребята!

-Пожар – это неконтролируемый процесс горения определённых материалов, сопровождаемый выделением тепла и дыма.

Структурируют знания, вспоминают тему прошлого урока, грамотно отвечают на вопросы учителя.

Проверка домашнего задания

(оценка)







Фронтально выполняют решение кроссворда.





































Формулируют тему урока.




Предположения детей.

Р. 1, 2

П. 1, 2

Выявление места и причины затруднений, (выход из проблемной ситуации)

Да, огонь бывает разный — Очень добрый, очень злой... Злой огонь — огонь пожара, Злой огонь — огонь войны. От безжалостного жара Дни темны, поля черны.


- Огонь может быть и другом, и врагом человека. Приведите примеры, когда огонь друг человека.

Ведь без доброго огня

Обойтись никак нельзя.

Он надежно дружит с нами,

Гонит холод, гасит мрак.

Он приветливое пламя

Поднимает, будто флаг.

-А когда огонь человеку враг?

-Верно.

Отвечают на вопросы учителя.





(На огне можно приготовить еду. С помощью огня можно осветить комнату. Огонь дает человеку тепло, обогревает его жилище.)











(В случае пожара дома, в лесу)

К. 1

Р. 1, 2, 3

П.1

Реализация построенного проекта

-Теперь предлагаю послушать интересные факты о пожарах.

Каждый час на планете происходит 700 пожаров

Ежегодно в мире около 5 000 000 возгораний

Каждый час в огне погибает 1 человек, 2 получают травмы и ожоги

Каждый третий погибший – ребенок.

- И сегодня я приглашаю вас к сотрудничеству. Давайте вместе подумаем, какие правила нужно выполнять, чтобы избежать беды.



- Но для начала мы проверим, какими знаниями вы уже обладаете. Поиграем с вами в игру «Знаешь ли ты правила пожарной безопасности?» У каждого из вас на парте лежат карточки с цифрами от 1 до 3. Вы поднимаете карточку с цифрой, обозначающей правильный вариант ответа.

Детям запрещено играть:

1.в шахматы

2. с игрушками

3. со спичками

Детям разрешается:

1.Читать книгу

2.Зажигать газовую плиту

3.Растапливать печь

Без присмотра можно оставить:

1.Включенный чайник

2.Включенный телефон

3.Включенный утюг

При пожаре звонить:

1.01

2.02

3.03

- Молодцы! Знает каждый гражданин, пожарный номер …(хором) 01.

- Но как правильно вызвать пожарных по телефону, если вы увидели пожар? Или, если пожар, вдруг, случился у вас дома.

Давайте ознакомимся с вопросами, на которые нужно будет ответить, когда вы позвоните в экстренную службу.

1. Что горит?

2. Адрес (улица, номер дома, номер подъезда, номер квартиры, этаж, код подъезда).

3. Есть ли опасность для людей?

4. Фамилия.

5. Телефон.

-Когда огонь выходит из-под контроля, он превращается в страшное чудовище и уничтожает все на своем пути. И может случиться так, что вы сами окажетесь в помещении, где начался пожар. Давайте вместе узнаем, как нужно вести себя во время пожара.

Правила поведения во время пожара:

Убегая от пожара, ничего не ищи, не пытайся спасти свои вещи, игрушки.

Не забудь плотно закрыть за собой двери и окна.

Проблемный вопрос:

- Ребята, как вы думаете почему во время пожара нельзя разбивать окна и оставлять двери открытыми?

-Молодцы! Ребята, а что же все таки нужно делать, чтобы не было пожара? (Ответы детей)



-Давайте откроем учебник на стр. 23 и прочитаем памятку.



-Запомните эти правила, не нарушайте, чтобы не возникло пожара!

-Теперь давайте немного отдохнем и проведем физминутку.

Физминутка

Раз, два – выше голова.

Три, четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.

Внимательно слушают учителя




















Слушают внимательно правила игры.









































Предположения детей.


Знакомятся с алгоритмом вопросов, на которые нужно ответить при вызове пожарной службы.






















Знакомятся с правилами поведения во время пожара.





(Если во время пожара разбить окна или оставить двери открытыми пожар усилится).

(Соблюдать правила противопожарной безопасности)



Читают памятку.







-Выполняют физминутку


П. 2, 3

Р. 1, 2, 3

Л. 2, 3

К. 1

Первичное закрепление с проверкой во внешней речи

-Ребята, не менее опасны лесные пожары. Чаще всего они происходят по вине человека из-за небольшого возгорания за считанные часы огонь уничтожает огромные участки леса. Сейчас я попрошу выйти к доске 2 ребят. Представьте себе, что вы будущие лесники и отвечаете за безопасность леса. Вот вам правила (на доске вывешены карточки), что вы разрешаете туристам в своем лесу, что запрещаете?

Разрешается/запрещается:

Разводить костер под деревом

Разводить костер на открытом месте

Разводить костер только со взрослыми

Разводить костер детям

Тушить костер водой или землей

Бросать горящие спички в лесу

Оставлять незатушенный костер

(Дети работают у доски, остальные проверяют)







Слушают учителя.






Выполняют индивидуальное задание для двух учащихся.



Запрещается

Запрещается

Разрешается

Запрещается

Разрешается

Запрещается

Запрещается





























Р. 1,2

П. 2,3

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

-Ребята, сейчас вы получите карточки, где нужно будет ответить на вопросы по новой теме.

Тест

Вопрос № 1

По какому телефону надо звонить в случае пожара?

1.01

2.02

3.03


Вопрос № 2

Что не надо делать, если вы заметили пожар?

1.начинать тушить пожар;

2.звать взрослых;

3.вызывать пожарных.

Вопрос № 3

Какая из игр может привести к пожару?

1.складывание домика из кубиков;

2.складывание домика из спичек;

3.складывание картинок из пазлов.

Вопрос № 4

Какое действие не поможет потушить пожар?

1.заливание пламени водой;

2.засыпание пламени песком;

3.набрасывание на пламя шторы.

Вопрос № 5

Какой бытовой прибор, оставленный включённым в сеть, становится причиной пожара чаще всего?

1.утюг;

2.телевизор;

3.радиоприёмник

Вопрос №6

Подумай, что надо взять с собой, когда выбегаешь из горящей квартиры.

1.продукты

2.игрушки

3.документы

4.все вещи


-После того, как вы ответите на все вопросы уберите карточки на край стола, в конце соберу и проверю.


Работают по карточкам






1.01





1.начинать тушить пожар




2.складывание домика из спичек




3.набрасывание на пламя шторы




1.утюг







3.документы






Оценки (после проверки)

П. 1, 2, 3

Р. 1, 2, 3

Л. 1, 2

Включение в систему знаний и повторение

-Итак, давайте подведём итоги нашего урока.

-Какая тема была нашего урока?

-Верно, а достигли ли мы своей цели?

-Ребята, продолжите предложения, которые я сейчас скажу.

-Что нового я узнал…..

-Мне было сложно с …..

-Больше всего на уроке мне понравилось …..

-Вы большие молодцы, справились со всеми заданиями.

Отвечают на вопросы учителя

К. 1

П.2

Рефлексия

-Наш урок подходит к концу и нам осталось только оценить свою работу. Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны.

-Если у вас на уроке все получилось, то хлопните в ладоши на счет 3, если что-то вызвало недопонимание, то на счет 3 топните ногой.

-Спасибо за урок, До свидания!

Оценивают свою деятельность

Прощаются с учителем