СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мишка в стране математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия для детей средней группы на тему: "Мишка в стране математики"

Цель:

·        учить детей образовывать число 5, обозначать количество цифрой;

·        учить согласовывать числительные с существительными;

·        упражнять детей в сравнении чисел 4 и 5, умении находить геометрическую фигуру, определить ее цвет и сравнить эти фигуры;

·        воспитывать умение отвечать на вопросы воспитателя, самостоятельно выполнять задание;

·        развивать смекалку, фантазию, умение рассуждать.

Просмотр содержимого документа
«Мишка в стране математики»

Цель:

  • учить детей образовывать число 5, обозначать количество цифрой;

  • учить согласовывать числительные с существительными;

  • упражнять детей в сравнении чисел 4 и 5, умении находить геометрическую фигуру, определить ее цвет и сравнить эти фигуры;

  • воспитывать умение отвечать на вопросы воспитателя, самостоятельно выполнять задание;

  • развивать смекалку, фантазию, умение рассуждать.


Ход занятия

Воспитатель говорит детям о том, что сегодня придя в детский сад, у дверей она нашла Мишку, который горько плакал. Он рассказал свою историю. Жил он у детей в другом детском саду, а когда стал старым, дети перестали с ним играть, стали его бросать, обижали его, не играли с ним. И поэтому он решил прийти к нам. Воспитатель:

- А я знаю про Мишку стихотворение, которое очень люблю.

Читает стихотворение А. Барто «Уронили Мишку на пол»:

Уронили Мишку на пол,

Оторвали Мишке лапу

Все равно его не брошу

Потому что он хороший.

Воспитатель:

- Ребята, давайте оставим Мишку у себя в группе, будем с ним играть и беречь. Мишка очень любит математику, любит считать. Собой он принес «чудесный мешочек».

Воспитатель предлагает детям посмотреть, что находится в мешочке. Достает из мешочка геометрические фигуры с загадками.

  1. Нет углов у меня

И похоже на блюдце я

И на тарелку и на крышку,

На кольцо и колесо

Кто же я такой, друзья (круг)


  1. Он давно знаком со мной

Каждый угол в нем прямой

Все четыре стороны

Одинаковой длины

Вам его представить рад,

А зовут его.... (квадрат)


  1. Три угла, три стороны,

Могут разной быть длины

Если стукнешь по углам,

То скорей подскачешь сам. (треугольник)


  1. Эта фигура квадрата длиннее

Фигура попроще, рисуем смелее. (прямоугольник)


Игра «Чудесный мешочек».

Воспитатель говорит детям о том, что в мешочке еще что-то есть, предлагает посмотреть. Вытаскивает из мешочка остальные геометрические фигуры и раскладывает на столе. Предлагает внимательно рассмотреть эти фигуры. Чем отличаются эти фигуры? (цветом, размером, формой). Воспитатель:

- Дети, а давайте сравним между собой круги, квадраты, треугольники, прямоугольники.


Физкультминутка «Помощники»

Дружно помогаем маме,

Мы белье полощем сами

Раз, два, три, четыре –

Потянулись, наклонились

Хорошо, мы потрудились, (3 раза)


Работа с раздаточным материалом.

На верхней ступеньке лесенки стоит четыре матрешки.

Воспитатель предлагает детям сосчитать матрешек, и на верхней полоске своей карточки выложить столько же груш.

Воспитатель:

-Сколько груш? (Ответы детей) А почему вы выложил 4 груши?

На нижнюю ступеньку лесенки воспитатель предлагает поставить 5 грибочков. Дети работают за столами, выкладывая огурцы.

Воспитатель:

- Сколько огурцов? Чего больше? А чего меньше? Какое число больше 5 или 4? Какое меньше 4 или 5? Что надо сделать, чтобы огурцов и груш стало поровну? (Ответы детей)

Воспитатель выясняет, можно либо поставить одну грушу, либо убрать один огурец. (Ответы детей)

Воспитатель:

- Сколько стало груш? Как получилось 5 груш? Сколько теперь груш и огурцов? (Ответы детей)

Воспитатель:

- А как еще можно сказать? (Ответы детей).

В то время как дети работают за столами, один ребенок работает с демонстрационным материалом.


Дидактическая игра «Немного обо всем»

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру:

- Я буду задавать вопросы, а вы должны ответить, за каждый правильный вы получает фишку.

Начинается игра:

Утром мы завтракаем, а в полдень (обедаем)

Самое подходящее время для сна (ночь)

Скажи наоборот; вперед... (назад),

влево... (вправо), вниз... (вверх)

Чем отличается квадрат от круга?

Сколько козлят пытался съесть злой волк?

Сколько было жадных мышек, которые делили между собой сыр?

В чем медведь нес Машу и пирожки?

Кого испугались звери в украинской сказке «Рукавичка»?

Как называется Новогоднее дерево?

Какая ягода может быть черной, белой, красной?

Сколько ушей у зайца?

Сколько лап утки?

Сколько хвостов у лошади?

Сколько пальцев на одной руке?

Что будет, если снег постоит в комнате?

Этот сказочный герой любит кататься на печи?

Овощ, который нужно тянуть из грядки всем семейством?

Кто разносит письма и газеты?

Где можно увидеть клоуна?

Где можно купить лекарство?


После игры фишки подсчитываются, у кого больше - тот выигрывает.


Заключительная часть

Мишка благодарит детей за полученные знания по математике, за интересные игры.

Дети предлагают мишке остаться у них детском садике.