План-конспект занятия по внеурочной деятельности в 1 классе.
Тема занятия: Многозначные слова
Тип занятия: комбинированное
Форма организации учащихся на занятии: игровая
Использованные технологии на занятии: развивающее обучение, проблемное обучение, обучение в сотрудничестве (в группе), здоровьесберегающая технология, игровая технология.
Цели занятия:
- обучающие: совершенствование мыслительных операций, умения работать в группе умения слушать одноклассников, обучение поиску закономерностей, умению находить обобщающее слово.
- развивающие: развивать у детей творческое воображение, фантазию ; развитие аналитических способностей, устной речи, логического мышления.
- воспитывающие: воспитание системы нравственных межличностных отношений дружелюбия, доброты, личных качеств как смелости, воспитывать в детях чувство собственной свободы мышления, воображения.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
2. Создание проблемной ситуации:
- Какую косу нельзя заплести?
- Какой лук не употребляют в пищу?
- Каким ключом не откроешь дверь?
- Из какого крана нельзя брать воду?
3. Постановка цели занятия:
- Кто догадался, какой вид деятельности сегодня на уроке? (работа в группе)
- Что будем делать между группами? (соревноваться)
- Чем будем соревноваться? (умом, воображением)
- Вспомним правила работы в группе.
В группе должен быть ответственный.
Работать должен каждый на общий результат.
Один говорит, другой слушает.
Своё несогласие высказывай вежливо.
Если не понял, переспроси.
- Перед работой, что мы с вами делаем?
- Выполняем мозговую гимнастику.
4. Мозговая гимнастика.
Была белая да седая, пришла зелёная, молодая. (Весна.)
Какой сегодня день недели по счету? ( Четвёртый.)
Как называется этот день недели? ( Четверг.)
Какое сейчас время года? (Весна.)
Во дворе - горой, а в избе - водой. Что это? (Снег.)
Какой сейчас идет месяц весны? (Март.)
Росло 4 груши. На каждой – по 3 ветки, на каждой большой ветке – по 3 маленькие, на каждой маленькой ветке – по 3 яблока. Сколько всего яблок?
Какая шляпка никогда не надевается на голову?
Какую баранку нельзя съесть?
В какой колокольчик нельзя позвонить?
фронтальная работа
- Как гогочет гусь? (га – га – га)
- Что зимой и летом одним цветом? (ёлка)
- Что больше всего на свете любит медведь (мёд)
- Как называется жилище лисицы, суслика, барсука? (нора)
-- Как называют красивую водоплавающую птицу ( первая буква «Ч» ( чайка )
- Как называется необходимая принадлежность для игры в хоккей? (шайба)
- Как называется полезный напиток, оканчивающийся на «Й»? (чай)
- Как называется летательный аппарат Бабы-яги? Назовите современные средства перемещения по воздуху.
5. Основная часть.
- Сегодня мы отправимся в путешествие на самолётах по необычным островам, соберём камушки – слова. Чей самолёт соберёт больше камушек, тот победит.
1 остров. Задание № 1
Платок в сто горошин,
На небо заброшен.
название 1 самолёта
Планета голубая
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется……
Название 2 самолёта
Железная рыбка ныряет,
А хвост на волне оставляет.
Название 3 самолёта
Правильно выполнив задание, каждая группа получает жетон.
1 остров сказочный.
-1 задание. Расшифровав, что написано в сказочном секретном письме мы отправимся в путешествие (Образец) страница 31 (работа в тетради «Юным умникам и умницам» О. А. Холодова часть -1)
2 задание (конкурс капитанов)
- какие это слова?
-Золушка никак не может переехать через ключ.
-К лету вырастает
Падает с ветки осенью.
-Какой иглой не сшить платье?
- На сказочных островах жили-были животные, которых звали вот так. Попробуйте догадаться, какие известные животные скрываются под этими именами. Например:
3 задание
1 группа «Звезда» 1 Хобот – … (слон ) 2. будильник - … (курица ) 3. гавчик -… ( пёс ) 4. дарюхвостка - … (ящерица ) 5. двугорбик - …( верблюд ) 6. длинношей - … ( верблюд )
2 Группа «Земля»
1.клешня - … (рак) 2.колючка - …( ёж ) 3.листоедка - … (гусеница ) 4 . медоноска - … (пчела ) 5. мяука - … ( кошка ) 6 . панцирка -… (черепаха)
3 группа «Игла» 1. повторюшка - … (попугай ) 2 . порхайка - … ( бабочка ) 3. пучеглазка - … ( лягушка, жаба ) 4.Сетькин -… ( паук ) 5.Стукало – … ( дятел ) 6. Тельняшка - … ( зебра )
Слышите, шум за бортами наших самолётов? Давайте нарисуем этот ветер… -
6.Рефлексия.
- А теперь, оцените каждая группа свою работу на занятии.
– Кто доволен сегодня своей работой? Возьмите красный флажок.
– Кто хотел бы что-то исправить? Возьмите зеленый флажок.
– А кто считает, что он поработал сегодня не в полную силу? Возьмите жёлтый флажок.
- Все флажки прикрепите на своём самолёте.
- Молодцы!!!