| Предмет: русский язык | Тип урока: урок «открытия» нового знания | Дата: 29.09.2020 |
| Тема урока: | Многозначные слова. Слова в прямом и переносном значениях. Заимствованные слова. Устаревшие слова |
| Цель содержательная: | актуализировать знания об однозначных и многозначных словах, о прямом и переносном значениях слов, об устаревших и новых иноязычных словах и их роли в нашем языке. |
| Цель деятельностная: | Расширение понятийной баз по предметы за счёт включения в неё новых элементов |
| Задачи: | 1) развивать умение определять слово по лексическому значению. 2) развивать умение определять многозначные слова; 3) воспитывать интерес к предмету. |
| Основное содержание темы, термины и понятия: слово |
| Личностные результаты -развитие чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознание себя носителем этого языка; -становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения; Метапредметные результаты Регулятивные УУД -выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме; -контролировать процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносить необходимые коррективы; -анализировать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей; Познавательные УУД -понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме; переводить её в словесную форму; -использовать такие виды чтения, как ознакомительное, изучающее, поисковое; осознавать цель чтения; -воспринимать смысл читаемых текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов (художественного и познавательного); передавать устно или письменно содержание текста; Коммуникативные УУД - участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль; - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; Предметные умения: - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения их признаков; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование |
| Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир |
| Формы работы | Индивидуальная, фронтальная, работа в парах, работа в группах |
| Ресурсы | экран, компьютер, проектор; интерактивная доска, задания для групповой работы; наглядный материал |
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
| I.Этап мотивации(самоопределения) к учебной деятельности | Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Все с улыбочкой вздохнём И урок мы наш начнём. -Проверьте, всё ли у вас готово к уроку? - Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? | Приветствуют учителя Проверяют готовность к уроку Отвечают |
| II. Минутка чистописания | - Ребята, с чего мы начинаем урок русского языка? (с минутки чистописания) -Для чего нам нужна минутка чистописания? -Где нам понадобится умение красиво писать? – Спишите буквосочетания, продолжив закономерность. – Прочитайте. Спишите. | Выполняют чистописание. Срв Вср Рвс Спит спокойно старый слон – Стоя спать умеет он. |
| IV. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии | Словарный диктант Город, завод, магазин, машина, народ, трамвай, троллейбус, улица, эскалатор, метро. (Взаимопроверка по орфографическому словарю, взаимооценка.) — К какой тематической группе относятся эти слова? (Город.) | Записывают в тетрадь словарные слова |
| V. Этап выявления места и причины затруднения | — Прочитайте предложения. У мухомора красная шляпка с белыми пятнышками. Голову девушки украшала модная шляпка с вуалью. — Какое слово встретилось в обоих предложениях? (Шляпка.) — Что вы можете сказать о значении этого слова? (В данных предложениях оно употреблено в разных значениях: в первом предложении — шляпка гриба, во втором предложении — головной убор.) — Как называются слова, которые имеют несколько значений? (Многозначные.) — Прочитайте следующую пару предложений. Мальчики помогли старушке донести тяжёлые сумки. Сегодня у нас был очень тяжёлый день. — Что вы заметили? (В этих предложениях тоже есть многозначное слово — тяжёлый. Причём в первом предложении оно употреблено в прямом значении, а во втором — в переносном.) — Узнайте о происхождении слов абажур, крендель, йога. Где вы будете искать необходимую информацию? (В этимологическом словаре.) — Что объединяет эти слова? (Все они пришли в русский язык из других языков.) — Как называются такие слова? (Заимствованные.) — Объясните значение слов гривна, супостат, рать. Каким словарём вы воспользуетесь? (Толковым.) (Три ученика зачитывают соответствующие статьи. Можно использовать школьный толково-этимологический словарик.) — Что общего у этих слов? (Это устаревшие слова.) — Какие понятия мы будем повторять сегодня на уроке? (Однозначные и многозначные слова, прямое и переносное значения слов, заимствованные слова, устаревшие слова.) | (Три ученика зачитывают соответствующие статьи. Можно использовать школьный толково-этимологический словарик.) |
| VI. Этап построения проекта выхода из затруднения | -Сфорумулируйте цель урока. -Что должны вспомнить? -Сформулируйте задачи нашего урока, используя опорные слова на слайде. • Мы узнаем… • Мы определим… • Мы выясним… -Где вам понадобится новое знание? - Где можем проверить правильность вывода? -А сейчас, прежде чем продолжить, позволим вашим глазкам отдохнуть. Физическая разминка для глаз (презентация) | Отвечают на вопросы учителя Проводят физическую размиинку |
| VII. Этап реализации построенного проекта | Работа по учебнику Упр. 62 (с. 44). — Прочитайте стихотворение. — Прочитайте выделенные слова. Где вы с ними встречались? (Ответы детей.) — Где можно уточнить значение этих слов? (В словаре иностранных слов.) — Найдите эти слова в словарике учебника на с. 158. Объясните их значение. (На данном этапе урока можно использовать школьный словарик иностранных слов.) — Выполните письменное задание к упражнению. Упр. 63 (с. 45). — Прочитайте, из каких языков пришли к нам некоторые слова. — Как вы думаете, почему слова флейта, опера, мозаика пришли к нам из итальянского языка? (В Италии в эпоху Возрождения процветали архитектура, живопись, театр, музыка. Затем эти слова пришли к нам.) — А почему слова компас, штурман, флот пришли из голландского? (В Голландии флот возник раньше, чем в России. В эпоху Петра Iрусский народ учился там строительству кораблей, мореплаванию.) — С чем связано заимствование из греческого языка слов библиотека, театр? (В Древней Греции процветали просвещение, культура. Благодаря принятию христианства на Руси к нам пришли эти слова.) — Выполните письменное задание к упражнению. — Найдите в словаре иностранных слов, данном в учебнике, толкование слова дирижёр, запишите. — Запишите в словарик слово шофёр, подчеркните орфограмму. — Что означает это слово? — Составьте предложение со словом шофёр. (На данном этапе урока можно использовать школьные словарики: орфографический, толково-этимологический, словарик трудностей русского языка.) | (Взаимопроверка, взаимооценка.) |
| VIII. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | Упр. 65 (с. 46). — Какие слова называются многозначными? — Прочитайте слова и найдите среди них многозначные. — Как по словарю определить, многозначное слово или однозначное? (У многозначных слов значения пронумерованы.) — Проверьте по толковому словарю учебника, правильно ли вы определили многозначные слова. (Работа в парах.) — Расскажите о значении многозначных слов. — Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка, взаимооценка.) — Выполните звуко-буквенный разбор слова чай. (Один ученик работает у доски.) Упр. 66 (с. 46). (Просмотр мультфильма «Золотой мальчик».) — Почему персонажи мультфильма не поняли друг друга? (Словосочетание золотой мальчик употребляется в переносном значении.) — Объясните значение этого словосочетания. — Прочитайте словосочетания, данные в упражнении. — Найдите среди них те, в которых слова употребляются в переносном значении. — Выполните письменное задание к упражнению. — Разберите слова по составу: вариант 1 - серебристый, вариант 2 — железный. (Проверка.) | 1 ученик около доски |
| IX. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | Упр. 67 (с. 46). | (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, взаимооценка.) |
| X. Этап включения в систему знаний и повторения | -— Какие слова называются многозначными? — Что значит «прямое и переносное значения слов»? — Что такое устаревшие слова? — Какие слова называются заимствованными? | Подводят итоги урока |
| ХI. Домашнее задание | Упр. 64 (с. 45), 68 (с. 46). | Записывают |