Тема. Многозначные слова
Цели: выявить знания учащихся об однозначных и многознач-
ных словах, о прямом и переносном значениях слов; формиро-
вать умение пользоваться различными типами лингвистических
словарей.
Формируемые УУД: п. — выбор необходимых словарей для
решения предметных учебных задач; к. — умения устанавливать
учебные отношения и сотрудничать при работе в парах; умение
добывать недостающую информацию с помощью словарей; р. —
умение организовать сотрудничество при решении поставлен-
ной учебной задачи; разделение ответственности за конечный
результат деятельности; л. — осознание российской гражданской
идентичности (патриотизм, уважение к Отечеству, прошлому
многонационального населения России).
Оборудование: тесты для проверки знаний, толковые словари,
словари антонимов и синонимов.
Ход урока
Организационный момент
Минута чистописания
Суриков Иван Захарович
Словарная работа .Игра «Охотники и зайцы»

Актуализация знаний
Запись по памяти
Надо стоять всё твёрже,
Надо любить всё крепче,
Надо хранить всё строже
Золото русской речи.
Д. Самойлов
— В каком значении употребляется слово золото?
— Как вы понимаете слова поэта?
(Запись текста. Взаимопроверка. Самооценка.
Самоопределение к деятельности
Над Землею ночью поздней,
Только руку протяни,
Ты ухватишься за звезды:
Рядом кажутся они.
Можно взять перо Павлина,
Тронуть стрелки на Часах,
Покататься на Дельфине,
Покачаться на Весах.
Над Землею ночью поздней,
Если бросить в небо взгляд,
Ты увидишь: словно гроздья,
Там созвездия висят.
Над Землею ночью поздней,
Только руку протяни,
Ты ухватишься за звезды:
Рядом кажутся они.
Из уроков «Радионяни»
Звезда морская видом необычна.
Звезда проводит жизнь на самом дне.
Звезда лучами строго симметрична,
Ее красивей нет на глубине.
Детские стихи
Ярко звезды горят,
И в кремлевском саду
Неизвестный солдат
Спит у всех на виду.
Ю. Коринец
— Какое слово повторяется в каждом стихотворении?
— Какие значения имеет это слово?
— Найдите толкование слова в словаре.
— К какому языковому понятию относится это слово? Это
омоним или многозначное слово? (Это многозначное слово.
В словаре дана одна словарная статья, а значения пронумеро-
ваны.)
— Сколько значений имеет это многозначное слово?
— Придумайте предложения, где слово употребляется в раз-
ных значениях.
— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, какие слова на-
зываются многозначными, учиться употреблять такие слова
в речи, пользоваться словарями для выяснения их значении.)
Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Прочитайте на вопрос Совенка и определение многознач-
ных слов в рубрике «Узелки на память».
Упр. 147(с. 90—91)
(Коллективная работа с многозначными словами. Цель: до-
биться понимания того, что предметы, называемые одним сло-
вом в разных его значениях, обязательно должны быть в чем-то
сходны. Для этого выполняется задание к иллюстрации, учащиеся
читают статью в рубрике «Из толкового словаря».)
Упр. 93 (с. 58—59)
(Работа в парах. Коллективная проверка.)
— Сколько значений слова лететь вы нашли в толковом
словаре? (Пять.)
— Назовите номер значения, в котором употреблено слово
в каждом из предложений. (2, 1, 3, 4, 5.)
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
Работа с толковым словарем
— Найдите в толковом словаре многозначное слово. Составьте
и запишите с ним предложения.
(Самостоятельная работа. Индивидуальный опрос у доски.
Оценивание работы с помощью сигнала «Светофор».)
Рефлексия
Проверочный тест
Лексика изучает:
словосочетания и предложения
звуки речи
словарный состав языка
части слова
В толковых словарях разъясняется:
значение фразеологизмов
лексическое значение слов
правописание слов
образование слов
Укажите, как называется слово, имеющее одно значение.
1)сложное 3) многозначное
2)однозначное 4) простое
Укажите ряд, в котором все слова многозначные.
гребень, варить, сахар
ключ, звезда, шляпка
сыр, речь, глагол
ромашка, хвост, каша
Определите значение слова кисть в предложении.
Ярко горят на снегу кисти рябин.
часть руки
украшение из пучка нитей
пучок щетинок для нанесения краски
форма расположения плодов у растений
6. Как называются эти предметы? (Ёрш.)
речная костистая рыба с колючими плавниками
щётка для мытья посуды
— Что объединяет эти предметы? (Оба предмета колючие.)
(Взаимопроверка. Оценивание с помощью сигнальной ленты
Светофор».)
Подведение итогов урока
—Какие слова мы сегодня учились употреблять?
—Как их распознать в словаре?
— Чем отличаются многозначные слова от омонимов?
Домашнее задание
Рабочая тетрадь - упр. 92 (с. 58).