СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Множественное число глаголов" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока для 2 класса.

Просмотр содержимого документа
«"Множественное число глаголов" 2 класс»

Тема урока: «Единственное и множественное число глаголов»
Класс: 2
Цель урока: Создание условий для усвоения знаний о единственном и множественном числе глаголов и умение изменять его по числам.

Задачи урока:

  1. Формировать умения правильно употреблять единственное и множественное число глаголов в речи.

  2. Развивать умение обобщать, делать выводы.

  3. Воспитывать интерес к знаниям.



Планируемые результаты:

Предметные:

- Уметь правильно ставить вопросы к глаголам и определять число.


Личностные:

- Учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи.


Метапредметные УУД:

Познавательные:

- Постановка и формулирование проблемы

- Делать выводы в результате совместной работы в классе


Регулятивные:

- Определять тему, цель и учебную задачу

- Выполнять действия по намеченному плану


Коммуникативные

- Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: УМК «Школа России» учебник «Русского языка » 2 (2) кл., автор – составители В.П. Канакина и В.Г. Горецкий, интерактивная доска, интерактивная панель, документ-камера, раздаточный материал.

Межпредметная связь: «Литературное чтение»

Внутрипредметная связь: « Главные члены предложения»





Этап фрагмента

Деятельность учителя

  1. Мотивационный этап (1 мин)

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Кристина Алексеевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.

- Садитесь .

- Посмотрите внимательно на доску. Вместе прочитаем предложение. (3,4)

ОПУСТИЛА «Ученый без дела, как туча без дождя»

Межпредметная связь

- Как вы думаете, к какому жанру фольклора это предложение относится?

ОПУСТИЛА ШТОРКУ - Верно, это пословица

- Что такое пословица в литературном чтении ?

- Я с вами согласна, в литературном чтении это краткое мудрое изречение.

- Как вы ее понимаете?

- Я согласна с вами, учёному нужно проводить какие-либо исследования и открывать новые знания, иначе его нельзя назвать ученым, так как ученый не может быть без дела. ЗАКРЫЛА ШТОРКУ

- Сегодня мы тоже будем учеными, и проведем исследование на уроке. У вас на столах лежат «Дневники ученных». За каждую выполненную работу вы ставите плюсик за свои достижения в дневник, в конце урока узнаем, получилось ли у нас исследование.

- Если готовы, покажите посадкой!

  1. Актуализация знаний (4 м)

Повторение раннего изученного

-Наше исследование начинается с повторения раннего изученного

Ребята, посмотрите, на доске написано предложение. СЛАЙД -ОТКРЫЛА

Дождь стучит по крыше.

- Даша выйди к доске подчеркни главные члены предложения и подпиши их части речи.

Контроль за соблюдением санитарных норм и правил безопасности (ТБ)

Но нам нужно помнить о технике безопасности при работе с оборудованием : не смотрите на свет из проектора, не касайтесь оборудования влажными руками, при выполнении задания пользуйтесь тыльной стороной стилуса.

-Хлопните, если все согласны

- Отметьте символом, за первое достижение повторение раннего изученного. ЗАКРЫЛА ШТОРКУ

- Существительное  дождь обозначает один предмет или несколько?

- Верно, один предмет

- Глагол стучит - обозначает действие одного предмета или нескольких? (Одного.)

- Как вы думаете, как можно изменить, слово стучит, так чтобы он обозначал действие нескольких предметов.  

- Вопрос вызвал у вас затруднение. Почему?

- Да, мы не знаем, может ли быть глагол во множественном числе, поэтому возникла проблема, которую мы и решим, сегодня на уроке.

Целеполагание

-Для того, чтобы узнать тему нашего урока нужно поставить слова в правильном порядке на интерактивной доске. Катя выйди, пожалуйста, к доске и поставь слова в правильном порядке.ШТОРКА СПУСТИЛА

Не забываем про правила безопасности при работе с оборудованием

глаголов Единственное и множественное число

- Так какая тема нашего урока?

-Верно, тема нашего урока. «Единственное и множественное число глаголов»

- Какая будет цель нашего урока? Что мы узнаем и чему научимся? (узнаем, о единственном и множественном числе глаголов , и научимся различать их.)ШТОРКУ ПРИОТКРЫЛА

- Верно!

На уроке будем работать по следующему плану:

-Но пункты плана перепутаны. ШТОРКУ ПРИОТКРЫЛА Насть выйди к доске поставь их в правильном порядке на интерактивной доске.

План:

1. Узнаем, о единственном и множественном числе глаголов.

2. Проверим полученные знания.

3. Научимся, правильно употреблять их в речи. ПЛАН НЕВЕРНЫЙ ВСТАВЛЯЙ ЕГО В ПРЕЗЕНТАЦИЮ

- Насть, озвучь план.

- Хлопните, если вы согласны.

Если все верно, отметьте символом за второе достижение планирование. ЗАКРЫЛА ШТОРКУ

  1. Открытие новых знаний ( 5мин)

Работа по первому пункту плана.
- Приступим к выполнению первого пункта плана.

Работа в группах

- Сейчас я предлагаю, провести исследование в группах с использованием интерактивного оборудования, и узнаем, о единственном и множественном числе глаголов.

Но нам нужно помнить о технике безопасности при работе с оборудованием :

Участники первой группы ( Наташа, Катя, Света) работает с интерактивной доской. ШТОРКУ ПРИОТКРЫЛА Ваша задача в скобках записать вопрос к глаголу и определить, число глаголов.


Даша прячет( что делает ? ) от всех свои игрушки.( ед.ч) ВЫВОЖУ НА СЛАЙД ОСТАВЛЯЮ ПУСТЫЕ СКОБКИ


Участники второй группы ( Полина, Настя, Ирина) работает с интерактивной панелью. Ваша задача в скобках записать вопрос к глаголу и определить, число глаголов.


Ребята играют( что делают? ) в футбол все вместе. (мн.ч)

- Кто готов поднимите руку.

- Выполним взаимопроверку. Поменяйтесь местами. Если ребята первой и второй группы, выполнили все верно поднимите правую руку, (если есть ошибки поднимите левую руку).

Садитесь. ЗАКРЫЛА ШТОРКУ

- На какие вопросы отвечают глаголы в ваших предложениях? (что делают? что делает?)

- Сколько человек выполняет действие, если глагол отвечает на вопрос что делает?

- Сколько человек выполняет действие, если глагол отвечает на вопрос - что делают?

- Как вы думаете, в каком числе употребляется глагол, если он обозначает действие одного предмета? а если действие двух и более предметов?

Вывод: Глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета: стучит, пишет, играет. Глагол во множественном числе обозначает действие двух и более предметов: стучат, пишут, играют.

Элемент научности

А вы знали, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, «глаголит» о предмете.


Игра (Резерв) ЕСЛИ ВРЕМЯ ОСТАНЕТСЯ

-А сейчас мы поиграем . Если я буду называть глаголы единственного числа, хлопните , а если называю глаголы множественного числа то покажите посадкой. ( Пишут, плачет, стоят, читает, летят)

- Если мы узнали, о единственном и множественном числе глаголов, покажите солнышко.

- Отлично, отметьте третье достижение.


Работа по второму пункту плана.

-Приступим к выполнению второго пункта плана научимся правильно употреблять единственное и множественное число глаголов в речи.

Для этого выполним еще одно исследование в парах. Каждой паре даны предложения. Ваша задача в предложениях исправить ошибки и определить от чего зависит число глагола.

1 пара Катя –Галя ваше предложение Саша громко стучат. (стучит)

2 пара Кира-Маша ваше предложение Они играет на улице в мячик. (играют)

3 пара Таня-Галя ваше предложение Самолет высоко летят. (летит)

- Осуществим самопроверку по эталону на доске. ОТКРЫЛА ШТОРКУ Если выполнили все верно поднимите правую руку, (если есть ошибки поднимите левую руку).ЗАКРЫЛА ШТОРКУ




- Ребята, так отчего зависит число глагола?


Вывод: Верно, глагол стоит в том же числе, что и имя существительное, связанное с ним по смыслу

- Если мы выполнили 2 пункт плана, покажите солнышко.

- Отлично, отметьте символом за четвертое достижение


  1. Закрепление полученных знаний

(3 мин)

Работа по третьему пункту плана.

-Приступим к выполнению третьего пункта плана. Проверим полученные знания.

- Выполните индивидуальную разноуровневую работу. Выберите карточку с заданием, которое вы хотите выполнить: красная - более трудная, зелёная - лёгкая.


_____Красная карточка_____

_____Зелёная карточка______

От глаголов образуйте однокоренные глаголы в ед.ч и мо мн.ч


Играть-


Бросать-


Мокнуть-


Выберете и подчеркните подходящий по смыслу глагол. Укажите число над ним.


Летом в саду (цветёт, цветут) ромашка.

От солнца ( распускается, распускаются) одуванчики.

Тёплый ветер (дует, дуют) по реке.


- Осуществим самопроверку под документ камерой.
- Кто выполнял задание на зеленой карточке поднимите руку, проверим под документ камерой
- Хлопните два раза у кого все правильно, поднимите руку у кого была ошибка. В чем было затруднение ? Исправьте ошибку.

- Кто выполнял задание на красной карточке поднимите руку, проверим под документ камерой

- Хлопните два раза у кого все правильно, поднимите руку у кого была ошибка. В чем было затруднение ? Исправьте ошибку.
- Я рада, что каждый справился с трудным индивидуальным заданием.

-Если мы успешно выполнили третий пункт плана, покажите посадкой.

- Отметьте за пятое достижение

Творческая работа ( резерв) ЕСЛИ ВРЕМЯ ОСТАЛОСЬ

- Сейчас немного пофантазируем. Придумайте одно предложение, так чтобы присутствовал глагол в единственном числе и, чтобы глагол был во множественном числе. На выполнение работы Вам полминуты. Катя прочитай своё предложение ….., отлично! Кира, прочитай свое предложение …., отлично!

IV. Итог урока. Рефлексия.

(2 м)

Связь предмета с жизнью.

- В начале урока у нас возникла проблема, теперь нам достаточно знаний, чтобы ее разрешить.

-Так как может изменяться глагол?

- От какой части речи зависит число глагола?

- Верно, Глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета. Глагол во множественном числе обозначает действие двух и более предметов. Глагол стоит в том же числе, что и имя существительное

- Где нам пригодятся знания о единственном и множественном числе глаголов ?

- Молодцы. Если мы выполнили намеченный план и достигли поставленной цели, то хлопните раз.

Рефлексия.

- Итак, посмотрите на свой лист самооценки «Дневники ученных». Посчитайте количество плюсиков, если у вас 5плюсиков оценка 5, если 4 оценка 4, если 3 оценка 3 поставьте себе оценку в дневнике и поднимите их. Я согласна с вашей самооценкой!

- Сегодня вы достигли отличных результатов.
Воспитательный момент:

Вспомните высказывание, которое было в начале урока. ОТКРЫЛА ШТОРКУ

- Как вы думаете, почему нужно стремиться к открытиям новых знаний? ОТВЕЧАЮТ- ПОСЛЕ ОТВЕТОВ ЗАКРЫВАЮ ШТОРКУ

- Мы сегодня получили немало знаний и умений, которые непременно пригодятся для дальнейшего изучения русского языка.





















1 пара


Саша громко стучат.


2 пара


Они играет на улице в мячик.


3 пара


Самолет высоко летят.






























«Дневники ученных»

  1. П овторение раннее изученного

  2. П ланирование

  3. Единственное и множественное число глаголов

  4. Н аучимся употреблять их в речи

  5. С амостоятельная работа

«Дневники ученных»

  1. П овторение раннее изученного

  2. П ланирование

  3. Единственное и множественное число глаголов

  4. Н аучимся употреблять их в речи

  5. С амостоятельная работа

«Дневники ученных»

  1. П овторение раннее изученного

  2. П ланирование

  3. Единственное и множественное число глаголов

  4. Н аучимся употреблять их в речи

  5. С амостоятельная работа

«Дневники ученных»

  1. П овторение раннее изученного

  2. П ланирование

  3. Единственное и множественное число глаголов

  4. Н аучимся употреблять их в речи

  5. С амостоятельная работа

«Дневники ученных»

  1. П овторение раннее изученного

  2. П ланирование

  3. Единственное и множественное число глаголов

  4. Н аучимся употреблять их в речи

  5. С амостоятельная работа

«Дневники ученных»

  1. П овторение раннее изученного

  2. П ланирование

  3. Единственное и множественное число глаголов

  4. Н аучимся употреблять их в речи

  5. С амостоятельная работа











_____Красная карточка_____

_____Зелёная карточка______

От глаголов образуйте однокоренные глаголы в ед.ч и мо мн.ч


Играть-


Бросать-


Мокнуть-


Выберете и подчеркните подходящий по смыслу глагол. Укажите число над ним.


Летом в саду (цветёт, цветут) ромашка.


От солнца ( распускается, распускаются) одуванчики.


Тёплый ветер (дует, дуют) по реке.


_____Красная карточка_____

_____Зелёная карточка______

От глаголов образуйте однокоренные глаголы в ед.ч и мо мн.ч


Играть-


Бросать-


Мокнуть-


Выберете и подчеркните подходящий по смыслу глагол. Укажите число над ним.


Летом в саду (цветёт, цветут) ромашка.


От солнца ( распускается, распускаются) одуванчики.


Тёплый ветер (дует, дуют) по реке.


_____Красная карточка_____

_____Зелёная карточка______

От глаголов образуйте однокоренные глаголы в ед.ч и мо мн.ч


Играть-


Бросать-


Мокнуть-


Выберете и подчеркните подходящий по смыслу глагол. Укажите число над ним.


Летом в саду (цветёт, цветут) ромашка.


От солнца ( распускается, распускаются) одуванчики.


Тёплый ветер (дует, дуют) по реке.








_____Красная карточка_____

_____Зелёная карточка______

От глаголов образуйте однокоренные глаголы в ед.ч и мо мн.ч


Играть-


Бросать-


Мокнуть-


Выберете и подчеркните подходящий по смыслу глагол. Укажите число над ним.


Летом в саду (цветёт, цветут) ромашка.


От солнца ( распускается, распускаются) одуванчики.


Тёплый ветер (дует, дуют) по реке.


_____Красная карточка_____

_____Зелёная карточка______

От глаголов образуйте однокоренные глаголы в ед.ч и мо мн.ч


Играть-


Бросать-


Мокнуть-


Выберете и подчеркните подходящий по смыслу глагол. Укажите число над ним.


Летом в саду (цветёт, цветут) ромашка.


От солнца ( распускается, распускаются) одуванчики.


Тёплый ветер (дует, дуют) по реке.


_____Красная карточка_____

_____Зелёная карточка______

От глаголов образуйте однокоренные глаголы в ед.ч и мо мн.ч


Играть-


Бросать-


Мокнуть-


Выберете и подчеркните подходящий по смыслу глагол. Укажите число над ним.


Летом в саду (цветёт, цветут) ромашка.


От солнца ( распускается, распускаются) одуванчики.


Тёплый ветер (дует, дуют) по реке.












Тема урока: «Единственное и множественное число глаголов»



Тема урока: «Единственное и множественное число глаголов»



Тема урока: «Единственное и множественное число глаголов»







Цель: узнаем, о единственном и множественном числе глаголов , и научимся различать их.



Цель: узнаем, о единственном и множественном числе глаголов , и научимся различать их.





Цель: узнаем, о единственном и множественном числе глаголов , и научимся различать их.













- На какие вопросы отвечают глаголы в ваших предложениях? (что делают? что делает?)

- Сколько человек выполняет действие, если глагол отвечает на вопрос что делает?(один)

- Сколько человек выполняет действие, если глагол отвечает на вопрос - что делают?(нескоько)

- Как вы думаете, в каком числе употребляется глагол, если он обозначает действие одного предмета? (ед.ч) а если действие двух и более предметов?(мн.ч)









- На какие вопросы отвечают глаголы в ваших предложениях? (что делают? что делает?)

- Сколько человек выполняет действие, если глагол отвечает на вопрос что делает?(один)

- Сколько человек выполняет действие, если глагол отвечает на вопрос - что делают?(нескоько)

- Как вы думаете, в каком числе употребляется глагол, если он обозначает действие одного предмета? (ед.ч) а если действие двух и более предметов?(мн.ч)





- На какие вопросы отвечают глаголы в ваших предложениях? (что делают? что делает?)

- Сколько человек выполняет действие, если глагол отвечает на вопрос что делает?(один)

- Сколько человек выполняет действие, если глагол отвечает на вопрос - что делают?(несколько)

- Как вы думаете, в каком числе употребляется глагол, если он обозначает действие одного предмета? (ед.ч) а если действие двух и более предметов?(мн.ч)





- Ребята, так отчего зависит число глагола? ОТ ИМЕНИ СУЩ.



- Ребята, так отчего зависит число глагола? ОТ ИМЕНИ СУЩ.



- Ребята, так отчего зависит число глагола? ОТ ИМЕНИ СУЩ.





© 2023, 294 1