СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Множества. Отношения между множествами.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок является обобщающим при изучении «Множества» на 1 году обучения информатике.

На данном уроке учащиеся повторяют и закрепляют не только теоретические знания по теме «Множество», но закрепляют умения навыков работы на компьютере. Кроме знаний по информатике, на уроке предполагается получение знаний учащихся и по другим направлениям. Прослеживается связь с предметами «окружающий мир» и  «математика».

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока»

Цели и задачи урока:

Образовательные:

  • повторить и закрепить полученные представления:

    • о множестве, элементе множества, подмножестве, пересечении множеств, объединении множеств;

  • закрепить умения:

    • определять принадлежность элементов множеству и его подмножеству (подмножествам), а также множеству, которое является пересечением, объединением множеств;

    • находить на схеме область элементов, не принадлежащих множеству, а также область множества, которое является пересечением, объединением множеств и называть элементы из этой области;

    • определять характер отношений между двумя заданными множествами (множество-подмножество, имеют пересечение, не имеют пересечения);

    • правильно изображать предложенную ситуацию;

    • навыков работы на компьютере в графическом редакторе Paint.

Развивающие:

  • способствовать развитию у детей умения наблюдать, сравнивать, обобщать;

  • учить детей рассуждать и доказывать;

  • способствовать развитию мышления, памяти, внимания;

  • способствовать развитию речи;

  • развивать познавательную деятельность учащихся;

  • развивать интерес к предмету;

  • развивать умения работать на персональном компьютере.


Воспитывающие:

  • воспитывать дружелюбные отношения в ученическом коллективе;

  • воспитывать познавательную потребность;

  • воспитывать самостоятельность в работе, аккуратность;

  • воспитывать взаимопонимание и уверенность в себе.

Тип занятия: Повторение и обобщение изученного материала.

Оборудование и использование учебного материала.

1. “Информатика в играх и задачах”. 3 класс в 2-х частях. Учебник-тетрадь, часть2. Авторский коллектив Горячев А.В., Горина К.И., Суворова Н.И.– М.: "Баласс", 2008.

2.Презентация «Техника безопасности в компьютерном классе"» (правила поведения на уроках при работе с персональным компьютером).

3. Раздаточный материал. Задания на листах.

4. Персональный компьютер. Пакет прикладной программы "Графический редактор Paint".

5. Мультимедиапроектор.

6. Интерактивная доска и программное обеспечение SmartBoard. Презентация "Множества. Отношения между множествами".

7. Комплект цифр от 1 до 5 для каждого ученика (желательно чтоб каждая цифра имела свой цвет).

Этапы урока:

1.Организационный момент.

2. Повторение и обобщение материала.

3. Физкультминутка.

4. Контроль знаний.

5. Итог урока.

6. Домашнее задание.

7. Рефлексия.





Ход урока

I. Организационный момент

Проверка рабочего места

Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке – учебник-тетрадь на печатной основе, а его помощники – цветные карандаши, простой карандаш, ластик, ручка и раздаточный материал.

Настрой на работу

Нам с вами предстоит интересная работа. Будьте внимательными, на мои вопросы поднимайте руки, я жду от вас полных ответов. Внимательно следите за ответами своих товарищей.

Правила поведения на уроках при работе с персональным компьютером (презентация).

II. Повторение и обобщение материала.

Работа с интерактивной доской

1 страница. Название темы.















2страница. Множества. Элементы множества.













Устная работа (учитель задает вопросы, а учащиеся отвечают)

Что такое множество? (группа предметов с общим названием).

Из чего состоят множества? (из элементов).



Приведите пример пустого множества (множество хвостов у людей, множество рук у животных, ...); множества с одним элементом (множество букв К в русском алфавите, голов у человека, ...).

Какие множества изображены на рисунке? Сколько элементов принадлежит данному множеству? (множество домов - три элемента, множество ведер- один элемент, множество деревьев - много элементов, множество цветов - много элементов, множество камней - восемь элементов,...).

Так скажите, сколько же элементов может включать множество? (множество может включать один элемент, может включать много и не очень много элементов и может быть пустым- это множество, в котором нет ниодного элемента).

Задания на странице 3-6 выполняются одновременно на доске и на рабочих листах. Учащиеся выходят по очереди к доске.

3 страница. Множества. Подмножества.



















Устно.

Как называется множество, которое входит в другое множество? (подмножество).

Работа с интерактивной доской. (к доске выходят по очереди три ученика и заштриховывают круги с помощью стиуса).

Чтобы выполнить это задание ученики должны найти обозначение каждого множества в таблице, определить какое множество

содержит больше элементов и закрасить большие круги.

Первый ученик: Детей больше, чем третьеклассников и школьников, значит красным цветом закрашиваем самый большой круг.

Второй ученик: Школьников больше, чем третьеклассников, значит средний круг закрашиваем синим цветом.

Третий ученик: Третьеклассников меньше чем школьников и детей, значит самый маленький круг закрашиваем зеленым цветом.

Остальные учащиеся работают на рабочих листах (см.приложение) и закрашивают круги с помощью цветных карандашей.

4 страница. Пересечение множеств.

















Устно.

Какие множества называются пересекающимися? (если они имеют общие элементы).

Задание: Распределить элементы по соответствующим множествам .



Учащиеся по очереди выходят к доске и перемещают элементы по соответствующим множествам, при этом требуется объяснить почему он распределяет данный элемент к конкретному множеству.

Например: арбуз- съедобный, но не красный- множество съедобных; перец - съедобный и красный - пересечение множеств; платье - красное, но не съедобное - множество красных; мяч - не съедобный и не красный - располагается за пределами множеств.

Остальные учащиеся работают на рабочих листах (см.приложение) и показывают путь перемещения с помощью стрелки.

5 страница. Взаимное расположение множеств.



















Задание: Установить соответствие между схемой и множествами.











Первый ученик: Множество людей и множество спортсменов.

Людей больше чем спортсменов, поэтому множество людей - это множество, а множество спортсменов - это подмножество. Соединяем со второй схемой.

Второй ученик: Множество диких животных и множество домашних животных. Эти множества имеют одинаковые элементы (например, свинья, утка, гусь - домашнее животное и дикое), значит они пересекаются. Соединяем с первой схемой.

Третий ученик: Множество птиц и множество насекомых. Нет таких птиц, которые были бы насекомыми и нет таких насекомых, которые были бы птицами, значит множества не пересекаются. Соединяем с третьей схемой.

6 страница. Множества. Элементы множества. Пересечение и объединение множеств (Слова "НЕ", "И", "ИЛИ" ).



















Задание: Впишите в фигуры номера рисунков. Сколько белочек в каждом множестве? (Запиши ответы в клетках таблицы). Закрась в таблице части фигур.

Ответы учащихся:

Белочек на рисунке 9.

Белочек с грибами 3.

Белочек с орехами 4.

Белочек с грибами и орехами 1 (рис.9). В таблице закрашивается область пересечения круга и овала, на схеме в области пересечения записывается цифра 9.

Белочек с грибами или орехами 6 - это белочки у которых есть и грибы и орехи (рис.9), только орехи (рис.3,7), только грибы (рис.1, 4, 6). В таблице закрашивается весь круг и весь овал. На схеме в круге, за пределами овала записываются цифры 3, 7; в овале за пределами круга - цифры 1,4, 6.

Белочек, у которых нет грибов 6 (рис.1, 2, 4, 5, 6, 8). В таблице не закрашивается только область круга.

Белочек, у которых нет орехов 5 (рис.2, 3, 5, 7, 8). В таблице не закрашивается только область овала.

На схеме в прямоугольнике, за пределами круга и овала записываются цифры 2, 5, 8 - это белочки, у которых нет орехов и грибов.

III. Физкультминутка

Робот делает зарядку и считает по порядку:

- Раз!- контакты не искрят,

- Два!- суставы не скрипят,

-Три!- прозрачен объектив.

Я исправен и красив!

1,2,3,4,5- Можно к делу приступать!

IV. Контроль знаний. Самостоятельная работа.

Учащиеся класса делятся на две группы.

1 группа выполняет задания на листочках, 2 группа выполняет задания на компьютерах. Через 5-7 минут учащиеся меняются местами.

Задание на листочках выполняется с помощью цветных карандашей.

1 задание. С помощью геометрических фигур прямоугольник и круг изобразить предложенную ситуацию.

2 задание. Закрасить часть схемы так, чтобы высказывание было истинным.

Задание на компьютерах выполняется в графическом редакторе Paint. Первое и второе задание представлены в одном файле.

Путь к файлу (учитель проговаривает, а учащиеся выполняют его команды).

Рабочий стол Папка 3 класс {открыть двойным щелчком мыши}Файл Самостоятельная работа{правой кнопкой мыши}Открыть с помощью Paint.

1 задание. С помощью геометрических примитивов прямоугольник и эллипс изобразить предложенную ситуацию.

2 задание. С помощью инструмента Заливка закрасить часть схемы так, чтобы высказывание было истинным.

После выполнения заданий учителем осуществляется проверка правильности выполнения работы.

V. Итоги урока.

Ребята, сегодня мы с вами повторили, что такое множество, подмножество, пересечение и объединение множеств.

Так скажите, сколько же элементов может быть во множестве? (сколько угодно).

Как называется множество, которое входит в другое множество? (подмножество).

А какие же элементы входят в пересечение двух множеств? (которые входят и в одно, и в другое множество).

VI. Домашнее задание.

1 задание представлено на листочках и раздается каждому ученику (см.приложение). Закрась в таблице части фигур. Посмотри в таблице, сколько ёжиков должно быть в каждом множестве. Раскрась ёжиков. Впиши числа в пустые клетки таблицы.

2 задание выполняется по желанию ученика. Придумать задание на взаимное расположение множеств. Оформить работу на листах формата А4. Работа должна содержать название множеств, схему, рисунки.

VII. Рефлексия.

  • Какое задание вам сегодня больше всего понравилось?

  • Какое задание вызвало затруднение?

  • У каждого из вас на парте лежит множество натуральных чисел от 1 до 5 повесьте одну из цифр, на какую отметку вы оцениваете урок, на дерево настроения.


























































Просмотр содержимого документа
«Пояснительная записка»

Пояснительная записка

Направление: естественно - научное

Тема урока: Множества. Отношения между множествами.

Цели урока:

  • повторение и закрепление полученных представлений о множестве, подмножестве, пересечении множеств, объединении множеств;

  • закрепление умений выделять подмножество из множества, находить число элементов множества, определять принадлежит ли элемент данному множеству или не принадлежит;

  • закрепление навыков работы на компьютере в графическом редакторе;

  • развитие теоретического и логического мышления;

  • воспитание нравственных качеств учащихся, ответственности.

Программа, используемая в работе: Образовательная система "Школа 2100"

Учебник: Информатика в играх и задачах 3-й класс. Учебник в 2-х частях, часть 2. - М: Баласс, 2008.

Место урока в изучаемой теме: данный урок является обобщающим при изучении «Множества» на 1 году обучения информатике.

Знакомство с множествами и операциями над ними имеет важное значение для дальнейшего изучения многих вопросов школьной программы по математике, которые широко используются в области компьютерного моделирования и вместе с тем способствует интенсивному развитию мыслительных операций и речи учащихся: дети постоянно должны сравнивать объекты, выявлять в них сходство и различие, классифицировать, строить обобщения, выражать в речи и обосновывать наблюдаемые свойства и отношения.

На данном уроке учащиеся повторяют и закрепляют не только теоретические знания по теме «Множество», но закрепляют умения навыков работы на компьютере. Кроме знаний по информатике, на уроке предполагается получение знаний учащихся и по другим направлениям. Прослеживается связь с предметами «окружающий мир» и «математика».

Данный урок состоит из семи основных этапов, на каждом из которых максимально создана ситуация активного включения ребенка в учебный процесс.

В рамках урока используются фронтальная, индивидуальная и самостоятельная формы работы учащихся. Используются методы обучения: словесный, наглядный, практический; методы, способствующие закреплению и совершенствованию приобретенных знаний: упражнения по образцу, комментированные упражнения, практические работы; методы контроля результатов обучения "проверка за столом" и "проверка за компьютером".

На уроке активно используются интерактивные образовательные технологии, которые позволяют обеспечить высокий интерес к теме, углубить знания учащихся, обобщить изученный материал, обеспечить высокий уровень мыслительной деятельности. Наличие красочных рисунков и подвижных образов способствует повышению мотивации. При работе с мультимедиа у детей могут быть задействованы различные виды памяти: слуховая, зрительная, ассоциативная, что способствует повышению качества знаний.

Так как большая часть урока проходит в высоком темпе с активным использованием ИКТ, на уроке используются здоровьесберегающие технологии: проводится физкультминутка и гимнастика для глаз.

Домашнее задание – это связующее звено между уроками (продолжается работа по усвоению учебного материала, его закреплению). В домашней работе предлагается два задания:1 задание - на закрепление знаний по данной теме, 2 задание - творческое, которое развивает самостоятельность школьников в познавательной деятельности, формирует умения самостоятельно овладевать знаниями, логически обрабатывать материал и умения применять имеющиеся знания.

Практика показала, что структура и форма урока эффективна для решения поставленных задач, соответствует содержанию учебной программы.







Просмотр содержимого документа
«Раздаточный материал»

Фамилия Имя ____________________________________ Класс _________________

  1. Закрась большие круги.



  • дети



  • третьеклассники





  • школьники





  1. Распределите элементы по соответствующим множествам. Покажите путь перемещения с помощью стрелки.

























3. Установи соответствие между схемой и множествами (соедини стрелками).



















4. Впиши в фигуры номера рисунков. Сколько белочек в каждом множестве? (Запиши ответы в клетках таблицы). Закрась в таблице части фигур.

Множества:


- белочек на рисунке



- белочек с грибами



- белочек с орехами



- белочек с грибамиИорехами



- белочек с грибами ИЛИорехами



- белочек, у которых НЕТгрибов



- белочек, у которых НЕТ орехов














Просмотр содержимого документа
«Сам и дом раб»

Самостоятельная работа

Фамилия Имя _________________________________________ Класс _________

  1. Изобразите взаимное расположение множеств.

    На прямоугольном острове размещается множество овощей, а на круглом – множество круглых предметов.









  1. Закрась часть каждой схемы так, чтобы высказывание было истинным.















НЕбелыеИ НЕ с коричневыми ушами

… белыеИс коричневыми ушами

НЕбелыеИс коричневыми ушами

… белыеИЛИс коричневыми ушами









Домашняя работа

1.Закрась в таблице части фигур. Посмотри в таблице, сколько ежиков должно быть в каждом множестве. Раскрась ёжиков. Впиши числа в пустые клетки таблицы.

Множества:


- ёжиков на рисунке


- коричневых ёжиков


- ёжиков с красным яблоком


- ёжиков коричневых И с красным яблоком


- ёжиков коричневых ИЛИ с красным яблоком


- коричневых И НЕ с красным яблоком ёжиков

2. Придумать задания на взаимное расположение множеств (схема, рисунок, название множеств). Оформить на листе формата А4. Задание выполнить по желанию.


- НЕ коричневых И НЕс красным яблоком ёжиков















Просмотр содержимого презентации
«ТБ»