Модель краеведческой работы в школе
Учитель истории и обществознания МКОУ «Эльтонская СШ» Шулико Г.А.
Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране – к ее истории, ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре.
Д.С. Лихачев
Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту, предполагается, что итогом обучения станут личностные, метапредметные и предметные результаты каждого ученика, выражающиеся в определённых качествах.
Идёт ориентация, в том числе, и на становление личностных характеристик школьника, среди которых на первое место выдвигается следующая: "любящий свой народ, свой край, свою Родину".
И поэтому одним из ведущих направлений патриотического воспитания становится краеведение, которой отводится особая роль в условиях внедрения нового стандарта. Краеведческая работа развивает интерес, воспитывает уважение к истокам родной земли, ее преданиям, быту, традициям народа, природным особенностям. Велико ее воздействие на разум и душу человека
Роль краеведения неуклонно возрастает, особенно в последние годы, когда одной из важнейших общественных задач становится нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Краеведение лучше других областей знания способствует воспитанию патриотизма, любви к родному краю, формированию общественного сознания. По той простой причине, что краеведение – всегда "краелюбие".
Принцип краеведческой работы – обучение путём открытий – это актуальная проблема нашего времени. Краеведение всегда несёт в себе любовь к родному краю – малой Родине, – содействует процессу укрепления и оздоровления общества. Уникальность краеведения в том, что оно является не просто совокупностью сведений о какой-либо конкретной территории, но и является школой познания, школой культурного и экологического воспитания, средством передачи накопленных знаний и традиций, формой общения людей разных поколений и разного уровня культуры и образования.
По организационным формам краеведческая деятельность может быть объединена в три направления: государственное, школьное и общественное. Как раз школьное краеведение отличается от общественного тем, что оно осуществляется учащимися под руководством учителя в соответствии с учебными и воспитательными задачами. По форме организации учебного процесса школьное краеведение принято подразделять на урочное и внеурочное.
Стандарт предусматривает внедрение регионального компонента, как через уроки, так и во внеурочной деятельности.
В основной и средней школе изучение краеведения, в основном, осуществляется через преподавание истории. В то же время, новый стандарт не исключает возможность изучать краеведение отдельными курсами. Образовательным учреждениям даётся свобода выбора, обеспечивающая реализацию индивидуальных потребностей учащихся через часть базисного учебного плана, формируемого участниками образовательного процесса. Стандарт второго поколения предусматривает активное изучение регионального компонента через внеурочную деятельность.
В стандарте, к которому переходят образовательные учреждения, подчёркивается, что последовательное восхождение от результатов первого к результатам второго уровня создаёт возможность выхода в пространство общественного действия (т.е. достижение третьего уровня результатов). Одним из результатов третьего уровня в познавательном и туристско-краеведческом видах внеурочной деятельности школьников является организация школьного музея.
Так как школьный музей – это история края, села, школы, улицы, родословная семьи, хранилище реликвий, свидетельство того, «чем мы жили вчера, год, сто, тысячу лет назад» – это наша история.
Музей имеет огромное воспитательное значение, он объективно рассказывает обо всех событиях того или иного отрезка времени.
Мы по праву гордимся тем, что у нас в школе есть прекрасный музей. Музей воспитывает у учащихся уважение к прошлому, не только своего села, но и всей нашей Родины, так как судьба России, как в капле воды, отражается в истории нашего края. Приоритетными видами деятельности по этому направлению являются поисковая и исследовательская. Связывая в ходе поисковой работы разные поколения, музей пробуждает в учащихся чувство милосердия к старшим, ветеранам войны и труда. Музей формирует в юном гражданине чувство сопричастности ко всему, что происходит в окружающем мире, стремление принять посильное участие в важных событиях, происходящих в России.
Наш краеведческий музей при МОУ «Эльтонская СОШ» был создан в 1995 году и получил статус краеведческого музея. Он имеет следующие экспозиции:
«Природа Приэльтонья» включает такие разделы: «Гора Улаган-прошлое и настоящее», «Озеро Эльтон, его целебные свойства», «Флора и фауна Приэльтонья», также здесь располагается стенд «Разработка соли на озере Эльтон».
«Эльтон – прошлое, настоящее и будущее». Эта экспозиция имеет следующие разделы: «Эльтон в прошлом. Жизнь и быт эльтонцев», «Эльтон в годы войны», «Школьные годы чудесные…», «Живая боль», «Гордость и слава эльтонской земли».
Школьный музей имеет свои специфические особенности и задачи. Во – первых, главной особенностью школьного музея является то, что он имеет учебно-педагогическое назначение. Являясь результатом совместного коллективного труда учителей и учащихся, музей всей своей деятельностью способствует улучшению учебно-воспитательной работы в школе. Во – вторых, уже бесспорно то, что сама организация музея является одной из форм проявления самодеятельности и инициативы учащихся, а созданный музей становится поисково-творческой лабораторией, ведущей учащихся по пути приобщения к исследовательской деятельности. В – третьих, школьный музей – это не только хранилище ценных документальных материалов, памятников истории, реликвий прошлого и ценностей наших дней, но и место научно- педагогической обработки собранного материала и создания на его основе дидактических пособий по истории и другим предметам. В – четвёртых, хотя по основному признаку – наличие фонда подлинных памятников – школьный музей и не отличается от государственного или народного музея, существует различие в научной ценности коллекций, в глубине и размахе научной разработки вопросов.
Обычно школьные музеи не ограничивают свою деятельность стенами школы, а делают её достоянием родителей, окружающего населения.
Исходя из этого, работа нашего музея в этом направлении идет достаточно большая. При школьном музее работает кружок, члены которого активно участвуют во всех мероприятиях школы, села, района. В состав этого кружка входят учащиеся с 7– 11 классов. Они же также работают в лекторской группе.
Задачи кружка и всей краеведческой работы состоят в следующем:
-углубление знаний учащихся о героических событиях отечественной истории, достижениях нашей страны и родного края в областях культуры и истории;
- расширение знаний обучающихся о прошлом Волгоградской области и Приэльтонья;
- воспитание у школьников чувства личной ответственности за сохранение памятников истории.
Феномен школьного музея состоит в том, что его образовательно-воспитательное влияние на детей наиболее эффективно проявляется в процессе их участия в осуществлении различных направлений музейной деятельности.
Краеведческая и поисково-исследовательская деятельность:
Участвуя в этом виде работы, учащиеся постоянно соприкасаются с историей края независимо от того, какую тему они изучают. Даже, казалось бы, далёкая от истории тематика естественно - научных исследований непременно содержит компоненты, связанные с историей природы, с воздействием человека на природу. Да и сами объекты природы нередко используются как исторические источники по истории природы и общества. Исторические же знания, по образному определению С.О.Шмидта, «обладают особым свойством: они воспитывают не только разум, но и душу».
Путешествуя по родному краю, изучая недвижимые памятники истории и культуры, объекты природы, беседуя с участниками и
очевидцами изучаемых событий, знакомясь с документальными, вещевыми, изобразительными объектами наследия в среде их бытования, в музеях и архивах, учащиеся получают более конкретные и образные представления по истории, культуре и природе своего края, учатся понимать, как история малой Родины связана с историей страны, как различные исторические, политические и социально-экономические процессы, происходящие в государстве и мире, влияют на развитие этих процессов в родном селе. Таким образом, конкретизируются и расширяются знания и представления детей, почерпнутые при изучении школьного курса истории и обществознания, реализуется региональный компонент образовательных стандартов.
В школе работала группа поиск, благодаря которой были восстановлены имена воинов, умерших от ран в госпиталях с. Эльтон и эльтонцев, погибших во время бомбежек летом – осенью 1942 года, также завязалась переписка с родственниками с погибших солдат. В поселке есть памятник, где теперь высечены практически все имена погибших и умерших от ран солдат. В настоящее время работа группы «Поиск» возобновляется при участии председателя ТОСа «Эльтонский» Мунтаева С.К. и перед ребятами стоит задача – продолжить поиск родственников погибших солдат и восстановить имена солдат, похороненных в Эльтоне.
Мы активно принимаем участие в районных мероприятиях: районный конкурс школьных музеев, слет юных краеведов, составление и защита путеводителя, олимпиада по школьному краеведению, где занимаем призовые места.
Организация экскурсионно-массовой работы:
Этот вид работы включает в себя следующие направления:
- подготовка экскурсоводов из состава учащихся школы;
- проведение экскурсий в музее;
- проведение экскурсий по интересным местам села.
Для будущих экскурсоводов проводится анкета.
Подготовлены экскурсии по таким темам:
- «Школьный музей-хранитель истории и культуры родного края» (обзорная экскурсия)
- «Природные памятники Приэльтонья»
- «Флора и фауна нашего края»
- «История заселения нашего края» (Разработка соли на озере Эльтон, быт и обычаи народа, наш край в начале 20 века)
- «Эльтон - в годы войны»
- «Слава и гордость земли Эльтонской»
- «Школьные годы чудесные…»
Краеведческий музей посещали учащиеся и педагоги Палласовского района (практически все школы), Старополтавского района, отдыхающие санатория «Эльтон», ученики малокомплектных школ Приэльтонья, участники областного краеведческого слета, организованного ГУ ПП «Эльтонский», ученики нашей школы, воспитанники детского сада.
Использование музея в учебно-воспитательном процессе:
Каким бы содержательным и современным по оформлению ни был музей, он только тогда станет неотъемлемой частью общешкольного организма, если учителя будут широко использовать его экспозицию и фонды в учебно-воспитательном процессе. Эффективность использования школьного музея в обучении во многом определяется разнообразием форм и методов классной и внеклассной работы, включающей музейный материал в учебный процесс. В практике нашей школы применяются: встречи с участниками Великой Отечественной войны и детьми Сталинграда, уроки – Мужества и Памяти, вечера-праздники и общешкольные линейки, встречи со знаменитыми людьми села, с местным поэтом Москаленко В.В., который стал лауреатом Александро-Невского фестиваля.
Учебные экскурсии, уроки-экскурсии, использование музейных предметов в качестве учебных пособий на уроке, демонстрация музейных предметов во время беседы учителя, подготовка докладов и сообщений учащимся для уроков по заданию учителя на основе их самостоятельной работы в музее, проведение учебно-практических конференций.
Работа в музее проводится по ряду предметов: краеведению, истории, литературе, ИЗО и на классных часах.
Учителя, используя возможности музея, в процессе преподавания сочетают приемы обучения с методами познания: они не только сообщают информацию, но и демонстрируют учащимся сложные пути ее получения.
Школьный музей помогает воспитывать в учащихся исследовательскую активность, развивает творческое мышление, прививает навыки самостоятельного приобретения знаний. Музей является базой и для серьезной воспитательной работы. Он хранит память о традициях жизни наших предков и поддерживает те традиции, на которых воспитывается нынешнее поколение.
Совместная деятельность с государственными и общественными организациями.
При содействии Государственного учреждения «Природный парк «Эльтонский» учащиеся нашей школы совершают экскурсии по родному краю, где знакомятся с природными и историческими памятниками Приэльтонья. Это государственное учреждение каждый год проводит полевую школу для учеников района, где наши дети являются активными участниками, также мы периодически посещаем визит-центр ГУ ПП «Эльтонский», в котором много материала по родному краю. Эта совместная работа школьного музея и парка очень хорошо проявляется в подготовке учащихся к различным мероприятиям и дает много новых знаний, сведений, впечатлений. (Школьные экспедиции, полевая школа «Семиречье», выставка «Цвети и расцветай мой край родной»,
областной слет юных исследователей – краеведов на базе ГУ ПП «Эльтонский»). При содействии администрации Эльтонского поселения ребята побывали на экскурсии в Государственном учреждении «Природный Парк «Щербаковский». Благодаря этой поездке, юные краеведы узнали еще много нового о родном крае.
Данные формы краеведческой работы способствуют погружению обучающихся в историческое время; позволяют более глубоко соприкоснуться с проблемами прошлых поколений, почувствовать подвиг героев; усиливают эмоциональное восприятие исторического материала, позволяет глубже прочувствовать связь времен; утверждают личную значимость школьников в контексте исторического времени.
Школьный музей – это сложный организм. Его жизнеспособность целиком зависит от слаженной творческой работы коллектива педагогов и учащихся. Участвуя в музейно – краеведческой работе, дети познают азы коллективной деятельности, учатся выбирать и критиковать своих лидеров, аргументировано дискутировать, руководить своим участком работы и отвечать за свои поступки и решения. Только в условиях многопрофильного коллектива, каковым должен являться музей, возникает возможность выступать одному человеку одновременно и в роли лидера, и в роли исполнителя.
Всё это свидетельствует об огромном образовательно-воспитательном потенциале школьного музея. Эффективное использование этого потенциала для воспитания учащихся в духе патриотизма, гражданского самосознания, высокой нравственности – задача педагогического коллектива.
Литература:
История Волгоградской области с древнейших времен до конца XX в. Уч. пособие. Волгоград. 2001 г.
Лихачев Д.С. Заметки о русском. М. «Советская Россия», 1984 г.
Морозов А.В. К вопросу о краеведении в школе. // История в школе. №6, 1989