СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Модуль «Компьютерная графика. Черчение»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка практической работы  по теме «Основы графической грамотности. Деление окружности на равные части»

Просмотр содержимого документа
«Модуль «Компьютерная графика. Черчение»»

Модуль «Компьютерная графика. Черчение»


Практическая работа №5


Методическая разработка практической работы по теме «Основы графической грамотности. Деление окружности на равные части»


Планируемые предметные результаты

Базовый уровень

В результате выполнения практической работы обучающиеся


Впишите предметные результаты, соответствующие изучаемой технологии

узнают:…

(термины, понятия, названия инструментов, приемов работы, трудовых операций и др.)

Узнают, что такое равносторонний треугольник; диаметр; хорда; окружность. Метод хорд; правильные многоугольники

научатся: …

(выполнять трудовые операции, использовать инструменты, приспособления и др.)

Научатся делить окружности на равные части. Продолжат работать с чертёжным инструментом, а конкретно с циркулем;

смогут объяснять/характеризовать:

(порядок технологических операций, этапы выполнения работы и др.)

Смогут объяснить, как и с помощью каких инструментов разделить окружность на равные части и получить, например, вписанный треугольник.

смогут самостоятельно выполнить/сделать: …

(-аналогичное изделие, соблюдая технологическую последовательность;

-другое изделие, перенеся знания изученной технологии на другие объекты)

Смогут, с помощью деления окружности на равные части, создать орнамент, который украсит различные сооружения, вещи быта и многое другое.



Практическая работа

«Деление окружности на равные части: 3 и 6»

Цель: Сформировать навыки деления окружности на равные части

Оборудование и материалы: лист формата А4, чертёжные инструменты, карандаши Н и НВ, ластик, цветные карандаши, линейка

Задание:

1.Посмотреть видео материал по теме.

2. Построить окружности и разделить их на 3 и 6 частей

3. Разработать, используя правила деления окружности, вариант орнамента для прихватки.


Технологическая карта


Последовательность технологических операций

Материалы,

инструменты

Оформить лист А4 вертикальной рамкой

Лист А4, линейка, карандаш, ластик

Оформить основную надпись

Линейка, карандаш, ластик

Первый этап. Отложить от рамки 90 мм и провести вертикальную ось 1

Линейка, карандаш, ластик, циркуль

На вертикальной линии от верхней рамки отложить 70 и 120 мм, провести оси А и В

Линейка, карандаш, ластик

На пересечении осей 1 и А поставить т.О1 и провести окружность R=45 мм

Карандаш, ластик, циркуль

На пересечении осей 1 и В поставить т.О2 и провести окружность R=45 мм

Линейка, карандаш, ластик, циркуль

Второй этап. Поставьте ножку циркуля в верхнюю точку пересечения вертикального d с окружностью в т.О1- точка1

Ластик, циркуль

Сделайте засечки на окружности слева и справа-точки 6 и 2

Ластик, циркуль

Поставьте ножку циркуля в нижнюю точку пересечения вертикального d с окружностью – точка 4

Ластик, циркуль

Сделайте засечки на окружности слева и справа-точки 5 и 3

Ластик, циркуль

Соедините точки 6,2,4 и 1,3,5

Линейка, карандаш, ластик

Разработайте вариант орнамента и раскрасьте его

Линейка, карандаш, ластик, циркуль, цветные карандаши


Карта контроля выполненной работы


Технологическая операция

Критерий оценки

Балл

Оформить лист А4 вертикальной рамкой. И оформить основную надпись

Аккуратность и чёткость действий

Заполнение чётко по ГОСТу

0,5

Первый этап. Отложить от рамки 90 мм и провести вертикальную ось 1

Соблюдение размеров и правильное построение штрихпунктирной линии

0,5

На вертикальной линии от верхней рамки отложить 70 и 120 мм, провести оси А и В

Соблюдение размеров и правильное построение штрихпунктирной линии

0,5

На пересечении осей 1 и А поставить т.О1 и провести окружность R=45 мм

Чётко по размеру начертить окружность

0,5

На пересечении осей 1 и В поставить т.О2 и провести окружность R=45 мм

Чётко по размеру начертить окружность

0,5

Второй этап. Поставьте ножку циркуля в верхнюю точку пересечения вертикального d с окружностью в т.О1- точка1

Чётко по размеру начертить полуокружность

0,5

Сделайте засечки на окружности слева и справа-точки 6 и 2

Аккуратно и правильно сделать засечки

0,5

Поставьте ножку циркуля в нижнюю точку пересечения вертикального d с окружностью – точка 4

Чётко по размеру начертить полуокружность

0,5

Соедините точки 6,2,4 и 1,3,5.

Разработайте вариант орнамента и раскрасьте его

Аккуратно соединить точки, соблюдая тип обводки. Оригинальность орнамента, выбор цветового решения, аккуратность

1


Итого:

5


ВЫВОД: В результате проделанной практической работы обучающиеся освоили метод деления окружности на 3 и 6 равных частей. И теперь самостоятельно смогут создавать различные орнаменты не только для прихваток, но и для украшения предметов интерьера, да и не только.


Критерии оценки


Оценка процесса

Баллы

Оценка

1

Оформить вертикальный формат

Выполняется - 1

Не выполняется - 0

1

2

Заполнение основной надписи

Соблюдены все этапы, заполнена по ГОСТу-1

Последовательность нарушена-0,5

1

3

Построить окружности строго по размеру

Размеры и расположение окружностей чётко по заданию-1

Размеры не совпадают (немного)-0,5

Полностью нарушена технология построения-0

1

4

Нанести засечки на окружности

Выполняется полностью верно -0,5

Не аккуратность в работе-0

0,5

5

Соединение точек и получение вписанных треугольников

Аккуратность соединения точек и правильное расположение треугольников-0,5

Нарушена толщина линий, нет аккуратности соединения-0

0,5

6

Оригинальность орнамента для прихватки

Оригинальность и цветовое восприятие орнамента-1

Не эстетичность подобранных цветов в орнаменте-0,5

1


Итого

5




Оценка результата





3 балла

3



4 балла

4



5 баллов

5