СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Модуль "Светская этика ".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Модуль "Светская этика". Конспект урока  " Добрым жить на свете веселей"

Просмотр содержимого документа
«Модуль "Светская этика ".»



Технологическая карта урока.

Модуль «Светская этика».

Тема урока: Добрым жить на свете веселей.

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: формирование представления о доброте, как о важнейшей человеческой ценности, выявление правильного и ошибочного представления о доброте.

Задачи:

  • подвести учащихся к пониманию понятия «доброта»; определить роль и ее значение в жизни человека;

  • определить черты доброжелательных взаимоотношений, опираясь на опыт учащихся;

  • формировать представления о нравственной ответственности человека за свои поступки;

  • совершенствовать коммуникативные компетенции в процессе групповой формы обучения;


Планируемые результаты:

  1. Личностные УУД:

  • умение определять простые для всех людей правила;

  • умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

  • способность к самооценке, самосовершенствованию.

  1. Регулятивные УУД:

  • умение определять цель деятельности на уроке; соотносить свои действия с поставленной целью;

  • осознавать способы и приёмы действий при решении учебных задач;

  • оценивать правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями или эталоном;

  • корректировать выполнение задания в соответствии с условиями выполнения;

  • умение определять успешность выполненного задания.

  1. Познавательные УУД:

  • -устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
    -строить рассуждения в форме связи простых суждений, сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников;

  • анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

  1. Коммуникативные УУД:

  • участвовать в диалоге; слушать и понимать других, правильно реагировать на замечания, высказывать свою точку зрения, аргументировать своё мнение;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

Игра «Скажи «да» (отметить хорошие поступки):

- поздороваться при встрече,

- толкнуть и не извиниться,

- помочь упавшему подняться,

- засмеяться над неловкостью другого человека.






Устные высказывания.


Коммуникативные УУД:

Планирование учебного сотрудничества с учителем

2.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.







Молодцы, ребята! Прежде чем начать наш разговор, предлагаю прослушать песню (Добрым жить на белом свете веселей)


Ярче солнце светит, щебечет воробей,
Добрым жить на белом свете веселей.
Ярче солнце светит, щебечет воробей,
Добрым жить на белом свете веселей.



О чем она? О чем сегодня мы будем говорить?


Внутренне организуются, мобилизуются на работу. Создают эмоциональный настрой на работу друг с другом.



Высказывают предположения.

Дети выделяют главную мысль и формулируют тему урока.

(Добрым жить на свете веселей)

Личностные УУД:

Формирование внутренней позиции, адекватной мотивации учебной деятельности, формирование эмоционального состояния в процессе прослушивания песни.

Коммуникативные УУД:

Умение работать сообща, слушать и слышать друг друга.

3. Актуализация знаний

Послушайте древнюю китайскую сказку.
Когда-то жил император, который любил птиц. Он знал, что мальчишки стреляют по ним из рогаток, и объявил:
– Кто принесет во дворец живую птицу, тот получит горсть риса.
Услыхав об этом, мальчишки перестали стрелять голубей. Они наставили в лесу множество силков, и вскоре дворцовые комнаты наполнились голубями.
Случилось, что императора навестил мудрец из соседнего княжества. Он увидел во дворе голубей и спросил:
– Зачем столько птиц?
Император ответил:
– У меня сердце доброе, и я спасаю их от мальчишек. Больше они не бьют голубей, а приносят их мне живыми.
– Кто же кормит птенцов? – поинтересовался мудрец.
– Каких птенцов? – спросил император.
– У птиц, которые живут теперь в комнатах дворца, остались в лесу беспомощные птенцы. Кто их кормит?
– Об этом я не подумал, – признался император.
Тогда мудрец сказал:
– У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто им не принес столько зла, сколько вы. Все гнезда в ваших лесах наполнены сейчас мертвыми птенцами. Вы спасли пятьсот голубей, но погубили в пять раз больше!
– Ах, как трудно быть добрым! – воскликнул огорченный император.
На это мудрец заметил:
– И добро надо делать с умом. Ум без добра – плохо, но и добро без ума – не лучше.





– Подумайте и вспомните: были ли в вашей жизни поступки, совершенные из добрых побуждений, о которых впоследствии пришлось пожалеть? Почему мы так поступаем?



- Какие ассоциации у вас возникают при слове «добро» и «зло»?

(солнце,тепло,Гена, радость, Чебурашка, кот Леопольд)

(Шапокляк, мыши,слёзы)



- Сегодня на уроке будем говорить об основных этических понятиях – доброте и зле, каким в жизни быть веселее.



- Сформулируйте цели и задачи нашей работы на уроке.





































































Дети вспоминают ситуации из жизни. Отвечают на вопрос.



Дети подбирают слова.



Дети формулируют тему урока, определяют цели и задачи урока.



Познавательные УУД: Выделение значимых терминов для изучения нового материала. Постановка цели и темы урока совместно с учителем.

Регулятивные УУД:

Сохранение заданной цели.

4. Выявление места и причины затруднения.

- С какими словами ассоциируются у вас слова добро и зло? (Записывает на доске)

Доброта бывает разная. Существует три понятия доброты.
Самая маленькая доброта – пассивная. Человек не ударит слабого, не заденет самолюбия легкоранимого. Но пройдёт мимо зла, не поспешит сделать добро.
Бывает доброта активная, когда человек совершает добрые дела, но тоже проходит мимо зла. Может, он делал добро другим для своей выгоды?
И наконец, доброта созидательная. Это самое ценное, что может быть в человеке. Такая доброта выбирает себе хозяина – человека с чувством обострённого достоинства, который защитит Слабого, поможет в беде, по-настоящему почувствует несправедливость, унижение одного человека другим и способен бороться со злом.
- Почему же добро всегда побеждает зло?


Поразмышляем над этим, прочитав «Антошкину сказку» учебник стр.12
- На какие важные моменты жизни человека ты обратил особое внимание в этой сказке?
- Расскажите о добром поступке, который совершили вы сами или такой поступок оставил добрую отметину в вашем сердце, или видели, или слышали о людской доброте?
– Как вы считаете, трудно ли быть добрым? Надо ли учиться доброте?

- А чем же отличается добрый человек от злого?

Учитель предлагает упражнение «Решето».

Я буду называть поступки доброго и злого человека, а вы будете «фильтровать» информацию. Если поступок добрый, то вы хлопаете, а если злой - топаете. (Будьте внимательными.

Мы начинаем.

(Защитил слабого, обидел друга, проведал больного, поссорился с мамой, толкнул одноклассника, помог младшему, ударил котенка…)

А как вы думаете, какому человеку легче живётся и почему?




Записывают определение в тетради.

Добро – нежность, забота, внимание, верность, радость, дружба, свет, любовь.”

Зло – зависть, предательство, месть, жадность, ложь, эгоизм.”





































Дети слушают, выполняют заданные учителем действия, отвечают на вопросы.



















Злой человек плохо ест, беспокойно спит, злится, завидует, может заболеть

Личностные УУД:

Умение определить свои знания, фиксировать затруднения, умение определять свои дальнейшие внутренние потребности к познанию.

Коммуникативные УУД:

Умение высказывать свое мнение и слушать друг друга.







5. Выход из затруднения. ("открытие" детьми нового знания).




Работа с толковым словарём.

1) -Обратимся за знаниями к толковому словарю

С.И. Ожегова. Найдите в словаре слово «доброта» и узнайте его значение.

Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

2) Словарь В.И.Даля.

Доброта – это проявление искренних чувств, полезных другим и не требующих вознаграждения.







Учащиеся самостоятельно работают со словарями, находят определения понятия«доброта», выписывают их в тетрадь.













Познавательные УУД:

Умение применять методы информационного поиска, работа со словарем.

Регулятивные УУД:

Выделение значимых терминов и определений для изучения нового материала.





6.Первичное закрепление полученных знаний.










Игра «Собери и объясни пословицы».

Дети разбиваются на команды, берут конверты с пословицами.

Делать добро спеши.

Добрые дела красят человека.

Без добрых дел нет доброго имени.

Злой не верит, что есть добрые люди.

Свет не без добрых людей.

Сделав добро – не хвались.

Худо тому, кто добра не делает никому.

Ребята собирают пословицы, зачитывают,обсуждают, разъясняют их смысл.















Познавательные УУД:

Осуществление для решения учебной задачи операции анализа, синтеза, сравнения.

Коммуникативные УУД:

Умение приходить к общему мнению.

Личностные УУД:

Усвоение нравственно-этических норм.

7. Обсуждение ситуации.




Давайте попробуем взглянуть на себя со стороны.

Проанализируйте ситуации и скажите, по каким мотивам совершались добрые дела.
Ситуация 1.

Ученик возвращался из школы, увидел, как старушка, поставив на скамейку тяжелый пакет, не могла отдышаться. Он подошел к ней и предложил свои услуги. Мальчик помог донести груз, хотя ему было не по пути. В следующий раз, торопясь в школу, он увидел на перекрестке старика, который никак не решался перейти улицу. Мальчик подошел к нему, взял за руку и перевел на другую сторону. Только старик хотел поблагодарить его, как мальчика вокруг не оказалось.
Ситуация 2.

Однажды старушка – соседка попросила мальчика отнести и сдать бутылки из-под кефира. Он согласился, но сказал, что за это она должна чем-то отблагодарить его.

Отвечают на вопросы учителя.



Высказывают свои мнения.

























Устные высказывания.

Регулятивные УУД:

Осознание способов и приёмов действий при решении учебной задачи.

Познавательные УУД:

Активное участие в обсуждении учебных заданий.

Коммуникативные УУД:

учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

8. Вторичное закрепление.




Распределите слова на две группы, в первую поместите слова, относящиеся к понятию "добро", во вторую - к понятию "зло":

Обман, насилие, взаимовыручка, помощь, умение говорить правду, хвастовство, ложь, трудолюбие. Мужество, честь,хвастливость,  жестокость, скромность, милосердие, совесть трусость, зависть, жадность,честность,  тактичность,болтливость,  правдивость, хитрость,  бестактность, лживость,  малодушие, справедливость, выдержка, эгоизм.

- А наших ребят можно назвать добрыми? Докажите.

Дети сгибают листок пополам. На одной стороне пишут слова, относящиеся к понятию "добро", на второй - к понятию "зло".





Делают выводы













Рассуждают.

Регулятивные УУД:

Умение соотносить понятия добро и зло.

Познавательные УУД:

Сопоставление разных точек зрения с понятием добро и со своим мировоззрением.

Личностные УУД:

Формулировка выводов с пониманием моральных норм и этических требований.

9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности.

- Предлагаю каждому подвести итог своей работы.



Упражнение «Добрые сердца»

Подними сердце:

Красное- Сегодня было интересно и все понятно.

Синее- было скучно и информация не интересна.

Зеленое - было интересно, но я не все понял.

Домашнее задание

Домашнее задание
1. Продолжить сказку самим и предложить родителям, если у них будет желание, написать свой вариант (текст напечатан на листочках)
« На небе появилась огромная черная туча. Она закрыла собой солнышко, сказав ему: «Уходи! Сегодня мой день! Видишь, никого нет на улице. Все дети сегодня дома сидят и гулять не будут, потому что я не люблю детский смех, не люблю дружные игры!» И туча развалилась на небосклоне, стала любоваться скучной картиной…».
2. Проиллюстрировать концовку текста или нарисовать, сделать коллаж, поделку на тему «Добрым жить на свете веселей».

 Решают тест «Проверь себя».

• Что считается добрым поступком?

А. Забыть о неприятной просьбе

Б. Дать списать домашнее задание

В. Опоздать на неинтересную встречу

Г. Помочь соседу по парте разобрать задачу

• Укажите поступки, которые одобряет общество

А. Обман.

Б. Насилие.

В. Взаимопомощь.

Г.Унижение.

• Что является последствием злых дел?

А. Дружба.

Б. Радость.

В. Вражда.

Г. Мирное сосуществование.

• Знания о добре и зле помогают людям.

А. Проявлять заботу о близких.

Б. Жить в мире.

В. Дружить.

Дети записывают домашнее задание.



Регулятивные УУД:

Оценивать результаты своей деятельности.

Познавательные УУД: Умение выделять ориентиры действия при подготовке домашнего задания.

Коммуникативные УУД:

Умение высказывать свое мнение и слушать мнение других.