СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Модуль «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» Практическая работа №2

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка и методический анализ практической работы в рамках модуля « Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» 5 класс (тема практической работы ««Виды стежков и швов. Виды ручных швов»

Просмотр содержимого документа
«Модуль «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» Практическая работа №2»

Модуль «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов»


Практическая работа №2


Разработка и методический анализ практической работы в рамках модуля « Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» 5 класс (тема практической работы ««Виды стежков и швов. Виды ручных швов»



Цель: разработать содержание и критерии оценки практической работы по инвариантным модулям учебного предмета «Труд (технология)».



Методическая разработка практической работы

по теме «Виды стежков и швов. Виды ручных швов»

Задание 1. Определите предметные образовательные результаты практической работы.



Планируемые предметные результаты

Базовый уровень

В результате выполнения практической работы обучающиеся


Впишите предметные результаты, соответствующие изучаемой технологии

узнают: …

(термины, понятия, названия инструментов, приемов работы, трудовых операций и др.)

Учащиеся знакомятся с оборудованием, инструментами и приспособлениями для выполнения швейных работ


научатся: …

(выполнять трудовые операции, использовать инструменты, приспособления и др.)

искать и изучать информацию о технологических процессах изготовления деталей швейного изделия

смогут объяснять/характеризовать:

(порядок технологических операций, этапы выполнения работы и др.)

Излагать последовательность выполнения ручных работ

смогут самостоятельно выполнить/сделать: …

(- аналогичное изделие, соблюдая технологическую последовательность;

- другое изделие, перенеся знания изученной технологии на другие объекты)

Выполнять образцы ручных швов



Задание 2. Разработайте практическую работу в предлагаемом шаблоне.


Практическая работа «Швейные ручные работы»


Цель: Научить учащихся правильно организовывать труд и оборудовать рабочее место для обработки швейных изделий, ознакомить с ТБ и требованиями к выполнению ручных работ.


Оборудование и материалы: компьютер, Кейс-пакет, пакет программ и документаций к уроку, материалы, швейные принадлежности, инструкции по ТБ , требования к выполнению ручных работ, наглядные пособия выполненных работ.

Задание:

1. Изучить: - технику безопасности при выполнении ручных работ

-требования к выполнению ручных работ

2.Знакомство с инструментами и приспособлениями, видами ручных работ, терминологией ручных операций

3. Выполнять образцы ручных швов.

4. Контроль качества изделия.


Технологическая карта


Последовательность технологических операций

Материалы, инструменты

Выполнить обмеловку выкройки на ткань.

Линейка, мел портновский, шаблон

Перенести линии на парную деталь

Перенести ниткой контрастного цвета линию перегиба

Булавки, мел портновский. линейка

Сложить детали, сметать на расстоянии 1мм от линии шва.

Игла ручная. Нитки х/б №40-50 контрастного цвета, ножницы для ниток

Проложить строчку постоянного назначения «назад игла» по линии шва

Игла ручная. Нитки х/б №40-50 в цвет ткани ножницы для ниток

Удалить строчку временного назначения. Выполнить обметочные ручные швы

Игла ручная. Нитки х/б №40-50 в цвет ткани ножницы для ниток

ВТО

Выполнить промежуточную и окончательную обработку

Контроль изделия

карте контроля качества



Карта контроля выполненной работы


Технологическая операция

Критерий оценки

Балл

Выполнить обмеловку выкройки на ткань.

Подбор материала (размер, экономия материала)

Правильная разметка

1

Сложить детали, сметать на расстоянии 1мм от линии шва.

Техника безопасности. Правильные приемы выполнения задания.

1

Проложить строчку постоянного назначения «назад игла» по линии шва

Швы выполнены с учетом требований

1

Удалить строчку временного назначения. Обработать срезы обметочными ручными швами

Правильность выполнения операций.

1

ВТО

Правильность выполнения операций.

1


Итого:

5



Сделайте вывод по результатам практической работы:


ПРИМЕР ВЫВОДА: Вначале подбирают материал для выполнения образца. Составляют план работы по изготовлению изделия – технологическую карту. Выполняют шаблон по заданным размерам. Затем выполняют необходимые операции учитывая требования к выполнению ручных работ.


Задание 3. Разработайте критерии оценки результатов практической работы в предлагаемом шаблоне.


Критерии оценки


Оценка процесса

Баллы

Оценка

1

Соблюдение техники безопасности, правил безопасного труда

Выполняется - 1

Не выполняется - 0


2

Соблюдение дисциплины, правил делового общения

Выполняется - 1

Не выполняется - 0


3

Соблюдение культуры труда на рабочем месте (организация рабочего места)

Выполняется - 1

Не выполняется - 0


4

Соблюдение/качества выполнения технологических операций

Выполняется полностью верно -1

Выполняется верно, но с нарушением отдельных технологических приемов и правил – 0.5

Нарушена технология, выполнение технологической операции: изделие изготовить/завершить невозможно (брак) - 0


5

Соблюдение последовательности выполнения образца

Соблюдены все этапы, образец выполнен – 1

Последовательность нарушена – 0




Итого

5




Оценка результата



1

Соответствие размеров (форм) технической документации

Соответствует полностью -1

Соответствует в рамках допустимых отклонений – 0.5

Не соответствует размерам(брак) - 0


2

Качество сборки конструкции/ модели (по чертежу, схеме, технологической карте)

Сборка качественная – 1

Низкое качество (брак) - 0


3

Эстетические качества

Готового изделия (внешний вид, цвет, форма)

Целостность композиции, гармоничное соотношение формы, цвета, пропорций -1

Эстетичность изделия недостаточная -0.5

Эстетичность не соблюдена -0


4

Функциональность изделия

Функции выполняются (готовность к использованию) -2

Выполнение функций затруднена – 0.5

Функции не выполняются -0



Итого

5