СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Модульный урок по теме: "Виды баз данных"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка модульного урока по теме "Виды баз данных". Для обучающихся БГПОУ "Региональный железнодорожный техникум" г. Брянска. По предмету "Информационные технологии в профессиональной деятельности". Для специальностей: "Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог", "Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство".

Просмотр содержимого документа
«Модульный урок по теме: "Виды баз данных"»

Модуль «Системы управления базами данных»



Создание рабочих книг с использованием разнородной информации, редактирование и форматирование данных в табличном редакторе Microsoft Excel.

Работа с электронными таблицами

Виды систем баз данных Реляционные и мультимедийные БД.

Возможности пользователя систем

баз данных.

Структура окна в базе данных

Основные функции панели инструментов

Понятие о полях, таблицах и формах

Система управления базами данных Access.

Работа с таблицами в базе данных Access

Редактирование форм и отчетов

Блок «Базы данных» Блок «Электронные таблицы»



Модульный урок по теме " Виды систем баз данных" (блок "Базы данных")

Уровень «А»

Цель: изучить виды баз данных, их особенности конструирования.

Задачи:

Воспитательные:

  • мотивация образовательных потребностей каждого студента и обеспечение индивидуальных возможностей;

  • воспитание активности и стремлении к самореализации в обществе;

Образовательные:

  • знакомство с видами баз данных;

  • изучение порядка формирования иерархической и табличной структуры баз данных

  • Развивающие:

  • совершенствовать навыки самостоятельной работы;

  • развивать логическое мышление;

  • работать с дополнительной литературой и Интернет-ресурсами;

  • уметь анализировать, обобщать, выделять главное и делать выводы;

  • прививать интерес к исследовательской деятельности.

Тип урока: модульное обучение.

Аппаратные средства модульного обучения:

  • кабинет информационных технологий;

  • средства телекоммуникаций, обеспечивающие доступность использования ресурсов Internet;

  • проекционная техника (видеопроектор).

Программно-методическое обеспечение модульного обучения:

  • системное ПО и пакет прикладных программ MS Office;

  • https://yandex.ru/video/preview/?filmId=7197051799388879498&from=tabbar&parent-reqid=1581408260961574-1794998137441263885600112-sas3-5958&text=виды+баз+данных+в+информатике.

  • Учебник Угринович Н.Д. «Информатика и ИКТ» стр. 380-385

  • Evnormaikina.modlecloud.com

  • https://griban.ru/blog/65-rekomendacii-po-sozdaniju-prezentacij.html

Структура модуля:

  • организационный момент: введение в тему урока, постановка интегрирующей цели урока;

  • входной контроль: проверка знаний и умений учащихся по модулю;

  • работа с новым материалом;

  • завершающий контроль: проверка усвоенного материала, подведение итогов урока и постановка домашнего задания;

  • рефлексия.


УРОВЕНЬ А Виды баз данных

Номер Учебного элемента

Название учебного элемента. Цели и задачи.

Управление обучением (содержание, формы, методы).

Рекомендации (Как сделать?)

Время работы. Как работать. Оцени работу по эталону, ключу. Взаимопроверка.

УЭ -0

Организационный момент. Интегрирующая цель: в процессе учебной работы над заданиями вы должны:

  1. Сформировать представление об определения и классификации баз данных,

  2. Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, оценивать

  3. Овладеть навыками работы по модулю.

Мотивационно-установочная беседа

Переписать в тетрадь цель и задачи урока. Ответить на вопрос: является ли данная тема актуальной и почему?

Работа в парах. Взаимопроверка.

Время выполнения – 3 минуты.

УЭ- 1

Входной контроль. Цель элемента: проверка исходных знаний

Вопрос № 1 
База данных - это:

- совокупность данных, организованных по определённым правилам
- совокупность программ для хранения и обработки больших массивов информации
- интерфейс, поддерживающий наполнение и манипулирование данными 
- определённая совокупность информации

Вопрос № 2 
Наиболее распространенными в практике являются

- распределенные базы данных
- базы данных
- сетевые базы данных
- базы данных

Вопрос № 3 
Наиболее точным аналогом реляционной базы данных может служить:

- неупорядоченное множество данных
- вектор
- генеалогическое дерево
- двумерная таблица

Вопрос № 4 
Таблицы в базах данных предназначены:

- для хранения данных базы
- для отбора и обработки данных базы
- для ввода данных базы и их просмотра
- для автоматического выполнения группы команд
- для выполнения сложных программных действий

Вопрос № 5 
Что из перечисленного не является объектом Access?

- модули
- таблицы
- макросы
- ключи
- формы
- отчёты
- запросы

Вопрос № 6 
Для чего предназначены запросы?

- для хранения данных базы
- для отбора и обработки данных базы
- для ввода данных базы и их просмотра
- для автоматического выполнения группы команд
- для выполнения сложных программных действий
- для вывода обработанных данных базы на принтер

Вопрос № 7 
Для чего предназначены формы?

- для хранения данных базы
- для отбора и обработки данных базы
- для ввода данных базы и их просмотра
- для автоматического выполнения группы команд
- для выполнения сложных программных действий
- для вывода обработанных данных базы на принтер

Вопрос № 8 
Для чего предназначены модули?

для хранения данных базы
для отбора и обработки данных базы
для ввода данных базы и их просмотра
для автоматического выполнения группы команд
для выполнения сложных программных действий

Вопрос № 9 
Для чего предназначенны макросы?

для хранения данных базы
для отбора и обработки данных базы
для ввода данных базы и их просмотра
для автоматического выполнения группы команд
для выполнения сложных программных действий

Задания выполняйте в тетрадях. По окончании работы проверьте правильность выполнения заданий, занесите результат в бланк учета.

Работа в парах. Взаимопроверка.

Оценка по эталону:

  1. – 1 балла

  2. – 1 балла

  3. – 1 балла

  4. – 1 балла

  5. – 1 балл

  6. - 1 балл

  7. - 1 балл

  8. – 1 балл

  9. – 1 балл

Максимальная оценка за УЭ‑1 – 9 баллов


Время работы – 7 минут

Разрешается использовать различные источники информации.

Ответы сверьте с выполненными у доски заданиями.

УЭ – 2





















Работа с новым материалом. Цель элемента: Изучить основные понятия связанные с определением база данных.

Источники информации:

1. Лекция «Виды баз данных» evnormaikina.modlecloud.com

2. Просмотреть видео по ссылке https://yandex.ru/video/preview/?filmId=7197051799388879498&from=tabbar&parent-reqid=1581408260961574-1794998137441263885600112-sas3-5958&text=виды+баз+данных+в+информатике.

3. Контрольные вопросы:

  1. Сформулируйте определение базы данных.

  2. Какие виды баз данных вы можете назвать?

  3. Дайте определение понятию «поле базы данных».

  4. Дайте определение понятию «запись базы данных».

  5. Дайте определение понятию «ключевое поле».

  6. Перечислите возможные типы полей данных.

  1. Авторизоваться в личном кабинете в системе modlecloud.

  2. Перейти на курс ИТ группа 925 и выбрать лекцию «Виды баз данных»

  3. Изучить материал лекции

  4. Выписать в тетрадь определение основных компонентов базы данных, классификацию баз данных, отличия различных видов баз данных друг от друга.

  5. Открыть браузер, набрать в поисковой строке ссылку для просмотра видео.

  6. Подготовить ответы на вопросы.

  7. Занесите результаты в бланк отчета.

Индивидуальное выполнение. Время выполнения 12 минут.

Оценка по эталону:

Правильный ответ на контрольный вопрос – 2 балла.

Количество вопросов – 6

Максимальная оценка за УЭ‑2 – 12 баллов





УЭ - 3


Работа с новым материалом.

Цель элемента: Изучить основные виды систем баз данных.

Источники информации:

1. Учебник Угринович Н.Д. «Информатика и ИКТ» стр. 380-385

2. Схема виды баз данных их предназначения и свойства.

Базы данных




Табличные

Иерархические

Сетевые










1. Прочитайте предложенную информацию из учебника,

2. Начертите схему в тетради. В первый ряд ячеек внесите названия видов баз данных, во второй ряд окошек впишите предназначения разных видов баз данных.

3. Оцените свою работу и внесите результат в оценочный лист.

Индивидуальная работа.

Время на выполнение 8 мин.

Максимальное количество баллов – 7 баллов.

УЭ – 4







































Работа с новым материалом. Цель: научиться устанавливать связи между таблицами иерархической базы данных.














Источники информации:

1..Между объектами существуют связи, каждый объект может включать в себя несколько объектов более низкого уровня. Такое объекты находятся в отношении предка к потомку, при этом объект – предок может не иметь потомков или иметь их несколько, тогда как объект-потомок обязательно имеет только одного предка. Объекты, имеющие общего предка, называются близнецами.

Иерархической базой данных является Каталог папок, с которыми можно работать, запустив Проводник. Верхний уровень занимает папка Рабочий стол, на втором уровне находятся папки Мой компьютер, Мои документы, Сетевое окружение и Корзина, которые являются потомками папки Рабочий стол. В свою очередь, папка Мой компьютер является предком по отношению к папкам (С), (D) и системными папками Принтеры, Панель управления и т.д.

2. Схема «Структура иерархической базы данных»











  1. Прочтите предложенный материал,

  2. Начертите в тетради схему и заполните ее.

  3. Занесите результат в проверочный лист











Работа в группе по 2 человека.

Время выполнения – 5 минуты.

Взаимопроверка, максимальное количество баллов – 3 балла.












УЭ – 5

Работа с новым материалом.

Цель: формирование табличной базы данных.

Источники информации:

  1. Пример. Рассмотрим базу данных «Компьютер», которая содержит перечень объектов (компьютеров), каждый из которых имеет имя (название). В качестве характеристик (свойств) можно рассмотреть тип установленного процессора и объем оперативной памяти. Предусматривается 3 компьютера.

  2. Таблица


















  1. Прочитайте пример

  2. Выделите названия полей для таблицы

  3. Заполните таблицу данными на ваше усмотрение.

Работа в группе по 2 человека. Взаимопроверка. Максимальное количество баллов – 4. Время на выполнение – 5 минут

УЭ – 6

Контроль. Рефлексия. Цель элемента: Проверка усвоенного материала, подведение итогов урока и постановка домашнего задания

Источники информации:

Evnormaikina.modlecloud.com

Интернет кабинет преподавателя.

Инструкция по созданию презентаций https://griban.ru/blog/65-rekomendacii-po-sozdaniju-prezentacij.html

Вывод урока:

Существуют 3 вида баз данных: табличные, иерархические, сетевые.

Табличные базы данных – перечень объектов одного типа, имеющих одинаковые свойства.

Иерархические базы данных состоят из объектов различных уровней, между объектами возникают связи.

Сетевая база данных – это сеть Интернет.


Авторизоваться в личном кабинете в системe modlecloud.com

Перейти к курсу ИТ группа 925

Пройти тест к лекции «Виды баз данных»

Прочитайте на выводы урока. Сделайте вывод, согласны ли вы с ними.

Прочтите вопросы и обсудите ответы с одногруппником:

Достигли ил вы цели урока?

Какие вопросы изучаемой темя вам показались наиболее интересными и значимыми?

Какие вопросы вызвали затруднения?

Как вы оцениваете свою работу, работу своих одногруппников?

Д/З Составить 3 слайда презентации, используя программу Power Point.


Работа в парах.

Время 5 минуты.

Просмотр результатов тестирования : 50-60% - 10 баллов, 60-80% - 15 баллов, 80-100% - 20 баллов.

Максимальная оценка за УЭ‑6 – 20 баллов

Максимальная оценка –55 балл.

Итоговая оценка:

25-35балл. – "3"

35-45 балл. – "4"

45 баллов – "5"

Оцените свою работу, работу группы.

Какие будут пожелания?

УРОВЕНЬ В Виды баз данных

Номер Учебного элемента

Название учебного элемента. Цели и задачи.

Управление обучением (содержание, формы, методы).

Рекомендации (Как сделать?)

Время работы. Как работать. Оцени работу по эталону, ключу. Взаимопроверка.

УЭ -0

Организационный момент. Интегрирующая цель: в процессе учебной работы над заданиями вы должны:

  1. Сформировать представление об определения и классификации баз данных,

  2. Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, оценивать

  3. Овладеть навыками работы по модулю.

Мотивационно-установочная беседа

Переписать в тетрадь цель и задачи урока. Ответить на вопрос: является ли данная тема актуальной и почему?

Работа в парах. Взаимопроверка.

Время выполнения – 3 минуты.

УЭ- 1

Входной контроль. Цель элемента: проверка исходных знаний

Вопрос № 1 
База данных - это:

- совокупность данных, организованных по определённым правилам
- совокупность программ для хранения и обработки больших массивов информации
- интерфейс, поддерживающий наполнение и манипулирование данными 
- определённая совокупность информации

Вопрос № 2 
Наиболее распространенными в практике являются

- распределенные базы данных
- базы данных
- сетевые базы данных
- базы данных

Вопрос № 3 
Наиболее точным аналогом реляционной базы данных может служить:

- неупорядоченное множество данных
- вектор
- генеалогическое дерево
- двумерная таблица

Вопрос № 4 
Таблицы в базах данных предназначены:

- для хранения данных базы
- для отбора и обработки данных базы
- для ввода данных базы и их просмотра
- для автоматического выполнения группы команд
- для выполнения сложных программных действий

Вопрос № 5 
Что из перечисленного не является объектом Access?

- модули
- таблицы
- макросы
- ключи
- формы
- отчёты
- запросы

Вопрос № 6 
Для чего предназначены запросы?

- для хранения данных базы
- для отбора и обработки данных базы
- для ввода данных базы и их просмотра
- для автоматического выполнения группы команд
- для выполнения сложных программных действий
- для вывода обработанных данных базы на принтер

Вопрос № 7 
Для чего предназначены формы?

- для хранения данных базы
- для отбора и обработки данных базы
- для ввода данных базы и их просмотра
- для автоматического выполнения группы команд
- для выполнения сложных программных действий
- для вывода обработанных данных базы на принтер

Вопрос № 8 
Для чего предназначены модули?

для хранения данных базы
для отбора и обработки данных базы
для ввода данных базы и их просмотра
для автоматического выполнения группы команд
для выполнения сложных программных действий

Вопрос № 9 
Для чего предназначенны макросы?

для хранения данных базы
для отбора и обработки данных базы
для ввода данных базы и их просмотра
для автоматического выполнения группы команд
для выполнения сложных программных действий

Задания выполняйте в тетрадях. По окончании работы проверьте правильность выполнения заданий, занесите результат в бланк учета.

.Работа в группе по 2 человека, взаимопроверка.

Оценка по эталону:

  1. – 1 балла

  2. – 1 балла

  3. – 1 балла

  4. – 1 балла

  5. – 1 балл

  6. - 1 балл

  7. - 1 балл

  8. – 1 балл

  9. – 1 балл

Максимальная оценка за УЭ‑1 – 9 баллов


Время работы – 5 минут

Не разрешается использовать источники информации.

Ответы сверьте с выполненными у доски заданиями.

УЭ – 2





















Работа с новым материалом. Цель элемента: Изучить основные понятия связанные с определением база данных.

Источники информации:

1. Лекция «Виды баз данных» evnormaikina.modlecloud.com

2. Просмотреть видео по ссылке https://yandex.ru/video/preview/?filmId=7197051799388879498&from=tabbar&parent-reqid=1581408260961574-1794998137441263885600112-sas3-5958&text=виды+баз+данных+в+информатике.

3. Контрольные вопросы:

Сформулируйте определение базы данных.

Какие виды баз данных вы можете назвать?

Дайте определение понятию «поле базы данных».

Дайте определение понятию «запись базы данных».

Дайте определение понятию «ключевое поле».

Перечислите возможные типы полей данных.

  1. Авторизоваться в личном кабинете в системе modlecloud.

  2. Перейти на курс ИТ группа 925 и выбрать лекцию «Виды баз данных»

  3. Изучить материал лекции

  4. Выписать в тетрадь определение основных компонентов базы данных, классификацию баз данных, отличия различных видов баз данных друг от друга.

  5. Открыть браузер, набрать в поисковой строке ссылку для просмотра видео.

  6. Подготовить ответы на вопросы.

  7. Занесите результаты в бланк отчета.


Индивидуальное выполнение. Время выполнения 12 минут.

Оценка по эталону:

Правильный ответ на контрольный вопрос – 2 балла.

Количество вопросов – 6

Максимальная оценка за УЭ‑2 – 12 баллов









УЭ - 3


Работа с новым материалом.

Цель элемента: Изучить основные виды систем баз данных.

Источники информации:

1. Учебник Угринович Н.Д. «Информатика и ИКТ» стр. 380-385

2

На связи между объектами не накладываются ограничения

. Схема соответствия


Табличные





База данных содержит перечень объектов одного типа

Иерархическая


1. Прочитайте предложенную информацию из учебника,

2. Начертите схему в тетради. Установите соответствие между данными.

3. Оцените свою работу и внесите результат в оценочный лист.

Индивидуальная работа.

Время на выполнение 8 мин.

Максимальное количество баллов – 9 баллов.

УЭ – 4









Работа с новым материалом. Цель: научиться устанавливать связи между таблицами базы данных.





Источники информации:

  1. Карточка.

«Клиенты», «Товар», «Мой компьютер», «Обучающиеся» - табличные базы данных,

«Страница классного журнала», «Каталог папок», «Пациенты», «Электронная таблица» - иерархические базы данных,

«Сеть Интернет», «Доменная система», «Меню ресторана», «Телефонный справочник» - сетевые базы данных.

  1. Карточка – пример.

https://yandex.ru/search/?text=пример%20сетевой%20базы%20данных%20является&clid=2270455&banerid=610244301515934552900885340128&win=419&lr=191

  1. Слушайте, что рассказывает преподаватель.

  2. Работа с карточкой : из каждой категории баз данных выберите только правильные варианты.

  3. Перейдите по ссылке.

  4. Создайте схему связи узлов иерархической базы данных.

  5. Занесите результат в проверочный лист.

Работа в парах.

Время выполнения – 6 минут.

Взаимопроверка, максимальное количество баллов –10 балла.









УЭ – 5

Работа с новым материалом.

Цель: формирование табличной базы данных.

.Источник информации:

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=создание%20табличной%20базы%20данных&pos=6&img_url=https%3A%2F%2Ffsd.kopilkaurokov.ru%2Fuploads%2Fuser_file_56a8a827214ed%2Fimg_user_file_56a8a827214ed_6.jpg&rpt=simage



Перейдите по ссылке в браузере.

Рассмотрите предложенную табличную базу данных.

Составьте собственную табличную базу данных.

Работа в парах Взаимопроверка. Максимальное количество баллов – 8. Время на выполнение – 5 минут

УЭ – 6

Контроль. Рефлексия. Цель элемента: Проверка усвоенного материала, подведение итогов урока и постановка домашнего задания

Источники информации:

Evnormaikina.modlecloud.com

Интернет кабинет преподавателя.

Инструкция по созданию презентаций



Авторизоваться в личном кабинете в системe modlecloud.com

Перейти к курсу ИТ группа 925

Пройти тест к лекции «Виды баз данных»

Вопросы для рефлексии:

Достигли ил вы цели урока?

Какие вопросы изучаемой темя вам показались наиболее интересными и значимыми?

Какие вопросы вызвали затруднения?

Как вы оцениваете свою работу, работу своих одногруппников?

Д/З Составить 3 слайда презентации, используя программу Power Point.


Работа индивидуальная.

Время – 5 минут.

Просмотр результатов тестирования : 50-60% - 10 баллов, 60-80% - 15 баллов, 80-100% - 20 баллов.

Максимальная оценка за УЭ‑6 – 20 баллов

Максимальная оценка –51 балл.

Итоговая оценка:

35-45балл. – "3"

45-52 балл. – "4"

52 баллов – "5"

Оцените свою работу, работу группы.

Какие будут пожелания?





















УРОВЕНЬ С Виды баз данных

Номер Учебного элемента

Название учебного элемента. Цели и задачи.

Управление обучением (содержание, формы, методы).

Рекомендации (Как сделать?)

Время работы. Как работать. Оцени работу по эталону, ключу. Взаимопроверка.

УЭ -0

Организационный момент. Интегрирующая цель: в процессе учебной работы над заданиями вы должны:

  1. Сформировать представ-ление об определения и классификации баз данных,

  2. Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, оценивать

  3. Овладеть навыками работы по модулю.

Мотивационно-установочная беседа

Переписать в тетрадь цель и задачи урока. Ответить на вопрос: является ли данная тема актуальной и почему?

Работа в парах. Взаимопроверка.

Время выполнения – 2 минуты.

УЭ- 1

Входной контроль. Цель элемента: проверка исходных знаний

  1. Поставьте в соответствие понятие и его определение:

Поня-тие

Определение

1) База данных

А) поле, которое однозначно определяет соответствующую запись.

2) Структурирование

Б) набор данных об одном объекте.

3) СУБД

В) совокупность данных в

одной предметной области.

4) Поле

Г) изменение порядка следования

данных.

5) Запись

Д) однородные данные обо

Всех объектах.

6) Ключ

Е) структурированная совокупность

взаимосвязанных данных в рамках

некоторой предметной области.


Ж) программное обеспечение

для работы с БД.


З) процесс группировки данных

по определенным параметрам.


И) программное обеспечение

для создания БД.





  1. Выберите этапы создания БД:

    а) сохранение БД;

    б) создание структуры ;

    в) ввод записей;

    г) создание таблицы;

    д) обработка данных;

    е) проектирование БД;

  2. Определите количество полей и записей в БД «Видеотека». Опишите структуру таблицы (имя поля, тип данных):

    Фильм

    Страна

    Время

    Жанр

    Дата

    Пятый элемент

    США

    125

    Фантастика

    14.11.97

    Титаник

    США

    185

    Мелодрама

    17.03.98

    Кавказская пленница

    Россия

    115

    Комедия

    24.05.96

  3. Определите структуру БД, хранящую следующие данные:

13, Саша, хоккей, «Спартак», 14, Алеша, Хоккей, «Динамо», 13, Дима, хоккей, «Спартак», 12, Оля, хоккей, «Динамо».

Задания выполняйте в тетрадях. По окончании работы проверьте правильность выполнения заданий, занесите результат в бланк учета.

.Работа в группе по 2 человека, взаимопроверка.

Оценка по эталону:

1 задание – 2 балла

2 задание – 2 балла

3 задание – 1 балла

4 задание – 4 баллов

Максимальная оценка за УЭ‑1 – 9 баллов


Время работы – 5 минут

Не разрешается использовать источники информации.

Ответы сверьте с выполненными у доски заданиями.

УЭ – 2





















Работа с новым материалом. Цель элемента: Изучить основные понятия связанные с определением база данных.

Источники информации:

1. Лекция «Виды баз данных» evnormaikina.modlecloud.com

2. Просмотреть видео по ссылке https://yandex.ru/video/preview/?filmId=7197051799388879498&from=tabbar&parent-reqid=1581408260961574-1794998137441263885600112-sas3-5958&text=виды+баз+данных+в+информатике.

3. Контрольные вопросы:

Сформулируйте определение базы данных.

Какие виды баз данных вы можете назвать?

Дайте определение понятию «поле базы данных».

Дайте определение понятию «запись базы данных».

Дайте определение понятию «ключевое поле».

Перечислите возможные типы полей данных.

  1. Авторизоваться в личном кабинете в системе modlecloud.

  2. Перейти на курс ИТ группа 925 и выбрать лекцию «Виды баз данных»

  3. Изучить материал лекции

  4. Выписать в тетрадь определение основных компонентов базы данных, классификацию баз данных, отличия различных видов баз данных друг от друга.

  5. Открыть браузер, набрать в поисковой строке ссылку для просмотра видео.

  6. Подготовить ответы на вопросы.

  7. Занесите результаты в бланк отчета.


Индивидуальное выполнение. Время выполнения 12 минут.

Оценка по эталону:

Правильный ответ на контрольный вопрос – 2 балла.

Количество вопросов – 6

Максимальная оценка за УЭ‑2 – 12 баллов









УЭ - 3


Работа с новым материалом.

Цель элемента: Изучить основные виды систем баз данных.

Источники информации:

1. Учебник Угринович Н.Д. «Информатика и ИКТ» стр. 380-385

2

На связи между объектами не накладываются ограничения

. Схема соответствия


Табличные





База данных содержит перечень объектов одного типа

Иерархическая


1. Прочитайте предложенную информацию из учебника,

2. Начертите схему в тетради. Установите соответствие между данными.

3. Оцените свою работу и внесите результат в оценочный лист.

Индивидуальная работа.

Время на выполнение 8 мин.

Максимальное количество баллов – 9 баллов.

УЭ – 4









Работа с новым материалом. Цель: научиться устанавливать связи между таблицами базы данных.





Источники информации:

Карточка.

«Клиенты», «Товар», «Мой компьютер», «Обучающиеся» - табличные базы данных,

«Страница классного журнала», «Каталог папок», «Пациенты», «Электронная таблица» - иерархические базы данных,

«Сеть Интернет», «Доменная система», «Меню ресторана», «Телефонный справочник» - сетевые базы данных.

Карточка – пример.

https://yandex.ru/search/?text=пример%20сетевой%20базы%20данных%20является&clid=2270455&banerid=610244301515934552900885340128&win=419&lr=191

  1. Слушайте, что рассказывает преподаватель.

  2. Работа с карточкой : из каждой категории баз данных выберите только правильные варианты.

  3. Перейдите по ссылке.

  4. Создайте схему связи узлов иерархической базы данных.

  5. Занесите результат в проверочный лист.

Работа в парах.

Время выполнения – 6 минут.

Взаимопроверка, максимальное количество баллов –10 балла.









УЭ – 5

Работа с новым материалом.

Цель: формирование табличной базы данных.

.Источник информации:

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=создание%20табличной%20базы%20данных&pos=6&img_url=https%3A%2F%2Ffsd.kopilkaurokov.ru%2Fuploads%2Fuser_file_56a8a827214ed%2Fimg_user_file_56a8a827214ed_6.jpg&rpt=simage



Перейдите по ссылке в браузере.

Рассмотрите предложенную табличную базу данных.

Составьте собственную табличную базу данных.

Работа в парах Взаимопроверка. Максимальное количество баллов – 7. Время на выполнение – 5 минут

УЭ – 6

Контроль. Рефлексия. Цель элемента: Проверка усвоенного материала, подведение итогов урока и постановка домашнего задания

  1. Из предложенных рисунков выбрать базу данных, имеющую сетевую структуру.




Внимательно рассмотрите предложенные схемы. Перечертите модель базы данных, имеющую сетевую структуру в тетрадь.

Сделайте выводы, продолжив фразу:


Иерархическая база данных – каждый объект при таком хранение…

Структуру иерархической базы данных можно представить в виде ….

Сетевые базы данных, являются своеобразной модификацией…

Вопросы для рефлексии

Достигли ли вы цели урока?

Какие вопросы изучаемой темы вам показались наиболее интересными и значимыми?

Какие вопросы вызвали затруднения?

Д/З Составить 3 слайда презентации, используя программу Power Point.



Работа индивидуальная.

Время – 5 минут.


Максимальная оценка за УЭ‑6 – 10 баллов

оценка:

25-35балл. – "3"

35-45 балл. – "4"

45 баллов – "5"

Оцените свою работу, работу группы.

Какие будут пожелания?


Список литературы


  1. Информатика. Задачник-практикум в 2 т./ Л.А. Залогова, М.А. Плаксин, С.В. Русаков и др. Под ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера: Том 2. – 4-е изд. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 294 с.:ил.

  2. Немцова Т.И., Назарова Ю.В. Практикум по информатике: учеб. пособие/Под ред. Л.Г. Гагариной. Ч.1. – М.:ИД "ФОРУМ": ИНФРА-М, 2208. – 320 с.: ил.

  3. Практикум по основам информатики и вычислительной техники: учебн. пособие для нач. проф. образования/В.М. Уваров, Л.А. Силакова, Н.Е. Красникова. – М.: Издательский центр "Академия", 2006. – 240 с.

  4. Информатика и информационные технологии. 10-11 классы. Учебник. Под ред. Симанович С.В. СПб., 2011.

  5. Информатика и информационные технологии. 10-11 классы. Учебник. Угринович Н.М., М.: Бином, Лаборатория знаний, 2010.









Размещено на Allbest.ru