СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 04.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мое любимое время года

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока на тему: "Мое любимое время года"

Просмотр содержимого документа
«Мое любимое время года»

Русский язык

Краткосрочный план урока №38

Урок закрепления материала и формирования умений и навыков

Раздел долгосрочного плана: 3 Живая природа

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 3

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Моё любимое время года

Развитие речи: письменное высказывание по плану и опорным словам


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

3.3.5.1 исправлять лексические, стилистические, орфографические и пунктуационные ошибки с помощью учителя.

3.3.2.1 составлять и писать тексты на заданную тему по опорным словам, по готовому плану и составленному коллективно.

Цели урока

- составлять и писать тексты на заданную тему по опорным словам, по готовому плану и составленному коллективно;

- исправлять лексические, стилистические, орфографические и пунктуационные ошибки с помощью учителя.

Критерии оценивания

Составляет письменное высказывание (текст сочинения) на заданную тему по опорным словам, по готовому плану и составленному коллективно.

-Исправляет лексические, стилистические, орфографические и пунктуационные ошибки с помощью учителя.

Языковые цели


Предметная лексика и терминология: устное и письменное высказывания, художественный/нехудожественный тексты, части текста: вступление, основная часть, заключение.

Полезные слова и сочетания для диалога и записи: любимое время года, сочинение. Памятка для написания сочинения.

Привитие ценностей



Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. Коммуникабельность, активная гражданская позиция

Межпредметные связи

Литературное чтение. Познание мира.

Предварительные знания


Знания и навыки, на которые будут опираться учащиеся для достижения ЦО:

Письменное и устное высказывания. Текст, структура текста, заголовок текста, тема текста, основная мысль текста; план сочинения. Значение слова. Орфограмма, способы проверки корневых орфограмм.

Ход урока


Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Постановка учебной задачи

3 мин


Сообщение темы, целей урока. Введение в тему урока. На слайде: Урок развития речи.

- Прочитайте. Чем отличается урок русского языка от урока развития речи? На каких еще уроках, занятиях вы развиваете свою речь?

- Да. Речь человека – это его визитная карточка, его языковой паспорт. По этой визитке составляется впечатление о человеке.

- Сегодня мы продолжим говорить о временах года. На прошлом уроке каждый высказал мнение о своем лучшем времени года. Подумайте, каким образом сможем урок развития речи совместить с выбором времени года? (Мы высказывались на прошлом уроке устно. Мы можем написать сочинение на эту тему).

Вы правильно определили тему нашего урока. Сегодня мы напишем сочинение на тему «Моё любимое время года». Скажите, что будет итогом работы на уроке. Вы правильно определили задачи нашего урока. Какое сочинение можно назвать хорошим?

1.Его интересно читать.

2.Оно правильно построено. В нём есть вступление, основная часть, заключительная часть.

3.Содержит основную мысль, которую автор раскрывает.

4.В сочинении нет речевых, орфографических ошибок.

- Что ещё необходимо сделать, чтобы написать сочинение?

Составить план. Уметь выбирать образные, красивые выражения. Задача автора обратить особое внимание на правописание слов с изученными орфограммами.

Записать в тетради число, название сочинения.       

слайд 1


















слайд 2,3

Деятельность по решению учебной задачи, направленная на освоение новых знаний

10мин









































Физминутка

Работа по теме урока.

— Какую задачу можно перед собой поставить перед написанием сочинения? Почему хочется рассказать именно об этом любимом времени года? Чем нравится вам это время года? (Весело бывает, красиво, день рождения и т.д.)

— Это и будет основная мысль вашего сочинения. Что важно выразить в вашей работе? (Свое отношение к выбранному времени года.)

— С помощью чего музыканты передают красоту природы в разное время года? С помощью чего художники передают красоту природы?

— С помощью чего автор литературного произведения может передать красоту времени года? Задача нашего сегодняшнего урока - написать сочинение - текст (7-8 предложений) по плану. Что такое текст? (Текст – это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически).

Отбор материала к сочинению.

— Поставьте вопросы, на которые надо будет отвечать, чтобы получился рассказ о времени года. (Какое любимое время года? Почему? Какие изменения происходят в это время? Какие признаки?)

- О чем нужно рассказать подробно?

- Как закончить сочинение? (написать о своем отношении к выбранному времени года).

Составление плана рассказа.

Примерный план

1. Вступление. Моё любимое время года.

2. Основная часть. Описание времени года.

3. Заключение. Мне нравится … .

— Понятна ли основная мысль сочинения из плана?

Знакомство с планом сочинения в учебнике – задание 1. Сравнить, верно ли мы составили план, ничего не упустили?

— Какие будут части сочинении? (три части: начало-вступление, основная часть, концовка-заключение). О чем можно сказать в начале сочинения? О чем вы будете писать в основной части? Как закончить сочинение? (Выразить свое отношение к времени года, о котором пишешь). Сочинение получится художественный/нехудожественный текст? Вспомните, какая основная цель художественного текста?

Орфографическая и лексическая подготовка.

- Какие слова-ключи нужны будут для написания сочинения? (которые рассказывают о выбранном времени года).

Чтение слов на карточке (из учебника, задание 1).

Подчеркнуть слова, которые выбираешь для своего времени года. Составить словосочетания, образные выражения и записать в тетрадь, подчеркнуть орфограммы, прочитать вслух.



См. в Приложении 4


слайд 4



























слайд 5













слайд 6 Карточка 1


Применение приобретенных знаний и развитие навыков

5мин


(П) Чтение советов по написанию сочинения в задании №2. В устной беседе определяются критерии оценивания сочинения.

Составление устных высказываний (1-2), исправление лексико-стилистических ошибок, советы по улучшению высказывания.

Дифференциация: способные учащиеся могут составить текст большего объёма. Менее способным может составить карточку помощницу с нераспространёнными предложениями или опорную схему.

Упражнение для снятия напряжения с глаз (. 4)

Приложение 1

слайд 7

Закрепление новых знаний и способов действий

15мин

Запись сочинения (возможно звучание музыки композиторов (А.Вивальди, П.Чайковского, Ф.Шопена )

- Какой текст сочинение пишем (художественный/ нехудожественный)? Его главная цель-воздействие на чувства читателя.

Прочитать, обсудить 1-2 сочинения. Остальные проверяет учитель.


Итог урока

1-2мин

Какие интересные сочинения у нас получились! Нелегкое это дело - быть волшебником слова, но если постараться, то у нас все получится. Что писали на уроке? Что помогло составить письменное высказывание? (план и опорные слова). Дома закончить сочинение.


слайд 8

Рефлексия

3мин

Я смог-

Было трудно -

Я решил –

Мне захотелось узнать –

Спасибо временам года за красоту и вдохновение!

— В начале урока мы говорили о том, как должно быть написано сочинение. Кто из вас считает, что справился с поставленной задачей? У вас есть стикеры на партах (снежинки, зеленые листики, цветочек и яблочки - по временам года).

— Поделитесь своим мнением, чувствами по этому уроку. Оцените себя за работу на уроке, за сочинение. Кто хочет высказаться? Остальные положите стикеры в тетрадь.


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Мотивированные учащиеся могут рассказать устное высказывание по теме сочинения на основе плана и опорных слов; все ученики напишут сочинение по плану и опорным словам о любимом времени года.

– Формативное оценивание учителем.

– Самооценивание в тетради.

– Взаимооценивание при работе в паре, классом.

– Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

Физкультминутка.

Смена форм деятельности уч-ся на уроке.

Создание пространства эффективного общения (технология диалогового обучения).

Технология рефлексивного обучения






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!