СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Мои права: право на образование»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Мои права: право на образование»

Целевая группа: обучающиеся IX класса

Формы и методы изложения материала: групповая работа, беседа с элементами дискуссии, мозговой штурм (брейнсторминг), компьютерная презентация, ситуативные пробы, рефлексивный лист.

Продолжительность: 45 мин.

Инструментарий: компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, нормативно-правовые и законодательные акты: Конвенция о правах ребёнка, Декларация прав ребёнка, Конституция РФ,  Закон РФ «Об образовании», ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ».

 

Используемая литература и Интернет-ресурсы:

  •       Конвенция о правах ребёнка
  •       Декларация прав ребёнка
  • Конституция РФ
  • Закон РФ «Об образовании»
  • ФЗ № 124 “Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ”

План:

1. Цели и задачи занятия.

2. Актуализация знаний обучающихся.

            3. Знакомство:

-  с законом об образовании;

-  с уровнями  образования в РФ.

4. Практикум «Изучаем Закон РФ «Об образовании».

5. Ситуативные пробы.

6. Рефлексия – подведение итогов.

Цель: повышение социально - правовой компетентности несовершеннолетних, оказание помощи в социализации обучающихся в  современных условиях.

Задачи:

  • Разъяснение учащимся основных положений  Закона РФ «Об образовании», выявление механизмов защиты  прав подростков на образование;
  • Способствование формированию у обучающихся понимания своих  прав на получение различных видов образования, восприятию ими  учебной  деятельности как права;
  • Профилактика правонарушений обучающимися Закона РФ «Об образовании».

Ожидаемый результат:

Усвоение обучающимися знаний в сфере образования, приобретение ими опыта для дальнейшей социализации.

Ход занятия.

 

  • Активизация знаний обучающихся.

Ученики дают ответы на вопросы, что такое воспитание, обучение, образование (работа в группах методом мозгового штурма).

Анализ ответов:

Все ваши ответы правильные, и если их обобщить, то мы получим соответствующие определения данных понятий, а именно:

Воспитание – это процесс целенаправленного, систематического формирования личности в целях подготовки её к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни.

Обучение - процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков деятельности, основное средство подготовки человека к жизни и труду. Существенную роль в усвоении знаний, умственном развитии человека играют также самообразование, культурно-просветительская работа, участие в общественно-трудовой деятельности.

Образование - общественно значимое благо, под которым понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, семьи, общества, государства.  

Все эти три понятия тесно взаимосвязаны, и мы можем сказать, что без процесса  воспитания (без желания самого человека стать личностью) невозможен процесс обучения, а значит, и получение образования.

Сегодня на занятии я вас познакомлю с вашими правами.

Более детально изучим закон об образовании, в частности, -  основные принципы правого регулирования отношений в сфере образования и  уровни образования.

Это поможет вам определиться с выбором дальнейшего получения образования.  

  • Знакомство с Законом РФ «Об образовании»:

это должен знать каждый.

20 ноября  1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла очень важный документ-Конвенцию о правах  ребенка (ребенком считается лицо,  не достигшее  18- летнего возраста). В этом документе определены основные права каждого из вас:

право на жизнь;

право на имя;

право на гражданство;

право на защиту жизни, чести, достоинства;

право свободно выражать своё мнение;

право на образование;

право на охрану здоровья;

право на свободу мысли, совести, религии;

право на защиту от всех форм эксплуатации, насилия;

право на защиту своей индивидуальности.

 Подробно  ознакомимся с одним из основных ваших прав - правом на образование, отражённым в Законе РФ «Об образовании»:

Статья 3. Основные принципы правового регулирования отношений в сфере образования.

 В Российской Федерации каждый имеет право на образование. Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.

 Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования отношений в сфере образования признаются:

1) общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам обучающихся;

2) гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, свободного развития личности; воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения закона, прав и свобод личности, патриотизма, трудолюбия, бережного отношения к природе и окружающей среде;

3) единство федерального культурного и образовательного пространства; защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства; включение российского образования в мировое образовательное пространство;

4) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

5) запрещение дискриминации в сфере образования;

6) свобода и плюрализм в образовании, включая право выбора форм получения образования (обучения), организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования согласно склонностям и потребностям обучающегося;

7) автономия образовательных организаций академические права и свободы, предоставляемые в форме и пределах, предусмотренных настоящим Федеральным законом; информационная открытость и публичная отчетность образовательных организаций;

8) демократический, государственно-общественный характер управления образованием; обеспечение права работников, обучающихся и их родителей (законных представителей) на участие в управлении образовательной организацией в предусмотренных настоящим Федеральным законом формах;

9) сочетание государственного и договорного регулирования отношений в сфере образования;

10) установление государственных гарантий по обеспечению прав и свобод в образовании, создание органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления права на образование лицами, нуждающимися в повышенной социальной и правовой защите;

11) обязательность общего образования; обеспечение права на образование на протяжении всей жизни в соответствии с образовательными и профессиональными потребностями; поддержка различных форм образования, обучения и самообразования, в том числе в семье, в процессе трудовой деятельности;

12) обеспечение права граждан Российской Федерации на получение основного общего образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования;

13) установление государством обязательных минимальных требований к условиям образовательного процесса, уровню и качеству образования, обеспечение преемственности основных образовательных программ, условий для формирования гибких индивидуальных образовательных траекторий;

14) обеспечение права каждого на защиту государством его законных интересов, прав и свобод в образовании, включая судебную защиту; осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства об образовании.

 Человек, осуществляя свои права на получение образования и исполняя вытекающие из этого обязанности, не должен нарушать права, свободы и законные интересы других лиц.

  • Знакомство с уровнямиобразования в РФ (групповая работа, беседа с элементами дискуссии).

Каждой из трёх групп предлагается заполнить следующую таблицу:

 

п/п

Название образовательного учреждения

Обучающиеся (категории)

Уровень образования по завершении обучения

Документы об образовании и (или) квалификации

 

 

 

 

 

 

Каждая группа сравнивает правильность заполнения таблицы с данными, отражёнными  на слайде.

 

п/п

Название образовательного учреждения

Обучающиеся (категории)

Уровень образования по завершении обучения

Документы об образовании и (или) квалификации

1.

Детский сад

воспитанники

дошкольное

-

2.

Школа:

 а) начальная

учащиеся

начальное общее

ведомость годовых отметок в личном деле ученика

б) основная

учащиеся

(экстерны)

основное общее образование

аттестат об основном общем образовании

в) средняя

учащиеся

(экстерны?)

среднее общее образование

аттестат о среднем

общем образовании

3.

Техникум (училище)

учащиеся

 

 среднее

профессиональное образование базового уровня

диплом о соответствую-

щем уровне образования

4.

Колледж

студенты

(курсанты)

среднее

профессиональное образование базового уровня, повышенного уровня

 диплом о соответствую-

щем уровне образования

5.

Высшие учебные заведения:

а) институт

студенты

(курсанты)

высшее образование

диплом о соответствую-

щем уровне образования, квалификация-бакалавр, дипломирован-ный специалист,магистр.

б) университет

студенты

(курсанты)

высшее образование

в) академия

студенты

(курсанты)

высшее образование

 

?экстерны - лица, которые зачислены в организацию, осуществляющую образовательную деятельность с целью прохождения промежуточной и (или) государственной (итоговой) аттестации по основной образовательной программе.

Согласно закону Российской Федерации «Об образовании», российское образование представляет собой непрерывную систему последовательных уровней, на каждом из которых функционируют государственные, негосударственные, муниципальные образовательные учреждения разных типов и видов.

  • Практикум «Изучаем закон об образовании»

Каждый из вас на парте имеет   подборку статей с названиями из Закона РФ «Об образовании». Пожалуйста, внимательно изучите их, так как знание данных статей потребуется в дальнейшей работе – ситуативных пробах.

Статья 27. Устав образовательной организации

 В уставе образовательной организации должны содержаться помимо предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации следующие сведения:

  1. тип, вид категория (при наличии) образовательной организации; 2) учредитель (учредители) образовательной организации; 3) виды основной деятельности (образовательная и иная связанная с предоставлением образования деятельность) образовательной организации; 4) реализуемые образовательные программы с указанием их уровня и направленности; 5) язык или языки, на которых ведутся обучение и воспитание; 6) основные характеристики организации образовательного процесса, в том числе
  2. а) правила приема обучающихся; б) режим занятий обучающихся; в) формы и порядок организации промежуточной аттестации; г) порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся; д) порядок регламентации и оформления возникновения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями);
  3.  права и обязанности участников образовательных отношений;

Статья 43. Основные обязанности обучающихся

Обучающиеся обязаны:

- добросовестно и ответственно осваивать образовательную программу, выполнять учебный план (индивидуальный учебный план);

- выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка для обучающихся, правил проживания в общежитиях, интернатах;

- заботиться о своем здоровье, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

- уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность; бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Иные обязанности обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, законодательством Российской Федерации, уставом и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность.

            Статья 44. Ответственность обучающихся

1. Обучающиеся организаций, осуществляющих образовательную деятельность, несут в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и уставом такой организации дисциплинарную ответственность за невыполнение в установленные сроки учебного плана, нарушение правил внутреннего распорядка и устава образовательной организации или положения о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, за вред, причиненный по их вине имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность...

2. За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания: устное замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность..

3. К дисциплинарной ответственности привлекается обучающийся, достигший к моменту совершения дисциплинарного проступка возраста 14 лет.

 Отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как мера дисциплинарного взыскания применяется к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет. Отчисление как мера дисциплинарного взыскания не применяется к обучающемуся, не завершившему освоение основной образовательной программы общего образования.

Статья 93. Общее образование

Общее образование направлено на духовное и физическое развитие личности, подготовку гражданина к жизни в обществе, овладение обучающимися основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, формирование нравственных убеждений, культуры поведения, эстетического вкуса и здорового образа жизни, готовности к самостоятельному жизненному выбору, началу трудовой деятельности и продолжению образования.

1.Общее образование включает в себя три ступени (уровня): начальное общее, основное общее, среднее общее образование.

2.Общее образование является обязательным.

  • Ситуативные пробы.

Для закрепления темы мы перейдем к практической части.

Каждая группа получает карточку, на которой описана ситуация.

Ваша задача - ответить на поставленный вопрос и обосновать свой ответ.

I группа. Высокооплачиваемый рабочий 32 лет имеет основное общее образование. Работодатель предложил ему повысить свой образовательный уровень.

На какую форму обучения и в какие учебные учреждения может пойти учиться мужчина, оставаясь на производстве?

 II группа. Конец августа, идет прием документов в школе. Часть поступающих приходят в школу, чтобы узнать, какие документы необходимы для поступления, а Максим, благодаря Интернету, не только подготовил  пакет документов для поступления, но и  получил полную информацию о деятельности образовательного учреждения.

 Какой документ данного учреждения изучил Максим, как он вышел на этот документ через Интернет?

III группа.  Кириллу 15 лет, обучается в 8-м классе. Он совершил дисциплинарный поступок и должен понести взыскание. Может ли он быть отчислен из школы? 

Обсуждение: опираясь на статьи Закона РФ «Об образовании», каждая группа озвучивает свои ответы.

  • Заполнение рефлексивных листов обучающимися

Рефлексивный лист

 

1. Ваши ожидания от классного часа  _________________________________________________

_____________________________________________________________________

 

2.Какую из полученной информации Вы будете применять в дальнейшей учёбе?

_____________________________________________________________________

 

3.Ваши отзывы о классном часе _____________________________________________________

_____________________________________________________________________

Судя по рефлексивным листам, мы плодотворно поработали (озвучивание результатов опроса):

1. Ваши ожидания от классного часа:

а) Узнать что-то новое – 9;

б) Просто интересно – 5;

в) Не знаю – 4.

2.  Какую из полученной информации вы будете применять в дальнейшем?

а) Знания об уровнях образования – 7;

б) Информацию из устава школы – 6;

в) Информацию о дисциплинарных взысканиях и отчислении из учебных учреждений – 5.

3.  Ваши отзывы о классном часе:

а)   Получил новые знания, интересно, пополнил свои знания – 13;

б)   Я это знал – 2;

в)   Поучительно – 3.

Каждый из вас проявил заинтересованность. Спасибо за работу.

Надеюсь, при возникновении проблемных ситуаций, связанных с получением образования, вы будете обращаться к Закону РФ «Об образовании» и получать информацию, в том числе и через Интернет.