423748 Республика Татарстан Актанышский муниципальный район
с. Старое Сафарово ул.Вахитова,17
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Сафаровская средняя общеобразовательная школа»
Директор: Нургалиев Ахсан Азгарович
МОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК
Автор Курмаков Дамир Ринатович ученик 6 класса 423748 Республика Татарстан Актанышский район п.Терпеле ул.Центральная, д.15 Тел.(885552) 5-60-52 | Научный руководитель Курмакова Людмила Тимерзяновна учитель русского языка и литературы МБОУ «Сафаровская СОШ» Тел.89274519539 |
Сафарово,2021
Родной язык — святой язык, отца и матери язык,
Как ты прекрасен! Целый мир в твоем богатстве
я постиг!
Габдулла Тукай
Наша планета наполнена разнообразными странами, национальностями.
У каждой страны есть свой язык, который служит универсальным инструментом для общения и понимания друг друга. Много людей владеют чужими языками, это связано с переездами, работой, но всегда родной язык остается самым близким и родным . Родной язык – это частичка народа, который окружает нас, это частичка семьи, где рождается и растет человек, это частичка, прежде всего, каждого из нас. Народ без языка – это дом без фундамента, подул ветер – и разлетелись люди, как пылинки, по миру
Есть у каждого язык,
Что родной навеки,
Без родного языка
Нету человека!
Мой родной язык- марийский. Это язык моих родителей, бабушек и дедушек, моих предков. В школе учусь на татарском языке, на этом же языке общаюсь с друзьями и одноклассниками. Владею русским языком. Мне близок каждый из этих языков!
Родной язык – это святой язык, это язык отца и матери, предков. На нем мои родители мне пели колыбельные песни, рассказывали сказки.
Качая колыбель, тебя мне в песне открывала мать,
А сказки бабушки потом я научился понимать.
Родной язык мы слышим с рождения, он окружает нас любовью и заботой. Появившись на свет, мы, не разбирая слов понимаем, когда склонившись над кроваткой, мама говорит, что любит нас. Мы это чувствуем!
Каждому из нас известна истина, что язык – душа нации. Без языка нация попросту не существует. Язык – кладовая культуры. Он хранит культурные ценности – в пословицах, поговорках, фольклоре, художественной литературе, в формах письменной и устной речи. Он передает сокровища национальной культуры из поколения в поколение. Овладевая родным языком, дети усваивают вместе с ним и культурный опыт предшествующих поколений.
Язык - инструмент культуры. Он формирует личность человека. Язык – это культура, традиции, это образ жизни.
Я считаю, что каждый человек любой национальности должен и обязан знать свой язык, свою историю, культуру, обычаи и праздники, национальные блюда и костюмы, фольклор и быт, писателей и поэтов своего народа, уметь писать и читать на родном языке.
Мой родной язык бережно хранит мудрость веков и память тысячелетий. В нём - необъятная душа народа, величие его подвига. Он путеводная нить к высотам мировой культуры, к свету знаний.
Родной язык — это наше достояние, наше наследие, и мы должны стараться сохранить его историю и его красоту. Мы должны красиво научиться разговаривать на своём родном языке, испытывая уважение к своему народу и к своей стране. Мы можем изучать и знать много языков, но ближе к сердцу и к пониманию всегда будет язык родной, и мы всегда на родном кричим слово «мама», если вдруг пугаемся чего-то. Родной язык, как и родная мама, у нас один и на все века.
Предков язык - ты и мягкий, и звонкий,
Звуки твои обнимают меня.
Я их услышал впервые ребёнком,
И до сих пор они чудо таят.
Родной язык – наш мудрый и вечный учитель. Где мой язык, там и мой дом, моя Родина.
Закончить свое сочинение я хочу стихами:
Родной язык – твоя душа, твой мир, твой луч,
Люби его за то, что он могуч.
Язык твой – щит, твоё общенье
Не допусти к нему пренебреженья.
Галина Пурга