СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мониторинг эффективности внедрения ФГОС НОО.

Нажмите, чтобы узнать подробности

          В соответствии с циклограммой диагностических мероприятий проводились обследования учащихся с 1-го по 4-й класс, с целью получения объективной информации о состоянии и динамике уровня сформированности универсальных учебных действий. Проводимые мониторинги представляют собой диагностико-аналитическую работу с учащимися по комплексу методик, позволяющую отслеживать изменение характеристик их психофизиологического, личностного, познавательного и эмоционального развития. Это дает возможность контролировать динамику развития детей, максимально  способствовать созданию здоровьесберегающей среды и благоприятных условий для развития личности и деятельностных способностей ребенка.

Просмотр содержимого документа
«Мониторинг эффективности внедрения ФГОС НОО.»

Мониторинг эффективности внедрения ФГОС НОО.

Согласно плана - графика внутришкольного контроля проводились открытые занятия с

приглашением учителей района, администрации школы, членов методического объединения педагогов дошкольного и начального общего образования, на которых учителя показали, как можно формировать универсальные учебные действия (УУД) на различных уроках.

В соответствии с циклограммой диагностических мероприятий проводились обследования учащихся с 1-го по 4-й класс, с целью получения объективной информации о состоянии и динамике уровня сформированности универсальных учебных действий. Проводимые мониторинги представляют собой диагностико-аналитическую работу с учащимися по комплексу методик, позволяющую отслеживать изменение характеристик их психофизиологического, личностного, познавательного и эмоционального развития. Это дает возможность контролировать динамику развития детей, максимально способствовать созданию здоровьесберегающей среды и благоприятных условий для развития личности и деятельностных способностей ребенка.

Полученные данные помогают планировать и корректировать как учебный процесс. Так и внеурочную деятельность.

Сформированность универсальных учебных действий у учащихся за 2015--2018 учебный год.

Год

Кол-во уч-ся


Метапредметные УУД

Личностные

УУД

(кол-во уч-ся)

Регулятивны

е УУД

(Кол-во уч-ся)

Коммуникат

ивные УУД

(Кол-во уч-

ся)

Познавательные УУД

(кол-во уч-ся)

Русский язык

Математика

Н


С


В


Н


С


В


Н


С


В


Н

старт-

промеж

С

старт-

промеж

В

старт-

промеж

Н

старт-

промеж

С

старт-

промеж

В

старт-

промеж

2015-2016

23

0

6

17

1

7

15

2

6

15

2-1

12-13

9-9

2-2

12-14

9-7

2016-2017

26

6

12

8

5

12

9

2

10

14

0-2

20-18

6-6

3-4

16-17

7-5

2017-2018

26

5

11

10

8

14

4

3

7

16

5-8

17-15

4-3

3-8

17-17

2-1

2018-2019

26

3

11

12

6

12

8

2

10

14

5-6

17-17

4-3

7-7

16-16

3-3


Личностные УУД

Сравнительный анализ диагностики «Оценка школьной мотивации» Н.Г.Лусканова

(2 и 3 класс)

Цель: - выявление сформированности внутренней позиции школьника;

- выявление мотивации учения;

Оцениваемые УУД: действия, направленные на определение своего отношения к школе и

школьной действительности; действия, устанавливающие смысл учения.

Сравнивая результаты диагностик можно сделать следующий вывод, что во 2 классе

учащиеся показали 73% высокого уровня, а в третьем классе высокого уровня 32%.

Во втором классе дети отвечали на вопросы анкеты неосознанно, а в третьем классе отвечая, думали, анализировали. У детей с высоким уровнем есть познавательный мотив, стремление наиболее успешно выполнять все предъявляемые школой требования. Ученики чётко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные оценки.

Во втором классе 20 уч-ся-(86 %) и в 3 классе 22 уч-ся (85%) - хорошая школьная

мотивация. Подобные показатели имеют большинство учащихся начальных классов, успешно справляющихся с учебной деятельностью. В рисунках на школьную тему они также изображают учебные ситуации, а при ответах на вопросы проявляют меньшую зависимость от жёстких требований и норм. Подобный уровень мотивации является средней нормой.

Положительного уровня во втором классе было – 4 человека (17 %), а в третьем классе 6 человек (23%) так многие дети стали ходить на кружки дополнительного образования, но также многих детей привлекает и внеурочная деятельность.

Такие дети достаточно благополучно чувствуют себя в школе, однако чаще ходят в школу, чтобы общаться с друзьями, с учителем. Им нравится ощущать себя учениками, иметь красивый портфель, ручки, тетради. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей степени, и учебный процесс их мало привлекает.

Низкий уровень во втором классе был 3 (13%), а в третьем классе 2 (8) %. Дети с низким

уровнем испытывают серьезные трудности в школе, они не справляются с учебой. Часто у таких детей отмечаются нарушения психического здоровья.

Методика О.С. Богдановой «Какой я?» ( 4 класс)

Завышенный уровень 10 (38%), адекватный 11 (42%), низкий 5 (20%)

Вывод: исходя из этого, можно сделать вывод, что у большинства учащихся сформировалась внутренняя позиция школьника.

Рекомендации: продолжать работу по сплочению коллективов путем совместной

деятельности; использовать в учебно - воспитательном процессе тренинги и упражнения для развития личного роста, уверенности в себе, межличностного общения, бесконфликтного взаимодействия. Проявлять заинтересованность деятельностью ребенка, создавать на уроках ситуацию успеха, поощрять за положительный результат. Привлекать учащихся к работе с разными источниками информации, развивать основные мыслительные операции, умения устанавливать логические связи, используя для этого задания проблемно-поискового характера;

Методика «Лесенка» предназначена для выявления системы представлений ребенка о том, как оценивает себя сам, как, по его мнению, оценивают другие люди и как соотносятся эти представления между собой.

Результаты:

Сравнивая результаты диагностик учащихся за 2 -3 класс можно сделать следующий вывод: на основании данных проведенных диагностик в целом выявлен высокий и средний уровень сформированности УУД.

Во 2 классе выявлен завышенный уровень самооценки это 43%, а уже в 3 классе завышенная самооценка стала 37%, самооценка становится уже более реалистичной, в привычных ситуациях и привычных видах деятельности приближается к адекватной.

49% опрошенных имеют адекватную самооценку, что по сравнению со 2 классом 32 % т.е. у детей сформировано положительное отношение к себе, они умеют оценивать себя и свою деятельность.

Заниженная самооценка понизилась с 27 % до 11 %.

Как правило, заниженная самооценка связана с определенной психологической проблемой ребенка, налицо проблемы во взаимоотношениях в семье. Разрушена ситуация успеха и положительное отношение школьников к урокам; нарушены межличностные отношения со значимыми взрослыми.

Рекомендации:

- поддержка и развитие приобретённых положительных личностных качеств, организация деятельности по оказанию помощи другим людям, развитие эмпатии;

- стабилизировать психоэмоциональное состояние ребёнка, организовать самостоятельную деятельность на уроке;

- консультация специалистов, поощрения за результат, давать небольшие поручения, но с

достижимым положительным результатом.

- доверительное общение, постоянный контакт с семьей, вера в ученика, знание причин и своевременное применение способов преодоления трудностей ребенка способны медленно, но поступательно формировать адекватную самооценку.

Коммуникативные УУД

На основании данных проведенной диагностики во 2 классе в целом выявлен высокий уровень сформированности 65 % (15 уч-ся) – рукавички украшены одинаковым или очень похожим узором. Дети активно обсуждают возможный вариант узора; приходят к согласию относительно способа раскрашивания рукавичек; сравнивают способы действия и координируют их, строя совместное действие; следят за реализацией принятого замысла. У 26% (6 чел.) средний уровень сформированности – сходство частичное, отдельные признаки (цвет или форма некоторых деталей) совпадают, но имеются и заметные различия. У 9 % (2 учащихся) низкий уровень, эти дети испытывают затруднения в общении со сверстниками и взрослыми.

Методика «Закончи предложения» (3класс)

Высокий уровень объема внимания и концентрации – умение контролировать свою деятельность сформировано у (14 учащихся)-54%. Средний уровень объема внимания и концентрации – умение сформировано частично у (10 учащихся) -38%;

Низкий уровень концентрации внимания и объем внимания – умение не сформировано у (2 учащихся)- 9%

Выводы: На основании данных проведенной диагностики в целом выявлен высокий и средний уровень сформированности объема внимания и концентрации-умение контролировать свою деятельность.

Рекомендации:

- для развития коммуникативных навыков у учащихся педагогам рекомендуется формировать навыки позитивного общения, используя групповые формы работы на уроках, давать посильные поручения, положительное одобрение за результат, больше мероприятий с родителями;

-консультация специалистов.

Познавательные УУД

Познавательные УУД включают действия исследования, поиска и отбора необходимой

информации, ее структурирования; моделирование изучаемого содержания, логического

действия и операции, выбор эффективных способов решения задач, рефлексию результатов деятельности.

Во 2 классе «Выделение существенных признаков»

Результаты исследования показали, что логическое мышление у обучающихся развито на

высоком уровне составляет 40% (9 учащихся). среднем уровне - 52% (12 учащихся), в основном дети умеют выделять существенные признаки предметов и явлений, устанавливать закономерности, частично владеют логическими операциями. Но выделена группа учащихся с недостаточным развитием логического мышления- 9% (2 учащихся), которым необходима коррекционная работа по выявленным нарушениям.

Рекомендации:

-продолжать формировать познавательные УУД, привлекать учащихся к работе с разными источниками информации, развивать основные мыслительные операции, умения устанавливать логические связи, используя для этого задания проблемно-поискового характера;

-консультации специалистов для учащихся с низким уровнем, индивидуальный подход в

обучении.

Регулятивные УУД

Во 3 классе проводилась методика «Корректурная проба» (буквенный вариант)

Методика используется для определения объема внимания (по количеству просмотренных букв) и его концентрации – по количеству сделанных ошибок. Высокий уровень у 9 учащихся (35%), средний 12 учащихся 46%, низкий у 5 учащихся 19%.

Выводы и рекомендации:

- для развития регулятивных УУД продолжать формировать произвольность учебной

деятельности через постановку цели, составление плана, обращение к алгоритмам выполнения учебных действий, привлечению учащихся к проектно-исследовательской деятельности;

- учитывая, что у некоторых учащихся низок уровень развития слуховой памяти и высокий уровень зрительной памяти, учителю на уроках рекомендовано использовать больше наглядности: демонстрации, различных таблиц, схем с одновременным использованием упражнений для развития и тренировки слуховой памяти;

- проводить индивидуальные консультирования для родителей.

Рекомендации:

Таким образом, развитие системы универсальных учебных действий осуществляется в рамках нормативно-возрастного развития личностных и познавательных сфер ребенка.

В целях повышения уровня сформированности универсальных учебных действий у младших школьников рекомендуется:

- продолжить работу по формированию и развитию универсальных учебных действий:

- всем учителям спланировать, скорректировать индивидуальную работу по формированию у учащихся понимания важности образования;

- разработать индивидуальные маршруты по формированию УУД в 4 классе в соответствии с выявленными проблемами;

-обучать детей приемам работы в группах, дети вместе с учителем исследуют, как можно прийти к единому решению в работе в группах, анализируют учебные конфликты и находят совместно пути их решения.

Анализ

Выполнения проверочных работ и итоговой комплексной работы в 1 д классе (2015-2016 учебный год) в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Выполняли 24 учащихся:


отличный результат

(количество человек)

хороший результат

(количество человек)

удовлетворитель

ный результат

(количество

человек)

не справились с работой

16 - 14

Бал

лов

13-12

Бал

лов

11

Бал

лов

10 бал

лов

9 бал

лов

8 бал

лов

7 бал

лов

6 бал

лов

5 и менее баллов

Стартовая

4

2

1

3

5

3

2

0

4

Промежуточная

5

1

2

2

6

2

2

1

1

Итоговая

3

3

0

4

4

4

1

3

2


Диаграмма. Результаты работ в 1 классе

Анализ результатов итоговой комплексной работы позволяет сделать следующие выводы:

1. Учащиеся 1 – х классов, в целом, успешно справились с комплексной работой и показали хороший уровень сформированности предметных умений.

2. На достаточно хорошем уровне учащиеся справились с заданиями основной части (базовый уровень сложности) по разделам:

• «Чтение»: задания № 1, 3- навыки и осознанность чтения 16 уч-ся- 67%

• «Русский язык» : задание № 2- умение правильно, без ошибок, пропусков и искажения букв, списать предложение 17 уч-ся – 70%;

Задание 6(2) – умение соотнести и определить количество звуков и букв в слове 18 уч-ся – 75%;

• «Математика»:

-задание № 4 – умение сравнивать числа и величины, заданные в неявной форме и высказывать суждения 17 уч-ся – 70%;

-задание № 5 (1)- умение пересчитывать предметы в пределах 10 и записать результат с помощью цифр 19 уч-ков – 79%;

-задание № 5 (2)- умение выявить, установить и продолжить закономерность в ряду чисел 20 уч-ков – 83%;

3. На хорошем уровне учащиеся справились с заданиями дополнительной части (повышенный уровень сложности):

• «Окружающий мир»: задание № 7- наличие первоначальных представлений о природных объектах, умение проанализировать предложенные ответы, используя выявленные в формулировке задания критерии 16 уч-ков – 66 %; 8 (1)- умение читать информацию, представленную в виде схемы 12 уч-ка – 50%;

• «Русский язык»:

-задания № 11, - умение дать ответ в виде комментария по прочитанному тексту или в виде формы речевого этикета; умение записать ответ в свободной форме-1-2 предложения 13уч-ка – 54%.

4. Вызвали затруднения у первоклассников следующие задания основной части (базовый уровень сложности):

• «Русский язык. Фонетика»:

- задание № 6 (1)- умение выделить буквы мягких согласных звуков в простых случаях справились 3 уч-ков – 12%;

5. Вызвали затруднения у первоклассников следующие задания дополнительной части

(повышенный уровень сложности):

• «Окружающий мир»:

- задание № 8 (2)- умение читать информацию, представленную в виде схемы; дифференцировать

природные объекты и то, что сделано человеком; умение классифицировать объекты природы справились 4 уч-ков – 17%;

 «Математика»:

- задание № 9 - умение перевести текст на математический язык справились 2 уч-ся – 8%;

 «Русский язык»:

- задание № 10 – умение объяснить лексическое значение слова справились 15 уч-ков – 62%

Рекомендации:

1. Проанализировать сильные и слабые стороны в подготовке детей своих классов; провестифронтальную и индивидуальную работу над ошибками;

2. Провести необходимую работу по формированию умений выполнять задания комплекснойработы, обратить внимание на порядок действий, ход рассуждений, способов оформления ответов;

3. Организовать индивидуальную работу с учениками, показавшими низкий уровень;

4. осуществлять на уроках системно- деятельностный подход, помогать эффективному накоплению

каждым учеником собственного личного опыта;

5. поощрять к самостоятельному поиску путей решения поставленных проблем; осуществлятьличностно-ориентированную направленность обучения; помогать ученикам самостоятельнопланировать свою деятельность; побуждать детей к самооценке, анализу и исправлению ошибок.






Анализвыполнения проверочных работ и итоговой комплексной работы во 2 д классе (2016-2017 учебный год) в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования

Выполняли: 23 учащихся


отличный результат

(количество человек)

хороший результат

(количество человек)

удовлетворитель

ный результат

(количество

человек)

не справились с работой

19

бал

лов

18-17

бал

лов

16

бал

лов

15-14 бал

лов

13-12 бал

лов

11-10 бал

лов

9-8 бал

лов

7-6 бал

лов

5 и менее баллов

Стартовая

4

2

3

3

6

2

1

-

2

Промежуточная

5

2

2

4

6

0

0

1

3

Итоговая

3

3

2

4

4

4

1

1

1


Диаграмма выполнения работ во 2 классе

Учащиеся 2 класса успешно справились с предложенной комплексной работой.

Большая часть детей показала хороший и отличный результат 87 % (20 учащихся). Дети

самостоятельно работают с текстом. Умеют ориентироваться в структуре текста, находить в тексте ответ на прямой вопрос, правильно списывать предложение.

Не справились с комплексной работой - 4% (1 уч-ся) т.е. получила за выполнение всей работы менее 6 баллов, она имеет недостаточный уровень сформированности метапредметных результатов. Этот учащийся был направлен на медико- педагогическую комиссию, по решению которой оставлен на повторное обучение.

Задания основной части (максимальное количество баллов – 10)

Задание


Справились

Не справились

1

Умение ориентироваться в структуре текста

20- 87 %

1-4%

2.1

Умение находить в тексте ответ на прямой вопрос

20-87%

1-4%

2.2

Умение правильно, без ошибок, пропусков

и искажений букв, списывать предложение.

16-70%

1-4%

3

Первичное умение определять части речи

17-74%

6-26%

4.1

Умение приводить примеры из текста к предложенной классификации

20-87%

3-13%

4.2

Умение выделить буквы мягких согласных звуков

16-70%

5-22%

5.1

Понимание смысла арифметических действий.

22-96%

2-8%

5.2

Вычислительные навыки

18-78%

3-13%

6

Умение находить величину

12-52%

5-22%


Задания дополнительной части (максимальное количество баллов – 9)

Задание 7. Умение решать арифметическую задачу с недостающими данными справились – 47%

Задание 8.1. Умение заполнять таблицу - выполнили 91%

Задание 8.2 Умение ранжировать числа - выполнили 57%

Задание 9.1 Умение обобщать информацию- 59%

Задание 9.2 Умение пояснять суждения - 44%

Задание 10. Умение строить свободное высказывание - 50%

Задание 11. Умение объяснять значение слов - 52%

Выводы:

Комплексная контрольная работа показала, что обучающиеся, выполнявшие комплексную работу на основе единого текста, испытывают определенные трудности, связанные с:

-недостаточным уровнем сформированности навыка осмысленного чтения, в том числе, навыка аналитической работы с текстом;

-недостаточным уровнем сформированности навыка межпредметных заданий на основе единого текста;

Проведенная диагностика позволила педагогам выявить трудности, возникшие у обучающихся в процессе выполнения комплексной контрольной работы, обозначить педагогические проблемы, повлиявшие на показатели уровня сформированности УУД второклассников, и как следствие, определить диапазон дальнейшего конструирования и корректировки педагогической деятельности. Для этого цели были разработаны рекомендации.

Рекомендации:

- разработать различные проверочные и диагностические задания, способствующие

формированию самостоятельной оценочной деятельности учащихся;

- при составлении тематического планирования включить задания направленные на

совершенствование умения выделять буквы мягких и твердых согласных звуков в простых случаях, умения соотносить вопрос задачи и выражение для ее решения, понимать смысл арифметических действий, умения ранжировать числа;

-обратить внимание на то, что при работе с текстовыми задачами, у учащихся необходимо

развивать мыслительные операции и формировать умения в освоении способов решения задачи;

- уделять больше внимания на уроках по формированию таких регулятивных УУД, как

способность принимать и сохранять учебную задачу и планировать свои действия в соответствии с ней;

- систематизировать работу с учащимися, направленную на формирование у них навыков в освоении продуктивного способа чтения;

- включать задания, вызвавшие затруднения, в классные и домашние работы (дифференциация заданий);

- организовать индивидуальные дополнительные задания для учащихся, показавших слабые знания;

- усилить работу над развитием речи;

- довести до сведения родителей результаты контрольной работы.

Анализ выполнения проверочных работ и итоговой комплексной работы в 3 -д классе (2017-2018 учебный год).

Выполняли работу 26 человек.


отличный результат

(количество человек)

хороший результат

(количество человек)

удовлетворитель

ный результат

(количество

человек)

не справились с работой

15-14

бал

лов

13

бал

лов

12

бал

лов

11 бал

лов

10 бал

лов

9 бал

лов

8-7 бал

лов

6-5 бал

лов

5 и менее баллов

Стартовая

2

3

2

3

6

6

3

1

0

Промежуточная

1

2

3

4

5

3

4

1

3

Итоговая

2

2

1

4

4

7

1

3

2


Диаграмма. Результаты работ учащихся 3-д класса

Выводы о сформированности УУД у учащихся 3 класса, рекомендации:

Анализ результатов комплексной работы позволяет сделать следующие выводы:

1. Учащиеся 3-х классов успешно справились с предложенной комплексной работой по итогам 3 класса и показали, достаточный уровень сформированности метапредметных результатов. Не справились с комплексной работой - 2 учащихся.

2. Уровень овладения ключевыми умениями средний:

 сформированность навыков чтения – 100%;

 осознанность чтения, умение работать с текстом – 19 уч. / 75%;

 умение правильно, без ошибок, пропусков и искажений букв, списать предложение –

20-77%.

Умение найти слово по заданному признаку – 10 уч-ся / 38%;

 еумение выстроить события в нужном порядке на основе текста – 14 уч-ся, / 55 %;

 умение на основе текста найти правильный ответ – 18 уч-ся, / 69%;

 умение по заданному условию поставить вопрос – 16 уч-ся / 60%.

 Вычислительные навыки при выполнении действий сложения, вычитания и деления –

18 уч-ся, 69%

 Умение соотнести и определить количество букв и звуков в слове – 19 уч-ся, 73%

 Наличие представлений о природе Арктики, умение анализировать ответы и соотнести

их с текстом – 22 уч. / 85%

3. Выполнение заданий дополнительной части необязательно для всех учащихся, они

выполняются только на добровольной основе. Тем не менее:

 умение читать информацию и преобразовывать её в логическую цепочку

сформировано у 13 уч-ся, (50%);

 умение перевести текст на язык схемы у 11 уч-ся (42%);

 умение объяснить лексическое значение слова у 7 уч-ся (27%);

 умение сделать вывод по прочитанному тексту и записать в свободной форме

сформировано у 5 уч-ся (20%)

Таким образом, анализ результатов выполнения комплексной работы показал хороший уровень усвоения образовательной программы учащимися 3-го класса. Обратить особое внимание:

 при работе с текстом, на формирование умения выстраивать события в нужном порядке,

 работать над умением правильно списывать предложение, умение найти в слово по

заданному признаку

 давать полные ответы- высказывания как в устной, так и в письменной форме;

 работать над чётким пониманием прочитанного;

 в урочной и внеурочной деятельности применять задания с использованием схем и

схематических опор;

 чаще использовать подобные задания для самостоятельных работ.