СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Морфема как наименьшая значимая часть слова

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первый урок по морфемике в 5 классе

Просмотр содержимого документа
«Морфема как наименьшая значимая часть слова»

Урок №83.

Тема: Морфема – наименьшая значимая часть слова. Окончание.

§72, 1 час


Цели:

  • О: дать представление о морфемике как разделе лингвистики, изучающем строение слова, морфемный состав языка.

  • Добиться осознания того, что корень, приставка, суффикс и окончание – морфемы, то есть значимые части слова и что на письме они воспроизводятся единообразно вне зависимости от их произношения.


  • В: воспитывать внимание и интерес к предмету.

  • Воспитывать четкое и аккуратное ведение записей.


  • Р: развивать аналитические способности при выделении значимых частей слова.

  • Развивать умение аргументировать свою точку зрения.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Объяснение нового материала.

  1. Повторение материала (разделы лингвистики).


Разделы науки о языке

Что изучает

Орфоэпия


Лексика


Текстоведение


Синтаксис


фоне



  1. Актуализация знаний.

Запись предложения, выделение грамматической основы предложения.

Вышла из лесной чащи лосиха с маленьким лосенком. Бегает по кочкам, по тропинкам на длинных ножках ее резвый сынок.

Сравнение слов.

  • Что общего у слов лосиха и лосенок? (Корень).

  • Что различает эти слова? (Значения, выраженные суффиксами.)

  • Какие же значения выражают суффиксы –их и –енок? (Самка животного и детеныш животного.)

  • Приведите примеры слов с такими же суффиксами.


  1. Сообщение темы урока. Постановка целей урока.

  2. Работа с определением морфемы (стр.4)

Морфема – это наименьшая значимая часть слова.

  • Почему морфему не назвали просто наименьшей частью слова? (есть еще меньше – звук речи).

  • Почему морфему назвали значимой частью слова? (морфемы имеют значение)


  1. Наблюдение над языковым материалом.

Кто такая кабарга? (не знаем; безрогое животное с более длинными, чем передние, задними ногами, живущее в горной тайге).

А кто такой кабаржонок?

Кабаржиха? Как вы догадались?


Сделайте вывод о значимости морфем.


  1. Закрепление материала.

  1. Повторение теоретического материала.

  • Какие части слов вы знаете?

  • Какая морфема главная? Почему? (В ней заключено лексическое значение).

  • Могут ли с помощью приставки и суффикса быть образованы новые слова?

  • Образуйте все возможные слова от слова ход с помощью приставок и суффиксов.

  • Могут ли быть образованы новые слова при помощи окончания? Докажите это.


  1. Окончание как формообразующая морфема.

- Могут ли быть образованы новые слова при помощи окончания?

- Что нам даем знание окончания?

- Определите грамматические признаки слова по окончанию.

-ый (прил, м.р., ед.ч., им.п.)

-ами (сущ., мн.ч, тв.п.)

-ишь (гл., наст.вр., ед.ч, 2л., II спр.)


  1. Работа с ИД (определение роли окончания).

В новый тетрадь я написать аккуратно классный работа.


  1. В каком слове вы не изменили окончание? Почему? (наречие не изменяется; значит, у него нет окончания)

  2. Как правильно выделить окончание? (изменить форму слова.)

  3. Выделите окончания в словах: синие, удивление, работать, горяч, читаешь, днями, слышит.


IV. Итоги урока.

V. ДЗ.

Стр.4,6 теория, упр. 379