СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Морфема – наименьшая значимая часть слова. Изменение и образование слов

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Морфема – наименьшая значимая часть слова. Изменение и образование слов»

Технологическая карта урока.

1. Класс: 5 Б Дата: 09.01.2023 Предмет русский язык

2. Тема урока: Морфема – наименьшая значимая часть слова. Изменение и образование слов





Цель деятельности учителя

(цель урока)

Познакомить с понятием «морфема». Дать понятие о морфемике как разделе языкознания. Показать значение морфем в образовании слов, формировать навык различать формы слова и однокоренные слова.

Тип урока

Урок изучения нового материала

Планируемые образовательные результаты

Планируемые образовательные результаты:

Знать понятия «морфема», «значимая часть слова», предмет изучения морфемики; отличие однокоренных слов от форм одного и того же слова; уметь выделять в слове морфемы, отличать однокоренные слова от форм одного и того же слова.

1. Предметные: в результате занятия учащиеся смогут

— дать определение морфемике, как разделу языкознания, морфеме, как значимой части слова,  однокоренным словам и формам слова;

— уметь выделять в слове морфемы;

— отличать однокоренные слова от форм одного и того же слова.

2. Метапредметные:

— продолжить формирование регулятивных универсальных учебных действий: прогнозирования,  целеполагания учебной деятельности, самоконтроля, коррекции и самооценки;

— продолжить формирование коммуникативных универсальных учебных действий: формулирования и аргументации собственного мнения, создания высказывания на определенную тему, использования адекватных языковых средств, умения вести учебный диалог с учителем и со сверстниками;

— продолжить формирование познавательных универсальных учебных действий: смыслового чтения, операций анализа, классификации, определение понятия, умения делать выводы на основе языкового анализа.

3. Личностные:

— поддержать познавательный интерес к предмету.

Методы и формы обучения

парная, индивидуальная

Организационная структура урока

Этапы урока


Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятельность учителя


Деятельность учеников



1.Организационный момент


Приветствует, создает эмоциональный настрой.

Показывают готовность к уроку. Эмоционально настраиваются на совместную деятельность


2. Целеполагание. Мотивация

Выполнение упражнения











- Ребята, совсем недавно вы закончили изучать слово и его лексическое значение. Как изменилось лексическое значение слов, которые у нас получились?

Давайте рассмотри, как эти слова делятся на части. Например, разделите слова, которые вы записали на слоги.

Ро-тик, ва-лик, том-ный, лов-цы, за-руб-ка

А как ещё можно разделить эти слова?

Ответ –  на морфемы.

- Чем отличаются слоги от морфем?

Ответ -   ͡  ,  ˄, □ – есть значение, смысл, а в слоге нет.

Вывод: Значит, в слове можно выделить значимые части слова.

-     Как вы думаете какова цель нашего урока? Что мы сегодня будем делать на уроке?

-  О чем вам предстоит узнать, чему научиться?

-  Определите главную цель урока.

- Кто сформулирует тему урока?

Запишите тему нашего урока: «Морфема - значимая часть слова. Изменение и образование слов».

Создание устного высказывания на лингвистическую тему.


4.Открытие нового знания. Первичное закрепление.


1.Откройте  учебники на с. 4, внимательно прочитайте теоретический материал. Как назвать значимые части слова одним словом? Как называется раздел науки о языке, который их изучает?

Ответ: значимые части слова называются морфемами. Раздел науки о языке, изучающий морфемы называется морфемика.

- Запишите определения в тетрадь.

- Какие морфемы можно выделить в слове?

Ответ: корень, приставку, суффикс, окончание.

3.(Ф) Давайте проверим, умеете ли вы выделять в слове морфемы. Отгадайте шарады.

В списке вы мой обнаружите корень,

Суффикс – в собрании встретите вскоре,

В слове рассказ вы приставку найдете,

В целом – по мне на уроки пойдете.

(расписание)

Корень мой находится в цене,

В очерке найди приставку мне,

Суффикс мой в тетрадке все встречали,

Вся же – в дневнике я и в журнале.

(оценка)

2.Важно не только уметь выделять морфемы в словах, но ещё и правильно их использовать. Давайте проверим, сможете ли вы образовать слова из данных морфем:




Прогнозирование и  формулирование цели своей учебной деятельности.


5. Минутка отдыха





6. Обобщение и систематизация знаний


1.  Прочтём § 71 с. 5.

(П.)Сформулируйте самостоятельно вопросы по § 71 и задайте их товарищам.

Ответ подкрепите примерами -

- Чем отличаются однокоренные слова от форм слова?

- Как образуются однокоренные слова?

- Как образуются формы слова?

- Что изменяется в слове при образовании однокоренного слова?

Однокоренные слова  -  это слова с одинаковым корнем, но с разными приставками и суффиксами.

Формы слова – это варианты одного и того же слова, которые образуются с помощью окончаний.

2.(Ф) «Разные слова или формы слова» (устно)

Однокоренные слова или формы:

читать – чтение - однокоренные слова

знал – знает - формы

игра - игровой - однокоренные слова

Карта - картограф - однокоренные слова формы

Картина - картины - формы

Писать - пишу - формы

Вышивка - вышивать - однокоренные слова

 

3. (П) Упражнение 376 (самостоятельно  с взаимопроверкой)

Запишите слова в столбик. Разделите слова на морфемы. Подберите к первым пяти словам формы слов, к последним пяти словам – однокоренные.

Ответ –

Уборка – уборкой

Хлебный – хлебная

Украсят – украсит

Принесли – принесла

Говорливы – говорливого

Заколка – укол

Безветренный – ветер

Земляной – земля

Надрежут – резать

Приберегли – беречь


Анализ языкового материала, конструирование языкового материала.

Грамматический анализ.

Построение умозаключения на основе наблюдений.



7. Контроль и оценка

Д/з,

инструктаж по его выполнению


Написать лингвистическую сказку о морфемах

Делают выводы



10.Рефлексия


— Вспомните, какую цель урока мы ставили?

— Что вспомнили? Что узнали нового?

(Учащиеся назвать морфемы, их функции. Рассказать од однокоренных словах и формах слова.)

— Кто испытал затруднения на сегодняшнем уроке?

— Как вы думаете, с чем они были связаны?

— Отметьте ваши затруднения на полях рабочего листа. Оцените уровень ваших знаний и умений.

Кто сегодня наиболее активно работал на уроке? (Этим учащимся выставляется оценка после проверки их классной работы (поурочный балл).


Рефлексируют.