Урок 9
МОРФЕМНЫЙ
И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РАЗБОРЫ
Цели: отработать навык морфемного и словообразовательного разбора, различать одинаково звучащие морфемы; продолжить работу по овладению орфографическими навыками.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Учащиеся обмениваются карточками, заполняют их и сдают на проверку учителю.
III. Сообщение темы урока.
1. Беседа по вопросам.
– В чем отличие морфемного разбора от словообразовательного?
– Прежде чем разобрать слово по составу, надо определить часть речи. Зачем?
2. Выполнить синтаксический разбор предложений.
1) Солнце горячо.
2) Ребята горячо приветствовали гостей.
Разберите по составу слово горячо в обоих предложениях.
(I предложение:
– так как краткое прилагательное;
II предложение:
– так как наречие.)
IV. Закрепление.
Выполнение заданий.
1. Образуйте с помощью суффиксов глаголы и запишите их.
Голос, досада, честь, чувство, старый, мелкий, слабый, дешевый, нервный, подлый, жадный, цитата, провокация, операция.
(Для справок. Суффиксы: -ов-, -ев-, -и-, -а-, -е-, -иров-, -ича-, -нича-)
2. Выполните морфемный разбор слов.
Беспричинный, вкрадчивый, наслаждаться, безветренный, изъявляют, разочарованный, непримиримый, обличение, белорусский.
3. Вспомните способы словообразования. Составьте словообразовательную цепочку (по вариантам) со словами:
I вариант II вариант
забота свет
сад лес
4. Расскажите о соединительных гласных о и е.
Буквенный диктант (укажите соединительную гласную).
Нефт..воз, лед..кол, бол..утоляющий, пут..шествие, огн..стрельный, благ..словить, полк..водец, природ..ведение, вод..снабжение, нов..сел, длинн..хвостый, мороз..стойкий.
Ответы: е, о, е, е, е, о, о, о, о, о, о, о.
5. Самостоятельная работа (упражнение 23): обозначьте части, из которых состоят данные слова.
6. Замените русскими синонимами слова иноязычного происхождения.
Апатия (безразличие, равнодушие), альтруист (бескорыстный), каллиграфический (четкий, красивый) почерк, пессимизм (мрачное мироощущение).
7. Орфографическая диктовка с разбором по составу выделенных слов.
ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ
Осенью в лиственных лесах начинается сезон добычи золота. Даже маленькие деревца имеют золотые монисты*. Главная кузница по чеканке золотых монет – березовая роща. Рядом с каждой березкой-наковальней россыпи лесной дани. Ею лес расплачивается с летом за дождь и туманы, солнце и ветер.
Ф. Нестеров
Р/р: *монисто – ожерелье из бус, монет, разноцветных камней.
V. Подведение итогов урока.
– Назовите способы образования слов.
– Чем отличаются сложные слова от сложносокращенных?
– Чем отличается разбор словообразовательный от разбора по составу?
• Домашнее задание: упражнение 24.
Урок 9
МОРФЕМНЫЙ
И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РАЗБОРЫ
Цели: отработать навык морфемного и словообразовательного разбора, различать одинаково звучащие морфемы; продолжить работу по овладению орфографическими навыками.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Учащиеся обмениваются карточками, заполняют их и сдают на проверку учителю.
III. Сообщение темы урока.
1. Беседа по вопросам.
– В чем отличие морфемного разбора от словообразовательного?
– Прежде чем разобрать слово по составу, надо определить часть речи. Зачем?
2. Выполнить синтаксический разбор предложений.
1) Солнце горячо.
2) Ребята горячо приветствовали гостей.
Разберите по составу слово горячо в обоих предложениях.
(I предложение:
– так как краткое прилагательное;
II предложение:
– так как наречие.)
IV. Закрепление.
Выполнение заданий.
1. Образуйте с помощью суффиксов глаголы и запишите их.
Голос, досада, честь, чувство, старый, мелкий, слабый, дешевый, нервный, подлый, жадный, цитата, провокация, операция.
(Для справок. Суффиксы: -ов-, -ев-, -и-, -а-, -е-, -иров-, -ича-, -нича-)
2. Выполните морфемный разбор слов.
Беспричинный, вкрадчивый, наслаждаться, безветренный, изъявляют, разочарованный, непримиримый, обличение, белорусский.
3. Вспомните способы словообразования. Составьте словообразовательную цепочку (по вариантам) со словами:
I вариант II вариант
забота свет
сад лес
4. Расскажите о соединительных гласных о и е.
Буквенный диктант (укажите соединительную гласную).
Нефт..воз, лед..кол, бол..утоляющий, пут..шествие, огн..стрельный, благ..словить, полк..водец, природ..ведение, вод..снабжение, нов..сел, длинн..хвостый, мороз..стойкий.
Ответы: е, о, е, е, е, о, о, о, о, о, о, о.
5. Самостоятельная работа (упражнение 23): обозначьте части, из которых состоят данные слова.
6. Замените русскими синонимами слова иноязычного происхождения.
Апатия (безразличие, равнодушие), альтруист (бескорыстный), каллиграфический (четкий, красивый) почерк, пессимизм (мрачное мироощущение).
7. Орфографическая диктовка с разбором по составу выделенных слов.
ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ
Осенью в лиственных лесах начинается сезон добычи золота. Даже маленькие деревца имеют золотые монисты*. Главная кузница по чеканке золотых монет – березовая роща. Рядом с каждой березкой-наковальней россыпи лесной дани. Ею лес расплачивается с летом за дождь и туманы, солнце и ветер.
Ф. Нестеров
Р/р: *монисто – ожерелье из бус, монет, разноцветных камней.
V. Подведение итогов урока.
– Назовите способы образования слов.
– Чем отличаются сложные слова от сложносокращенных?
– Чем отличается разбор словообразовательный от разбора по составу?
• Домашнее задание: упражнение 24.