СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Морфемный и словообразовательный разбор слова

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: ввести понятия «словообразовательный разбор» и «морфемный разбор», формировать навыки в проведении словообразовательного разбора и морфемного разбора.

Задачи урока:

Образовательные:

  • закрепить понятия «производящее, производное и непроизводное слова»;

Развивающие:

  • развитие умения выказывать и аргументировать свою точку зрения;
  • развитие способности анализировать, сравнивать и систематизировать предлагаемый материал;
  • развитие способности к критическому мышлению.

Воспитательные:

  • формирование умения работать в коллективе;
  • воспитание уважения к собеседнику.

     

Просмотр содержимого документа
«Морфемный и словообразовательный разбор слова»

Морфемный и словообразовательный разбор слова

Урок в 6 классе

Цели урока: ввести понятия «словообразовательный разбор» и «морфемный разбор», формировать навыки в проведении словообразовательного разбора и морфемного разбора.

Задачи урока:

Образовательные:

  • закрепить понятия «производящее, производное и непроизводное слова»;

Развивающие:

  • развитие умения выказывать и аргументировать свою точку зрения;

  • развитие способности анализировать, сравнивать и систематизировать предлагаемый материал;

  • развитие способности к критическому мышлению.

Воспитательные:

  • формирование умения работать в коллективе;

  • воспитание уважения к собеседнику.


Ход урока:

I. Организационный этап.

II. Актуализация опорных знаний:

  • проверка домашнего задания, упр.84

  • дайте определение понятиям "производящее, производное и непроизводное слова"

  • какие способы словообразования мы знаем? Приведите примеры.

III. Работа по теме урока

1. На доске записаны слова: расческа, средневековый, бег, тракторист, мечта, скалолаз

Вопросы к классу:

  • Как образованы эти слова? Из каких морфем состоят?

  • Попробуйте самостоятельно сформулировать тему урока - "Морфемный и словообразовательный разбор слова"

  • Какова, на ваш взгляд, цель морфологического разбора слова? Словообразовательного?

2. Сверяем наши предположения с материалом учебника (стр.178, п.8)

3. Знакомимся с образцами разборов.

IV. Работа с аудиоприложением.

  1. Упр. 85: Послушайте рассказ о двух видах разбора, сопоставьте его с образцами письменного разбора

  • при каком разборе достаточно построить словообразовательную пару, а при каком может понадобиться словообразовательная цепочка?

  • Как проводится морфемный и словообразовательный разбор непроизводного слова?

  • Чем различаются морфемный и словообразовательный разборы и что у них общего?

  • Письменно у доски: морфемный и словообразовательный разбор слов: заинтересованно, учительница


  1. Самостоятельная работа: упр. 86. Вставить в стихотворение подходящие по смыслу пропущенные слова. Провести словообразовательный анализ существительных, обозначающих профессии людей. К каким из них можно подобрать производящие слова в тексте упражнения?


  1. Работа у доски: провести морфемный и словообразовательный разбор выделенных слов. Дополнительное задание - синтаксический разбор предложения:

В моем письменном столе лежит путевой журнал этой необычной экспедиции

V. Задание на дом:

  • П.8, упр. 87

  • для "сильных" учащихся + упр.88 (проектное задание, работа в группе)