СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Моря, омывающие территорию России

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить учащихся с особенностями морей и океанов, омывающих территорию России

Просмотр содержимого документа
«Моря, омывающие территорию России»

ТЕМА: Моря, омывающие территорию России

Цель: познакомить учащихся с особенностями морей и океанов, омывающих территорию России

Задачи: рассмотреть природные ресурсы морей России и экономические проблемы морей; изучить по картам моря, проливы, заливы; учить составлять характеристику моря.

Планируемые результаты:

Предметные:

1.Умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки морей России.

2.Применять различные источники информации для составления сравнительной характеристики морей России.

Метапредметные:

1. Ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности под руководством учителя; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

2. Планировать пути достижения целей под руководством учителя

3. Соотносить свои действия с планируемыми результатами,

4. Оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

5. Определять понятия, строить логическое рассуждение, делать выводы;

6. Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе.

Личностные:

1. Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению.

2. Формирование целостного мировоззрения.

Оборудование: физическая карта России; презентация, ПК, телевизор

Тип урока: комбинированный

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

П. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ;

Россия- морская держава

Она в штормовые ветра

Свой парус холщевый держала

Еще до деяний Петра.

П.С.Комаров

ПI. ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИИ ЗНАНИЙ;

Проверка понятий и терминов о морях из курсов 6,7 классов?

1. Что такое море, залив, пролив, соленость?

РАБОТА С КАРТОЙ

1. Какие моря, омывающие Россию не замерзают:

а) Черное и Карское;

б) Баренцево и Черное;

в) Охотское и Японское.

2. Самая восточная точка России на полуострове… , …моря:

3. Самая северная точка России находится в архипелаге …;… моря

4. Россия имеет только морскую границу с государствами:

а) Норвегия и Япония;

б) Япония и Китай;

в) Япония и США.

5. На севере Россия омывается морями:

а) Белое, Баренцево, Карское;

б) Берингово, Карское, Лаптевых;

в) Балтийское, Черное, Белое.


IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

- Россия - морская страна. Ее омывают 12 морей принадлежащих к бассейнам трёх океанов: Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического, а также Каспийское море-озеро, относящееся к бассейну внутреннего стока. Сегодня мы познакомимся с природой этих морей и определим, чем отличаются моря, омывающие Россию.

- Вспомните, какие бывают моря? (Внутренние и окраинные.)

- Приведите примеры внутренних и окраинных морей. (Внутренние -Белое, Балтийское, Черное, Азовское.)

ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ совместно с учителем СЛО

Характеристика

Атлантический океан

Северный Ледовитый океан

Тихий океан

Моря, которые относятся к бассейну океана


Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно - Сибирское, Чукотское


Особенности морей


Шельфовые, низкая соленость, суровый климат, не замерзает Баренцево море, льды 8-10 месяцев, Северный морской путь, ледоколы


Мах (min)глубина


Все расположены на материковой отмели (шельфе), поэтому они не глубокие (0-200 м).


Соленость


Соленость морей ниже океанической, т. к. в моря впадают крупные реки и другие. Реки опресняют воды морей. Моря расположены за Северным полярным кругом, где холодно весь год, а значить низкая испаряемость


Климат


Климат морей суровый, не замерзает только часть Баренцева моря, благодаря поступлению теплых вод Северо-Атлантического течения. Остальные моря на 8-10 месяцев скованы льдами толщиной до 3—4 метров


Наиболее крупные реки, впадающие в океан


Печора, Обь, Енисей, Лена


Крупные порты


Мурманск, Диксон, Тикси, Певек


Заполнение таблицы РАБОТА по рядам

  1. Тихий океан

  2. Атлантичский океан

Вывод по таблице

- Найдите самое глубокое море России. Самое мелкое. Самое теплое. Самое чистое. Самое большое.

а) самое глубокое море России - Берингово (наибольшая глубина 5500 м);

б) самое большое по площади - Берингово;

в) самое мелководное - Азовское (максимальная глубина 15 м);

г) самое маленькое по площади - Азовское;

д) самое холодное - Восточно-Сибирское (летом температура воды +1°С);

е) самое чистое - Чукотское;

ж) самое теплое - Черное море.

4. Ресурсы морей

- Вспомните, какие ресурсы имеют моря? (Рыбные, водоросли, моллюски, крабы.)

- Биологические ресурсы морей.

По ходу объяснения материала учитель чертит на доске схему:

Ресурсы морей

Рекреационные ресурсы Биологические ресурсы

Транспортные путь Минерально-сырьевые ресурсы

Энергия морских приливов и отливов


5. Экологические проблемы морей

1) Использовать безотходные производства по побережьям и берегам рек.

2) Строительство очистных сооружений.

3) Избегать высокой концентрации (скопления промышленных пред­приятий) на побережьях морей.

4) Создание охраняемых акваторий (морских заповедников и заказников)

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

1.Работа в парах

Сравните два моря (по выбору учащихся) по картам и таблицам.

План сравнения морей

1) Бассейн какого океана.

2) Окраинное или внутреннее.

3) Береговая линия (изрезана, нет, заливы, полуострова).

4) Глубины, рельеф дна.

5) Соленость.

6) Температура воды (льды).

7) Ресурсы.

8) Экологические проблемы.

2. Прием «Толстый и тонкий вопрос»

РЕФЛЕКСИЯ

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: § 26, вопросы к параграфу, выполнить задания 6,7 стр. 107, номенклатура