Фамилия____________________№ (по списку)_____Класс______Школа_______
МПУ, 4 класс Вариант 0001
В заданиях 1, 2, 5, 8 и 9 запиши ответ в указанном месте. В заданиях 3, 4, 6, 7 и 10 обведи номер правильного ответа. Ответы на задания 1 – 10 необходимо записать в бланк тестирования справа от номера задания.
Прочитай текст и выполни задания 1 – 3.
Петя спросил у одноклассников, что они любят читать больше всего. Результат опроса он занёс в таблицу 1, отмечая каждый ответ знаком «+».
Таблица 1
| Занятия | сказки 1 | стихотворения 2 | басни 3 |
| Ваня | + | + | + |
| Петя | + | | + |
| Серёжа | | | + |
| Юля | + | + | |
| Катя | | | + |
| Маша | | + | |
| Аня | + | | + |
| Оля | | + | |
| Ира | + | | + |
| Миша | | | + |
1
Рассмотри таблицу 1. Чтение каких произведений нравится наибольшему числу опрошенных учеников? Запиши номер, соответствующий этому занятию?
Ответ: _______ .
Используя таблицу 1, определи, скольким мальчикам нравится читать сказки и
2
скольким девочкам нравится читать басни. Запиши в пустые клеточки таблицы
пропущенные числа.
Таблица 2
| Занятия | сказки | басни |
| мальчики | | 4 |
| девочки | 3 | |
В бланк тестирования запиши оба числа подряд без дополнительных знаков.
Результаты опроса учеников из таблицы 1 можно представить в виде диаграммы.
3
На приведённых ниже диаграммах 1 – 4 под каждым столбиком указано занятие. Высота каждого столбика соответствует числу учеников, которым нравится это занятие. Какая диаграмма полностью соответствует таблице 1?
| 1) сказки стихи басни | 2)
сказки стихи басни |
| 3)
сказки стихи басни | 4) сказки стихи басни |
Выполни задания С1 и 4.
С 1
Арсений сравнил части двух растений: грушу и морковь. Результаты сравнения он записал в таблицу 3. Заполни пропуски.
Таблица 3
| Вопросы для сравнения | морковь | груша |
| 1. Как называется эта часть растений? | корень | |
| 2. | подземной | |
| 3. | | съедобно |
На основании таблицы сделай вывод о сходстве и различии этих частей растений.
Запиши вывод на обратной стороне бланка тестирования после номера С1.
В таблице 3 приведено лишь три вопроса для сравнения, но можно придумать и другие.
4
Какой из четырех вопросов можно использовать для сравнения этих частей растения?
1) Какие витамины содержатся в моркови?
2) Можно ли использовать в пищу сок этих растений?
3) Где находятся семена у моркови?
4) Полезен ли компот из груш?
Выполни задания С 2 и 5.
Вспомни, каких животных вы изучали на уроках окружающего мира. Прочитай
С 2
перечисленные слова и названия групп животных:
1) тритон 6) стрекоза
2) крокодил 7) лягушка
3) насекомые 8) земноводные
4) комар 9) черепаха
5) пресмыкающиеся
Заполни схему классификации животных на обратной стороне бланка тестирования после номера С2: запиши названия групп животных в среднюю строку схемы, а соответствующих им животных – в нижнюю строку.
животные
5
Известно, что барбарис – декоративное лекарственное кустарниковое растение.
Выбери из приведённого ниже списка утверждения, которые соответствуют данным
признакам барбариса, и обведи их номера
1. Барбарисы малой высоты не нуждаются в стрижке, поэтому их очень часто используют для того, чтобы разделить садовый участок на отдельные зоны.
2. Цветение барбариса начинается в мае и длится до июня.
3. Еще с древних времен в Вавилоне и странах Индии барбарис применяли в качестве средства, очищающего кровь.
4. Неприхотлив к почве, засухоустойчив, не переносит застой влаги, лучше всего развивается на свету.
5. Плоды барбариса довольно часто используют в кулинарии.
6. Род барбариса насчитывает около 500 видов. Барбарис произрастает в умеренных и субтропических районах Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.
7. Маленькие цветочки, напоминают колокольчики и сплошь покрывают ветки с середины мая. Их окраска обычно желтая, порой оранжевая с включением красных оттенков.
8. У барбариса много стволов, поэтому необходимо регулировать их количество путем вырезки на кольцо.
Обведённые цифры запиши в ответ, не разделяя их запятыми.
Ответ: __________.
Ответ запиши в бланк без дополнительных знаков.
Прочитай тексты 1 и 2 и выполни задания 6 – 10, С3 и С4
Текст 1
Фазаны
На Кавказе диких кур зовут фазанами. Их так много, что они там дешевле домашней курицы. За фазанами охотятся с кобылкой, с подсаду и из-под собаки.
С кобылкой вот как охотятся: возьмут парусины, натянут на рамку, а в парусине сделают прорешку. Эта рамка с парусиной называется кобылкой. С этой кобылкой и с ружьём на заре выходят в лес. Кобылку несут перед собой и высматривают в прорешку фазанов. Фазаны по зарям кормятся на полянках; иногда целый выводок – наседка с цыплятами, иногда петух с курицей, иногда несколько петухов вместе.
Фазаны не видят человека, и не боятся парусины, и подпускают к себе близко. Тогда охотник ставит кобылку, высовывает ружьё в прореху и стреляют по выбору.
С подсаду охотятся вот как: пустят дворную собачонку в лес и ходят за ней. Когда собака найдёт фазана, она бросится за ним. Фазан взлетит на дерево, и тогда собачонка начинает на него лаять. Охотник подходит на лай и стреляет фазана на дереве. Охота эта была бы легка, если бы фазан садился на дерево на чистом месте и сидел бы прямо на дереве – так, чтобы его бы видно было. Но фазаны всегда садятся на густые деревья, в чаще, и, как завидят охотника, так прячутся в сучках. И бывает трудно пролезть в чаще к дереву, где сидит фазан, и трудно рассмотреть его. Когда собака одна лает на фазана, он не боится её, сидит на сучке и ещё петушится на неё и хлопает крыльями. Но как только он видит человека, то сейчас же вытягивается по сучку, так что только привычный охотник различит его, а непривычный будет стоять подле и ничего не увидит.
Из-под собаки охотятся вот как: берут легавую собаку и ходят за ней по лесу. Собака чутьём услышит, где на заре ходили и кормились фазаны, и станет разбирать их следы. И сколько бы ни напутали фазаны, хорошая собака всегда найдёт последний след, выход с того места, где кормились. Чем дальше будет идти собака по следу, тем сильнее ей будет пахнуть, и так она дойдёт до того места, где днём сидит в траве или ходит фазан. Когда она подойдёт близко, тогда ей будет казаться, что фазан уж тут, прямо перед ней, и она всё будет идти осторожнее, чтобы не спугнуть его, и будет останавливаться, чтобы сразу прыгнуть и поймать его. Когда собака подойдёт совсем близко, тогда фазан вылетает, и охотник стреляет.
Л.Н.Толстой
Парусина — тяжёлая плотная льняная ткань из толстой пряжи.
Текст 2
В России обитает только один вид фазанов – обыкновенный фазан, относящийся к отряду куриных. Обыкновенный фазан распространен от Турции до Приморского края и Корейского полуострова.
Фазан – достаточно крупная птица, величиной чуть меньше домашней курицы. У петуха яркое блестящее оперение: темно-зеленая шея, грудь и спина красного цвета с золотым отливом, брюшко бурого цвета. Бока головы покрыты голой красной кожей. А у самки рыжевато-бурый цвет со светлыми и темными пятнами. Длина тела до 85 см, вес до 2 кг. Самец немного крупнее самки.
Обыкновенный фазан живёт в лесах с подлеском или в зарослях кустарника . Гнёзда строит на земле. Полная кладка, к которой обыкновенный фазан приступает ранней весной, состоит из очень значительного числа ( 8—18) бурых одноцветных яиц. Насиживание длится 22—28 суток. Насиживает и водит птенцов только самка; самцы не принимают участия в выведении птенцов.
Главную его пищу составляют семена, мелкие плоды, ягоды.
Найди утверждение, которое соответствует содержанию прочитанного текста.
6
1) Фазаны гораздо дороже домашних кур.
2) Охотиться на фазанов можно тремя способами.
3) Кобылка – это маленькая лошадка.
4) Фазан – домашнее животное.
Почему сложно поймать фазана с подсаду? Выбери все верные утверждения и обведи
7
соответствующие номера.
1) Когда собака найдёт фазана, она бросается за ним.
2) Фазан садится на дерево на чистом месте и сидит прямо на дереве.
3) Охотнику бывает трудно пролезть в чаще к дереву, где сидит фазан, и трудно рассмотреть его.
4) Птица не боится лая собаки, сидит на сучке и ещё петушится на неё и хлопает крыльями.
5) Фазаны всегда садятся на густые деревья, в чаще, и, как завидят охотника, так прячутся в сучках.
Обведённые цифры запиши в ответ, не разделяя их запятыми.
Ответ: _________.
Запиши ответ в бланк без дополнительных знаков.
8
В чем особенность охоты из-под собаки?
1) Охотничья собака сама поймает фазана и принесёт хозяину.
2) Собака чутьём слышит фазанов, подходит совсем близко и выгоняет его из укрытия.
3) Собаку сбивают другие запахи, и она теряет след.
4) Птицы путают следы и их трудно учуять.
9
Тебе встретились слова, которые употребляются в речи в различных значениях, но их смысл при чтении текстов 1 и 2 вполне понятен: для каждого слова из первого столбца подбери значение, в котором оно употреблено в тексте.
| СЛОВО | ТОЛКОВАНИЕ СЛОВА |
| А) Чутьё Б) Прорешка | 1) недостаток, изъян |
| 2) дыра, отверстие |
| 3) обоняние, нюх |
| 4) понимание, догадка |
Запиши в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
Ответ перенеси в бланк без дополнительных знаков.
10
Выбери верное утверждение о внешнем виде фазана обыкновенного.
1) Распространен от Турции до Приморского края.
2) По бокам головы голая красная кожа.
3) У самца красная шея, грудь и спина в темных пятнышках.
4) Самец немного крупнее самки.
Почему легче всего охотится на фазана с кобылкой? Докажите свой ответ словами из
С 3
текста.
Ответ запиши на обратной стороне бланка тестирования после номера С3.
С 4
Ниже приведено краткое описание птицы. Составь такое же описание фазана обыкновенного, используя информацию из прочитанных текстов. Если какая-либо информация в текстах отсутствует, поставь минус «–» в соответствующей ячейке таблицы.
| 1) Название | Мандаринка | |
| 2) Отряд | гусеобразные | |
| 3) Вес | от 400 гр до 700 гр | |
| 4) Места обитания | территория Дальнего Востока | |
| 5) Места гнездования | горные реки тайги, долины в которых растут смешанные и лиственные леса | |
| 6) Количество яиц в кладке | от 4 до 12 | |
| 7) Питание | различные семена, желуди, зерна риса и мелкие побеги хлебных злаков | |
| 8) Охрана птиц | охота на мандаринку запрещена, она внесена в Красную книгу России | |
Заполни таблицу на обратной стороне бланка тестирования.
Не забудь переписать все ответы в бланк тестирования.