СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Музыка малышам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Лэпбук для младшего дошкольного возраста

Просмотр содержимого документа
«"Музыка малышам"»

ЛЭПБУК  «Музыка малышам»    Выполнила: музыкальный руководитель Ташкинова Е.Н.

ЛЭПБУК «Музыка малышам»

Выполнила:

музыкальный

руководитель

Ташкинова Е.Н.

Лэпбук – это многофункциональное, трансформируемое, мобильное пособие, удобное как для детей, так и для педагога. Лэпбук соответствует требованиям ФГОС так как затрагивает все образовательные области. Лэпбук способствует: Пониманию и запоминанию информации по изучаемой теме; Повторению и закреплению материала; Обогащению знаний детей о музыке.

Лэпбук – это многофункциональное, трансформируемое, мобильное пособие,

удобное как для детей, так и для педагога.

Лэпбук соответствует требованиям ФГОС так как затрагивает все образовательные области.

Лэпбук способствует:

Пониманию и запоминанию информации по изучаемой теме;

Повторению и закреплению материала;

Обогащению знаний детей о музыке.

ЦЕЛЬ: обеспечение активности ребёнка и разнообразия практической деятельности в процессе реализации художественно-эстетического развития дошкольника.  ЗАДАЧИ: Содействовать лучшему пониманию и запоминанию изучаемого материала и применению полученного опыта в новых жизненных ситуациях. Поддерживать познавательную активность, инициативу и самостоятельность детей в музыкальной деятельности .

ЦЕЛЬ:

обеспечение активности ребёнка и разнообразия практической деятельности в процессе реализации художественно-эстетического развития дошкольника.

ЗАДАЧИ:

  • Содействовать лучшему пониманию и запоминанию изучаемого материала и применению полученного опыта в новых жизненных ситуациях.
  • Поддерживать познавательную активность, инициативу и самостоятельность детей в музыкальной деятельности .

  Пособие содержит следующие игры: « Угадай настроение». «Почини металлофон». «Разрезные картинки». «Что делают дети». «Слушай внимательно». «Волшебный цветок». «Сколько птичек поет». «Отгадай, чей голосок».

Пособие содержит

следующие игры:

  • « Угадай настроение».
  • «Почини металлофон».
  • «Разрезные картинки».
  • «Что делают дети».
  • «Слушай внимательно».
  • «Волшебный цветок».
  • «Сколько птичек поет».
  • «Отгадай, чей голосок».

«Угадай настроение»  Цель:  формирование умения детей определять характер образа и соотносить его с музыкальным произведением, расширение представлений о различии эмоций.  Репертуар: по выбору музыкального руководителя.  Ход игры:  В дидактической игре представлены три картинки с изображением малышей с различными эмоциями. Прослушав музыку, дети находят соответствующую музыке картинку и показывают свой ответ. Следующее задание: определив правильный ответ, дети должны показать эмоцию мимикой лица.

«Угадай настроение»

Цель: формирование умения детей определять характер образа и соотносить его с музыкальным произведением, расширение представлений о различии эмоций.

Репертуар: по выбору музыкального руководителя.

Ход игры:

В дидактической игре представлены

три картинки с изображением малышей

с различными эмоциями. Прослушав музыку,

дети находят соответствующую музыке

картинку и показывают свой ответ.

Следующее задание: определив правильный

ответ, дети должны показать эмоцию мимикой лица.

   Цель:  тренировка координации движений пальцев, внимания, развитие у детей цветовосприятия. Ход игры:  Настольная игра предназначена для одного или нескольких игроков. Необходимо

Цель: тренировка координации движений пальцев, внимания,

развитие у детей цветовосприятия.

Ход игры:

Настольная игра предназначена для одного

или нескольких игроков. Необходимо

"починить металлофон" (разложить

по размерам и цветам на металлофоне

на нужные места все пластины).

Цветные полоски нужно складывать

только на отведенные для них места

на металлофоне. Игра окончена,

когда металлофон полностью

отремонтирован (т.е. все шесть

пластин лежат на отведенных для

них местах).

«Почини металлофон»

«Разрезные картинки»     Цель: развитие моторики пальцев рук, зрительного восприятия, внимания, мышления, ознакомление с понятиями

«Разрезные картинки»

Цель: развитие моторики пальцев рук, зрительного восприятия, внимания, мышления, ознакомление с понятиями "часть" и "целое".

Ход игры: из получившихся фрагментов ребёнок по образцу собирает картинку. Впоследствии он может складывать её и без образца.

"Что делают дети»

Песня, танец, марш- жанры, доступные восприятию дошкольников даже на начальном этапе их музыкального развития. Именно поэтому знакомить детей с основными жанрами необходимо с раннего возраста.

Цель : умение детей различать музыку разного характера, выполнять действия, соответствующие данной музыке.

Репертуар: по выбору музыкального руководителя.

Ход игры: Дети слушают музыкальное произведение

и выбирают ту карточку, которая соответствует

этому жанру. Ведущий предлагает определить,

что делают дети под эту музыку- маршируют, танцуют

или поют? Затем музыкальный руководитель предлагает

следующее задание: если прозвучал марш- промаршировать

под музыку, полька- попрыгать подскоками или станцевать,

песня- спеть любимую песенку или плавно покачать руками.

«Слушай внимательно» Цель:  умение  различать и называть детские музыкальные инструменты. Материал: барабан, кастаньеты, треугольник, металлофон, бубен, колокольчик, маракасы, деревянные ложки, гармошка. Набор соответствующих картинок музыкальных инструментов, ширма . Ход игры: Ведущий за ширмой поочерёдно играет на детских музыкальных инструментах (барабан, кастаньеты, треугольник, металлофон, бубен, колокольчик, маракасы, деревянные ложки, гармошка). Детям предлагается по звучанию определить, какой музыкальный инструмент звучит и найти карточку с его изображением. Игра продолжается до тех пор, пока все инструменты не будут отгаданы.

«Слушай внимательно»

Цель: умение различать и называть детские музыкальные инструменты.

Материал: барабан, кастаньеты, треугольник, металлофон, бубен, колокольчик, маракасы, деревянные ложки, гармошка. Набор соответствующих картинок музыкальных инструментов, ширма .

Ход игры: Ведущий за ширмой поочерёдно играет

на детских музыкальных инструментах

(барабан, кастаньеты, треугольник, металлофон, бубен,

колокольчик, маракасы, деревянные ложки, гармошка).

Детям предлагается по звучанию определить,

какой музыкальный инструмент звучит и найти карточку

с его изображением. Игра продолжается до тех пор,

пока все инструменты не будут отгаданы.

«Волшебный цветок» Цель:  повторение и закрепление песенного репертуара, освоение певческих навыков. Репертуар:

«Волшебный цветок»

Цель: повторение и закрепление песенного

репертуара, освоение певческих навыков.

  • Репертуар:
  • "Лошадка" муз. Е. Тиличеевой
  • "Петрушка" муз. И. Арсеева, сл. Н. Френкель
  • "Кукла" муз. М.Старокадомского, сл. О. Высотской
  • "Машинка" муз. Т. Потапенко, сл. Н. Найденовой
  • "Бобик" муз. Т. Потапенко, сл. Н. Найденовой
  • "Зайка" муз. Л. Абелян, сл. В. Викторова
  • "Самолет" муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Найденовой

Ход игры: Демонстрационный материал- цветок, состоящий из семи разноцветных лепестков, на каждом из которых изображены сюжеты известных детских песен. Музыкальный репертуар должен быть хорошо знаком детям.

  • Задание: узнать по картинке знакомую песенку, которую проиграл музыкальный руководитель и спеть всем вместе.
  •  
«Сколько птичек поет» Цель: развитие музыкального слуха, внимания. Игровой материал : три карточки с изображением птичек. Ход игры : Детям раздается по одной карточке. Педагог играет звуки, а дети определяют, сколько звуков прозвучало: если один- поднимают карточку с одной птичкой, два звука- картинка с двумя птичками, три звука- с тремя птичками.

«Сколько птичек поет»

Цель: развитие музыкального слуха, внимания.

Игровой материал : три карточки с изображением птичек.

Ход игры : Детям раздается по одной карточке.

Педагог играет звуки, а дети определяют,

сколько звуков прозвучало: если

один- поднимают карточку с одной птичкой,

два звука- картинка

с двумя птичками,

три звука-

с тремя птичками.

«Отгадай, чей голосок» Цель:  развитие звуковысотного слуха. Игровой материал : шесть карточек, на одной половине изображена кошка, а на другой- котенок, лошадь- жеребенок, корова- теленок и т.д. По две фишки на каждую карточку. Ход игры: Игра проводится с подгруппой детей. Каждому ребенку раздается по одной карточке и две фишки. Педагог произносит- мяу-мяу-мяу (поет на ре первой октавы). Ребенок, у которого на карточке изображена кошка, должен закрыть его фишкой. Педагог произносит- мяу-мяу-мяу (поет на си первой октавы), закрывает фишкой картинку с котенком.  

«Отгадай, чей голосок»

Цель: развитие звуковысотного слуха.

Игровой материал : шесть карточек, на одной половине изображена кошка, а на другой- котенок, лошадь- жеребенок, корова- теленок и т.д. По две фишки на каждую карточку.

Ход игры: Игра проводится с подгруппой детей.

Каждому ребенку раздается по одной карточке

и две фишки. Педагог произносит- мяу-мяу-мяу

(поет на ре первой октавы).

Ребенок, у которого на карточке

изображена кошка, должен закрыть

его фишкой. Педагог произносит-

мяу-мяу-мяу (поет на си первой октавы),

закрывает фишкой картинку с котенком.

 

Ожидаемый результат:   У детей развивается творческий и познавательный интерес; интерес к музыке; развиваются основы музыкальной культуры; расширяются и углубляются знания о музыкальных инструментах; обогащается словарный запас за счет включения новых слов; закрепляются знания о материалах и их свойствах.

Ожидаемый результат:

  У детей развивается творческий и познавательный интерес;

интерес к музыке; развиваются основы музыкальной культуры; расширяются и углубляются знания о музыкальных инструментах; обогащается словарный запас за счет включения новых слов; закрепляются знания о материалах и их свойствах.

     ССЫЛКА НА ВИДЕО https:// disk.yandex.ru/i/XTZVXzKWoGBFlQ

ССЫЛКА НА ВИДЕО

https:// disk.yandex.ru/i/XTZVXzKWoGBFlQ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !