СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Музыка в баснях И. Крылова"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Формировать понятие роли музыки в литературном жанре басня.
  • Воспитывать  личность ребенка, его духовность  и нравственность на произведениях музыкального и литературного искусства.
  • Развивать  умения сравнивать, анализировать, выделять главное, осуществлять перенос известных знаний и способов в новые ситуации, совершенствование опыта доказательства.

Просмотр содержимого документа
«"Музыка в баснях И. Крылова"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1» г. Белева Тульской области.



« Музыка в баснях»

5 «А» класс















Шеламова Людмила Викторовна





12. 11. 2011г.

Тема: «Музыка в баснях».

Цель: - показать, что музыка часто звучит не только в сказках, но и в баснях; дать понятие « квартет».

Задачи:

  • Формировать понятие роли музыки в литературном жанре басня.

  • Воспитывать  личность ребенка, его духовность  и нравственность на произведениях музыкального и литературного искусства.

  • Развивать  умения сравнивать, анализировать, выделять главное, осуществлять перенос известных знаний и способов в новые ситуации, совершенствование опыта доказательства.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, портрет А. П. Бородина, А. И. Крылова, карточки с инструментами скрипки, альт, виолончель, энциклопедия музыкальных инструментов, проект учащихся «И. А. Крылов», презентация «А. П. Бородин», видео «Квартет № 2», басня «Квартет».

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 Организационное

начало.

Разминка




Звучит музыка 

«Квартет № 2»

А. П. Бородина

Вам понравилась музыка?

Как звучала она?

Звучание каких музыкальных инструментов, вы услышали
в этом произведении?

Как вы думаете, это произведение исполнял оркестр или группа инструментов?

Как называется исполнение группой инструментов?


Слушание.



Да.

Медленно, тихо, протяжно, нежно.

Скрипка, виолончель.


Группа инструментов.





Инструментальным ансамблем.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика




















2. Работа по теме урока.

Постановка учебной задачи.






















































Проектно –

исследовательская деятельность


Совместно-распределительная
деятельность.





































Работа со

словариком




Видео басни «Квартет»


































































Повторное слушание

Видео

«Квартет № 2»

А. П. Бородина






3. Итог урока












4. Домашнее

Задание.








Так как  ансамбль исполняется инструментами, он будет называться…

Давайте, мы тоже образуем с вами ансамбль.

Ребята, как будет называться такой ансамбль?

Теперь мы знаем, что такое вокальный ансамбль.
Скажите, из чего состоит песня?

Правильно. В песне соединились два вида искусства – музыка и литература.


Сегодня на уроке мы продолжаем с вами разговор о значении музыки в литературных жанрах.
К нам на занятие я пригласила магистров музыки и литературы. Они помогут нам определить значение некоторых понятий, слов. А также, архивариуса, который нам может предоставить точные, малоизвестные сведения.
На  доске записаны строчки из басен:

«Чтоб музыкантом быть так надобно уменье…»

«Квартет»
«Когда в товарищах согласья нет
На лад их дело не пойдет,
А выйдет из него не дело просто мука.
«Лебедь, рак и щука»

Прочитайте и скажите, о каком литературном жанре сегодня пойдет речь?


Наша учебная задача – рассмотреть, какова роль музыки в басне. Что такое басня? Давайте, обратимся к магистру литературы.









Спасибо. Я знаю, что на уроках литературы вы знакомитесь с этим жанром более подробно. Назовите, какие басни вы знаете?
Вашим домашним заданием было найти и прочитать басни, в которых  говорится  о музыке. Какие басни вы прочитали, назовите их.

Молодцы. Кто является автором этих басен?


Уважаемый магистр литературы, что вы можете нам рассказать о русском сочинителе басен?


Уважаемый магистр

литературы, что вы можете нам рассказать о русском сочинителе басен?










Спасибо. Ребята, из какой басни взято выражение: «Чтоб музыкантом быть так надобно уменье...»

А вы знаете значение этого слова?

Но давайте, более точное значение слова «квартет» узнаем у магистра музыки.













Вам понравилась музыка ?

Почему?

А что нужно, чтобы стать музыкантом?



Какие умения нужны?



Какое  высказывание из басен Крылова подходит к героям?



Да, именно согласие, взаимное уважение, дружелюбие и понимание должны мы проявлять друг к другу, выполняя вместе любую работу.
Видите, как Крылов тонко подметил то, что необходимо для появления настоящей музыки.
Интересно, откуда Иван Андреевич знал такие тонкости музыкального исполнения? Уважаемый архивариус,
может, вы объясните?

Спасибо, уважаемый архивариус. Вот почему так точно в басне изображены характеры и поступки героев. Знание исполнительского искусства, владение музыкальным инструментом помогло Крылову создать правдивые портреты музыкантов.

Какую же роль музыке отводит Крылов в своих баснях?

По мнению Крылова кто может стать музыкантом?



Какими качествами нужно обладать, чтобы стать музыкантом?

Таким образом, музыка стала темой, на которой автор рассматривал характеры и поведение персонажей басни.
Крылов говорит в своих баснях о музыке, как о средстве, которое подчеркивает нравственные качества героев и чаще  всего их недостатки, человеческие пороки



А сейчас мы посмотрим с вами видео «Квартет №2» русского композитора А.П. Бородина.







Какую же роль играет музыка в баснях?

Что же такое квартет?

С музыкой какого композитора мы с вами познакомились?

Что стало бы с литературой, если бы не было музыки ?

Прочитать рассказ К. Паустовского « Старый повар».

Выходит группа детей,  и исполняют
Песню «Волшебный смычок».

Вокальный ансамбль.



Песня состоит из музыки и слов.













Учащиеся прочитывают записи













Отвечают на поставленный вопрос  











Магистр литературы:
Басня – один из старейших жанров литературы. Уже в Древней Греции
Широкую известность получили басни Эзопа. В более поздние времена во Франции прославился своими баснями
Поэт Лафонтен.
Басня – это краткий, аллегорический рассказ, нравоучительного характера, в котором есть вывод-мораль. Действующие лица в баснях животные, под  образами которых автор подразумевает людей.

«Волк на псарне», «Свинья под дубом», «Волк и Ягненок» и т. д

«Осел и соловей», «Кукушка и петух», «Квартет», «Ворона и лисица».

Проект учащихся: Иван Андреевич Крылов.

Магистр литературы:
И.А. Крылов родился в 1769 году в Москве. Отец его выслужил дворянство. Семья Крыловых жила бедно. Первоначальные навыки чтения и   письма привил отец.

Мать приохотила его к чтению и внимательно следила за его развитием. Крылов любил бродить по городу, посещал народные сборища, торговые площади. Дар наблюдательности проявился у него с детства, который помог ему, в дальнейшем, в  работе над  образами персонажей. За время своей жизни Крылов был журналистом, издателем, автором драматических произведений,
Однако, в большей степени стал известен как баснописец.
«Квартет».


Магистр музыки:
Слово квартет произошло от слова кварта, в переводе с латинского «Квартус» - четвертый. Кварта – это музыкальный интервал, состоящий из четырех звуков. Квартет – название музыкального произведения, которое исполняют четыре музыканта.

Просмотр басни.

Нет.

Потому, что они не умеют играть на музыкальных инструментах.

Знание музыкальной грамоты, умение играть на музыкальном инструменте.

Талант, любовь к музыке, желание научиться.

«Когда в товарищах согласья нет,
на лад их дело не пойдет.
А выйдет из него не дело просто мука».

Архивариус:
Совсем недавно, в одной из книг, я нашел доказательство тому, что Крылов был знаком с исполнительским искусством. Сам прекрасно играл на скрипке, участвуя
в дружеских концертах. А  также является автором волшебной оперы «Илья Богатырь» и комической оперы «Кофейницы».





Крылов показывает на примерах своих персонажей, что  чтобы стать музыкантом, надо учиться музыке, иметь музыкальный слух.









Человек, который обладает талантом,
Музыкальным слухом или голосом.


Трудолюбием, терпеливостью.













Презентация «А. П. Бородин»