Методическая разработка урока МУЗЫКИ
Тема урока: «Музыка в легендах»
Класс: 1 класс
Место разработки: МБОУ – гимназия №4 г. Владикавказа им Героя Советского Союза А. Н. Кибизова.
Учитель: Дзагурова Бэла Борисовна
Владикавказ 2019-2020 учебный год
Тема урока: «Музыка в легендах»
Художественно-педагогическая цель урока: познакомить учащихся с музыкально-поэтическим творчеством разных народов.
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать культуру слушателя и исполнителя музыки. Вызывать интерес к культуре других народов. Проецировать личный опыт и уметь его грамотно излагать в вопросах мнений о музыке и культуре в целом.
Образовательные:
Развивать умение слушать музыку; развивать вокальные и хоровые навыки, исполнения музыкальных произведений.
Ход урока
/Учащиеся входят в класс под музыку «Нæртонсимд». Кивком головы приветствуют учителя и тихо занимают свои места/
Учитель: Ребята, назовите музыкальное произведение, под которое вы зашли в класс. Что бы ваш ответ прозвучал правильно, откроите 16 – 17 страницы вашего учебника, и вспомните предыдущую нашу беседу.
Ученики: Мы говорили о нартах. Это был их танец. Это «Нæртонсимд».
Учитель: Ваши воспоминания верные. Всё правильно! А сейчас , что звучит? / учитель играет мелодию песни «Сон».
Ученики: Это песня, которую мы учили на прошлом уроке… «Нæртонтæ»
Учитель: Молодцы правильно определили. Давайте вместе споём… /Ребята и учитель вместе исполняют песню, стараясь петь выразительно/
Затем учитель предлагает ребятам устремить свои взоры на страницу №18 и продолжает разговор о легендарных народных героях. Ребята видят на стр.18 учебника русского гусляра «Садко», греческого музыканта Орфея, играющего на кифаре. Каждый из этих героев, продолжает учитель свой рассказ, у своего народа считался музыкантом-волшебником, в чьих руках музыкальный инструмент приобретал чудодейственную силу. Ребята в какой – то момент могут вспомнить греческого бога природы Пана с флейтой. Еще один эпический герой, с которым нам предстоит познакомиться – это герой нартовских сказаний Ацамаз, играющий на волшебной свирели.
Давайте внимательно рассмотрим картину Махарбека Туганова на стр. 18 учебника и поделиться своими впечатлениями. Пока ребята рассматривают картину, звучит «Мелодия» исполняемая на флейте. Под эту мелодию учитель читает сокращенный вариант легенды об Ацамазе и красавице Агунде из «Осетинских нартовских сказаний» в переводе Юрия Лебединского.
-Три сына было у старого Аца. Когда он умер, старшим сыновьям в наследство достался скот, а младшему, Ацамазу – золотая свирель. Взял Ацамаз свирель и пошел на Черную гору. И так прекрасен был Ацамаз, что когда шел он мимо ныхаса, нарты говорили: – Не звезда ли восхода и заката Бонварнон выглянула из-за гор? – Нет, не Бонварнон. Это юный Ацамаз уходит в горы. А в башне Сайнаг-алдара, хозяина Черной горы, жила его дочь, красавица Агунда. Все молодые нарты посылали сватов к Сайнаг-алдару, но ни за кого из них не захотела выйти замуж красавица Агунда. Взошел на Черную гору Ацамаз, забрался на самый высокий утес и заиграл на золотой свирели. И под чистые звуки этой мелодии пустились в пляс рогатые олени и пугливые серны. С крутых скал Черной горы сбежали черные козы и завели стремительный симд с круторогими турами. И все дикие звери собрались под отвесными скалами. И отары овец потекли по широким лугам. Старается, играет удалой Ацамаз. И вот на полях распустились самые красивые на земле цветы. Пчелы и бабочки полетели с одного сладкого цветка на другой, и жужжание их заполнило окрестности. Громко запели лесные птицы. Серые дрофы и черные аисты были так красивы в радостном полете, что весь мир с восхищением смотрел на них. Еще быстрее забегали по свирели волшебные пальцы Ацамаза, и там, где травинки не было еще, вдруг зеленым шелком оделись склоны Черной горы. И в пляс пошли Черная гора с Белой горой. Нежнее заиграл юный Ацамаз, и стали таять вечные ледники. И весеннее солнце красивым глазом своим весело глядело на мир. Вышли люди из жилищ, и каждый во всю ширь груди вдохнул животворного воздуха и сладко потянулся. Все восемь ладов свирели Ацамаза заговорили, запели на восемь языков. Вдруг сдвинулся тяжелый камень в Черной горе, открылась узкая щель, и выглянула оттуда Агунда-красавица. Дошла до ее сердца песня Ацамаза, и захотела она взглянуть на него. «Как же так? – подумал Ацамаз. – Ведь даже солнце ни разу не видело красавицу Агунду. Никогда не выходит она из отцовской башни в недрах Черной горы. Так почему теперь она захотела посмотреть на меня?»
Учитель: Я, хочу, чтобы вы ответили мне на вопрос Ацамаза: «Почему же Агунда вышла посмотреть на Ацамаза?»
Ответ учеников: потому что волшебные звуки свирели так тронули душу красавицы, что она полюбила юного музыканта.
Учитель: Да. Это так!
А вот великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта есть целая опера под названием «Волшебная флейта». На странице 19 учебника читаем вместе с мной задание, где нам предлагается послушать музыку, и познакомиться, с хором колокольчиков из этой оперы «Волшебная флейта» австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Идею оперы Моцарту предложил давний его приятель, взяв его из «Избранных сказок о феях и духах». У Моцарта фантастические персонажи оперы обретают характеры реальных людей. «Волшебная флейта» – эта последняя опера выдающегося композитора, премьера которой состоялась под управлением Моцарта.
/Учитель кратко зачитывает содержание/
- Между солнечным царством и царством ночи ищет истину счастья красавиц принц Тамино. В пустынной гористой местности чудовищная змея преследует его. Покоренный красотой юной Памины, Тамино готов пройти через любые преграды и освободить возлюбленную, которую похитил злой волшебник. Мать Памины, Царица ночи, дарит ему волшебную флейту – она поможет преодолеть все препятствия, а в помощники приставляет птицелова Папагено, который получает в подарок колокольчики, заставляющие плясать каждого, кто их услышит. Волшебная флейта помогает влюбленным пройти бесстрашно сквозь пламя и бушующие волны. Птицелов Папагено тоже встречает девушку и бросается к ней, но земля расступается у него под ногами, и он падает. Волшебные мальчики помогают найти исчезнувшую девушку, напоминая птицелову о чудесных колокольчиках. Только раздались их звуки, как девушка Папагена возникла перед восхищенным и ошалевшим от счастья Папагено. С первыми лучами восходящего солнца злые чары исчезают, Тамино и красавица Памина наконец встретились, и народ прославляет победу разума и любви на земле.
/Учитель исполняет «Песню колокольчиков» и разбирает с учащимися ее содержание и характер музыки. Тут же сообщается о том, что нужно быть наблюдательными, внимательными. Слушать музыку и заглянув в тетрадь выполнить творческое задание. Перед этим выполняется разминка под музыку Моцарта, и дети проявляют участие в исполнении. Если это не успеется на уроке, то задание дети доведут до конца дома. /
Откуда приятный и нежный тот звон
Тра ля ля ля..
Такого я прежде нигде не слыхал
Тра ля ля ля..
Такого я прежде нигде не слыхал
Тра ля ля ля..
Послушай как звуки кристально чисты
Тра ля ля ля..
Нигде я не слышал такой красоты
Тря ля ля ля..
Нигде я не слышал такой красоты
Тря ля ля ля..
Если б каждый мог найти
Колокольчик нежный
Без труда своих врагов
Он прогнал конечно
Жил бы счастливо без них
В полном мире и любви
В полном мире и любви, любви
Только дружба и любовь
Горе облегчают
А без них какая жизнь
Всех нас ожидает?
Чтобы учащиеся быстрее запомнили мелодию песни, учитель предлагает им выполнить второе задание и прохлопать ритмический рисунок мелодии по его графическому изображению в учебнике. Когда учитель убедится, что учащиеся запомнили мелодию и слова, то можно исполнить ее, украшая музыкальными инструментами (колокольчиками, звоночками, негромкими погремушками)
Урок завершается обобщением темы, рассказами учащихся о том, что нового они узнали, поощрением активных учащихся и выходом детей из класса под музыку из «Волшебной флейты».