СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Музыка зимы" музыкальное занятие

Нажмите, чтобы узнать подробности

Музыкальное занятие для детей старшего возраста "Музыка зимы".

Просмотр содержимого документа
«"Музыка зимы" музыкальное занятие»

УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 1 «РОСИНКА»

____________________________________________________________________________________

143989, РФ, Московская обл., г. Балашиха, мкр. Ольгино, ул. Граничная, д. 22, стр. 1;

тел. 8 (495) 522-93-09; e-mail: [email protected]












«Музыка Зимы»


старший дошкольный возраст (6 – 7 лет)









Выполнила: Пальчикова Л.Ю.,

музыкальный руководитель

МБДОУ детский сад № 1








Г.о. Балашиха, 2017 г.

Тема: «Музыка Зимы»

Тип занятия – ознакомительное занятие

Участники: дети старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет)

Продолжительность занятия – 30 минут

Цель: Ознакомление детей с музыкой Чайковского, умение наблюдать и анализировать явления действительности, общее развитие социокультурного уровня,

Задачи:

Образовательная – Прививать любовь к классической музыке,  к творчеству П.И.Чайковского, через синтез искусств (музыка, живопись). Побуждать детей в пении выражать чувства, вызванные музыкой.

Развивающая – Развивать музыкальные и творческие способности детей, умение  использовать знакомые движения в импровизированном танце

Воспитательная – Воспитывать у детей положительное отношение к природе посредством различных видов искусства.

Компетенции: общекультурная, коммуникативная, когнитивная, специальная (развитие музыкальных данных)

Метапредметные связи: умение наблюдать и анализировать

Межпредметные связи: музыка и изобразительное искусство

Учебно-методический комплекс: методическая литература (Т.Б. Корябина «Музыкальный руководитель» № 7, 2010 г.; Л.Ю. Миронова «Созвучие» № 4, 2007 г.; Т.Э. Тютюнникова «Уроки музыки. Система обучения К.Орфа»), цифровые образовательные ресурсы (интерактивная викторина, презентация, музыка с цифровых носителей); музыка, исполняемая на музыкальном инструменте.

Оборудование: мультимедийный комплекс, пианино, ленты, снежинки. Музыкальный материал:

  1. Игра-приветствие «Здравствуй, дружочек»;

  2. Упражнение «Мы пойдём сначала вправо…»;

  3. П.И. Чайковский «Зимнее утро»;

  4. Распевка «Наступили холода» М. Картушина;

  5. «Танец Зимы» муз. Г. Гладкова, сл. И. Шаферан;

  6. Песня «Музыка зимы» муз. и сл. З. Роот.


Ход занятия

Вводная часть.

Дети входят в музыкальный зал под музыку «Вальс снежинок» муз. В. Шаинского. Идут друг за другом, шаг медленный с носочка.

М.р. – Здравствуйте, ребята. Сегодня наше занятие я хочу начать с загадки.

Много снега на дворе, все деревья в серебре.

Кто скажет, кто знает, когда это бывает?

Д. – Зимой.

М.р. – Ребята, давайте этим зимним утром поприветствуем друг друга по музыкальному.

Игра «Здравствуй, дружочек!»

Здравствуй, дружочек, мой милый друг.

Встанем скорее, встанем в круг.

Все мы танцуем и поём.

Весело, дружно все живём.

  1. Музыкально-ритмические движения.

М.р. – Ребята, сейчас я предлагаю вам отправиться на прогулку в зимний лес.

Упражнение «Мы пойдём сначала вправо…»

Мы пойдём сначала вправо, раз-два-три. боковой приставной шаг вправо

А потом пойдём налево, раз-два-три. боковой приставной шаг влево

А потом мы все сойдёмся, раз-два-три. в центр круга

А потом мы разойдёмся, раз-два-три. из центра круга

А потом мы все присядем, раз-два-три. «пружинка»

А потом мы все привстанем, раз-два-три. кружение на носочках

А потом мы потанцуем, раз-два-три. поскоки на месте

И ещё раз потанцуем, раз-два-три. ножка на пяточку

  1. Беседа. Слушание музыки.

М.р. – Ребята, пока мы на прогулке в зимнем лесу были, в музыкальный зал заходила сама Царица-Зима. (Слайд № 1) Она оставила нам послания. Давайте обратим внимание на портрет замечательного русского композитора П.И. Чайковского. (Слайд № 2) Царица-Зима предлагает нам послушать музыкальное произведение «Зимнее утро». Пожалуйста, закройте глаза и послушайте внимательно пьесу. Интересно, что каждый из вас увидит, благодаря этой музыке?

Звучит пьеса «Зимнее утро» П.И. Чайковского.

М.р. – Скажите, какая это музыка по характеру? Какое настроение она создаёт? Что вы представили, слушая музыку?

Д. – Музыка хмурая, вьюжная, тревожная, метельная.

М.р.- Какая возникла картина?

Д. – Возникает картина ненастного зимнего утра – тёмного, метельного, холодного, неприветливого. Музыка звучит то жалобно, то неуверенно, то встревожено.

М.р. – Верно. Когда мы слушаем пьесу, возникает картина ненастного зимнего утра: тёмного, метельного, холодного, неприветливого. В каком темпе исполняется это произведение и почему?

Темп – то быстрый, то медленный, встревоженный.

Для чего? – чтобы изобразить вьюгу.

Музыка вьюжная, быстрая, как будто бы метель разыгралась. Царица-Зима предлагает нам рассмотреть картины зимней природы и выбрать ту картину, которая подходит к нашему произведению «Зимнее утро». (Слайд № 3) Ответы детей.

М.р. – Вот и к нам пришла зима.

На деревьях – бахрома,

Из окна не виден двор –

Всё стекло покрыл узор.

Зима… какая она?

Д. - Холодная,  суровая,  вьюжная,  пушистая,  мягкая, красивая,  заботливая.

М.р. – Она разная. Какие звуки можно услышать зимой?

Д. - Скрип  снега,  звон  льда,  шум  ветра,  вой  вьюги.

М.р. -  Пожалуй, зима самое волшебное время года. Она дарит нам самые    

 любимые праздники, самые веселые забавы. Посмотрите, пожалуйста, Царица-Зима приготовила нам множество игр и забав, но решила нас запутать. Какие игры не подходят к зимнему времени года? (Слайд № 4)

Ответы детей.

  1. Распевание

Ребята, пока мы о зиме говорили, что-то небо потемнело, набежали тучки, солнышко спряталось, и пошёл снег. Подставляйте свои ладошки, будем ловить маленькие снежинки.

Дыхательная гимнастика «Снежинка»

Кружатся снежинки в воздухе морозном.

Падают на землю кружевные звёзды.

Вот одна упала на мою ладошку.

Ой, не тай, снежинка! Подожди немножко.

Распевка «Наступили холода» (музыкальное эхо)

Да-да-да,

Наступили холода.

Ду-ду-ду,

Поскользнулся я на льду!

Ды-ды-ды,

На снегу есть следы.

Ди-ди-ди,

Ну, зайчишка, погоди!

Пение

М.р. – Ребята, хотите спеть Зимушке-зиме песню? (Ответы детей.)

Песня «Музыка зимы» муз. и сл. З. Роот

  1. Пальчиковая гимнастика

М.р. – Ребята, посмотрите – сколько много здесь снега. Отгадайте загадку:

Человечек непростой:

Появляется зимой,

А весною исчезает,

Потому что быстро тает.

(Ответ: Снеговик) (Слайд № 5)

Сейчас мы с вами будем лепить снеговика.

Давай, дружок, смелей, дружок,

Кати по снегу свой снежок.

Он превратился в снежный ком,

И станет ком снеговиком.

Его улыбка так светла!

Два глаза, шляпа, нос, метла.

Но солнце припечёт слегка –

Увы! – и нет снеговика.

  1. Танцы

М.р. – но чтобы наш снеговик не растаял, нужно поддержать атмосферу зимы в нашем музыкальном зале. Давайте станцуем танец зимы.

«Танец Зимы»

  1. Итог занятия

М.р. - Мы сегодня с вами говорили о зиме,   пели  песню  о  зиме,  слушали  музыку  великого  русского  композитора  П.И.  Чайковского. Как она называется? («Зимнее утро») Что понравилось вам на занятии? (Ответы детей).

Вот  какая  - красавица  русская  зима!  Чтобы  подольше  её  образ  оставался  в  вашей  памяти,  постарайтесь  дома  нарисовать  её  яркую,  нарядную,  сверкающую  или  суровую.  А  можно  нарисовать  весёлую  картинку  зимних  забав:  игры  со  снегом,  катание  на  санках,  лыжах,  коньках.