СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыкальная деятельной "Страна музыкантов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Музыкальная деятельной "Страна музыкантов"»

Конструкт

совместной образовательной деятельности

по ПМ.02. Организация различных видов деятельности и общения детей

специальность 44.02.01 “Дошкольное образование”

Плотниковой Кристины Владимировны 33А группа


ДОО: детский сад №98

Группа: старшая (5-6 лет)

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Методист: Сиражева Эльза Гарафовна

Вид деятельности: музыкальная деятельность

Тема: “страна музыкантов”

Образовательная область: “Познавательное развитие”, “Социально-коммуникативное развитие”, “Речевое развитие”

Формы организации: групповая

Цель: Познакомить детей с композицией Петра Ильича Чайковского “Зимнее утро”

Планируемый результат:

  • Дети проявляют интерес к музыке;

  • Дети эмоционально откликаются на чувства, выраженные в музыке;

  • Дети умеют понимать характер музыкального произведения, определять настроение мелодии;

  • Дети знакомы с композицией Петра Ильича Чайковского “Зимнее утро”




Задачи

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к музыке.

Развивающие:

  • Развивать способность детей эмоционально откликаться на чувства, выраженные в музыке.

Обучающие:

  • Учить понимать характер музыкального произведения, определять настроение мелодии.



Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);

  • Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  • Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип активности.

Методы воспитания и обучения: эмоциональное стимулирование, создание ситуации успеха, беседа, демонстрация, поощрение, прослушивание музыки.






Ход совместной деятельности


Этап деятельности

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

  1. Мотивация на совместную деятельность

Задача:

Смотивировать детей на совместную деятельность

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель просит детей встать в полукруг

-Ребята, посмотрите, нам в группу прислали письмо и флешку,давайте посмотрим, что там!

-Ребята, мальчик Женя нашел эту музыку и не знает кто её написал, он просит нас узнать об авторе этой музыке, ведь ему очень интересно, кто сочинил такую великолепную мелодию!

-Поможем ему!

-Замечательно!

Дети эмоционально включаются в деятельность

Дети смотивиованы на совместную деятельность

  1. Совместное планирование

Задача:

Побудить детей к обсуждению дальнейшей деятельности

Беседа

Создание ситуации успеха

-Ребята, чтобы узнать кто написал эту мелодию песни и послушать её нам с вами нужно отправиться в страну музыкантов, как вы думаете на чём мы с вами туда можем попасть?

Воспитатель выслушивает ответы детей

-Замечательно! Но в страну музыкантов можно попасть только проезжая по рельсам, на каком транспорте это можно сделать?

-Верно! На поезде!

-Я буду шофером, а вы вагончиками, вставайте за мной и туудуууу Наш поезд отправляется в страну музыкантов!

Воспитатель вместе с детьми ходит по залу, изображая поезд


Дети вступают в диалог с воспитателем, высказывают свои предположения, изображают под музыку поезд

Дет обсуждают дальнейшую деятельность

  1. Основной этап

Задача:

Развивать способность детей эмоционально откликаться на чувства, выраженные в музыке.

Учить понимать характер музыкального произведения, определять настроение мелодии.



беседа

Демонстрация

Эмоциональное стимулирование

Прослушивание мелодии

Поощрение


-Вот мы с вами и приехали в страну музыкантов, давайте же послушаем эту загадочную мелодию и может тогда, мы узнаем её автора!

воспитатель включает флеку в проигрыватель

-Ребята, что-то мелодия не включается, как вы думаете почему?

Воспитатель выслушивает ответы детей

-Может быть!

-Ребята, посмотрите, тут письмо лежит, давайте посмотрим. что же там!

-Какой ужас! Злобиус заколдовал музыкальную страну и теперь мы не сможем узнать автора мелодии и послушать её!

Воспитатель обращает внимание детей на следы

-Ребята. посмотрите, это наверное Злобиус оставил следы!

-Давайте посмотрим куда они ведут!

Воспитатель вместе с детьми идут по следам

-Ребята, посмотрите, тут фотографии. как вы думаете. что на них изображено?

-Посмотрите, это горы! А мы живем на Урале и у нас тут тоже есть горы! ещё тут есть изображение музыкального училища, которое находится в Санкт-Петербурге, наверное, это связано с композитором песни, которую мы пытаемся послушать!

-Посмотрите, а за этим изображением есть загадки! Давайте их отгадаем!

Стоит смирно, как солдат,

Деревянный, как столбяк.

щелкает орешки

Ну и кто же пешка?

(Щелкунчик)


Птица медленно плывет,

Через озеро её

Словно белый теплоход.

Горделива и красива,

Терпелива и пуглива

Птица эта лебедь

А плывет через лебединое

(Озеро)


-Ребята, кажется это ключ к автору мелодии!

-Мы же с вами недавно смотрели какие балеты?

-Правильно! Лебединое озеро и щелкунчик!

-А кто помнит композитора этих балетов?

-Верно! Петр Ильич Чайковский!

-Ребята, это и есть автор мелодии музыки, которую попросил нас узнать Женя!

-Композитор этой мелодии Петр Ильич Чайковский родился на Урале

Воспитатель показывает картинку Урала, которую они нашли вместе с детьми

-Это потерял Злобиус, но для нас это был след!

-Петр Ильич был впечатлительным и эмоциональным ребенком. Он очень любил музыку. Потом он вместе со своей семьей уехал в Петербург, там он отучился и получил специальность юриста, но потом поработав юристом он поступил в музыкальную консерваторию

Воспитатель показывает картинку музыкальной консерватории, которую они нашли вместе с детьми

-Эту консерваторию мы тоже с вами нашли!

-И стал он великим композитором!

-а сейчас давайте попробуем послушать мелодию, которую он написал, узнать её название и рассказать о ней Жене!

Воспитатель вставляет флешку в проигрыватель

-Ребята, благодаря тому, что мы с вами узнали, кто написал эту мелодию мы сейчас её можем послушать. ведь снялись чары Злобиуса!

Воспитатель включает музыку Петр Ильич Чайковский “Зимнее утро”

-Молодцы ребята, вы очень внимательно слушали!

-Как вы думаете, по что эта музыка?

Воспитатель выслушивает ответы детей

-А менялась ли музыка?

-Верно, музыка то затихала, то с новой силой играла.

-А метель так может затихать?

-Верно! а похожа ли мелодия на метель?

-Правильно! Она очень похожа на настоящую метель. Иногда музыка звучала жалобно, ведь всем птичкам и зверькам очень холодно в зимнее утро, когда бывает метель.

-А какая эта музыка по настроению?

-Верно она тревожная и волнующая

-Ребята, как вы думаете называется данная музыка?

Воспитатель выслушивает ответы детей, подводя их к тому, что музыка называется “Зимнее утро”

-Верно! Эта музыка называется “Зимнее утро”!

-Ребята, мы выяснили название музыки и узнали его композитора и теперь нам пора возвращаться в детский сад!

-Вагончики по местам! Тууудуууу наш поезд отправляется в детский сад!



Дети идут по следам, рассматривают изображения, отгадывают загадки, узнают композитора и название песни “Зимнее утро”, слушают её, отвечают на вопросы, изображают поезд.

Дети эмоционально откликаются на чувства, выраженные в музыке.

Дети понимают характер музыкального произведения, определяют настроение мелодии.


  1. Рефлексия

Задача:

Стимулировать детей к анализу своей деятельности

Беседа

-Ребята, где мы сегодня с вами были?

-А зачем мы туда ездили?

-А мы узнали композитора мелодии?

-А как называется эта мелодия?

-Верно! зимнее утро!

-А как мы с вами это выяснили?

Дети отвечают на вопросы воспитателя, анализируют свою деятельность

Дети анализируют свою деятельность

  1. Открытость

задача:

Соориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Эмоциональное стимулирование

Воспитателю приходит СМС сообщение

-Ребята, мне написал Женя!

-Он очень рад, что вы помогли узнать ему композитора и название мелодии!

-И он просит вас нарисовать, что вы почувствовали при прослушивании этой мелодии дома!

-А мы с вами потом сфотографируем и покажем эти рисунки Жене!


Дети слушают воспитателя

Дети соориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах