СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Музыкальный калейдоскоп»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-викторина для 3 класса

Просмотр содержимого документа
««Музыкальный калейдоскоп»»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 9 ГОРОДСКОГО ОКРУГА СНЕЖНОЕ»

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ










«Музыкальный калейдоскоп»



Урок-викторина в 3 классе







Подготовила:

учитель музыки

Руденко Т.В.










Снежное

2025 год

Дата проведения: ____________.

Цель урока:  расширить кругозор учащихся в области музыкального искусства, активизировать инициативу и творческие способности через игровые моменты.

Задачи:

- обобщить и повысить уровень музыкальных знаний учащихся, выработать умение слушать и анализировать музыкальный материал;

- развивать интонационно-образное мышление, музыкальную память, вокальные навыки, мелкую моторику рук.

- формировать музыкально-эстетический и художественный вкус, воспитывать культуру слушания музыки.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: урок-викторина.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, аккордеон, раздаточный и демонстрационный материал.


Ход урока


Для урока заранее подготавливаются две команды, придумываются названия и эмблемы, выбирается жюри.

I. Организационный момент.

Дети входят в класс под музыку, рассаживаются по своим местам. 

Учитель:

- Здравствуйте, ребята!

Вы в этом классе собрались
Нам показать свои познанья.
Музыка сейчас для вас

Устраивает состязание.


II. Постановка целей урока.

Учитель:

- Сегодня у нас не обычное занятие, а музыкальный урок-викторина, в ходе которого мы выявим не только весёлых, находчивых, но ещё и творческих ребят, а также расширим ваш кругозор в области музыкального искусства.


III. Основная часть. Актуализация и систематизация знаний учащихся.

Учитель:

- Ребята, участвовать в нашей викторине будут две команды. Чтобы честно разделить участников, я предлагаю вытянуть нотку. На нотке будет написано название команды. Одна команда у нас будет называться «МИляги», а другая «СИмпатяги».

(дети вытягивают нотки и определяются, в составе какой команды

они будут состязаться)

Учитель:

- А сейчас я представляю участников команд:

«МИляги» (назваются имена 5 участников)

«СИмпатяги» (назваются имена 5 участников)


- Теперь пришло время представить наше жюри: _____________________________________________________________________

(в жюри конкурса приглашены учителя)

Учитель:

- Чтоб пыл веселья не угас,
Чтоб время шло быстрее,
Друзья, мы приглашаем вас
К разминке поскорее!

Это будут кроссворды. Для команды «МИляги» – слова на ноту МИ, для «СИмпатяги» – на ноту СИ. Такие слоги-ноты будут в ваших ответах на задания кроссворда.

Каждой команде даётся 5 минут на разгадывание кроссворда.


РАЗМИНКА

1. На ноту «Ми» (вопросы и ответы)

1. Всё, что вокруг нас (мир).

2. Боевой снаряд (мина).

3. Видение в пустыне (мираж).

4. Отрезок времени в 60 секунд (минута).

5. Когда болит голова (мигрень).

6. Мельчайший болезнетворный микроорганизм (микроб)

7. Посуда для супа (миска).

8. Выражение лица (мина).

9. Быстротечность времени (миг).



2. На ноту «Си» (вопросы и ответы)

1. Рыба (сиг).

2. Нужна при поднятии тяжести (сила).

3. Густой сок с сахаром (сироп).

4. Звуковой сигнал (сирена).

5. Человек без родителей (сирота).

6. Кустарник с сиреневыми цветами (сирень).

7. Корм для коров (силос).

8. Имя девочки (Сима).

9. Так называли раньше королей во Франции (сир).

Учитель:

- Пока наши команды разгадывают кроссворд, проведем конкурс для болельщиков, который называется «Аукцион «музыкальных» слов». Я буду называть ноту, а вы должны придумать слова (как можно больше), где эта нота является первым слогом. Например, нота «Ре» - река, революция и т.д.

(болельщики соревнуются, получают призы)

Учитель:

- А теперь послушаем представителей наших команд и посмотрим, как они справились с заданиями разминки.

(дети читают вопросы и ответы, зрители слушают и исправляют ошибки)

- Молодцы, ребята вы хорошо справились с заданиями, а теперь переходим к основным конкурсам нашей викторины.


Конкурс 1. «Узнай песню по описанию»

Знают все на свете дети –
Много музыки на свете!
Из семи обычных нот
Композитор создаёт:
Пьесы, оперы, сонаты,
Ариозо иль кантаты,
Симфонические сказки,
Менуэты или пляски.

Но один любимый жанр
Всем с пелёнок дорог нам.
Жизнь чудесней, интересней,
Если рядом с нами – песня!
(Н. М. Глубокая)

- В этом конкурсе необходимо проявить смекалку. Ваша задача – слушая подсказки, угадать о какой песне идет речь. Если вы догадались, пропойте один куплет. За каждую угаданную песню команда получает 1 бал.


(Читается описание песни поочерёдно каждой команде, дети их угадывают, затем при помощи учителя и аккомпанемента напевают отрывки)


1. Песня о путешествии маленькой девочки по лесу к бабушке в красном головном уборе (Песня Красной Шапочки).

2. Песня с просьбой вернуть собаку (Пропала собака).

3. Песня о том, чем занимаются в школе (Чему учат в школе).

4. Песня о насекомом, которого неожиданно съела лягушка (В траве сидел кузнечик).

5. Песня, в которой обучают таблице умноженья (Дважды два четыре).

6. Песня о детях, которых никак не могут понять взрослые люди (Мы – маленькие дети).

7. Песня о загадочном животном, для которого стал другом крокодил Гена (Чебурашка).

8. Песня о человеке, который поможет даже при встрече с медведем (Если с другом вышел в путь).

Учитель:

- Молодцы, ребята! Я вижу - вы знакомы с угаданными песнями, дружно и весело поете. А теперь, пока жюри подводит первые итоги, переходим к следующему конкурсу нашей викторины.


Конкурс 2. «Восстанови песню по опорным словам».

Читаются группы слов каждой команде по очереди. За каждую угаданную песню команда получает 1 бал:

1. Кот, углом, дом (Чёрный кот).

2. Скатертью, небосклон, вагон (Голубой вагон).

3. Яблони, груши, туманы, рекой, берег (Катюша).

4. Лесу, ёлочка, зимой (В лесу родилась ёлочка).

5. Мороз, меня, коня (Ой, мороз, мороз).

6. Круг, небо, рисунок, песке, уголке (Пусть всегда будет солнце).

7. Крышам, голубей, косу, двору (Детство).

8. Бабуся, серый, белый (Два весёлых гуся).

(ребята восстанавливают песни, отвечают, жюри подводит итоги)


Конкурс 3: «Угадай мелодию».

В этом конкурсе 4 номинации. В каждой номинации по 7 песен, каждая из которых соответствует определенной ноте по порядку в звукоряде.

Номинации: «Песни из мультфильмов»,

«О животных»,

«О друзьях»,

«Школьные годы чудесные»

Каждая команда по очереди выбирает номинацию, затем песню, называя ноту звукоряда (до-1, ре-2, ми-3 и так далее). Участники слушают и отгадывают название песни. За каждый правильный ответ команда получает 1 бал.


Конкурс 4: «Знатоки песен».

Учитель:

- А сейчас, ребята, задание сложнее. Вам предстоит на скорость узнать песню по первым словам и пропеть несколько строк. Команда, давшая правильный ответ первой, за песню получает 1 бал. Прошу вас быть внимательнее.

- Зима-старушка…

- Я на солнышке…

- Стало черное…

- По синему морю…

- Во поле…

- Папа может…

- Кабы не было…

- Вот мы взяли краски…

- Две обычных …

- Я весь день сижу,..

- Валит, валит…

- Остыли реки…

(зачитываются отдельные фразы из известных песен, дети слушают и угадывают их, жюри подводит итоги)


Конкурс 5. «Угадай музыкальный инструмент» (загадки).


Командам по очереди загадываются загадки. За каждый правильный ответ команда получает 1 бал. В случае отсутствия у игроков правильного ответа, команда-соперник может отгадать загадку и заработать дополнительное очко.

1. Он по виду брат баяну,

Где веселье, там и он

Я подсказывать не стану –

Всем знаком … (Аккордеон)


2. Приложил к губам я трубку,

Полилась по лесу трель…

Инструмент тот очень хрупкий-

Называется….(Свирель)


3. Я стою на трёх ногах,

Ноги в чёрных сапогах

Зубы белые, педаль

А зовут меня…(рояль)


4. Громче флейты, громче скрипки

громче труб наш великан

он ритмичен, он отличен

Наш весёлый (барабан)


5. Хороводом мы пойдём

песню громче запоём

Забренчит нам, угадай-ка

Веселушка (балалайка)


6. Как будто девушка запела,
И в зале словно посветлело.
Скользит мелодия так гибко,
Затихло всё. Играет: (скрипка)

7. Знайте, они с барабаном соседи,
Сделаны крепко они из меди.
Вовремя нужно руками взмахнуть,
Звонко ударить, потом отдохнуть.
Партия их - не пустяк, не безделка.
В музыке тоже бывают: (Тарелки)


8. Звучит сигнал, на бой зовёт,
Вставай, солдат, она поёт! (Труба)

(по результатам конкурса жюри подводит итоги)


IV. Музыкальная пауза.

Учитель:

- Ребята, вы сегодня так активно работаете, думаете, отвечаете на вопросы, поете. Предлагаю вам немножко отдохнуть, размяться и потанцевать вместе с героями видео. Объявляется музыкальная пауза!

(Танцуют все желающие участники и болельщики).

Учитель:

- Вот вы немножко размялись, отдохнули, молодцы! А сейчас, ребята, вам предстоит следующее испытание.



Конкурс 6. «Перевёртыши»

В песне перевернули слова, необходимо догадаться, какая это песня. Та команда, которая первая угадает – получает один бал.

1.«Увядали дыни и арбузы» (Расцветали яблони и груши)

2.«В лесу осина лежала» (Во поле берёза стояла)

3.«Одному печально плыть по узкому коридору» (Вместе весело шагать по просторам)

4.«В степи появилась пальма, в степи она засохла» (В лесу родилась елочка)

5.«Уходила с берега Любаша» (Выходила на берег Катюша)

6. «Ой, солнце, солнце припекай нас всех» (Ой, мороз, мороз, не морозь меня)

(жюри подводит итоги конкурса)

Конкурс 7. «Мозаика»

Учитель:

- Ребята, наверное, каждый из вас пробовал собирать мозаику или интересную картинку – пазл. Сейчас вам предстоит снова выполнить такое задание.

Предлагаю вам из разрезанных на части рисунков составить картинку, на которой изображён музыкальный инструмент, и назвать этот инструмент.

(дети собирают мозаику, жюри смотрит на результат и оценивает)

- А пока наши конкурсанты трудятся, мы проведём конкурс для зрителей. Конкурс называется «Весёлый зоопарк». Узнав, что у нас сегодня весёлая музыкальная программа, животные «сбежали» из своих песен. Посмотрите внимательно на этих животных (на экране) и помогите им найти свою песню, желательно исполнить 1 куплет. (зрители принимают участие в конкурсе, получают призы) Конкурс 8. «Фестиваль одной песни»

Учитель:

- А сейчас представьте, ребята, что вы стали участниками музыкального фестиваля. На этом фестивале каждой команде нужно исполнить одну и ту же песню – «В лесу родилась ёлочка». Но сделать это каждая команда должна в своей манере:

  1. Как хор Российской армии

  2. Как младшая группа детского сада

  3. Как русский народный хор

  4. Как популярная группа (в стиле реп или хип-хоп)

(Капитаны вытягивают карточку с заданием, обсуждение 1-2 минуты, выступление)



Учитель:

- Пока наши команды готовятся к выступлению, предлагаю для зрителей несколько загадок, а затем жюри выберет самых активных зрителей.

  • Каким ключом не откроешь дверь? (скрипичным)

  • Какую ноту кладут в суп? (соль)

  • Ящик на коленях пляшет – то поёт, то громко плачет. (баян)

  • Нет ушей, а слышит,

Нет рук, а пишет,

Нет рта, а поёт. (магнитофон)

  • Семь ребят по лесенке заиграли песенки. (нотки)

(зрители отгадывают загадки, получают призы)


Учитель:

- Вот и закончились задания нашей викторины. Пока жюри подводит общие итоги конкурсов, мы с вами, ребята, еще немного поиграем и все дружно споём любимую песню «Разноцветная игра».

V. Подведение итогов урока. Награждение команд.

Учитель:

- Ребята, наш сегодняшний не совсем обычный урок-викторина подходит к завершению. Вы все очень старались, были активными участниками и болельщиками. Каждый из вас пытался проявить свои знания, интеллектуальные и творческие способности, артистизм, музыкальные и вокальные навыки. Молодцы! У вас все получилось!

Я надеюсь, что с помощью игровых моментов вы сегодня смогли в очередной раз окунуться в мир музыки, расширить свой музыкальный кругозор и получить массу положительных эмоций.

Для подведения итогов и объявления окончательных результатов викторины «Музыкальный калейдоскоп» я предоставляю слово нашему жюри.

За первое место вручается “Золотая нотка” и сладкий приз.

За второе место вручается “Серебряная нотка” и сладкий приз.


Учитель:

- Как не хотелось время торопить,
Но наступил час расставанья.
Я не хочу «Прощайте» говорить,
А говорю вам: “До свиданья!”


VI. Музыкальное прощание (попевка-диалог, исполняется учителем и учащимися):

- «Прозвенел звонок, закончился урок. До свидания!»

- «До свидания!»