СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыкальный квест по картинкам

Нажмите, чтобы узнать подробности

Музыкальное занятие в старше-подготовительной группе.

Просмотр содержимого документа
«Музыкальный квест по картинкам»

КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ (осень)

ЦЕЛЬ:

1. Формировать музыкальный вкус детей.

2. Вызвать у детей яркие положительные эмоции в процессе их творческого взаимодействия и деятельного общения со взрослыми.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

Учить детей высказываться об отношении к музыке, о своих переживаниях, вызванных в процессе ее слушания. Вызывать эмоциональный отклик на музыку печального, грустного характера.

Научить детей посредством правильного выполнения игрового массажа благотворно влиять на состояние организма.

Выработка правильного дыхания, звукообразования, интонирования, артикуляции.

Обучение пению и игре на музыкальных инструментах.

Развивающие:

Способствовать развитию творческих, слушательских и исполнительских навыков детей в процессе музыкальной деятельности.

Развивать у детей способность к импровизации, к выполнению танцевальных движений.

Воспитательные:

Воспитывать бережное и доброжелательное отношение к природе и окружающим через музыкальную деятельность.

АТРИБУТЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: репродукция картины И.И.Левитана «Золотая осень». Листья для танца. Музыкальный центр. Музыкальное сопровождение: «Осенняя песня» П. И. Чайковского, «Прогулка» М. П. Мусоргского. Детские музыкальные инструменты.

Ход ЗАНЯТИЯ

Дети заходят в зал под музыку «Прогулка» М. П. Мусоргского.

Муз. рук.: Что за гости спешат?

Группа наших ребят!

Проходите вот сюда (показывает, куда дети должны встать)

Все на месте?

Дети: Да!

Муз. рук.: (поет мелодическую импровизацию) Здравствуйте, ребята!

Дети: (поют импровизацию–ответ) Здравствуйте!

Муз. рук.: Ребята, я и наши гости, очень рады всех вас видеть. Сегодня, я хочу вас пригласить в квест, под названием «Картинки с выставки». Там нас ждет много интересного. Вы готовы?

Дети: Да!

Муз. рук.: У вас хорошее настроение?

Дети: Да!

Муз. рук.: А вот мне немного грустно, потому что я вижу у вашего воспитателя болит спина. Но я знаю одно очень хорошее средство. Если вы мне поможете, то настроение у вашего воспитателя улучшится. Поможете мне?

Дети: Да!

Муз. рук.: Тогда встаньте все в круг и найдите себе пару. Все нашли себе пару?

Дети: Да.

Муз. рук.: Тогда мы с вами начинаем выполнять игровой массаж «Дружок».

КОМПЛЕКС ИГРОВОГО МАССАЖА «ДРУЖОК».

У меня такие ручки! Дети гладят себе руки.

Посмотри!

Звонко хлопают в ладоши. Хлопают.

Раз, два, три!

Твои ручки тоже Встают лицом друг к другу.

На мои похожи. Гладят по ручкам друг друга.

Хорошо с тобой, дружок, покружись со мной разок.

У меня такие щечки! Гладят свои щечки.

Посмотри!

Я пощиплю их немножко. Легко щиплют свои щечки.

Раз, два, три!

Твои щечки тоже Пощипывают щечки друг друга.

На мои похожи.

Хорошо с тобой, дружок,

Покружись со мной разок.

У меня такие ушки! Массируют мочки ушей.

Посмотри!

Разотру их потихоньку. Растирают уши с усилием.

Раз, два, три!

Твои ушки тоже Теребят ушки друг друга.

На мои похожи.

Хорошо с тобой, дружок,

Покружись со мной разок.

У меня такая спинка! Гладят себя по спинке.

Посмотри!

Я похлопаю по спинке. Шлепают ладошками по спине.

Раз, два, три!

Твоя спинка тоже Шлепают по спине друг друга.

На мою похожа.

Хорошо с тобой, дружок,

Покружись со мной разок!

Воспитатель: Вот спасибо, ребята, теперь и у меня тоже хорошее настроение (Приглашает детей присесть на стульчики). Давайте посмотрим на первую картину. Ребята, что изображено на этой картине? (Репродукция)

Дети: Осень.

Воспитатель: Правильно. Это картина называется «Золотая осень». А написал ее известный художник – Исаак Ильич Левитан. Какие цвета использует художник в своей картине?

Дети: Оранжевые, зеленые, яркие, красивые.

Воспитатель: Правильно. А вот как описывает осень поэт Н.Б.Караваева

По дороге шёл художник, краски нёс с карандашами,
А за ним шагала осень с разноцветными шагами.
Он берёзе белоствольной сделал платье золотое,
Бусы красные - рябине, что склонилась над рекою.
Только вдруг на той картине дождь заплакал очень грустно,
Птицы к югу улетели, на полях темно и пусто.

Красотой природы всегда восхищались поэты, музыканты и художники. Только, чтобы нарисовать картину, у художника что есть?

Дети: Краски.

Воспитатель: У поэта?

Дети: Слово.

Муз. рук.: У музыканта?

Дети: Только звуки.

Муз. рук.: Да, но ими можно тоже прекрасно рисовать так же, как это сделал наш русский композитор П. И. Чайковский (показать портрет). Давайте послушаем фрагмент «Осенней песни» П. И. Чайковского. А потом сравним настроение в картине с настроением в музыке.

ЗВУЧИТ ФРАГМЕНТ «ОСЕННЕЙ ПЕСНИ» П. И. ЧАЙКОВСКОГО

из цикла «Времена года».

Муз. рук.: Ребята, какое настроение было у прозвучавшей музыки?

Дети: Грустное, задумчивое.

Муз. рук.: Молодцы! Вот видите, как можно с помощью кисти и звуков изобразить по-разному картину природы: в пейзаже мы наблюдаем какую осень?

Дети: Яркую, веселую.

Муз. рук.: А в музыке?

Дети: Печальную, грустную.

Муз. рук.: Вы правильно услышали и увидели. И все же грусть светлая и грустит природа и человек по осенней красоте. Ну а я приглашаю вас обратить внимание на следующую картину.

Муз. рук.: Ребята, кто же здесь изображен и что здесь происходит?

Дети: Ребята. Они поют.

Муз. рук.: Да. А картина так и называется «Дети поют» 

Муз. рук.: И перед исполнением песни я предлагаю вам немного распеться.

Исполнение распевок «Здравствуйте», «Тучка», «Листопад», «До-ре-ми».

Муз. рук.: Давайте споем песенку про осень.

ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ «ОСЕНЬ»

Муз. рук.: А нас ждет следующая картина. 

Муз. рук.: Ребята, кто здесь изображен на картинке?

Дети: Дети играют на музыкальных инструментах.

Муз. рук.: Правильно, а называется эта картина «Звуки». Когда на улице плохая погода, можно рассказывать добрые музыкальные сказки. Хотите помузицировать?

Дети: Да!

МР.: Тогда возьмите музыкальные инструменты, смотрите на меня и слушайте внимательно (дети озвучивают сказку на музыкальных инструментах по показу педагога).

«ОСЕННЯЯ СКАЗКА»

Тихо бродит по дорожке Тихо бить ладошкой по барабану.

Осень в золотой одежке.

Где листочком зашуршит, Маракасы.

Где дождинкой зазвенит. Колокольчик или треугольник.

Раздается громкий стук: Ложки деревянные или ксилофон.

Это дятел – тук, да тук!

Дятел делает дупло –

Белке будет там тепло.

Ветерок вдруг налетел, «Шуршалки» (лист бумаги).

По деревьям пошумел,

Громче завывает, Бубен.

Тучи собирает.

Дождик – динь, дождик – дон! Колокольчик или треугольник.

Капель бойкий перезвон.

Все шуршит, стучит, поет - Все инструменты (тутти).

Осень славная идет!

Муз. рук.: Замечательная музыкальная сказка получилась. Положите, пожалуйста, инструменты, посмотрите на следующую картину.

Муз. рук.: Ребята, что здесь делают ребята? 

Дети: Танцуют.

Муз. рук.: Правильно. А картина называется «Дети танцуют». Будем танцевать?

Дети: Да.

ИСПОЛНЯЕТСЯ «Танец с листьями»

Муз. рук.: Красивый осенний танец. А нам пора смотреть следующую картину.

Муз. рук.: Ребята, что здесь делают ребята? 

Дети: Играют.

Муз. рук.: Совершенно верно. А картина называется «Игра». Хотите поиграть?

Дети: Да!

ПРОВОДИТСЯ ИГРА «Танцуем - маршируем»

Цель: Развивать у детей умение воспринимать ритмическое разнообразие (марш, полька) посредством движений под музыку. Воспитывать у детей дружеские, доброжелательные отношения.

Движения, используемые в игре: энергичный шаг на полной стопе и простые танцевальные движения.

Муз. рук.: Вот и закончился наш квест по картинной галерее.

Вы оказались внимательными слушателями, замечательными исполнителями и просто хорошими ребятами. И в память о нашем путешествии я хочу вам подарить эти раскраски. До свидания.

Дети под музыку выходят.