СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музыкальный образ

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Музыкальный образ урок в 5 классе  поновым ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Музыкальный образ»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Кривецкая средняя общеобразовательная школа»







Музыкальный

образ







открытый урок в 5 классе

разработала учитель музыки

I квалификационной категории



Пшеничных Оксана Александровна







2023








Тема: Музыкальный образ и его развитие.

Класс: 5

Цель: создание условий для формирования представления о понятии музыкальный образ и его развитии.

Задачи:

Образовательная: сформировать представления о музыкальных образах, ввести понятия инструментальной и вокальной музыки;

Развивающая: развитие вокально-хоровых навыков, творческих способностей, умения выражать собственные мысли и впечатления, полученные в ходе анализа музыкальных и художественных произведений;

Воспитательная: формирование интереса к музыке, воспитание патриотических чувств, любви к родной природе, толерантного отношения к народам соседних государств.

Планируемые результаты:

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных ситуациях;

Предметные: сформированность основ музыкальной культуры, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности, умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению ;

Метапредметные:

Регулятивные: уметь планировать свою деятельность на уроке;

Коммуникативные: уметь высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновывать;

Познавательные: сформировать знание понятия «музыкальный образ».

Оборудование: проектор, компьютер, учебник, презентация.

Ход урока

  1. Приветствие

  2. Актуализация знаний

Учитель:

- Когда мы представляем что-то, мы обязательно думаем о том, как это выглядит. Каждый предмет имеет свою характеристику и образ. Невозможно представить книгу круглой - она традиционно прямоугольная.

Теперь представим человека. Кто-то представил соседа, друга, маму. И обязательно это человек будет в вашем воображении либо грустить, либо улыбаться, либо совершать какое-то действие.

То, что происходит в воображении, многие талантливые люди переносят в произведения искусства: художники в картины - что более понятно, потому, что это визуально, композиторы - в музыкальные произведения, над которыми можно поразмыслить.

О чём идёт речь?

Дети: делают вывод, что речь идет об образах

Учитель:

Совершенно верно, а на уроках музыки мы будем говорить о музыкальных образах и их развитии.

 3. Целеполагание: какую цель мы поставим с вами на уроке?


  Узнать, что такое музыкальный образ, какие виды бывают и как он развивается.

4. Первичное усвоение новых знаний.


-Что же такое музыкальный образ?

Высказывают свои предположения.

Музыкальный образ - это творческий замысел, который создает композитор, используя возможности музыкального языка.

- Музыкальный язык универсален, он понятен всем. А правильно понять тот или иной музыкальный образ поможет интонация - главное свойство музыки.

- Музыка делится на два вида. Она может быть вокальной и инструментальной.

-Что значит вокальная музыка, инструментальная музыка?

Дети: (Вокальная музыка- музыка предназначенная для исполнения голосом, а инструментальная- это музыка, которую исполняют только музыкальные инструменты.)

-В какой музыке легче определить музыкальный образ?

(Вокальной.)

-Почему?

(-Потому что есть слова.)

Композитор Д.Б.Кабалевский говорил: «Музыкальное произведение, как всё рождённое и живущее, имеет своих родителей. Родители- это композитор и жизнь».

-Как вы понимаете слова композитора?

(Музыка рождается композитором, а идею он берёт из жизни.)

 - В школе, на уроках литературы, вы знакомитесь с различными видами художественной литературы. Назовите эти виды.

(Эпические, лирические и драматические.)

-А может ли музыка воплощать такие образы?

(Да.)

Музыкальные образы так же могут быть лирические, эпические, драматические. Как вы можете описать каждый из них?

(Высказывают предположения.)

(-Лирические образы - это романтические чувства, любовь к природе, к человеку.

-Эпические образы – это рассказ о героическом прошлом целого народа

-Драматические образы - это образ, где присутствует столкновения, конфликт, развитие.)

Сравним музыку и живопись. Художник, например, может изобразить человека, который смеется или плачет, на разных картинах, однако на одной развитие чувства от печали до радости передать невозможно. Музыка же может воспроизвести движение от быстрого к медленному и наоборот, от спокойного до взволнованного; может передать переход от тишины к шуму, ощущение отдаления и приближения

Слушание и анализ музыки. Пьеса «Утро» Э. Грига

Рассуждения

Что вы представили, слушая эту музыку?

Светлая, протяжная, потом стремительная, яркая, живая.

Слышно, как просыпается природа, начинается с перепева птиц, мягко, лениво, сонно.

Какая она, музыка?

В начале? В конце? С помощью чего композитор развивал образ?

Какие приемы использовал?

Перечисляют, доказывают.

Это произведение Эдварда Грига. Называется «Утро». Как вы думаете, почему? Как композитор описывает утро? Как оно начинается? С чего? А где можно услышать восход солнца?

Повторное прослушивание с видеообразом.


Сейчас мы послушаем еще одно произведение Эдварда Грига «В пещере горного короля».

О чем же в нем говорится? Кто может быть в пещере? Что может происходить?

Какие события происходят в этой пещере?

(Предположения, рассуждения)

Рассказ о пьесе Е. Грига „В пещере горного короля”

Эдвард Григ жил в городке Трольхауген. Это название означает «холм троллей».

Эльфы, гномы, тролли являются персонажами норвежских народных сказок. Именно их образы воплощены в пьесе. Все они живут в горах. Их король сидит на троне в пещере, а вокруг него развлекаются фантастические существа.

Композитор создал яркую картину стремительного танца сказочных персонажей. В основе произведения - одна тема. Ее характер постоянно меняется: от настороженного до взволнованного, возбужденного.

Изначально тема звучит в низком регистре, настороженно и таинственно. Постепенно повышается мелодия, усиливается звучность, ускоряется темп, который в конце пьесы становится стремительным. Кажется, будто сказочные жители закружились в стремительном вихре. Вдруг все прерывается резкими аккордами. Еще дважды мелодия стремится восстановить свой неудержимый бег, однако настойчивые аккорды (как властные жесты пещерного повелителя) останавливают дикий танец.


Прослушайте это произведение еще раз и попробуйте распознать интонации марша, в котором повторяется одна и та же мелодия, однако характер ее меняется благодаря использованию композитором разнообразных приемов развития музыки:

- динамический прием (изменение звучности);

- жанровый прием (от вкрадчивой поступи до фантастического танца);

- темповый прием (от медленного к ускоренно-стремительного);

- тембровый прием (от низкого, густого тембра высокий, пронзительно-напряженного);

- интонационно-мелодический прием (изменение характера темы от настороженного до взволнованного).

Какие приемы использовал композитор?

Обоснуйте.

(Динамический, жанровый, темповый, интонационно-мелодический)

Вы заметили, что сегодня мы с вами слушали произведения одного композитора? Это норвежский композитор Эдвард Григ. А прослушанная музыка из известной сюиты «Пер Гюнт» по одноименной драме Генриха Ибсена.

Герой драмы- крестьянский паренек Пер Гюнт. Однажды, наслаждаясь красотой утра, он долго бродил в горах, пока какие- то тени не стали обступать его. Они дробились, превращались в крылатых зверей. Перу стало страшно, он пытался бежать, но не тут- то было! Нечисть не пускала его. И сам горный король сделал Перу предложение- вступить в мир троллей, заглушить в себе все человеческое и жениться на его дочери. Взамен горный король обещает Перу несметные богатства. О, нет, даже такой беспечный сумасброд, как Пер, не согласен на это, ведь у него уже есть невеста - красавица Сольвейг . Разъяренные тролли хотят разорвать Пера в клочья. И если бы не раздавшийся звон церковного колокола, кто знает, что бы произошло! В поисках счастья и богатства главный герой отправляется в дальние страны.

Прошло сорок лет. Все эти годы Пер Гюнт побывал в разных странах. Он торговал, богател, научился хитрить и обманывать, стал дельцом и торговцем.. Однажды, встречая восход солнца в Египте, Пер Гюнт вдруг вспомнил Норвегию и решил вернуться. Его не узнали на Родине. Лишь только Сольвейг, его невеста, поняла, кто перед ней стоит. Она ждала Пера все сорок лет, и возлюбленный остался для нее прежним - смелым и добрым. Она верила ему, была счастлива своей любовью. И встретив обессиленного, умирающего Пера на пороге избушки, ослепшая Сольвейг поет ему песню. И он впервые ясно понял всю пустоту и никчемность своей долгой жизни. И вот Генрик Ибсен попросил своего друга композитора Эдварда Грига сочинить музыку к этой драме. И Григ сочинил. Людям, посещавшим театр, так понравилась эта музыка, что наиболее полюбившиеся музыкальные картины Григ объединил в сюиту. 

Сейчас мы с вами прослушаем еще одно произведение из этой сюиты оно называется «Песня Сольвейг».

- Как произведение начинается?

С чего? Как происходит развитие?

Какая становится музыка по характеру?

(Музыка запева печальна, но спокойна и светла. Сольвейг грустит, но любовь её безгранична, она верит, что дождётся Пера.

Припев — воспоминание о весёлом деревенском празднике, на котором Сольвейг впервые увидела Пера.)

Сейчас мы с вами разучим и исполним 1 куплет этого произведения. Но сначала распоемся. (Распевка «Ми-я-ми» по звукоряду вверх и вниз)

Разучивание мелодии песни.

С Песня Сольвейг (из драмы "Пер Гюнт")

Слова - Г. Ибсен; музыка - Э. Григ

Зима пройдёт и весна промелькнёт,

И весна промелькнёт;

Увянут все цветы, снегом их занесёт,

Снегом их занесёт...

И ты ко мне вернёшься - мне сердце говорит,

Мне сердце говорит,

Тебе верна останусь, тобой лишь буду жить,

Тобой лишь буду жить...


Ко мне ты вернёшься, полюбишь ты меня,

Полюбишь ты меня;

От бед и от несчастий тебя укрою я,

Тебя укрою я.

И если никогда мы не встретимся с тобой,

Не встретимся с тобой;

То всё ж любить я буду тебя, о милый мой,

Тебя, о милый мой...


 5. Физкультминутка

(Выполняют движения под музыку)


6. Первичное закрепление новых знаний.


Что же такое музыкальный образ?

Какие виды муз. образов вы запомнили?

Какие приемы развития музыкального произведения вы запомнили?

С каким понятием вы познакомились сегодня на уроке?

-Какими бывают музыкальные образы?

- с какими приемами вы познакомились?

- произведения каких композиторов мы сегодня слушали, анализировали?

- Как назывались эти произведения?

(Ответы)


7. Рефлексия

Какое из прослушанных произведений вам понравилось больше?

Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?

Что вы узнали нового?

(Ответы)





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!