Муниципальная бюджетная общеобразовательная организация «Лицей»
имени Героя Советского Союза Б.Н. Еряшева
городского округа Фрязино Московской области
«Музыкальный урок ведет Колобок»
В.Н.Барабошкина
«Музыкальный урок ведет Колобок»
Цель:Актуализация знаний детей о музыкальных нотах,инструментах,детских композиторах и их песен;развивать внимание,зрительную и слуховую память,мышление,воображение расширять словарный запас.
Оборудование: изображение колобка;рисунок нотного стана с прикрепленными к нему 7 нотами,на оборотной стороне которых записаны задания,цветные карандаши.
Дети рассаживаются за столы.
Воспитатель: Ребята ,сегодня у нас необычное занятие -музыкальное. А проведет его герой русской народной сказки. Угадайте кто? Этот герой больше всего на свете любит петь.....Я вам помогу:
На сметане мешён,
На окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился.....(колобок).
Просмотр мультфильма «Колобок»
Ребята обратите внимание : колобок и с зайцем,и с волком,и с медведем,и с лисой не разговаривал,а пел. Но,к сожалению лиса не оценила его талант. Она,наверно,была равнодушна к музыке. А вы любите музыку? Какую? (ответы детей).
Сегодня колобок поделится с вами своими знаниями о музыке. Но сначала вам надо будет нарисовать копию изображения колобка.(демонстрируется рисунок в течении 10-15 сек.,затем по памяти дети его перерисовывают.)
Спасибо за рисунки. Начнем занятие.
Колобок приготовил для вас интересные задания .Они записаны на нотах,разместившихся на линиях,которые называются нотный стан. Давайте вспомним и назовем эти ноты.(дети отвечают).Правильно.
Первое задание на нотке ДО. Придумайте как можно больше слов,отвечающих на вопрос «какой?»,с помощью которых можно описать внешность и характер колобка.
Второе задание на нотке РЕ.
Перед вами лежит конверт, откройте его и достаньте листочек со словами. В каждом слове спрятались нотки,найдите их и обведите в кружок.(поляна,миска,редис,помидор и т.д.)
Предлагая следующее задание, колобок хотел напомнить нам, что ноты — это такие музыкальные знаки,при помощи которых изображаются звуки. Нот всего 7,а кол-во мелодий, записанных с помощью нот, много.
Третье задание на нотке МИ. Сейчас прозвучит популярное произведение Николая Андреевича Римского-Корсакова «Полет шмеля». Вам надо угадать муз.инструменты, исполняющие это произведение.
Четвертое задание на нотке ФА. Музыкальная пауза.(Звучит детская песня -вперед 4 раза ,назад 4 раза)
Пятое задание на нотке соль. Вопрос: «Человек ,который пишет музыку называется.....(композитор). Расшифруйте фамилии известных детских композиторов.(Раздать листочки с заданием) (йиксниаШ римидалВ-Владимир Шаинский,вокдалГ йирогирГ-Григорий Гладков)
Шестое задание на нотке ЛЯ.
Угадайте и пропойте один куплет из «зашифрованной песни» из репертуара
В. Шаинского и Г.Гладкова.
Картошка,обед,ложка(Антошка)
Хмурый,улыбка,день(Песня про улыбку)
Море, кораблик, мама (Песня мамонтёнка)
Коробка, карандаши (Коробка с карандашами)
Игрушки,книжки,усталые(Спокойной ночи,малыши)
Ребята, наш друг очень много путешествовал по земле. Однажды он увидел солнышко. Ему очень захотелось превратиться в солнышко, и он нарисовал себе лучики.
Задание на нотке СИ.
Напишите на каждом лучике пожелание колобку.
Наше занятие подошло к концу.
Рефлексия.
Что нового узнали на занятии?
Что понравилось?
Придя домой, захотите ли вы узнать о музыке из других источников информации?