Раздел: «Экологическое воспитание»
Тема: «Мы – друзья природы. Отношение человека к природе»
Цель:
дать представление о полной взаимосвязи человека и природы;
об ответственности человека за окружающий мир; показать, что человек – частица природы;
учить детей выполнять законы природы и понимать необходимость этого, как для человека, так и для природы;
воспитывать у учащихся экологическую культуру, чувство единства с окружающим миром.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийная установка, кассеты с фонограммами песен, магнитная доска и буквы разрезной азбуки, карточки с пословицами, , карточки со словами «хорошо» «плохо», заранее подготовленные рисунки детей.
Ход мероприятия
Вед. Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы будем говорить о природе.
Прекрасна наша Земля! Её природа – источник здоровья, радости и красоты для человека! Человек использует богатства природы, приспосабливает их к своим нуждам. Необдуманно вмешиваясь в жизнь природы, легко нарушить её красоту.
Вы уже знаете, что вода, воздух, солнце оказывают влияние на ваше здоровье. Ведь человек – часть природы, а это означает, что он связан с окружающим миром тысячами невидимых нитей.
Наша планета Земля в опасности. На ней много больных мест. Это получилось потому, что люди построили много предприятий, которые загрязняют воздух своим дымом, газом; отходы сливаются в реки, моря и загрязняют их; нефть из танкеров во время аварий проливается в воды морей и океанов. Так загрязняется наша Земля. От этого загрязнения гибнут животные, растения, болеют люди. Гибнет природа. Чтобы помочь ей, надо научиться любить природу, любить ее с детства, научиться понимать, как живут все живые существа. Каждый человек может помочь природе, помочь своими поступками, своей забой, своей добротой. Но в жизни иногда случаются и необдуманные поступки.
Вед. Сейчас мы с вами разделимся на две команды.
1 задание.
«Слово рассыпалось» Из букв разрезной азбуки составить слова и объяснить их значение:
- флора;- экология; - человек; - природа.
ЭКОЛОГИЯ – это наука о том, как животные и растения, вообще все живые организмы уживаются друг с другом, как они приспособились друг к другу и окружающей среде.
Флора – это растения
Природа - это земля, планета, растительный мир…
Человек - живое существо.
Все мы – люди, звери, птицы, растения, микроорганизмы – живём на планете Земля. Это наш общий дом. Всем нам надо дышать, есть, пить, где-то жить, растить детишек. За многие тысячи и даже миллионы лет все виды животных и растений приспособились, притёрлись друг к другу и окружающей их природе. И в природе установилось равновесие. Как на весах, когда на обеих чашах одинаковые гирьки. Равновесие это сохраняется до тех пор, пока не нарушаются природные законы.
2 задание.
Собери пословицу.
У вас на столах лежат слова. Соберите пословицу.
Не высок лесок, а от ветра защита.
Возле леса жить - голоду не видать.
Дерево ценят по плодам, а человека по делам.
Растение - берегам спасение.
.
Загадки
На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (кузнечик)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи
Стоит Алена, -
Платок зеленый
Тонкий стан
Белый сарафан.
1. Трава, которую знают и слепые (крапива)
2. Дерево – символ нашей Родины (берёза)
3. Что случается с пчелой после того, как она ужалила? (умирает)
4. Ей в ночь глухую не до сна:
Промысел ведёт она. (сова)
5. Кто любит по веткам носится?
Конечно, рыжая … (белка).
3 задание.
Вычеркни. Что лишнее. «Прилетели птицы»
Вед. Я сейчас раздам листочки с четверостишием. Нужно вычеркнуть , что не правильно.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи…
Вед. Что неправильно?
Дети. Мухи.
Вед. А мухи – это кто?
Дети. Насекомые.
Вед. Вы правы. Ну что ж, продолжим:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны!
Прилетели птицы:
Голуби, куницы!
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Страусы, чижи…
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Гаички, стрижи,
Аисты, кукушки,
Даже совки-сплюшки.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Аисты, кукушки,
Даже совки-сплюшки,
Лебеди, скворцы…
Все вы молодцы!
/Исполняется песня «У дороги чибис»/
-Ребята, птицы издавна привлекали внимание человека. Людей восхищали их яркое оперение, мелодичное пение, их смелые, стремительные полеты. С птицами связаны самые поэтические образы в творчестве народов. Наблюдая за пернатыми, люди расширили свои знания и в игре, и в стихах, и в песнях.
-Птицам зимой нужно помагать?
-Почему?
-Потому что им голодно и холодно.
-Что для этого нужно делать?
-Подкармливать,
-Делать кормушки
-Всё в мире взаимосвязано: жизнь человека и жизнь леса с его обитателями.
- А знаете ли вы, что…
Каждая сова уничтожает за один только год около 1000 грызунов. Если учесть, что каждая мышь может съесть в год 1 кг зерна, то, значит, одна сова спасает в год тонну хлеба.
У кукушки необыкновенный аппетит. За час она может съесть до 100 гусениц. В лесу, где живёт кукушка, появляется большое количество насекомых-вредителей, она расправляется с ними в течение нескольких дней.
А знаете ли вы, что:
Журавль живёт от 12 до 50 лет;
Белка – от 6 до7 лет;
Кукушка – от 10 до 40 лет;
Лошадь – от 20 до 60 лет;
Слон – от 70 до 120 лет;
Медведь - от 15 до 20 лет.
Бумага, брошенная вами, будет лежать более 2-х лет,
Консервная банка – более 30 лет,
Полиэтиленовый пакет – более 200 лет,
Стекло – 1000 лет.
Птицам нужно помогать зимой? Не забывайте подкармливать птиц, им бывает трудно выжить в суровые, холодные зимы. Из 8 синиц к весне остается лишь одна, если не заботиться о них зимой.
-Ира прочитает стихотворение:
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты им корма,
Горсть зерна нужна.
Горсть зерна – и не страшна
Будет им зима…
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Чтоб от вредных насекомых
Сады цветущие не гибли зря.
Всегда, в любое время года
Берегите птиц, друзья!
/Песня «Утром солнышко встаёт»/
-Ребята, люди издавна были мудрыми, наблюдательными. Вся жизнь у них была связана с природой. И своих детей приучали к этому же до сих пор люди пользуются мудрыми словами. Народная примета живёт и в наши времена. Вот послушайте некоторые:
Например, Кто лес любит, тот его не губит.
Иней на деревьях – к морозу.
Увидел скворца – весна у крыльца.
Зима морозная – лето жаркое.
Я начну, а вы закончите:
Землю красит … (солнце), а человека … (труд)
Много леса - … (не губи), мало леса - ... (береги), нет леса - … (посади).
Поздний отлёт птиц - … (к теплой зиме).
Дым столбом - … (к морозу).
-Ребята, если каждый из вас посадит дерево, то это будет ваш вклад для спасения планеты.
-Ксюша прочитает стихотворение:
Мы посадим ели и березы,
Будет город нарядный, зеленый.
Тополя мы посадим рядоами.
Окружим мы деревьями школу.
Пусть звенит над ней гомон веселый.
Любят зелень счастливые дети.
Любят видеть деревья в рассвете.
Пусть цветет с каждым годом все краше
Молодая планета наша.
Чтоб радость завтрашнего дня
Сумел ты ощутить,
Должна быть чистою земля,
И небо чистым быть.
А землю эту, не щадя,
Терзал за веком век
И брал всё только для себя
Разумный человек.
Сейчас же кинулись спасать
Природную среду.
Сквозь фабрик и заводов дым
Нам трудно разглядеть
Все те страданья, что земле
Приходится терпеть!
Надолго ль хватит нам воды,
Коль растворен в ней яд?
Надолго ль хватит тех лесов,
Где топоры стучат?
Спасти поля, леса, луга
И чистую гладь рек –
Всю Землю можешь только ты,
Разумный человек!
-Да, ребята, природа наша терпелива, она многое человеку прощает, но и взывает о нашей помощи, защите. Что же нас радует в природе? Конечно же её красота, чистый воздух, тишина леса, голоса птиц и зверей, шелест листвы, журчание ручейка. Чтоб эту красоту увидели и другие люди, надо научиться общаться с природой.
Давайте и мы с вами будем слушать природу, слушать, думать и радоваться, любить и защищать.
Спасибо за внимание. Все были молодцы.