Технологическая карта урока английского языка во 2 классе по программе Spotlight-2
Дата: 28.11.2025г.
Учитель Кирш Юлия Викторовна
Тема: My favourite food
Тип урока: урок систематизации и активизации лексики
Цели урока:
автоматизация ранее введенного лексического материала,
развитие навыков аудирования, чтения, говорения,
развитие элементарной диалогической речи.
Задачи:
Образовательные:
научить детей называть продукты,
расширение кругозора,
повышение общей культуры.
Развивающие:
развитие памяти,
развитие внимания,
развитие готовности к коммуникации.
Воспитательные:
прививать любовь к стране изучаемого языка – Англии,
воспитание вежливого обращения друг к другу.
Активная лексика/структуры: ice cream, pizza, milk, orange juice, chocolate cake, What's your favourite food?
Оснащение урока: картинки ice cream, pizza, milk, orange juice, chocolate cake, Lulu, Nanny Shine, карточки со звуками, картинки для оценивания «смайлик», «звездочка», «тучка», презентация.
Ход урока
(Слайд 1) 1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности (речевая разминка).
- Good morning, children! (Слайд 2)
- Good morning, Good morning Good morning to you, good morning ,dear teacher I’m glad to see you.
I`m glad to see you too! Today we are going to have a very interesting lesson. Let`s start.
- . Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте посмотрим на них и поприветствуем:
- Hello!
Разминка с мячом: (Слайд 3)
- What’s your name? ( - My name is…)
-How are you? (- I`m fine, thanks.)
- How old are you? (- I`m eight.)
- What`s your favourite colour? ( - red…)
2. Актуализация знаний (фонетическая зарядка; проверка дом. задания)
--Фонетическая сказка (Презентация 2 )
3. Домашнее задание (Слайд 4)
-Давайте проверим как вы приготовили свою домашнюю работу.
- Open your books at p.50, ex.1. Let`s read by roles…
Дети открывают учебники на с.50, у. 1. Читают по ролям.
4. Постановка учебной цели (слайд5)
- Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. От кого оно? (надпись на конверте: From Nanny Shine)
-От Nanny Shine!
-Ребята, Nanny Shine приготовила нам много интересных заданий и она очень бы хотела чтобы мы их выполнили.
Первое задание уже на доске (учитель открывает доску, на доске висят картинки: mouse, yacht, flag, orange, umbrella, rabbit, tree, egg, flag, orange, orange, doll). Если мы с вами разгадаем загадку, то узнаем тему урока. Каждая первая буква слова является отгадкой. Для этого нам нужно вспомнить слова.
(Дети по одному выходят к доске и пишут первую букву слова)
- M y f a v o u r i te f o o d (Слайд 6)
- Тема нашего урока My favourite food. Слово favourite мы знаем! Как оно переводится?
-Любимый (хором)
- А слово food? Это то, что мы едим. Кто уже догадался как переводится слово food?
-Еда (хором)
- Итак тема нашего урока сегодня? My favourite food – Моя любимая еда.
- Ребята, значит о чем мы сегодня будем говорить?
- О еде
- Правильно, о продуктах. Что мы сегодня с вами узнаем?
- Новые слова
- А как вы думаете, для чего нам это нужно, для чего нам знать названия продуктов?
- Чтобы знать английский язык и уметь на нем разговаривать
-Very good, children.
- Tell me please, what date is it today? Какое сегодня число? Good. Write down the date and the theme of our lesson. Запишите дату и тему урока.
November 28
Classwork (Слайд7)
5. Усвоение новых знаний.
- Ребята, Nanny Shine оставила для нас картинки со своей любимой едой. (Учитель показывает картинку каждого изучаемого продукта в презентации, попутно показывает написание слова на листке и вешает его на доску.)
(Слайд 8-13)
Chocolate cake, orange juice, milk, pizza, ice cream
- Listen to me, then repeat after me! Слушайте меня и повторяйте за мной: Chocolate cake, orange juice, milk, pizza, ice cream. (повторяют хором и индивидуально)
- (Учитель выключает презентацию, показывает картинку изученного слова.) What`s this? (вешает картинку под названием слова и так все 5 слов)
- Children, close your eyes! (Учитель меняет местами слова под картинками)
- Open your eyes now! Ребята, что изменилось?
-Слова поменялись местами.
- Давайте исправим! Who want to go to the blackboard? (Учитель вызывает по одному ученику к доске. Ребенок соотносит слово картинке.)
Ученики по одному выходят к доске.
- Молодцы, ребята! Хорошо справляетесь с заданиями! Well done!
6. Физ. Минутка
-Let’s have a break and do exercise (Видео)
Выполняют предложенные действия, проговаривая по-английски движения.
7.Закрепление полученных знаний.
Open your books at p.53,ex.3.(Слайд 14)
Сначала обсуждаем картинки, затем дети прослушивают аудиозапись диалога, читают диалог по ролям и отвечают на вопрос (Слайд 15-17)
-What is Nany Shine’s favourite food? (Слайд 18)
- It`s pizza
- You`re right. Правильно!
Затем учитель читает вопрос: What`s your favourite food? (Слайд 19) Для того чтобы ответить на этот вопрос мы должны выучить фразу I like… (Записать в тетрадь)
Учащиеся по очереди на него отвечают, используя остальные картинки.
- Но не все продукты нам могут нравится. Чтобы сказать я не люблю нам потребуется фраза I don’t like… Запись в тетради.(Слайд 20)
-А какое событие отмечает семья Ларри и Лулу?
-Давайте вместе споем песенку (Слайд 21)
8. Домашнее задание. (слайд 22)
- Open your diaries and write your homework p.52 – 53 to read impressively. Откройте ваши дневники и запишите дом. задание с. 52-53 читать выразительно. И выполнить упражнения из «Рабочей тетради» (с. 28, упр. 1, 2).
9. Рефлексия деятельности
- What have we done today at the lesson? Что мы делали сегодня на уроке?
- Отвечают хором: делали зарядку для язычка, отвечали на вопросы, читали, слушали и разыгрывали диалог.
Учитель включает слайд ( Слайд 23)
Now I know… - теперь я знаю…
Now I can … - теперь я умею…
Ученики говорят: теперь я знаю…, теперь я умею…
Ребята, Nanny Shine очень довольна тем, как вы работали на уроке. Она приготовила для каждого подарок.
Учитель раздает смайлики тем, кто отлично поработал на уроке, звездочки тем, кто хорошо работал и тучки – кто занимался удовлетворительно.
- Very good. Your marks are… Our lesson is over. Thank you for good work. Good –bye!